Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.Новобирилюссы 15 июля 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
подсудимой Гудилиной Т.В., её защитника адвоката Головенко Н.К.,
потерпевшей Кравец Н.С.,
при секретаре Трубиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Гудилиной Тамары Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей основное общее образование, замужней, имеющей малолетнего и несовершеннолетнего детей, безработной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 апреля 2014 года в 14 часов 30 минут Гудилина Т.В. находилась в помещении предбанника в ограде <адрес>, когда она, зная, что в указанном доме, где проживает Кравец Н.С., хранится свиное мясо и сало, решила ими завладеть. Зная, что в доме никого нет, действуя тайно, в указанный день и в указанное время она рукой толкнула дверь, ведущую в дом, сорвав клямку, запирающую её, незаконно вошла в дом и из верхнего ящика морозильной камеры холодильника, стоявшего в кухне дома взяла 1 килограмм 690 граммов свиного мяса стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> копеек. Затем Гудилина Т.В. сняла незапертый навесной замок на двери в кладовку в этом же доме, там взяла из бочки свиное сало 1 килограмм 762 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> копеек. С похищенными продуктами Гудилина Т.В. с места происшествия скрылась, причинив Кравец Н.С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевшая Кравец Н.С. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражали.
Таким образом, действия подсудимой Гудилиной Т.В. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, обстоятельства дела.
Гудилина Т.В. совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с его характером и общественной опасностью, суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ей наказание обстоятельствами являются предусмотренная п. «и» явка с повинной (л.д.5), предусмотренное п. «г» наличие у неё малолетнего ребенка. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает её раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины, наличие у неё несовершеннолетнего ребенка. Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимой, следует, что характеризуется подсудимая отрицательно, как человек злоупотребляющий алкогольными напитками.
Применение наказания в виде штрафа как в качестве основного, так и качестве дополнительного не может оказать исправительного воздействия на подсудимую, поскольку она не работает, источника дохода не имеет, имущества, на которое возможно обратить взыскание, не имеет. Применение данного вида наказания поставит её семью в еще более затруднительное материальное положение. Единственно возможным видом наказания, которое применимо к подсудимой, является, в данном случае, лишение свободы.
При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Учитывает суд при назначении наказания и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, исчисленного с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» настоящего Кодекса, и отсутствием отягчающих обстоятельств.
Общественная опасность совершенного преступления, размер причиненного вреда, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дают основания полагать, что цель исправления подсудимой и предупреждение совершения ею других преступлений может быть достигнута без реального отбытия ею наказания в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа с возложением на неё ряда обязанностей, что в свою очередь делает излишним применение к ней наказания в виде ограничения свободы.
Заявленный по делу гражданский иск на сумму <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ, поскольку вина подсудимой в причинении потерпевшей материального ущерба на указанную сумму установлена, подсудимая иск признала.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гудилину Тамару Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно, предоставив осужденной испытательный срок в 1 (один) года, обязав её в течение испытательного срока:
- 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,
- не менять без уведомления данного органа места жительства,
- не покидать свое жилище в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять осужденной Гудилиной Т.В. до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Гудилиной Тамары Васильевна в пользу Кравец Натальи Сергеевны в возмещение материального ущерба <данные изъяты> копеек.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
Председательствующий: