Приговор от 23 апреля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Буинск РТ 23 апреля 2014г.
 
    Буинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Л.П. Глинкина,
 
    с участием государственного обвинителя С.Л.В.,
 
    подсудимого Я.Д.С.,
 
    ФИО4 Кабирова,
 
    представивший удостоверение № и ордер № 0023381,
 
    при секретаре З.Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Я.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца с. ФИО2 <адрес> <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего в <адрес>
 
    <адрес>, работающего
 
    грузчиком в <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Я.Д.С. причинены умышленные тяжкие телесные повреждения потерпевшему Я.С.С. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Я.Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в процессе возникшей ссоры с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Я.С.С. один удар металлическими ножницами длиной 14,5 см в область груди слева, причинив Я.С.С. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения в область грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотороксом (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости), опасное для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Я.Д.С. вину признал.
 
    В судебном заседании подсудимый Я.Д.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии ФИО4 Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Н.Ш.К. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель С.Л.В., потерпевший Я.С.С. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Я.Д.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд принял во внимание личность подсудимого и общественную опасность содеянного.
 
    Подсудимый Я.Д.С. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, потерпевший прощает его, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого.
 
    В силу ст. 63 ч. 1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
    Подсудимым преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, данное обстоятельство суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, наличие в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего ответственность, суд в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив в силу сткции и материально-ответственные должности и назначить в слу. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 - 310 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Я.Д.С. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ наказание Я.Д.С. считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Возложить на Я.Д.С. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства и работы.
 
    Меру пресечения Я.Д.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство ножницы уничтожить, вещественное доказательство рубашку вернуть по принадлежности потерпевшему Я.С.С..
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- Л.П. Глинкин.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>