Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 января 2014 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Исхакова Ф.В.,
защитника - адвоката *** Артамонова А.В.,
подсудимого Камратова А.Н.,
при секретаре Саранской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-29/2014 по обвинению
Камратова А.Н., ***, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Камратов А.Н. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Камратовым А.Н. при следующих обстоятельствах.
11.10.2013 года, Камратов А.Н., осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен, решил собрать дикорастущую коноплю, *** части и листья которой являются наркотическим средством каннабис (марихуана), для последующего личного употребления.
Осуществляя свой преступный умысел Камратов А.Н., 11.10.2013 года, в период времени с 10 часов до 11 часов, на участке местности, расположенном во дворе д.** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, нарвал *** части и листья растений конопли и сложил их в синтетические пакеты. Таким образом, Камратов А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном до постоянного веса состоянии не менее 3 180 грамм, часть которой в тот же день, около 17 часов употребил путем ***, а оставшуюся часть массой в высушенном до постоянного веса состоянии 3 180 грамм стал незаконно хранить по своему месту жительства по адресу: г.Димитровград Ульяновской области, ул.***, д.**.
18.10.2013 года, около 9 часов, у д.** по ул.*** г.Димитровграда Камратов А.Н. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, а вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 3 180 грамм, незаконно приобретенное и хранимое Камратовым А.Н. при вышеописанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимым Камратовым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Камратова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от **.12.2013 года №*** Камратов А.Н. *** признаки *** *** *** *** не лишают Камратова А.Н. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он также не обнаруживал признаков психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Камратова А.Н., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Камратов А.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит, положительно характеризуется по месту прохождения *** военной службы.
Отягчающих наказание Камратову А.Н. обстоятельств по уголовному делу не установлено.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях в ***, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие медали «За службу ***», состояние здоровья подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Камратовым А.Н. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. В связи с наличием у подсудимого заработка суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
В тоже время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Камратова А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию требований ст.73 УК РФ, установлению испытательного срока с возложением обязанностей.
Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: два синтетических мешка с веществом растительного происхождения, бумажные бирки, хранящиеся в *** ФСКН РФ ***, пластиковая бутылка с фрагментом фольги на горловине, бумажные бирки, хранящиеся в *** УФСКН РФ ***, CD-R диск с записью ОРМ ***, хранящийся при материалах уголовного дела.
В соответствии со ст.82 УПК РФ два синтетических мешка с веществом растительного происхождения, бумажные бирки, хранящиеся в *** ФСКН РФ ***, пластиковая бутылка с фрагментом фольги на горловине, бумажные бирки, хранящиеся в *** УФСКН РФ *** подлежат уничтожению, CD-R диск с записью ОРМ *** надлежит хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАМРАТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Камратова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, пройти консультацию *** ***.
Меру пресечения Камратову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – два синтетических мешка с веществом растительного происхождения, бумажные бирки, хранящиеся в *** ФСКН РФ ***, пластиковая бутылка с фрагментом фольги на горловине, бумажные бирки, хранящиеся в *** УФСКН РФ *** – уничтожить, CD-R диск с записью ОРМ *** хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья К.Н.Афанасьев