Приговор от 28 апреля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Советское 28 апреля 2014 г.
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Аксютиной Н.М.,
 
    при секретаре Пигурской Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Белкановой О.Н.,
 
    подсудимой Власовой Н.Н.,
 
    потерпевших Т., Ш.,
 
    защитника – адвоката Труновой Т.Г., представившей удостоверение № ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Власовой Н.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
Установил
 
    В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Власова Н.Н. находилась в <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, принадлежащего Т., Ш., А., М., совершенного путем поджога, а именно: уничтожения <адрес> и находящегося в них имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, Власова Н.Н. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, на автомобиле такси доехала до автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где приобрела легковоспламеняющуюся жидкость - бензин, который налила в имеющуюся при ней прозрачную пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> литра. После этого, на вышеуказанном автомобиле Власова Н.Н. доехала до пересечения <адрес> и <адрес>, и пошла оттуда к дому № по <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, Власова Н.Н., в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, прошла на усадьбу <адрес> вышеуказанного дома, где проживала Т., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде полного уничтожения квартир указанного дома, а также имущества, находящегося в них, и желая наступления этих последствий, при помощи имеющейся у нее зажигалки подожгла поверхность деревянной двери и крыльца данной квартиры, которые предварительно облила бензином. После того, как дверь и крыльцо <адрес> загорелись, Власова Н.Н. с места преступления скрылась.
 
    Однако Власова Н.Н. довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, принадлежащего Т., Ш., А., М. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как пожар был локализован. В результате пожара огнем была повреждена веранда вышеуказанной квартиры.
 
    Во время преступных действий Власовой Н.Н. на веранде квартиры, где проживает Т., находилось следующее имущество:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Во время преступных действий Власовой Н.Н. в квартире, где проживает Т., находилось следующее имущество:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Всего огнем могло было быть уничтожено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, в случае доведения Власовой Н.Н. своего преступного умысла до конца потерпевшей Т. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Квартира № по <адрес>, в которой проживала Т., принадлежит гр. Ш.
 
    В случае доведения Власовой Н.Н. своего преступного умысла до конца вышеуказанная квартира стоимостью <данные изъяты> рублей, могла быть уничтожена пожаром, а Ш. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Ввиду того, что дом, расположенный по адресу: <адрес> является трехквартирным, то в случае доведения Власовой Н.Н. своего преступного умысла до конца пожаром могла быть уничтожена <адрес>, расположенная в данном доме, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая М.
 
    В случае доведения Власовой Н.Н. своего преступного умысла до конца М. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в случае доведения Власовой Н.Н. своего преступного умысла до конца пожаром могла быть уничтожена <адрес>, расположенная в <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая А.
 
    В случае доведения Власовой Н.Н. своего преступного умысла до конца А. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Власова Н.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признала в полном объеме, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. В судебном заседании поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой Власовой Н.Н. добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Власова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Власовой Н.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога, при этом не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Власовой Н.Н. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказаний судом не установлено.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Власовой Н.Н. согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
 
    Власова Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновной, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 167 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Суд считает возможным достижение предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания без реального отбывания Власовой Н.Н. лишения свободы, в связи с чем, находит возможным назначить наказание виде лишения свободы условно (ст.73 УК РФ).
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Власову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 (второй) статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год десять месяцев, в течение которого обязать осужденную 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Власовой Н.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденную Власову Н.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвокатов согласно ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Н.М. Аксютина