Приговор от 13 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Тип документа: Приговоры

    №1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 13 марта 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
 
    адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № и ордер № 136432,
 
    подсудимого Арысланова А.Б.,
 
    потерпевших Галлямова Р.Р. и Манапова И.Х.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    АРЫСЛАНОВА А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Арысланов А.Б. применил насилие в отношении представителей власти при следующих обстоятельствах.
 
    Манапов И.Х., назначенный в соответствии с приказом начальника отдела МВД России по Янаульскому району РБ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС ОГИБДД и Галлямов Р.Р., назначенный в соответствии с приказом начальника отдела МВД России по Янаульскому району РБ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС ОГИБДД, в соответствии с расстановкой патрульно-постовых нарядов ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. в форменной одежде сотрудников полиции находились на дежурстве по осуществлению контроля за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения и в 07 час. 20 мин. увидели Арысланова А.Б., управлявшего автомобилем марки <данные изъяты> №, который в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от ДД.ММ.ГГГГ лишен прав управления транспортными средствами. Арысланов А.Б., управляя вышеуказанным автомобилем возле <адрес> в нарушение п.14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу, переходящему по пешеходному переходу, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.18 КоАП РФ.
 
    Галлямов Р.Р., увидев Арысланова А.Б., совершившего административное правонарушение, жезлом указал остановиться, но Арысланов А.Б., игнорируя требования сотрудника ДПС, не остановился, продолжил движение на своем автомобиле. После чего инспекторы ДПС Галлямов Р.Р. и Манапов И.Х., включив проблесковые маячки, на патрульной машине ДПС начали преследование Арысланова А.Б. и возле здания, расположенного по <адрес> <адрес> догнали его. Арысланов А.Б. попытался скрыться от сотрудников полиции бегством, но был задержан инспекторами ДПС Манаповым И.Х. и Галлямовым Р.Р.
 
    После задержания Арысланов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 30 мин. в состоянии алкогольного опьянения возле здания по <адрес> <адрес> умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений в связи с исполнением своих служебных обязанностей Манаповым И.Х., а также пытаясь скрыться от сотрудников полиции, с целью применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, повалил на землю Манапова И.Х., который закрывался от ударов руками, и правой рукой нанес неоднократно, но не менее двух ударов по лицу, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной ссадины правой кисти, не повлекшее кратковременное расстройство здоровья и не вызвавшее вреда здоровью. Увидев происходящее, Галлямов Р.Р., который находился в то же время в том же месте, подбежал к Арысланову А.Б. и для пресечения его преступных действий начал применять физическую силу – загиб руки за спину и специальные средства – наручники, но Арысланов А.Б. вырвался от Галлямова Р.Р., умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений в связи с исполнением своих служебных обязанностей Галлямовым Р.Р., а также пытаясь скрыться от сотрудников полиции с целью применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, правой рукой нанес один удар по лицу инспектора ДПС Галлямова Р.Р., чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны нижней губы, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и не вызвавшее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Арысланов А.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Насибуллин Р.И. и потерпевшие Манапов И.Х. и Галлямов Р.Р. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и ходатайство подсудимого Арысланова А.Б. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, прокурора, защитника и потерпевших, суд считает, что предъявленное Арысланову А.Б. обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Арысланову А.Б. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.58-65).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, мнение потерпевших – не наказывать строго, суд считает, что наказание подсудимому Арысланову А.Б. целесообразно назначить в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Арысланова А.Б.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Арысланова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Арысланову А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
        Приговор вступил в законную силу