Приговор от 14 января 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Тип документа: Приговоры

1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 января 2014 г.     г. Учалы
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
 
    защитника – адвоката Камалова А.А.
 
    подсудимых Биккужина Р.Б., Мустафина Р.Б.
 
    при секретаре Идрисовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Биккужина Р.Б., <***> ранее не судимого,
 
    Мустафина Р.Б., <***> ранее судимого 05.12.2012 г. мировым судьей судебного участка № по <***> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно к 350 часам обязательных работ. Наказание отбыл 08.05.2013 г.,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Биккужин Р.Б. и Мустафин Р.Б. 13 сентября 2013 года около 17:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в ходе ссоры с Т.С.Г., на почве внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений, имея цель причинить телесные повреждения Т.С.Г., используя свое физическое превосходство, осознавая незаконность своих деяний, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, со значительной силой умышленно нанесли несколько ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела Т.С.Г., чем причинили последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на туловище, обеих верхних конечностях, закрытого перелома 8 ребра справа, закрытого перелома 9 и 11 ребер слева, которые по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимые Биккужин Р.Б. и Мустафин Р.Б., свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержали данные ходатайства в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, а также то, что ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в присутствии последних, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.Таким образом, суд квалифицирует действия Биккужина Р.Б. и Мустафина Р.Б.по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
 
    При назначении вида и меры наказания Биккужину Р.Б. и Мустафину Р.Б. в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также личность Биккужина Р.Б. и Мустафина Р.Б., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, привлекались к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Биккужину Р.Б. и Мустафину Р.Б., являются признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых суд признает признательные объяснения и показания подсудимых, данные до момента возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования. Кроме того, обстоятельством смягчающими наказание Биккужину Р.Б., является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Биккужину Р.Б. и Мустафину Р.Б., не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Биккужину Р.Б. и Мустафину Р.Б. наказание в виде лишения свободы, при этом, суд находит возможным исправление подсудимых Биккужина Р.Б. и Мустафина Р.Б. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Биккужина Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год 5 месяцев лишения свободы.
 
    Признать Мустафина Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Биккужину Р.Б. и Мустафину Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Биккужина Р.Б. и Мустафина Р.Б. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения подсудимым Биккужину Р.Б. и Мустафину Р.Б. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья    Э.Р. Уразбахтин