Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 7 февраля 2014 года
Ворошиловский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> А.В.
подсудимых Полешова П.А., Петрушко С.В.
защитника подсудимого Полешова П.А. – адвоката Пацкова В.В., действующего на основании удостоверения № 1756 и ордера № 060315 от ДД.ММ.ГГГГ года,
защитника подсудимого Петрушко С.В. – адвоката Ульяновского С.Г., представившего удостоверение №1291 и ордер №052498 от ДД.ММ.ГГГГ года,
защитника подсудимого Петрушко С.В. – адвоката Патерко И.И., действующей на основании удостоверения №1115 и ордера № 060314 от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОЛЕШОВА <данные изъяты>: <адрес>, содержащегося под стражей
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
ПЕТРУШКО <данные изъяты>: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Полешов П.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если это прсетупление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Петрушко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены в городе Волгограде в <адрес>, <адрес>х при следующих обстоятельствах.
Так, Полешов П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлена, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах 52 свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно заключениям экспертов № 4575 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4576 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4577 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4578 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4579 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4580 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4582 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4583 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4587 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4581 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4585 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4584 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 4586 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин, общая масса которого согласно справок об исследованиях № 3936 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3933 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3937 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3939 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3935 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3938 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3934 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3940 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3944 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3930 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3941 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3942 от ДД.ММ.ГГГГ года, № 3943 от ДД.ММ.ГГГГ составила 16,9 граммов. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин и моноацетилморфин входят в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство Полешов П.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.
В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Полешов П.А., находясь в доме № 58 по <адрес>, в <адрес>, с целью приготовления к сбыту упаковал ранее приобретенные им свертки из фольгированной бумаги с наркотическим средством в 52 полиэтиленовых гриппера, с целью дальнейшей продажи потенциальным покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ Полешов П.А., находясь в доме № 58 по <адрес>, в <адрес> упаковал <данные изъяты>, прибыл к дому № 1 по <адрес>, в <адрес>, где в 09 часов 20 минут, на земле возле входа в указанное домовладение, с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4582 от ДД.ММ.ГГГГ года, является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3940 от ДД.ММ.ГГГГ года, составила <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 17 по <адрес>, в <адрес>, где в 09 часов 35 минут под кирпичом забора указанного домовладения с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4587 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого, согласно справке об исследовании № 3939 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 3 «а» по <адрес>, в <адрес>, где в 09 часов 45 минут, на земле под кирпичом возле указанного домовладения с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4581 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3936 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 1 «б» по <адрес>, в <адрес>, где в 10 часов 00 минут, на земле, в кустах напротив указанного домовладения с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4585 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3933 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 4 по <адрес>, в <адрес>, где в 10 часов 10 минут, на земле возле указанного домовладения с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4584 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3937 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 35 по <адрес>, в <адрес>, где в 10 часов 30 минут у основания столба, возле указанного домовладения с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4578 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин масса которого согласно справке об исследовании № 3941 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты>.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 1 по <адрес>, в <адрес>, где в 10 часов 40 минут на земле у основания дерева, расположенного, возле указанного домовладения, с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4586 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3935 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 6 «а» по <адрес>, в <адрес>, где в 11 часов 00 минут, у основания столба, возле указанного домовладения, с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4577 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3943 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 12 по <адрес>, в <адрес>, где в 11 часов 15 минут, на земле под камнем, возле указанного домовладения, с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 4580 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справки об исследовании № 3938 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 92 по <адрес>, в <адрес>, где в 11 часов 30 минут, у основания столба, возле указанного домовладения, с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4583 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3934 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Полешов П.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № 5 «а» по <адрес>, в <адрес>, где 12 часов 00 минут, у основания столба, возле указанного домовладения, с целью приготовления к незаконному сбыту заложил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4576 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3942 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Оставшимся наркотическим средством Полешов П.А. распорядиться по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ возле дома № 11 по <адрес>, в <адрес> был задержан сотрудниками отдела полиции № 5 Управления МВД России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4575 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3930 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма
Также ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в жилище Полешова П.А., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ОВД были изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 4579 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого согласно справке об исследовании № 3944 от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма.
Таким образом, в ходе задержания Полешова П.А. сотрудниками ОВД из незаконного оборота было изъято <данные изъяты> граммов наркотического средства- смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.
Петрушко С.В. в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, находясь возле дома № 29 по <адрес>, в <адрес> решил незаконно приобрести наркотическое средство «гашиш» и хранить его о месту своего жительства- в квартире № 8 дома № 33 по <адрес>, в <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта. С этой целью, он, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в указанном месте в указанное время сорвал дикорастущую коноплю которую спрессовал в комок круглой формы, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 9444 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамма. В дальнейшем, Петрушко С.В. принес указанное наркотическое средство по месту своего жительства- в квартиру № 8 дома № 33 по <адрес>, в <адрес>, где упаковал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш» в полиэтиленовый сверток, который стал хранить по месту своего жительства- в квартире № 8 дома № 33 по <адрес>, в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до проведения сотрудниками ОВД осмотра жилища, в ходе которого в квартире № 8 дома № 33 по <адрес>, в <адрес>, вышеуказанный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>» был изъят.
Подсудимый Полешов П.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, суду показал, что примерно в <данные изъяты> года с абонентского номера, который в настоящий момент он не помнит, ему позвонил неизвестный мужчина, который представился Дмитрием и предложил ему высокооплачиваемую работу и предложил встретиться, чтобы все обсудить. Он согласился, так как в тот момент времени нигде не работал и нуждался в денежных средствах. Откуда у Дмитрия номер телефона он не пояснил. В ходе телефонного разговора никаких подробностей предстоящей работы Дмитрий не говорил. Примерно через неделю после данного звонка, Дмитрий вновь позвонил и назначил встречу в <адрес>, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». При встрече Дмитрий сразу стал объяснять, что моя работа будет заключаться в том, что мне по его указанию необходимо перемещаться по городу Волгограду и делать закладки с наркотиками. Какие именно наркотики он ему не называл, просто сказал, что это <данные изъяты>». Адреса закладок ему нужно было отмечать в тетради и передавать данную информацию ему посредством телефонной связи. Дмитрий всегда мне звонил сам. За проделанную им работу Дмитрий пообещал платить 5-6 тысяч рублей в неделю, а впоследствии обещал платить больше. После разговора, Дмитрий дал ему время подумать над предложением Дмитрия. Через несколько дней ему вновь позвонил Дмитрий и поинтересовался где они могут встретиться. Он сказал Дмитрию, что можно встретиться возле церкви, расположенной по пер. <адрес>, в <адрес>. Через некоторое время они встретились в указанном месте и в ходе разговора с Дмитрием, он ответил что согласен выполнять предложенную Дмитрием работу. При разговоре с Дмитрий уверял его, что все будет хорошо и ему не стоит переживать, а также что у Дмитрия со всеми есть договоренность. После данной встречи они попрощались и разошлись в разных направлениях. Длительное время Дмитрий ему не звонил. Примерно в <данные изъяты> года в <адрес> он познакомился с ранее не знакомым ему Петрушко С.В., который работал таксистом. Петрушко С.В. управлял автомобилем марки <данные изъяты> В ходе разговора, когда Петрушко С.В. его подвозил, говорил мне что ищет работу. Он поинтересовался у Петрушко С.В. умеет ли тот работать с компьютером и Интернетом, на что Петрушко С.В. ответил утвердительно. Она оставил Петрушко С.В. свой действующий абонентский номер. После этого. Петрушко С.В. неоднократно звонил ему и интересовался есть ли для работа. Он отвечал Петрушко С.В., что необходимо ждать. Примерно в <данные изъяты> года он встретился с Дмитрием, При данной встречи Дмитрий передал мне два нетбука и 1 планшетный компьютер, блокноты, сим карты, банковские карты «<данные изъяты>». После этого примерно в <данные изъяты> года он приобрел спички в большом количестве, которые положил в картонную коробку и положил у себя дома. Так же при вышеуказанной встречи с Дмитрием, последний передал ему <данные изъяты> с наркотическим средством. Как ему пояснил Дмитрий данное наркотическое средство – <данные изъяты>. После того как Дмитрий перестал выходить на связь, он решил что сможет самостоятельно распространить наркотические средства, которые ему передал Дмитрий. Он решил разложить закладки, с наркотиками на территории <адрес>, после чего в сети «Интернет» найти потенциальных покупателей, которым бы он дал номер телефона одной из сим карты, которые ранее ему передал Дмитрий, после чего принять заказ на наркотик, написать потенциальному покупателю цену, и указать, что покупатель должен положить денежные средства на абонентский номер, с которого он бы скинул SMS сообщения. После поступления оплаты на абонентский номер он бы отправил потенциальному покупателю адрес, где он сделал закладку. После он собирался получить денежные средства с абонентского номера через программу «<данные изъяты>», путем перечисления на банковскую карту. Стоимость 1 дозы наркотического средства он придумать не успел. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил Петрушко С.В. и попросил заехать за ним к его дому. Он взял с собой <данные изъяты> наркотических средств, которые положил в спичечные коробки. Также, он взял с собой синий блокнот, компьютеры. О том, что он собирался сделать закладки наркотиков он Петрушко С.В. не говорил. Когда за ним заехал Петрушко С.В. он попросил отвезти его к автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенный между <адрес> и <адрес>ми <адрес>. Приехав в указанное место, он попросил Петрушко С.В. подождать его, а сам пошел пешком в сторону, частного сектора в <адрес>, для производства закладок с наркотиками. Примерно в 00 часов 20 минут он сделал закладку возле дома №1 по <адрес>, которую спрятал в земле возле дома, то есть входа в указанное домовладение. Далее примерно в 09 часов 35 минут он сделал закладку под кирпичом забора домовладения №17 по <адрес> в 09 часов 45 минут он сделал закладку возле <адрес> «А» по <адрес> в 10 часов 10 минут он сделал закладку возле дома №4 по <адрес> в 10 часов 20 минут он сделал закладку возле дома №35 по <адрес> в 10 часов 40 минут он сделал закладку возле дома №1 по <адрес> примерно в 11 часов 00 минут я сделал закладку возле дома №6 «А» по <адрес>, далее он сделал закладку примерно в 11 часов 15 минут возле дома №12 по <адрес> в 11 часов 30 минут он сделал закладку возле дома №92 по <адрес> в 12 часов 00 минут он сделал закладку возле дома №5 «В» по <адрес> адреса закладок он переписал в синий блокнот, чтобы в последствии отсылать адреса по SMS потенциальным покупателям. Когда он проходил по <адрес>, примерно в 12 часов 20 минут его задержали сотрудники полиции, после чего был произведен в присутствии понятых его личный досмотр в ходе которого у меня был изъят блокнот и 9 спичечных коробков с наркотическими средствами.
Подсудимый Петрушко С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, суду показал, что в <данные изъяты> года, в дневное время суток, он проходил по ул. им. <данные изъяты>, в <адрес>. Проходя мимо дома № 29 по указанной улице, среди зарослей кустарника он увидел дикорастущую коноплю. Он решил сорвать листья конопли. Обрывая листья конопли он стал перетирать из ладонями рук и у него получилось несколько комков, которые он скатал руками в один комок округлой формы, то есть таким образом у него получился гашиш. Он отнес указанный гашиш к в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Придя домой он завернул гашиш в полиэтиленовый прозрачный пакет и положил его в барсетку черного цвета. Указанную барсетку он положил в шкаф спальной комнате квартиры. Данное наркотическое средство он собирался самостоятельно употребить. Сбывать или передавать кому- либо указанное наркотическое средство он не собирался. О том, что в квартире находится наркотическое средство он никому не говорил. Употребить данное наркотическое средство он не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.
Выслушав подсудимых, исследовав показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, протоколы следственных действий, заключения экспертов, и иные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимых Полешова П.А. и Петрушко С.В. в совершении преступлений.
Так из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он совместно со своим знакомым ФИО24 находился на <адрес>, в <адрес>, когда к ним подошли ранее ему не знакомые ФИО25, которые представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили их присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Полешова П.А., задержанного при производстве закладок спичечных коробков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В связи с тем, что у их было свободное время, и они хотели оказать сотрудникам полиции содействие, они согласились поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Полешова П.А.. Далее, они совместно с <адрес> по <адрес> М.В. проследовали к дому №11 по <адрес>, в <адрес>, где они увидели ранее им не знакомого ФИО26. сообщил им, что Полешов П.А. задержан при производстве закладок спичечных коробков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, и попросил Полешова П.А. представиться. Далее, ФИО27 в его присутствии сообщил Полешову П.А., что сейчас будет проведен личный досмотр последнего и предложил Полешову П.А. добровольно выдать имеющиеся при нем оружие, наркотические средства, предметы, запрещенные и изъятые из свободного гражданского оборота, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Полешов П.А. сообщил, что таковых не имеет, о чем собственноручно произвел запись в соответствующем протоколе личного досмотра. В ходе проведения досмотра Полешова П.А. у последнего из левой руки изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились девять спичечных коробков в каждом из которых находилось по одному свертку из фольгированной бумаги, внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также блокнот синего цвета с записями адресов на территории <адрес>. На вопрос ФИО28, что за порошкообразное вещество находится в указанных спичечных коробках, Полешов П.А. пояснил, что это наркотическое средство- героин, которые тот распространяет путем производства закладок в <адрес>, о чём сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра. Изъятые девять спичечных коробков с порошкообразным веществом упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Дежурная часть» с подписями участвующих лиц и Полешова П.А.. После этого, он совместно с сотрудниками полиции и Полешовым П.А. проследовали в <адрес> по <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.<данные изъяты>).
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО29 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что в районе пос. «Дар-гора» в <адрес>, неустановленное лицо производит закладки наркотических средств, с целью их продажи потенциальным покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он вместе с <данные изъяты> по <адрес> М.В. выехали в район пос. «Дар-гора», в <адрес>, где по имеющейся оперативной информации неизвестное лицо производит закладки наркотического средства. Когда они проезжали по <адрес> П.А., который шел по указанной лице и постоянно оглядывался. Им было принято решение о задержании Полешова П.А.. Примерно в 12 часов 20 минут, когда Полешов П.А. проходил мимо дома № 11 по <адрес>, в <адрес> онис ФИО30 подошли к Полешову П.А., которому представились и предъявили свои служебные удостоверения. Далее, они с Небыковым М.В. остановили двух молодых людей которые в этот момент проходили мимо нас, которым так же представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного Полешова П.А. Молодые люди согласились поучаствовать в качестве понятых и представились как ФИО31 сообщил Полешову П.А., что сейчас будет проведен его личный досмотр и предложил последнему добровольно выдать имеющиеся при нем оружие, наркотические средства, предметы, запрещенные и изъятые из свободного гражданского оборота, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Полешов П.А. сообщил, что таковых не имеет, о чем собственноручно произвел запись в соответствующем протоколе личного досмотра. В ходе проведения досмотра Полешова П.А. у последнего из левой руки изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились девять спичечных коробков в каждом из которых находилось по одному свертку из фольгированной бумаги, внутри с порошкообразным веществом серо- белого цвета, а также блокнот синего цвета с записями адресов на территории <адрес>. На вопрос ФИО32., что за порошкообразное вещество находится в указанных спичечных коробках, задержанный Полешов П.А. пояснил, что это наркотическое средство- героин, которое он распространяет путем производства закладок в <адрес>, о чём сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра. Изъятые девять спичечных коробков с порошкообразным веществом упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Дежурная часть» с подписями участвующих лиц и Полешова П.А.. После этого, все вышеуказанные лица проследовали в ОП № 5 УМВД России по <адрес>, дом № 21 в <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с задержанным Полешовым П.А., последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сделал 11 закладок наркотических средств на территории <адрес> и может показать места закладок. Далее, он совместно со следователем Высоковой М.В., экспертом ФИО33., двумя понятыми ФИО34 и Полешовым П.А. на служебном автомобиле служебном автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 1 по <адрес>, где Полешов П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к деревянному забору зеленого цвета, при этом все участники проследовали за ним. Около ворот, Полешов П.А. указал на камень, находящийся на земле, сообщив, что под ним находится закладка с наркотическим средством для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра под указанным камнем обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 12 по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 12 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. указал на камень, находящийся на земле, сообщив, что под ним находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра под указанным камнем обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 6/а по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/а. Около дома № 6/а по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – <данные изъяты>, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано при помощи фотоаппарата марки «Canon». Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 92 по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 92 по <адрес>, в <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 35 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 35 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 1 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 1 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к вышеуказанному дому. Подойдя к забору Полешов П.А. сообщил, что в конце забора расположено дерево, у основания ствола которого находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – <данные изъяты>, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А.. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 17 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 17 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к забору, при этом все участники проследовали за ним. Полешов П.А. сообщил, что под кирпичом справа в конце забора, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 5/а по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/а. Около дома № 5/а по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к синим воротам, при этом все участники проследовали за ним. Полешов П.А. сообщил, что напротив синих ворот у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 3/а по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/а. Около дома № 3/а по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал указанному дому, а именно к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба лежит кирпич, а под кирпичом, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 1/б по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/б. Около дома № 1/б по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к указанному дому, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что в кустах, напротив данного дома, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 4 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 4 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к указанному дому, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что справа у основания деревянного столба в земле, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. В 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, все вышеуказанные лица проследовали по месту жительства Полешова П.А., в <адрес>, дом № 58, где с добровольного согласия Полешова П.А. и в присутствии последнего, следователем ФИО35 был произведен осмотр указанного дома. В ходе проведения осмотра Полешов П.А. добровольно указал местонахождение наркотических средств, а именно 32 грипперов в каждым из которых находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» IMEI 3598201209..48, 21 штука пустых грипперов, а также картонный коробок с коробками спичек. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором отражены ход и результаты осмотра, а также собственноручно расписались все участвующие лица. Все обнаруженное и изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут следователем ФИО36., с участием меня, эксперта ФИО37, в присутствии понятых был проведен осмотр автомашины марки «ВАЗ 2107», припаркованной на <адрес>, в <адрес>. В ходе проведения осмотра из салона вышеуказанной автомашины были изъяты 2 блокнота с записями из-под водительского сиденья, 3 блокнота с записями с передней панели; планшет марки «Ipad»; 2 ноутбука марки «Packard Bell»; сотовый телефон марки «Nokia»; 15 сим карт «Билайн»; 6 карт марки «Русский стандарт» По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором отражены ход и результаты осмотра, а также собственноручно расписались все участвующие лица. Все обнаруженное и изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. По окончанию осмотра места происшествия все участвующие лица проехали в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.<данные изъяты>).
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО38 следует, что он состоит в должности участкового <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 00 минут, он вместе с оперуполномоченным <адрес> по <адрес> А.В. выехали в район пос. «<данные изъяты>», в <адрес>, где по имеющейся оперативной информации неизвестный производит закладки наркотического средства. Когда они проезжали по <адрес>, они увидели подозрительного молодого человека, который шел по указанной лице и постоянно оглядывался. Оперуполномоченным ФИО39. было принято решение о задержании указанного молодого человека. Примерно в 12 часов 20 минут, когда указанный молодой человек проходил мимо дома № 11 по <адрес>, в <адрес> они с ФИО40 подошли к указанному молодому человеку, которому представились и предъявили свои служебные удостоверения. Они попросили представиться указанного молодого человека, и тот представился как Полешов П.А.. Далее, они с ФИО41 остановили двух молодых людей, которые в этот момент проходили мимо нас, которым также представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра Полешова П.А.. Молодые люди согласились поучаствовать в качестве понятых и представились как ФИО42.. Далее, он сообщил Полешову П.А., что сейчас будет проведен его личный досмотр и предложил последнему добровольно выдать имеющиеся при нем оружие, наркотические средства, предметы, запрещенные и изъятые из свободного гражданского оборота, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Полешов П.А. сообщил, что таковых не имеет, о чем собственноручно произвел запись в соответствующем протоколе личного досмотра. В ходе проведения досмотра Полешова П.А. у последнего из левой руки изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились девять спичечных коробков в каждом из которых находилось по одному свертку из фольгированной бумаги, внутри с порошкообразным веществом серо- белого цвета, а также блокнот синего цвета с записями адресов на территории <адрес>. На его вопрос, что за порошкообразное вещество находится в указанных спичечных коробках, Полешов П.А. пояснил, что это наркотическое средство- героин, которые он распространяет путем производства закладок в <адрес>, о чём сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра. Изъятые девять спичечных коробков с порошкообразным веществом упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Дежурная часть» с подписями участвующих лиц и Полешова П.А.. После этого, все вышеуказанные лица и Полешов П.А. проследовали в <адрес> по <адрес> для дальнейшего разбирательства (№).
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО43 следует, что у нее в собственности находится квартира № 8 дома № 33 по <адрес>, в <адрес>. В данной квартире проживает ее дочь ФИО44. вместе со своим супругом Петрушко С.В. В данной квартире Петрушко С.В. проживает с <данные изъяты>. После ареста Петрушко С.В. с июня <данные изъяты> ее дочь ФИО45. проживает с ней в квартире №57 дома № 10 по <адрес>, в <адрес> (т.<данные изъяты>).
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО46 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он находился на <адрес>, в <адрес>, когда к нему подошли ранее не знакомые молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили его пройти вместе с ними в <адрес> по <адрес>. Находясь в <адрес> по <адрес> от сотрудников полиции ему стало известно, что Полешов П.А. занимался производством закладок наркотического средства на территории <адрес>. Далее, ФИО47. предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра мест производства Полешовым П.А. закладок. На предложение ФИО48 он ответил согласием. Далее, ему представили второго понятого- ФИО49 после чего они совместно с сотрудниками полиции и Полешовым П.А. на служебном автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 1 по <адрес>, где Полешов П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к деревянному забору зеленого цвета, при этом все участники проследовали за ним. Около ворот, Полешов П.А. указал на камень, находящийся на земле, сообщив, что под ним находится закладка с наркотическим средством для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра под указанным камнем обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 12 по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 12 по <адрес> задержанный Полешов П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. указал на камень, находящийся на земле, сообщив, что под ним находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра под указанным камнем обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 6/а по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/а. Около дома № 6/а по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано при помощи фотоаппарата марки «Canon». Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 92 по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 92 по <адрес>, в <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 35 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 35 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 1 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 1 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к вышеуказанному дому. Подойдя к забору Полешов П.А. сообщил, что в конце забора расположено дерево, у основания ствола которого находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А.. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 17 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 17 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к забору, при этом все участники проследовали за ним. Полешов П.А. сообщил, что под кирпичом справа в конце забора, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 5/а по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/а. Около дома № 5/а по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к синим воротам, при этом все участники проследовали за ним. Полешов П.А. сообщил, что напротив синих ворот у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 3/а по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/а. Около дома № 3/а по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал указанному дому, а именно к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба лежит кирпич, а под кирпичом, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 1/б по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/б. Около дома № 1/б по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к указанному дому, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что в кустах, напротив данного дома, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 4 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 4 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к указанному дому, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что справа у основания деревянного столба в земле, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. После этого все проследовали в отдел полиции <адрес> по <адрес> для составления протокола. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО50 предложил далее поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места проживания Полешова П.А., на что он и второй понятой дали свое согласие. После этого они проследовали в <адрес>, дом № 58, где с добровольного согласия Полешова П.А. и в присутствии последнего следователем ФИО51 был произведен осмотр указанного дома. В ходе проведения осмотра Полешов П.А., находясь в доме, добровольно указал местонахождение наркотических средств, а именно 32 гриппера в каждом из которых находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» <данные изъяты> штука пустых грипперов. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором отражены ход и результаты осмотра, а также собственноручно расписались все участвующие лица. Все обнаруженное и изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут оперуполномоченным ФИО52 ему и второму понятому было предложено далее поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра автомашины марки «<данные изъяты> на которой передвигался Петрушко С.В., на что он и ФИО53 дали свое согласие. После этого они проследовали в <адрес>, где был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе проведения осмотра из салона вышеуказанной автомашины были изъяты 2 блокнота с записями из-под водительского сиденья, 3 блокнота с записями с передней панели; планшет <данные изъяты>
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО55 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он совместно со своим знакомым ФИО56. находился на <адрес>, в <адрес>, когда к ним подошли ранее не знакомые молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили их по присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра молодого человека, задержанного при производстве закладок спичечных коробков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В связи с тем, что у них было свободное время, и они хотели оказать сотрудникам полиции содействие, то согласились поучаствовать в качестве понятых. Далее они совместно с <адрес> по <адрес> М.В. проследовали к дому №11 по <адрес>, в <адрес>, где они увидели ранее им не знакомого человека. Небыков М.В. сообщил, что данный гражданин задержан при производстве закладок спичечных коробков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, и попросил задержанного представиться. Гражданин представился Полешовым П.А. Далее ФИО57 в их присутствии сообщил Полешову П.А., что сейчас будет проведен его личный досмотр и предложил последнему добровольно выдать имеющиеся при нем оружие, наркотические средства, предметы, запрещенные и изъятые из свободного гражданского оборота, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Полешов П.А. сообщил, что таковых не имеет, о чем собственноручно произвел запись в соответствующем протоколе личного досмотра. В ходе проведения досмотра Полешова П.А. у последнего из левой руки изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились девять спичечных коробков в каждом из которых находилось по одному свертку из фольгированной бумаги, внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также блокнот синего цвета с записями адресов на территории <адрес>. На вопрос ФИО58, что за порошкообразное вещество находится в указанных спичечных коробках, задержанный Полешов П.А. пояснил, что это наркотическое средство- героин, которые он распространяет путем производства закладок в <адрес>, о чём сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра. Изъятые девять спичечных коробков с порошкообразным веществом упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Дежурная часть» с подписями участвующих лиц и задержанного Полешова П.А.. После этого он совместно с сотрудниками полиции и Полешовым П.А. проследовали в <адрес> по <адрес> № 21 в <адрес> для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ находясь в отделе полиции ему стало известно, что Полешов занимается сбытом наркотических средств. Далее оперуполномоченный ФИО59 предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра мест закладок наркотических средств. На предложение ФИО60 он ответил согласием. Далее, ему представили второго понятого- ФИО61., после чего они совместно с сотрудниками полиции и Полешовым П.А. на служебном автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 1 по <адрес>, где Полешов П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к деревянному забору зеленого цвета, при этом все участники проследовали за ним. Около ворот, Полешов П.А. указал на камень, находящийся на земле, сообщив, что под ним находится закладка с наркотическим средством для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра под указанным камнем обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 12 по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 12 по <адрес> задержанный Полешов П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. указал на камень, находящийся на земле, сообщив, что под ним находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра под указанным камнем обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 6/а по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/а. Около дома № 6/а по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано при помощи фотоаппарата марки «Canon». Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 92 по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 92 по <адрес>, в <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 35 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 35 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к <данные изъяты>. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 1 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 1 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к вышеуказанному дому. Подойдя к забору Полешов П.А. сообщил, что в конце забора расположено дерево, у основания ствола которого находится закладка с наркотическим средством. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А.. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 17 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 17 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к забору, при этом все участники проследовали за ним. Полешов П.А. сообщил, что под кирпичом справа в конце забора, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 5/а по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/а. Около дома № 5/а по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к углу указанного дома, к синим воротам, при этом все участники проследовали за ним. Полешов П.А. сообщил, что напротив синих ворот у основания столба в земле, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 3/а по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/а. Около дома № 3/а по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал указанному дому, а именно к деревянному столбу, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что у основания столба лежит кирпич, а под кирпичом, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 1/б по <адрес>, с целью указать иное местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>/б. Около дома № 1/б по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к указанному дому, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что в кустах, напротив данного дома, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. Далее, Полешов П.А. предложил проследовать к дому № 4 по <адрес>, с целью указать местонахождение закладки с наркотическим средством. Все участвующие лица и Полешов П.А. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>. Около дома № 4 по <адрес> П.А. попросил остановить и добровольно проследовал к указанному дому, при этом все участники проследовали за ним, где Полешов П.А. сообщил, что справа у основания деревянного столба в земле, находится закладка с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. В ходе проведения осмотра в земле у основания столба обнаружен спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет – гриппер, в котором сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанный спичечный коробок с порошкообразным веществом упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментом нити светлого цвета, свободные края которого вклеены в бирку из бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» и подписями участвующих лиц. Место, на которое указал Полешов П.А. сфотографировано. После этого все проследовали в отдел полиции № 5 УМВД России по <адрес> для составления протокола. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО62 предложил далее поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места проживания Полешова П.А., на что он и второй понятой дали свое согласие. После этого они проследовали в <адрес>, дом № 58, где с добровольного согласия Полешова П.А. и в присутствии последнего следователем ФИО63. был произведен осмотр указанного дома. В ходе проведения осмотра Полешов П.А., находясь в доме, добровольно указал местонахождение наркотических средств, а именно <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут оперуполномоченным ФИО64 ему и второму понятому было предложено далее поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра автомашины марки «<данные изъяты> на которой передвигался Петрушко С.В., на что он и ФИО65 дали свое согласие. После этого они проследовали в <адрес>, где был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе проведения осмотра из салона вышеуказанной автомашины были изъяты <данные изъяты>
Объективно вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается:
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Полешова были изъяты <данные изъяты> (том № 1 л.д. 5);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Полешова П.А., согласно которому последний указал места, на территории <адрес> где он сделал закладки наркотических средств, с целью последующего сбыта, и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище Полешова П.А., расположенное по адресу: <адрес>, и в ходе которого были обнаружены и изъяты 32 гриппера, с веществом, которое согласно заключению эксперта № 4579 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- <данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 2107, № регион, в которой были обнаружены и изъяты банковская карта банка «<данные изъяты>;
справкой об исследовании № 3930 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в девяти свертках, массой, <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Полешова П.А. является наркотическим средством- смесью <данные изъяты>55);
справкой об исследовании № 3936 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты>
справкой об исследовании № 3933 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты>
справкой об исследовании № 3935 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты>
справкой об исследовании № 3934 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты>
справкой об исследовании № 3944 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в тридцати двух свертках массой <данные изъяты>
справкой об исследовании № 3943 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты>
справкой об исследовании № 3942 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты>
справкой об исследовании № 3941 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты>
справкой об исследовании № 3937 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0<данные изъяты>
справкой об исследовании № 3940 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты>
справкой об исследовании № 3939 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,30 грамма, свертке, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> представляет собой наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую вещества списка 1 Перечня диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (том № 1 л.д. 84-85);
справкой об исследовании № 3938 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4575 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4576 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4577 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4578 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4579 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4580 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением эксперта № 4582 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4583 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0<данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4587 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0<данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4581 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4585 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4584 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 4586 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>
заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке светлой дактопленки размером 52х39 мм, изъятый при осмотре планшетного компьютера «Ipad», обнаруженного при осмотре автомобиля <данные изъяты> по адресу: <адрес>, т ДД.ММ.ГГГГ оставлен безымянным пальцем левой руки Полешова П.А., а также след пальца руки на отрезке светлой дактопленки размером 52х37 мм, изъятый при осмотре планшетного компьютера «Ipad», обнаруженного при осмотре автомобиля <данные изъяты> по адресу: <адрес>, т ДД.ММ.ГГГГ оставлен безымянным пальцем левой руки Полешова П.А. (том <данные изъяты>
заключением компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на накопителях на жестких магнитных дисках, представленных на исследование <данные изъяты> (в том числе среди удаленных данных) обнаружены сведения о посещении ресурсов в сети интернет (том № <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены компьютерная батарея от ноутбука марки «<данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен блокнот синего цвета на 29 листах, свидетельствующий о преступной деятельности Полешова П.А. (том № <данные изъяты>).
Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Полешова П.А. и Петрушко С.В.
Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит доказанным, что Полешов П.А. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.
Своими действиями Полешов П.А. выполнил свою объективную сторону приготовления на незаконный сбыт наркотических средств: сначала он лично незаконно приобрел наркотическое средство в целях сбыта, в тех же целях стал хранить его при себе, упаковал ранее приобретенное наркотическое средство в <данные изъяты>, с целью дальнейшей продажи потенциальным покупателям, оставляя их по различным адресам.
Также достоверно установлено, что Петрушко С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «гашиш» для личного употребления без цели сбыта, в значительном размере.
Вина подсудимых Полешова П.А. и Петрушко С.В. в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, которые суд признает достоверными, справками экспертов, заключениями экспертиз, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.
Кроме того, подсудимые Полешов П.А. и Петрушкл С.В. своими признательными показаниями, данными в ходе судебного следствия, не оспаривали установленные судом фактические обстоятельства совершения ими преступления.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимым обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полешова П.А. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, действия Петрушко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни его семьи.
Полешов П.А. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полешову П.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты>
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Полешову П.А. наказание, судом не установлено.
По месту жительства Полешов П.А. характеризуется <данные изъяты>
Изложенное, по мнению суда, образует совокупность исключительных обстоятельств и в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ, а именно, для изменения в отношении Полешова П.А. категории преступления, предусмотренной ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с особо тяжкого на тяжкое.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Полешова П.А., суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без назначения штрафа, учитывая отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, материальное положение его и членов его семьи.
Изложенное соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает подсудимому Полешову П.А. наказание с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.66 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Полешов П.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, в связи с тем, что он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
При определении меры наказания Петрушко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, совершенное Петрушко С.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрушко С.В., судом не установлено.
По месту жительства, Петрушко С.В. характеризуется <данные изъяты>.
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе фиолетового цвета – вернуть по принадлежности подсудимому Полешову П.А.;
сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета – вернуть по принадлежности подсудимому Петрушко С.В.;
аккумуляторная <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.
флеш- карта марки «<данные изъяты> России по <адрес>, уничтожить.
нетбук марки «Packard bell» <данные изъяты> – вернуть по принадлежности подсудимому Петрушко С.В.;
нетбук марки «Packard bell» <данные изъяты> – вернуть по принадлежности подсудимому Петрушко С.В.;
<данные изъяты> - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Полешова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Полешову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Полешову <данные изъяты> оставить без изменения - содержание под стражей.
Петрушко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Петрушко <данные изъяты> в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Петрушко <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения избранную в отношении Петрушко <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
блокнот синего цвета на 29 листах вещество коричнево- зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 9444 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> по <адрес>, уничтожить.
сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе фиолетового цвета – вернуть по принадлежности подсудимому Полешову П.А.;
сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета – вернуть по принадлежности подсудимому Петрушко С.В.;
аккумуляторная батарея к телефону марки <данные изъяты> по <адрес>, уничтожить.
флеш- карта марки <данные изъяты> по <адрес>, уничтожить.
нетбук марки «Packard bell» № <данные изъяты> – вернуть по принадлежности подсудимому Петрушко С.В.;
нетбук марки «Packard bell» № <данные изъяты> – вернуть по принадлежности подсудимому Петрушко С.В.;
<данные изъяты> по <адрес> - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>, а осуждённым – содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осуждённый Полешов П.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Никитина Е.А.