Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.,
подсудимых Абатурова Александра Михайловича, Абатурова Михаила Михайловича,
защитников - адвокатов Андреева Е.М. и Постовалова В.В.,
представивших удостоверения №* и ордера №*,
при секретаре Титовской И.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АБАТУРОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** мировым судьёй Далматовского судебного участка № 4 Курганской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год, 2) **.**.**** Далматовским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ путём отмены условного осуждения и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Далматовского судебного участка № 4 Курганской области от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобождённого **.**.**** по отбытию наказания,
АБАТУРОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, ****, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абатуров А.М. и Абатуров М.М. совершили кражу по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.
В период с **.**.**** по **.**.**** в один из дней около 14 час. Абатуров А.М. и Абатуров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Адрес Обезличен, по предложению Абатурова А.М. вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц, при этом распределив роли между собой. После этого с целью реализации своего преступного умысла в этот же день около 14 час. 20 мин. Абатуров А.М. и Абатуров М.М. на автомобиле марки «****» под управлением Абатурова М.М. подъехали к навесу, расположенному с северной стороны здания пилорамы, находящейся на южной окраине Адрес Обезличен, где хранились запасные части к автомобилю марки «****», принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 Затем они вдвоём прошли под навес, откуда тайно похитили заднюю рессору в сборе 13-листовую, стоимостью 3 тыс. руб., два колёсных диска, стоимостью 1 тыс. 500 руб. каждый, на общую сумму 3 тыс. руб., два вала карданных, стоимостью 5 тыс. руб. каждый, на общую сумму 10 тыс. руб., генератор стоимостью 2 тыс. руб. Указанное имущество погрузили в багажное отделение автомобиля, на котором приехали, увезли его и сдали на пункт приёма металла. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, около 15 час. 30 мин. того же дня указанного периода приехали на автомобиле марки «****» по управлением Абатурова М.М. к тому же навесу на пилораму на южной окраине Адрес Обезличен и тайно похитили запасные части к автомобилю марки «****»: заднюю рессору в сборе 13-листовую, стоимостью 3 тыс. руб., два колёсных диска, стоимостью 1 тыс. 500 руб. каждый на общую сумму 3 тыс. руб., вал карданный, стоимостью 5 тыс. руб., три ступицы голые, стоимостью 3 тыс. руб. каждая на общую сумму 9 тыс. руб., кулак поворотный левый в сборе (со штрусом, барабаном, ступицей), стоимость. 7 тыс. руб. Похищенное имущество перенесли в багажное отделение автомобиля, на котором приехали, и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кражей имущества Абатуров А.М. и Абатуров М.М. причинили потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 45 тыс. руб.
Подсудимые Абатуров А.М. и Абатуров М.М. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив в полном объёме свои показания в период предварительного следствия, иск потерпевшего ФИО2 признали в полном объёме.
Из показаний обвиняемого Абатурова А.М. в период предварительного следствия (л.д.88-91) следует, что в период с **.**.**** по **.**.**** он вместе со своим братом Абатуровым М.М. у себя дома распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денег на его покупку больше не было, он предложил своему брату похитить с территории пилорамы из-под навеса запасные части к автомобилю «****», принадлежащие ФИО2. Михаил согласился, поехали на автомобиле «****», который принадлежал брату, около 14 час. 20 мин. они подъехали к навесу на территории пилорамы, распложенной на южной окраине Адрес Обезличен. Не увидев сторожа и убедившись, что за ними никто не наблюдает, зашли под навес, подошли к запасным частям, лежавшим в правом дальнем углу навеса. Вместе с Михаилом взяли заднюю рессору от автомобиля «****» весом около 30 кг, и погрузили в багажник автомобиля «****». Потом он взял колёсный диск весом около 25 кг, также погрузил его в багажник автомобиля. Такой же колёсный диск взял Михаил и погрузил в багажник автомобиля. Затем вместе с Михаилом они погрузили в багажник автомобиля два металлических карданных вала, каждый кардан весом около 25 кг. Также он взял и погрузил в автомобиль генератор зарядки весом около 10 кг. Багажник автомобиля был уже почти полный, поэтому они решили отвезти запчасти на пункт приёма металлолома, и вернуться за остальными запасными частями. Около 15 час. сдали похищенные запчасти на пункт приёма металла, расположенный по Адрес Обезличен, получили 700 руб. После этого около 15 час. 30 мин. вернулись обратно на территорию пилорамы в Адрес Обезличен, зашли снова под навес, вместе с Михаилом взяли заднюю рессору от автомобиля «****» и погрузили её в багажник автомобиля «****». Затем они с Михаилом каждый взяли по колёсному диску и погрузили их в багажник автомобиля. Также вместе с Михаилом взяли и погрузили в автомобиль карданный вал, три металлические ступицы, поворотный кулак. После этого снова поехали в Адрес Обезличен на тот же приёмный пункт металлолома, сдали похищенные запчасти, получили 900 руб. Полученные денежные средства в размере 1600 руб. они с Михаилом потратили на приобретение спиртных напитков, продуктов питания и бензина для заправки автомобиля Абатурова М.М.
Из показаний обвиняемого Абатурова М.М. в период предварительного следствия (л.д.131-135) следует, что в период с **.**.**** по **.**.**** они с братом Абатуровым А.М. на протяжении двух недель распивали спиртные напитки. В этот же период времени они с ним совершили кражу запасных частей из-под навеса на пилораме в Адрес Обезличен. В один из дней указанного периода, когда у них с братом закончились спиртные напитки, а денег на их приобретение не было, то Абатуров А.М. предложил ему похитить запасные части от автомобиля марки «****», находящиеся на территории пилорамы на окраине Адрес Обезличен, сдать их на пункт приёма металлолома, а на полученные от этого деньги купить спиртных напитков. Он сразу же согласился с предложением брата совершить кражу. После этого они сели в его автомобиль марки «****» и поехали в Адрес Обезличен. Подъехали к навесу на территории пилорамы, которая ничем не огорожена, сторожа не было. Вместе с ФИО5 прошли под навес, в дальний правый угол к лежавшим на земле запчастям от автомобиля «****» и похитили вместе заднюю рессору от автомобиля, два колёсных диска, два вала карданных. Всё это положили в багажник автомобиля, багажник заполнился, и они решили отвезти погружённые части в пункт приёма лома металла в Адрес Обезличен чего вернуться обратно. Так и сделали. За сданные в металлолом запчасти они получили 700 руб., вернулись обратно на территорию пилорамы и ещё похитили заднюю рессору от автомобиля, вал карданный и три ступицы, поворотный кулак. Опять всё это погрузили в багажник автомобиля и отвезли на тот же пункт приёма металлолома. Полученные от сдачи металла деньги они с братом потратили на покупку спиртных напитков, продуктов питания и бензина. После совершённой ими кражи под навесом оставались ещё запасные части.
Виновность подсудимых Абатурова А.М. и Абатурова М.М. в инкриминируемом им деянии, кроме их личного признания вины, полностью доказана следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается лесозаготовками и реализацией лесоматериала. У него в собственности имеется автомобиль «****», на котором он перевозит лесоматериалы, то есть постоянно использует его в своей предпринимательской деятельности. Для ремонта этого автомобиля он купил запасные части и сложил их под навес на пилораме, расположенной на южной окраине Адрес Обезличен. Территория пилорамы не огорожена, но охранялась сторожем ФИО43, который там же и проживал. В середине **.**.**** он обнаружил, что запасные части, хранящиеся под навесом, похищены. Похищены были две задние рессоры в сборе 13 листовые, каждую он оценивает в 3 тыс. руб., три вала карданных, каждый стоимостью 5 тыс. руб., кулак поворотный левый в сборе (со штрусом, барабаном и ступицей), стоимостью 7 тыс. руб., три ступицы голые по 3 тыс. руб. каждая, четыре колёсных диска каждый по 1 тыс. 500 руб., генератор, стоимостью 2 тыс. руб. Все похищенные запчасти он оценил с учётом износа. Запчасти он использовал для ремонта автомобиля, поэтому оценивает их как изделия, а не металлолом. Он сразу понял, что запчасти кто-то похитил, поэтому поехал на пункт приёма металлолома в Адрес Обезличен и там обнаружил некоторые запасные части из тех, что были похищены у него: диски, цилиндр. Приёмщица металлолома сказала ему, что запчасти от «****» им сдали братья Абатуровы из Адрес Обезличен. После этого он сразу поехал к Абатуровым и те ему оба сознались в краже. Они пообещали ему возместить ущерб, поэтому в полицию с заявлением он обращаться не стал. В **.**.**** ему позвонил участковый полиции и сказал написать заявление о краже запасных частей, так как один из братьев Абатуровых явился в отдел полиции с повинной по поводу совершённой у него кражи. После этого он написал заявление. Ущерб, причинённый ему кражей запасных частей, составляет 45 тыс. руб. при среднем ежемесячном доходе 40-60 тыс. руб., является для него значительным. Ущерб подсудимые ему до настоящего времени не возместили, поэтому он просит взыскать с них 45 тыс. руб.
Из показаний свидетеля ФИО57.в период предварительного следствия (л.д.31) следует, что она работает заготовителем в ООО «ДМК», которое занимается приёмом лома чёрного и цветного металлов. Пункт приёма расположен по Адрес Обезличен. В летний **.**.**** на пункт приёма лома пришли сдавать металл братья Абатуровы Александр и Михаил, проживающие в Адрес Обезличен. В один день они привозили металлолом два раза на автомобиле марки «****». Сдавали они какие-то запасные части к грузовому автомобилю, из этих запчастей она помнит только колёсные диски. Через несколько дней после этого на пункт пришёл незнакомый мужчина, который, увидев колёсные диски и какие-то другие запчасти, принесённые Абатуровыми, пояснил, что они принадлежат ему. Она сообщила этому мужчине, что запчасти сдали братья Абатуровы.
Из показаний свидетеля ФИО11 в период предварительного следствия (л.д. 33) следует, что он на протяжении трёх лет до осени **.**.**** работал сторожем у ФИО2, охранял территорию пилорамы, расположенную на южной окраине Адрес Обезличен. Территория пилорамы не огорожена. На пилораме имеется навес, под которым хранились запасные части от автомобиля марки «ЗИЛ****», принадлежащие ФИО2. В начале **.**.**** на пилораме у ФИО2 работали братья Абатуровы Александр и Михаил. Осенью **.**.**** ему от ФИО2 стало известно, что **.**.**** были похищены запасные части из-под навеса и эту кражу совершили братья Абатуровы Александр и Михаил. В летний **.**.**** он уже редко находился на пилораме, постоянно территорию пилорамы не охранял.
Из показаний свидетеля ФИО12 в период предварительного следствия (л.д.34-35) следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОМВД России по Далматовскому району. **.**.**** в составе следственно-оперативной группы выехал в Адрес Обезличен по заявлению ФИО2 по факту хищения принадлежащих ему запасных частей к автомобилю «****» из-под навеса рядом со зданием пилорамы на южной окраине села. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что преступление совершили Абатуров Александр и Абатуров Михаил. **.**.**** им у Абатурова А.М. была принята явка с повинной, которую тот написал добровольно и собственноручно. **.**.**** такая же явка им была принята и от Абатурова М.М., который также написал её добровольно и собственноручно.
Из показаний ФИО13 в период предварительного следствия (л.д. 30) усматривается, что Абатуров А.М. является её мужем. Он совместно со своим братом Михаилом, и их матерью периодически распивают спиртные напитки. В конце **.**.**** ей от своего мужа Абатурова А.М. стало известно, что в летний **.**.**** он вместе с Абатуровым Михаилом совершили кражу запасных частей от автомобиля с пилорамы в Адрес Обезличен. Похищенные запасные части сдали в пункт приёма металлолома в Адрес Обезличен, полученные от этого деньги истратили на приобретение спиртных напитков.
Из показаний ФИО14 в период предварительного следствия (л.д. 32) следует, что Абатуров А.М. и Абатуров М.М. её сыновья, которые проживают с ней совместно. **.**.**** от сыновей ей стало известно, что в середине **.**.**** они совершили кражу запасных частей от автомобиля с территории пилорамы в Адрес Обезличен. Летом **.**.**** у её сына Абатурова М.М. имелся автомобиль марки «****», который он продал осенью того же года.
Согласно заявлению ФИО2(л.д.5) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Абатурова А.М. и Абатурова М.М., которые в конце **.**.**** с его пилорамы, находящейся в Адрес Обезличен, совершили хищение автозапчастей от автомобиля «ЗИЛ-131». Ущерб от кражи составляет 45 тыс. руб. и является для него значительным.
Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.10-14) усматривается, что с участием заявителя ФИО2 был осмотрен навес, расположенный возле пилорамы в Адрес Обезличен. Навес представляет собой деревянное сооружение прямоугольной формы, имеющее три стены и крышу. Пилорама, к которой примыкает навес, расположена на южной стороне окраины села. Под навесом в правом дальнем углу со слов заявителя ФИО2 находились запасные части к автомобилю «****»: две задние рессоры, три кардана, поворотный кулак, три ступицы, 4 колёсных диска, генератор, которые похитили в **.**.****.
Из копии свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (л.д.24) и копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.25) усматривается, что ФИО2 является индивидуальным предпринимателем.
Согласно явки с повинной Абатурова А.М. (л.д.71) следует, что он добровольно сообщает, как в **.**.**** в дневное время вместе со своим братом Абатуровым М.М. на его автомобиле «****» с территории пилорамы в Адрес Обезличен совершили кражу рессоры, диска колеса и других запасных частей автомобиля «****». Металл сдали в Адрес Обезличен на 1500 руб.
Согласно явки с повинной Абатурова М.М. (л.д.116) следует, что он добровольно сообщает, как в середине **.**.**** на своём автомобиле ****» вместе со своим братом Абатуровым А.М. ездили в Адрес Обезличен на пилораму, с территории которой совершили кражу запасных частей от автомобиля «****». Весь похищенный металл ими был вывезен в два раза и сдан на пункт приёма лома металла в Адрес Обезличен деньги потратили на спиртные напитки, продукты питания, на бензин для автомобиля.
Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Абатуров А.М. и Абатуров М.М., и что это деяние совершили именно они. Прежде всего, подсудимые сами не отрицают своей причастности к данному деянию, оба явились с повинной. Кроме того, их причастность подтверждается и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что на территории пилорамы под навесом у него хранились запасные части к автомобилю «****». Данный автомобиль он использовал в своей предпринимательской деятельности, перевозил на нём лесоматериалы, заготовкой которых занимается. Запасные части использовал для ремонта этого автомобиля. В **.**.**** он обнаружил, что запасные части из-под навеса похищены. На пункте приёма металлолома в Адрес Обезличен обнаружил часть из похищенных у него запасных частей и от приемщика пункта узнал, что их сдали жители Адрес Обезличен – братья Абатуровы. Приехал к Абатуровым Александру и Михаилу и те признались, что именно они похитили принадлежащие ему запасные части от автомобиля. Ущерб от кражи составил 45 тыс. руб. Из показаний свидетеля Ковалёвой следует, что именно Абатуровы Александр и Михаил сдали на пункт приёма металлолома запасные части к грузовому автомобилю, которые привезли на пункт за два раза в один день. Рассказал о краже запасных частей с территории пилорамы ФИО2, совершённой им и его братом Атабуровым М. своей жене Абатуров А.М., о чём последняя пояснила, будучи допрошенной в качестве свидетеля в период предварительного следствия. Согласно показаниям свидетеля Кокшарова следует, что, действительно, на территории пилорамы ФИО2 под навесом хранились запасные части к автомобилю марки «****». Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что на южной окраине Адрес Обезличен расположена пилорама, территория которой не огорожена. На территории пилорамы имеется деревянный навес, состоящей из трёх стен и крыши, под которым со слов заявителя ФИО2 у него хранились запасные части к автомобилю «****». Согласно показаниям свидетеля ФИО12 следует, что явки с повинной о совершённом преступлении Абатуров А.М. и Абатуров М.М. написали добровольно и собственноручно.
Деяние, совершённое подсудимыми Абатуровым А.М. и Абатуровым М.М., является преступлением, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Суд исключает из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. В ходе судебного следствия установлено, что потерпевший ФИО2 является индивидуальным предпринимателем, занимается лесозаготовками и реализацией лесоматериалов, для этого им используется автомобиль «****», для ремонта которого им и были приобретены запасные части, похищенные подсудимыми. Следовательно, похищенное имущество потерпевшим использовалось в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, а не являлось его личным имуществом как гражданина. Кража подлежит квалификации по признаку причинения значительного ущерба гражданину в тех случаях, когда предметом хищения является имущество, находящееся в собственности или владении граждан, за исключением имущества физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, используемого ими в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли.
Подсудимые Абатуров А.М. и Абатуров М.М. виновны в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимым Абатурову А.М. и Абатурову М.М., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, а также данные о личности виновных, характеризующихся по месту жительства отрицательно: оба не работают, злоупотребляют спиртными напитками, живут на иждивении своей матери, ранее привлекались к уголовной ответственности, жалоб в сельский Совет на них не поступало. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.41-43), проведённой в отношении Абатурова А.М. следует, что у Абатурова А.М. психических расстройств не выявлено, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Абатурова А.М. и Абатурова М.М. являются их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, а у Абатурова М.М. ещё и наличие малолетнего ребёнка.
Отягчает наказание подсудимого Абатурова А.М. рецидив преступлений, у Абатурова М.М. отягчающих обстоятельств не имеется.
С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимыми, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, цели и мотивы его совершения, данные о личности обоих подсудимых, наличие в действиях подсудимого Абатурова А.М. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить им обоим наказание в виде лишения свободы, а Абатурову А.М. ещё и с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. Менее строгие виды наказания, предусмотренные за данное преступление (штраф, обязательные работы, исправительные работы), не смогут обеспечить достижение целей наказания, не будут служить исправлению осуждённых и предупреждению совершения ими новых преступлений. Именно такое наказание будет справедливым и законным.
Учитывая имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными, дающими основание применить в отношении подсудимых при назначении им наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, а в отношении подсудимого Абатурова А.М. и ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку эти обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимых. Применять в отношении подсудимых Абатурова А.М. и Абатурова М.М. ст. 73 УК РФ нецелесообразно.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы осуждённому Абатурову А.М. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, а Абатурову М.М. с учётом обстоятельств совершения преступления и его личности, является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, исправительную колонию общего режима.
По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых имущественного вреда, причинённого кражей, в размере 45 тыс. руб. Подсудимые Абатуров А.М. и Абатуров М.М. данный иск признали в полном объёме. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Вред потерпевшему ФИО2 причинён в результате совместных преступных действий подсудимых Абатурова А.М. и Абатурова М.М., поэтому они и должны возместить ФИО2 причинённый вред солидарно.
Вещественных доказательств по делу не имеется. Меру пресечения осуждённым Абатурову А.М. и Абатурову М.М. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, поскольку оставаясь на свободе, исходя из установленных обстоятельств (оба злоупотребляют спиртными напитками, проживают не по месту регистрации, Абатуров А.М. имеет не снятую и непогашенную судимость) следует, что они могут продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, а также это необходимо в целях исполнения приговора. В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Абатурова А.М. и Абатурова М.М. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокатов Андреева Е.М. и Постовалова В.В. по назначению на предварительном следствии в сумме 2530 руб. и 1897 руб. 50 коп. соответственно. Оснований для освобождения их от уплаты процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьАБАТУРОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА и АБАТУРОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:
АБАТУРОВУ А.М. - на срок два года в исправительной колонии строгого режима,
АБАТУРОВУ М.М. – на срок один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённым АБАТУРОВУ А.М. и АБАТУРОВУ М.М. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осуждённым АБАТУРОВУ А.М. и АБАТУРОВУ М.М. исчислять с **.**.****.
Гражданский иск ФИО2 о возмещении имущественного вреда от кражи удовлетворить. Взыскать солидарно с осуждённыхАбатурова Александра Михайловича и Абатурова Михаила Михайловича в пользуФИО2 в счёт возмещения имущественного вреда от кражи имущества 45 (сорок пять) тыс. руб. Взыскать с осуждённогоАбатурова А.М. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в счёт возмещения процессуальных издержек, понесённых на оплату вознаграждения адвокату Андрееву Е.М., осуществлявшего защиту Абатурова А.М. в период предварительного следствия по назначению,– 2530 руб., с осуждённогоАбатурова М.М. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в счёт возмещения процессуальных издержек, понесённых на оплату вознаграждения адвокату Постовалову В.В., осуществлявшего защиту Абатурова М.М. в период предварительного следствия по назначению,– 1897 руб. 50 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждёнными в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина