Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Климово 6 мая 2014 года
Климовский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Зотова В.М.,
при секретаре Снегиревой О.В., с участием:
гособвинителя, зампрокурора Климовского района Безродного Е.Н.,
подсудимого Суминова И.Н.,
защитника Внуковского И.П., представившего ордер №330401, удостоверение №545,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Суминова И.Н., ____/____/_____ года рождения, уроженца и жителя пгт. ......................, зарегистрированного по ......................, гражданина ......................, образование ......................, ......................,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суминов И.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, которое совершил при следующих обстоятельствах.
Суминов И.Н., в дневное время в начале октября 2013 года, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 5 км от выезда из населенного пункта пгт. Климово в Климовском районе Брянской области, незаконно, с целью личного потребления, путем сбора верхушек и боковых стеблей с листьями со свободно произрастающих кустов конопли, приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом не менее 11,7 грамм.
В этот же день в вечернее время незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом не менее 11,7 грамм, Суминов И.Н., принес в сарай, расположенный во дворе ...................... пгт......................., где высушил его, измельчил и оставил незаконно храниться с начала октября 2013 года до 14 часов ____/____/_____.
30 января 2014 около 14 часов Суминов И.Н., взял в сарае, по вышеуказанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом не менее 11,7 грамм, для удобства транспортировки переложил в полимерный пакет, положил во внутренний карман своей куртки, стал незаконно умышленно хранить его при себе без цели сбыта в значительном размере. 30 января 2014 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 35 минут сотрудниками Новозыбковского МРО УФСКН России по Брянской области в ходе проведения обыска по адресу: Брянская область пгт.Климово ......................, у находившегося в данном домовладении Суминова И.Н. во внутреннем кармане принадлежащей ему куртки было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 11,7 грамм.
Согласно заключения эксперта № _______ от ____/____/_____, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое ____/____/_____ во внутреннем кармане матерчатой куртки в ходе обыска по адресу: ...................... пгт. Климово ......................, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество которой после высушивания до постоянной массы, составляет 11,7 г, с учетом веса наркотического средства, израсходованного в ходе исследования.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", указанное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), отнесено к значительному размеру.
Органом дознания действия Суминова И.Н. квалифицированы пост. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данную квалификацию никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Суминовым И.Н. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимомупонятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.
Суд считает, что обвинение Суминову И.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314, 316 УПК РФ по делу не имеется.
Действия подсудимого Суминова И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
При избрании вида наказания, суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, последствия и обстоятельства совершенного преступления и назначает обязательные работы.
Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суминова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.
Меру пресечения Суминову И.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом 11,6 г, упаковочную бирку, помещенные в пакет, пустой полимерный пакет, две упаковочные бирки, упакованные в пакет, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления.
Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.М. Зотов