Приговор от 10 января 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014 г***
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием гособвинителя - пом. прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимой Ивановой О.С.,
 
    защитника Маловой И.А., предоставившей удостоверение № ***, ордер № ***,
 
    потерпевшей Т.П.Т.,
 
    при секретаре Гусевой Н.К.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге,
 
    10 января 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Ивановой О.С., *** ***, ***,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванова О.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Т.П.Т., в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около *** часов, в *** между Ивановой О.С. и Т.П.Т., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Иванова О.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ***
 
    В результате действий Ивановой О.С. Т.П.Т. причинены: ***
 
    Подсудимая Иванова О.С. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимой Ивановой О.С., ее защитника Маловой И.А., потерпевшей Т.П.Т., также гособвинителя Романович Ю.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено Ивановой О.С. добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ранее не судима; ***
 
    Суд приходит к выводу, что в отношении Ивановой О.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    В тоже время, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    С учетом характера преступления и личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягких видов наказания.
 
    Уголовное дело в части гражданского иска подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей Т.П.Т. от заявленных исковых требований и принятия его судом.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Иванову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначить Ивановой О.С. наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденную: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения осужденной Ивановой О.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Уголовное дело в части гражданского иска подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей Т.П.Т.. от заявленных исковых требований и принятия его судом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.В. Царикова