Приговор от 07 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    7 февраля 2014 года                                                                           г. Ульяновск
 
    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Чуракова Д.Б.,
 
    подсудимой Стороженко Н.В.,
 
    защитника – адвоката Туфатулиной Н.А., представившей удостоверение № 602 и ордер № 7 от 27.01.2014,
 
    при секретаре Гудзь А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Стороженко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>13, проживающей по адресу: <адрес>6, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    19.09.2013 около 22:00 Стороженко Н.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала ФИО5 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе токсичную примесь – ацетон.
 
    Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приёме внутрь.
 
    Однако преступление Стороженко Н.В. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, была изъята из оборота сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Стороженко Н.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В настоящем судебном заседании подсудимая Стороженко Н.В. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Таким образом, подсудимая Стороженко Н.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.
 
        При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Стороженко Н.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
            Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Стороженко Н.В., адвоката Туфатулину Н.А., государственного обвинителя Чуракова Д.Б., суд находит предъявленное Стороженко Н.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Действия подсудимой, с учётом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
            У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Стороженко Н.В., которая на учёте в психиатрической больнице не состоит и ранее не состояла, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, на условия жизни её семьи.
 
                  Участковый уполномоченный полиции характеризует Стороженко Н.В. по месту жительства удовлетворительно, на учёте в наркологической больнице она не состоит, привлекалась к административной ответственности, не судима.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стороженко Н.В., суд признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимой, принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного, отношение подсудимой к преступлению, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд назначает Стороженко Н.В. наказание в виде обязательных работ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
            Признать Стороженко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Стороженко К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств третьего ПСО ВМПСУ СК РФ: спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке ёмкостью 0,5 литра - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей – передать в оперативное пользование отделения по обслуживанию Заволжского района ОЭБ и ПК УМВД России по городу Ульяновску.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                                                                                  П.М. Танаев