Приговор от 05 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск Республика Мордовия 05 февраля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Диордийчука Д.С.,
 
    защитника-адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 23 от 03 февраля 2014 года АК «Бутяйкина Н.И.» АП Республики Мордовия,
 
    при секретаре Лукьяновой О.С.,
 
    а также представителе потерпевшего ФИО15,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Диордийчука Д.С. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью четвертой статьи 159 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Диордийчук Д.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, при следующих обстоятельствах.
 
    28 сентября 2011 года Диордийчук Д.С., будучи зарегистрированным в <адрес>, в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью получения прибыли от предпринимательской деятельности создал Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Групп», зарегистрированное по адресу: г.Москва, ул. Черняховского, д. 19, комн. 15а. 04 октября 2011 года в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании данного юридического лица, о чем Диордийчуку Д.С. выдано свидетельство серии 77 № 012067543. В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации 04 октября 2011 года ООО «Капитал Групп» поставлено на учет по месту нахождения в ИФНС № 14 по г.Москве, в связи с чем единственному участнику данного Общества Диордийчуку Д.С. выдано свидетельство серии 77 № 012067544. Решением учредителя № 1 и приказом № 1 от 04 октября 2011 года Диордийчук Д.С. возложил на себя обязанности генерального директора и главного бухгалтера ООО «Капитал Групп».
 
    С октября 2011 года Диордийчук Д.С., осуществляя предпринимательскую деятельность от имени ООО «Капитал Групп», стал заниматься оптовой торговлей табачными изделиями и пищевыми продуктами, включая напитки.
 
    Во второй декаде июля 2013 года, точные дата и время не установлены, не имеющий постоянного источника доходов Диордийчук Д.С. решил совершить хищение денежных средств путем обмана у гражданина или юридического лица, которое пожелает приобрести у ООО «Капитал Групп» товарно-материальные ценности с производством предоплаты. При этом Диордийчук Д.С. намеревался завуалировать свои преступные действия под совершение гражданско-правовой сделки по поставке товарно-материальных ценностей.
 
    С этой целью Диордийчуком Д.С. был разработан и приведен в исполнение преступный план, предусматривающий поэтапные действия, направленные к единой цели незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом путем обмана, включающий в себя следующие действия: распространение среди субъектов предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации сведений о наличии у ООО «Капитал Групп» возможностей поставки продуктов питания по низким ценам, заключение заведомо фиктивного договора поставки с предполагаемым покупателем, поиск грузоперевозчика, осуществляющего доставку груза на дальние расстояния по территории Российской Федерации, составление заведомо ложных сопроводительных документов на перевозимый груз. Первым этапом данного преступного плана было распространение среди субъектов предпринимательской деятельности информации о якобы имеющейся у ООО «Капитал Групп» возможности реализовать сахар-песок по цене ниже отпускных цен заводов-изготовителей, в результате чего ему стало известно о намерении ООО «Торговля и логистика», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, рабочий поселок Ялга, пер. Вокзальный, д.3, приобрести крупную партию сахара-песка, соответствующего требованиям ГОСТа 21-94.
 
    С целью осуществления преступного умысла, направленного на завладение мошенническим путём денежных средств ООО «Торговля и логистика», 15 июля 2013 года в дневное время Диордийчук Д.С., находясь в г. Череповце Вологодской области, при разговоре по мобильному телефону с ранее незнакомым директором ООО «Торговля и логистика» ФИО15, представившись менеджером ООО «Капитал групп» под вымышленным именем ФИО10, сообщил ФИО15 о возможности заключения договора на поставку соответствующего требованиям ГОСТа 21-94 сахара-песка по цене 20 рублей за 1 кг, то есть значительно ниже отпускных рыночных цен предприятий-изготовителей, и предложил заключить договор на поставку крупной партии товара. В тот же день посредством электронной почтовой связи в сети Интернет Диордийчук Д.С. направил в адрес ООО «Торговля и логистика» пакет учредительных документов ООО «Капитал Групп».
 
    16 июля 2013 года в дневное время Диордийчук Д.С. для придания видимости правомерности своих действий посредством электронной почтовой связи в сети Интернет направил в адрес директора ООО «Торговля и логистика» ФИО15 проект договора поставки сахара-песка от 16 июля 2013 года, заведомо зная, что он фиктивный. Изучив полученный проект договора, ФИО15 путем составления протокола разногласий внес в договор соответствующие коррективы и направил его электронной почтой в адрес ООО «Капитал Групп».
 
    18 июля 2013 года введенный в заблуждение ФИО15, действующий от имени ООО «Торговля и логистика» на основании устава организации, не догадываясь об истинных намерениях незнакомого ему Диордийчука Д.С., решил заключить договор с ООО «Капитал Групп» на поставку сахара-песка в количестве 60000 кг на общую сумму 1200 000 рублей. С этой целью 18 июля 2013 года в дневное время директор ООО «Торговля и логистика» ФИО15, находясь в офисе организации по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, рабочий поселок Ялга, пер. Вокзальный, д. 3, и генеральный директор ООО «Капитал Групп» Диордийчук Д.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, заключили договор от 16.07.2013 № 1/1701 на поставку сахара-песка, соответствующего требованиям ГОСТа 21-94, в количестве 60000 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1200000 рублей путем обмена документов в отсканированном виде посредством электронной почты с условием дальнейшего обмена оригиналами по факту поставки сахара-песка в г. Саранск. Согласно условиям данного договора в случае доставки товара автотранспортом продавца - ООО «Капитал Групп» в лице его генерального директора Диордийчука Д.С. - право собственности на товар переходит к покупателю - ООО «Торговля и логистика» в лице его директора ФИО15 - с момента получения товара и подписания товарной накладной представителями сторон, при этом оплата товара производится представителем ООО «Торговля и логистика» путем банковского перевода денежных средств в размере 100 % от его стоимости.
 
    Продолжая преступные действия, Диордийчук Д.С. 19 июля 2013 года в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, посредством электронной почты направил в адрес директора ООО «Торговля и логистика» ФИО15 счет № 018 от 18.07.2013 на оплату сахара-песка ГОСТа 21-94 в количестве 60000 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1200000 рублей, а также письмо, датированное 18.07.2013 с требованием о перечислении денег за поставленную продукцию по договору от 16.07.2013 № 1/1707 на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО2 в дополнительном офисе № 1950/0113 Череповецкого филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Вологодская область, г.Череповец, ул. Первомайская, д.25.
 
    Продолжая действия по осуществлению преступного умысла и желая ввести ФИО15 в заблуждение относительно своих истинных намерений, 19 июля 2013 года Диордийчук Д.С., общаясь по мобильному телефону, договорился с ранее знакомой ФИО24, являвшейся директором ООО «ЛК-ВестЛайн», расположенного по адресу: Вологодская область, г. Череповец, ул. Строителей, д. 41, офис 10, и осуществляющего деятельность по организации грузоперевозок по территории Российской Федерации, о предоставлении трех грузовых транспортных средств с целью транспортировки груза в г. Саранск. ФИО24, не будучи осведомленной о преступных намерениях Диордийчука Д.С., организовала предоставление в его распоряжение трех грузовых транспортных средств: автомашины марки «MAN TGS 18.400 4x2 BLS», регистрационный знак №, с прицепом марки «KASSBOHRER XS», регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО4, автомашины марки «VOLVO FH 12», регистрационный знак №, с полуприцепом марки «PACTON TXD 339» регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО7, автомашины марки «МАЗ», регистрационный знак №, с прицепом регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО5.
 
    С целью сокрытия совершаемого им преступления Диордийчук Д.С. сообщил ФИО24, что заказчиком данной грузоперевозки является мужчина по имени ФИО8, и назвал номер мобильного телефона, якобы принадлежащий указанному лицу. Действуя под вымышленным именем ФИО8, Диордийчук Д.С. сообщил ФИО24 о месте и времени погрузки указанных транспортных средств. Не подозревая о совершаемом Диордийчуком Д.С. преступлении, ФИО24, выполняя его указания, 21 июля 2013 года направила транспортные средства под управлением водителей ФИО4, ФИО7 и ФИО5 для погрузки на территорию оптовой базы, расположенной по адресу: Вологодская область, г. Череповец, ул. Гоголя, д.62.
 
    Реализуя преступный умысел, 21 июля 2013 года в дневное время Диордийчук Д.С. в квартире по адресу: <адрес>, на личном персональном компьютере изготовил документы, содержащие заведомо ложные сведения о поставке сахара-песка, соответствующего требованиям ГОСТа 21-94, в том числе: цветную светокопию сертификата соответствия, выданного 24.09.2011 ОАО «Жабинковский сахарный завод» (Республика Беларусь) в 3-х экземплярах, счет-фактуру № 018 от 18.07.2013 на поставку сахарного песка ГОСТ 21-94 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю - ООО «Торговля и логистика» в 3-х экземплярах, товарно-транспортную накладную № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск сахарного песка ГОСТ-2194 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю - ООО «Торговля и логистика» в 3-х экземплярах, которые заверил своей подписью и оттиском круглой печати ООО «Капитал Групп».
 
    Желая скрыть свои преступные действия, Диордийчук Д.С. 21 июля 2913 года примерно в 17 часов, находясь вблизи оптовой базы, расположенной по адресу: Вологодская область, г. Череповец, ул. Гоголя, д. 62, передал изготовленные им фиктивные документы ранее знакомому ФИО26 и договорился с неустановленными следствием лицами о погрузке трех грузовых автомашин пустыми деревянными поддонами, не представляющими материальной ценности. ФИО26, не подозревая о преступных действиях Диордийчука Д.С., выполняя его просьбу, на территории указанной оптовой базы передал полученные от Диордийчука Д.С. документы ранее незнакомым ему водителям грузовых транспортных средств ФИО4, ФИО7 и ФИО5. По указанию Диордийчука Д.С. в прицепы грузовых автомашин под управлением указанных водителей с целью придания видимости наличия груза было загружено по 23 пустых деревянных поддона, не представляющих материальной ценности. Водителям ФИО4, ФИО7 и ФИО5, не знавшим о совершаемом преступлении и отказавшимся принимать документы на сахар-песок при отсутствии данного груза, Диордийчук Д.С. через ФИО26 передал заранее подготовленные им сопроводительные документы на транспортировку деревянных поддонов: товарно-транспортную накладную № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок в трех экземплярах, заверенную своей подписью и оттиском круглой печати ООО «Капитал Групп».
 
    21 июля 2013 года примерно в 18 часов грузовые транспортные средства: автомашина марки «MAN TGS 18.400 4x2 BLS», регистрационный знак №, с прицепом марки «KASSBOHRER XS» регистрационный знак № под управлением водителя ФИО4, автомашина марки «VOLVO FH 12», регистрационный знак №, с полуприцепом марки «PACTON TXD 339» регистрационный знак № под управлением водителя ФИО7, автомашина марки «МАЗ», регистрационный знак №, с прицепом регистрационный знак № под управлением водителя ФИО5 выехали из г.Череповца Вологодской области в направлении г. Саранска Республики Мордовия. Во время нахождения в пути указанных транспортных средств Диордийчук Д.С., находясь в г. Череповце Вологодской области, с целью достижения преступной цели под видом вымышленного лица по имени ФИО8 общался с водителями указанных транспортных средств посредством сотовой связи и продолжал руководить их действиями.
 
    23 июля 2013 года в дневное время указанные автомашины под управлением водителей ФИО4, ФИО7 и ФИО5 въехали на территорию г. Саранска Республики Мордовия. Примерно в 14 часов по просьбе директора ООО «Торговля и логистика» ФИО15 указанные транспортные средства подъехали к территории кондитерской фабрики № 1 ОАО «Ламзурь», расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Рабочая, д. 115.
 
    По прибытию транспортных средств по указанному адресу директор ООО «Торговля и логистика» ФИО15 потребовал открыть ворота прицепов указанных автомашин и предъявить поставленный в адрес указанного предприятия сахар-песок. Не догадываясь о совершаемом преступлении, общаясь по мобильному телефону с неизвестным им лицом по имени ФИО8 и фактически выполняя указание Диордийчука Д.С., водители ФИО4, ФИО7 и ФИО5 отказались выполнить просьбу ФИО15. Одновременно общаясь с ФИО15 по мобильному телефону под вымышленным именем ФИО10, Диордийчук Д.С. требовал от ФИО15 произвести оплату в сумме 1200000 рублей за якобы поставленный в адрес ООО «Торговля и логистика» сахар-песок путем перечисления денежных средств на счет ИП ФИО2 без осмотра содержимого прицепов средств.
 
    23 июля 2013 года примерно в 14 часов 20 минут ФИО15 было принято решение о проведении весового контроля (установления массы брутто) прибывших от ООО «Капитал Групп» транспортных средств. В результате взвешивания указанных транспортных средств, произведенного на территории кондитерской фабрики № 1 ОАО «Ламзурь», было установлено отсутствие в транспортных средствах какого-либо груза, в том числе заявленного в товарно-транспортных накладных сахара-песка ГОСТ 21-94 в количестве 60000 кг на общую сумму 1200000 рублей. После этого грузовые автомашины и управлявшие ими лица были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Диордийчук Д.С., заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя по договору поставки обязательства, имея умысел на хищение путем обмана у ООО «Торговля и логистика» денежных средств в сумме 1200 000 рублей, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимыйДиордийчук Д.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью третьей статьи 159-4 УК Российской Федерации признал полностью, от дачи показаний на основании пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации отказался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в суде на основании пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации при соблюдении требований пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации были оглашены показания Диордийчука Д.С., данные им в качестве обвиняемого 22 ноября 2013 года в присутствии защитника.
 
    Как видно из показаний обвиняемого Диордийчука Д.С. (т. 3 л.д. 139-141), осенью 2011 года он решил открыть свое дело и с этой целью создал ООО «Капитал Групп», став его единственным участником (учредителем). Поскольку зарегистрировать Общество, не имея какого-либо помещения, было невозможно, на время его регистрации он договорился об аренде небольшого помещения в административном здании ОАО «Завод железобетонных изделий» по адресу: г. Москва, ул. Черняховского, д. 19, комн. 15а, где в то время работал. Никакой деятельности по указанному адресу Общество не осуществляло, в этом помещении никогда не было принадлежащего ему имущества, включая оргтехнику.
 
    Поначалу он действительно занимался куплей-продажей вино-водочных изделий, сахарного песка и других товаров, реализацией которых, в основном, занимался на территории Вологодской области. В ООО «Капитал Групп» он работал один, ни главного бухгалтера, ни заместителя у него никогда не было. Деятельность Общества зачастую не приносила существенной прибыли. По этой причине в июле 2013 года, не имея постоянного источника дохода, он решил похитить деньги путем обмана, то есть под предлогом поставки каких-либо продуктов питания от имени ООО «Капитал Групп».
 
    На одном из сайтов Интернета он нашел некую организацию из г. Саранска, именуемую ООО «Торговля и логистика», которая нуждалась в поставке сахарного песка. Со своего мобильного телефона с абонентским номером № он позвонил по указанному в сообщении номеру мобильного телефона № и познакомился с директором ООО «Торговля и логистика» ФИО15, которого интересовала поставка крупной партии сахара-песка, соответствующего требованиям ГОСТа 21-94. С целью совершения хищения он обманул ФИО15, сказав, что имеет возможность поставить белорусский сахар-песок по цене 20 рублей за 1 кг. Он понимал, что это нереально низкая цена и что она обязательно заинтересует директора ООО «Торговля и логистика». Его предложение действительно заинтересовало ФИО15, и они договорились о сделке.
 
    Общаясь с ФИО15, он представился вымышленным именем ФИО10 и сообщил, что является менеджером по продажам ООО «Капитал Групп», расположенного в г. Москве. В разговоре по мобильному телефону они договорились с ФИО15 о заключении договора на поставку сахара-песка на общую сумму 1200000 рублей, которые он намеревался похитить, и с этой целью разработал план преступных действий.
 
    Согласно этому плану он электронной почтой со своего адреса <данные изъяты> на электронный почтовый адрес ООО «Торговля и логистика» «eneg@mail.ru» должен был направить все необходимые для заключения договора документы, то есть учредительные документы ООО «Капитал Групп», договор поставки, счет на оплату и т.д. Также посредством электронной почты они с ФИО15 подписывали договор, используя электронные подписи. После этого он должен был направить в г. Саранск грузовые автомашины, якобы груженные сахарным песком, со всеми необходимыми сопроводительными документами и до вскрытия прицепов автомашин обязать заказчика провести платеж на указанную сумму. Введенный в заблуждение ФИО15 должен был произвести оплату, при поступлении денежных средств на счет в банке он незамедлительно обналичил бы денежные средства с указанного счета и в буквальном смысле исчез, то есть отключил свой мобильный телефон с указанным выше номером, удалил электронную почту и т.д. Он предполагал, что его невозможно будет найти, поскольку он зарегистрирован в <адрес> по адресу, где уже длительное время не проживает. По указанному в учредительных документах адресу, как фактическому месту нахождения ООО «Капитал Групп», данной организации никогда не существовало.
 
    Их общение с ФИО15 началось 15 или 16 июля 2013 года, все последующие дни до 23 июля 2013 года он последовательно выполнял задуманное им преступление. Находясь в г. Череповце и общаясь по мобильному телефону, он обсудили с ФИО15 все вопросы поставки сахарного песка. Оплата товара должна была пройти по факту поставки сахарного песка в г. Саранск. После этого он направил по электронной почте ФИО15 проект договора поставки б/н от 16.07.2013, копия которого была предъявлена ему на обозрение следователем. Изучив данный договор, ФИО15 не согласился с его содержанием и внес коррективы путем составления протокола разногласий, который направил в его адрес. Ему были абсолютно безразличны внесенные им коррективы, он готов был согласиться с любыми условиями, поскольку вообще не собирался их исполнять и его единственной целью было получение денег в сумме 1 200000 рублей. Он подписал данные документы и направил их электронной почтой ФИО15, пообещав подлинники данных документов передать с водителями, которые будут осуществлять транспортировку товара в г. Саранск. Согласно данному договору ООО «Капитал Групп» обязалось поставить соответствующий требованиям ГОСТа 21-94 сахар-песок в количестве 60 000 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1200000 рублей, а ООО «Торговля и логистика» обязалось принять и оплатить поставленный товар по безналичному расчету.
 
    По телефону они с ФИО15 договорились, что оплата будет произведена после поставки товара, отгрузка поставленного товара с автомашин в адрес ООО «Торговля и логистика» будет основанием для проведения платежа. Иногда они общались с ФИО15 посредством смс-сообщений, тот общался с ним как с ФИО10.
 
    ООО «Капитал Групп» имеет расчетный счет в Банке ВТБ 24 в г. Москве, однако для совершения хищения ему был необходим банковский счет в г. Череповце. С этой целью 17 июля 2013 года он обратился к своему двоюродному брату ФИО2, проживающему в г. Череповце, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя и имеющему расчетный счет, открытый в одном из дополнительных офисов отделения ОАО «Сбербанк России» в г. Череповце. Он не говорил ФИО2 о планируемом преступлении, только сказал, что ему нужен его расчетный счет для получения крупной суммы денег. Он также сказал ФИО2, что как только станет известно о перечислении на данный счет денег в сумме 1200000 рублей, тот должен будет сразу же снять их со счета и передать ему. ФИО2 согласился.
 
    После этого он электронной почтой направил в адрес ООО «Торговля и логистика» письмо о том, что денежные средства за поставленную продукцию просит перевести на счет ИП ФИО2 № в дополнительном офисе № 1950/0113 филиала ОАО «Сбербанк России» г. Череповце Вологодской области. В тот же день в адрес директора ООО «Торговля и логистика» электронной почтой им был направлен счет № 018 от 18.07.2013 на оплату поставленного в адрес ООО «Торговля и логистика» сахара-песка ГОСТ 21-94 в количестве 60000 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1200000 рублей. Получив документы, ФИО15 поинтересовался, почему оплата должна производиться в г. Череповец и при чем тут ИП «ФИО2». Желая скрыть свой замысел, он сказал, что на основании письма.
 
    В ходе допроса следователем на обозрение ему предъявлены копия счета № 018 от 18.07.2013 на сумму 1200000 рублей и письмо с просьбой о перечислении денежных средств за поставленный сахар на счет ИП ФИО2. Эти документы составлены и подписаны им лично.
 
    В один из последующих дней, точную дату не помнит, с использованием своего личного нэтбука и принтера, которые ранее находились в квартире у его знакомой ФИО6, с которой он проживал более года в ее квартире по адресу: <адрес>, он изготовил фиктивные документы, с этой целью скачав с какого-то сайта сертификат соответствия на сахар-песок, соответствующий требованиям ГОСТа 21-94, производства Беларусь, поскольку обещал ФИО15, что это будет белорусский сахар, распечатал его на цветном принтере в трех экземплярах, заверил своей подписью и оттиском круглой печати ООО «Капитал Групп». Также он изготовил три комплекта товарно-транспортных накладных за № 1/1707 от 18.07.2013, согласно которым грузоотправителем выступало ООО "Капитал Групп" (г. Москва), грузополучателем - ООО "Торговля и логистика" (г. Саранск), в качестве наименования груза он указал «Сахарный песок Гост 21-94», количество – «20 000», сумма – «400000». Заверил своей подписью как директора данного Общества, лично поставил подпись от имени главного бухгалтера, указав данные вымышленного им лица ФИО17. Все это было сделано для придания правдоподобности этим документам и, следовательно, с целью обмана директора ООО «Торговля и логистика» ФИО15 и хищения его денежных средств.
 
    В ходе допроса следователем на обозрение ему были предъявлены следующие документы: цветная светокопия сертификата соответствия, выданного 24.09.2011 ОАО «Жабинковский сахарный завод» (Республика Беларусь) в 3-х экземплярах, письмо ООО «Капитал Групп» от 18.07.2013, адресованное директору ООО «Торговля и логистика» ФИО15, счет-фактура № 018 от 18.07.2013 на поставку сахарного песка ГОСТ 21-94 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю – ООО «Торговля и логистика» в 3-х экземплярах, товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск сахарного песка ГОСТ-2194 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю – ООО «Торговля и логистика» на 2 листах каждый, в 3-х экземплярах, товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО5) на 2 листах; товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО7) на 2 листах; товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО4) на 2 листах. Эти документы составлены им лично при указанных выше обстоятельствах, подписи в данных документах выполнены им лично.
 
    Так как по условиям фиктивного договора поставки оплата товара была возможна только по факту поставки сахара-песка в г. Саранск, ему нужны были три грузовые автомашины. С этой целью он обратился к ФИО24, являющейся директором ООО «ЛК-ВестЛайн», осуществляющего деятельность по организации грузоперевозок по территории России. С ФИО24 он познакомился в марте 2013 года, общались они в основном посредством сотовой связи, ее организация и ранее оказывала ему транспортные услуги по доставке реализуемых им товаров. В ходе телефонного разговора ФИО24 сообщила, что стоимость грузоперевозки из г. Череповца в г. Саранск с учетом протяженности пути составляет 40000 рублей за каждую автомашину. Он согласился, поскольку оплата транспортных услуг не входила в его планы, документально договор по этому поводу не заключался. ФИО24 он сказал, что в г. Саранск ему необходимо доставить 60 тонн сахарного песка. Он звонил вечером, поэтому ФИО24 сразу не дала ему информацию по транспортным средствам, перезвонила на следующий день и продиктовала данные автомашин, которые поедут в г. Саранск: автомашина марки «МАN» регистрационный знак №, регистрационный знак прицепа №; автомашина марки «VOLVO» регистрационный знак №, государственный номера прицепа № и автомашина марки «МАЗ» регистрационный знак №, регистрационный знак прицепа №. Полученные сведения он сразу же электронной почтой направил ФИО15.
 
    С целью сокрытия своих преступных действий, он не стал общаться с водителями указанных транспортных средств лично. В разговоре по мобильному телефону он попросил ФИО24 направить водителей указанных транспортных средств на территорию оптовой базы, расположенной по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, д. 52. ФИО24 сказала, что по данному адресу нет оптовой базы и спросила: «Вы что, не местный?» Он ответил, что он из <адрес>. ФИО24 пояснила, что оптовая база находится по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, д. 62. Он сказал ей, что водители должны загрузиться на указанной базе 21 июля 2013 года примерно в 18 часов и сразу же выехать в г. Саранск. Больше никаких комментариев он ей по поводу происходящего не давал. На территории указанной базы у него лежали старые деревянные поддоны, которые остались от прежних сделок, ими он и планировал загрузить автомашины, следовавшие в г. Саранск, для придания видимости наличия груза в их прицепах.
 
    Поскольку ему был необходим человек, который передал бы сопроводительные документы на груз водителям указанных транспортных средств, 21 июля 2013 года в дневное время он позвонил ранее знакомому ФИО26 и договорился с ним о встрече на территории оптовой базы, расположенной по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, д.62. ФИО26 подъехал по указанному адресу на своем автомобиле марки «ВАЗ 2110», и он, сославшись на свою занятость, без объяснения истинных причин и целей передал ФИО26 ранее составленные им сопроводительные документы на сахарный песок и попросил передать их водителям трех грузовых автомашин. Эти автомашины под управлением ранее незнакомых ему водителей к этому времени уже подъехали на территорию оптовой базы. За бутылку водки он нанял трех местных мужчин, злоупотребляющих спиртными напитками, которые должны были загрузить деревянные поддоны в автомашины. Поддоны были старые, не пригодные для дальнейшего использования и были разбросаны по территории всей базы. ФИО26 выполнил его просьбу и передал водителям составленные им сопроводительные документы на сахар-песок. Водители стали возмущаться по поводу того, что документы передали на сахар, а фактически загрузили поддоны, ФИО26 сообщил ему об этом. Тогда он передал ФИО26 еще три экземпляра товарно-транспортных накладных, но уже на деревянные поддоны, которые ФИО26 передал водителям грузовых автомашин.
 
    Когда автомашины выехали в г. Саранск, он позвонилФИО24, сообщил ей номер мобильного телефона № и сказал, что это телефон ФИО8, который является представителем ООО «Капитал Групп» и одновременно заказчиком данной грузоперевозки. Фактически под этим именем выступал он сам, так как считал необходимым лично руководить действиями водителей. Сим-карту с этим абонентским номером он приобрел летом 2013 года у распространителей сотовой компании на одном из рынков г. Череповца. С 15 по 23 июля 2013 года с представителем ООО «Торговля и логистика» он общался также посредством смс-сообщений. В ходе допроса для обозрения ему была предъявлена фототаблица к протоколу осмотра предметов (документов) с распечатками фотографий с мобильного телефона (смартфона) ФИО15, это его переписка с ним, среди которой имеются отправленные им смс-сообщения.
 
    23 июля 2013 года водители приехали на территорию кондитерской фабрики в Саранска, маршрут водителей обсуждался им с ФИО15. Он постоянно звонил ФИО15, писал смс-сообщения с требованиями проведения платежа по безналичному расчету за поставленный сахарный песок без вскрытия ворот прибывших из Череповца грузовых машин. Однако автомашины были взвешены, в результате чего вскрылось, что они пустые.
 
    После этого он перестал выходить на связь, так как понял, что его действия пресечены по независящим от его воли обстоятельствам. Денежные средства по фиктивному договору так и не были перечислены на расчетный счет его брата ФИО2. Никому из перечисленных выше лиц, которые, не зная его истинных намерений, были задействованы им при совершении данного преступления, он не обещал никаких денег и вообще старался максимально скрыть себя, менял сим-карты, представлялся разными именами, лично практически ни с кем не общался.
 
    В ходе допроса следователем для обозрения ему предъявлена детализация данных по абонентским номерам № и №, которые использовались им в процессе совершения данного преступления. С ФИО1 он не знаком, сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на имя последнего, он приобрел при описанных выше обстоятельствах.
 
    Вина подсудимого, кроме личного признания, в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Из показаний допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО15 следует что в должности директора ООО «Торговля и логистика» он работает с февраля 2013 года.
 
    В начале июля 2013 года, изучив рынок, он решил заняться поставкой сахара-песка на предприятия, расположенные на территории г. Саранска. В один из последующих дней ему на мобильный телефон с абонентским номером №, зарегистрированный на ОАО «Ламзурь», позвонил мужчина, представился ФИО10, сообщил, что является менеджером ООО «Капитал Групп» г. Москвы, и предложил рассмотреть возможность поставки сахара в адрес ООО «Торговля и логистика».
 
    Ранее он никогда договорных отношений с ООО «Капитал групп» не имел. Все детали договора, а также заключение договора оговаривалось посредством электронной почты (eneg@mail.ru) и телефонных переговоров по мобильному телефону с лицом, представившимся менеджером ООО «Капитал групп» ФИО10, имеющим мобильный телефон с абонентским номером №. Уже после возбуждения уголовного дела со слов сотрудников полиции ему стало известно, что с ним все это время по телефону и посредством электронной почты общался генеральный директор ООО «Капитал Групп» Диордийчук Д.С.
 
    Его заинтересовало предложение представителя ООО «Капитал Групп» по поставке сахара-песка прежде всего потому, что предложенная цена была ниже на 5% цены на сахар-песок ГОСТ 21-94, реализуемый производящими его предприятиями на территории Республики Мордовия и составляла 20 рублей за 1 кг. Диордийчук Д.С. по электронной почте прислал ему проект договора поставки, в который он внес коррективы путем составления протокола разногласий к договору и отправил его электронной почтой на адрес: <данные изъяты> в ООО «Капитал Групп». Таким образом 16 июля 2013 года был заключен договор поставки за номером № 1/1707 между ООО «Торговля и логистика» (Заказчик) в его лице как директора и ООО «Капитал групп» (Поставщик) в лице генерального директора Диордийчука Д.С., договор с протоколом разногласий был подписан с использованием факсимильной подписи посредством обмена документа по электронной почте. Было оговорено, что оригинал договора будет передан ему с водителями, которые будут транспортировать сахар-песок в г. Саранск, а он соответственно передаст им экземпляр со своей подписью.
 
    В соответствии с данным договором ООО «Капитал групп» должно было поставить в адрес ООО «Торговля и логистика» сахар-песок, соответствующий ГОСТу 21-94, в объеме 60000 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1200000 рублей. В ходе телефонных переговоров они определились, что оплата в адрес ООО «Капитал групп» будет произведена после поставки товара в г. Саранск и разгрузки транспортировавших его автомашин. Оплату ООО «Торговля и логистика» должно было произвести по безналичному расчету, то есть путем перечисления денежных средств со счета данной организации на счет ООО «Капитал Групп».
 
    18 июля 2013 года на адрес его электронной почты поступило письмо, согласно которому денежные средства за поставленную продукцию ему необходимо будет перечислить на расчетный счет ИП «ФИО2» в дополнительном офисе № 1950/0113 Филиала ОАО «Сбербанк России» в г.Череповце Вологодской области. На его вопросы о причинах этого Диордийчук Д.С. ответил, что оплата должна производиться на основании письма. Предположив, что ООО «Капитал Групп» имеет задолженность перед ИП «ФИО2», он согласился на поставленное условие. В тот же день по электронной почте в его адрес поступил счет № 018 от 18 июля 2013 года, согласно которому в адрес ООО «Торговля и логистика» от ООО «Капитал Групп» будет поставлен сахар-песок, соответствующий требованиям ГОСТа 21-94 объемом 60000 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1200000 рублей. После этого в разговоре по мобильному телефону со слов ФИО10, то есть Диордийчука Д.С., ему стало известно о том, что поставка товара в адрес ООО «Торговля и логистика» будет осуществлена 19 июля 2013 года. В ответ он сообщил, что товар необходимо транспортировать по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Рабочая, д. 115, где располагается ОАО «Ламзурь», поскольку к этому времени он уже решил вопрос о поставке сахара-песка на данное предприятие.
 
    19 июля 2013 года Диордийчук Д.С. по телефону сообщил, что товар будет поставлен 23 июля 2013 года. Также Диордийчук Д.С. назвал ему номер мобильного телефона № и пояснил, что это номер одного из водителей по имени ФИО8. 23 июля 2013 года утром он позвонил на указанный номер для того, чтобы убедиться в том, что автомашины с сахаром выехали в г.Саранск.
 
    22 июля 2013 года электронной почтой Диордийчук Д.С. прислал письмо с указанием регистрационных номеров транспортных средств и регистрационных номеров прицепов, на которых будет поставлен сахар-песок в адрес ООО «Торговля и логистика».
 
    23 июля 2013 года около 10 часов ему на мобильный телефон позвонил Диордийчук Д.С. и сообщил о том, что товар будет поставлен в г. Саранск в 16 часов. Примерно в 14 часов Диордийчук Д.С. вновь позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что машины подъезжают к г. Саранску, назвал номер мобильного телефона одного из водителей по имени ФИО4. После этого он позвонил ФИО4 по указанному номеру и объяснил маршрут движения до кондитерской фабрики.
 
    Примерно в 14 часов 10 минут по указанному им адресу прибыли автомашина марки «MAN TGS 18.400 4x2 BLS», регистрационный знак №, с прицепом марки «KASSBOHRER XS» регистрационный знак №; автомашина марки «VOLVO FH 12», регистрационный знак №, с полуприцепом марки «PACTON TXD 339» регистрационный знак №; автомашины марки «МАЗ», регистрационный знак №, с прицепом регистрационный знак №.
 
    Он спросил у водителей указанных транспортных средств о том, что находится в прицепах их автомашин, как того требовали сотрудники на посту охраны – въездных воротах ОАО «Ламзурь». В ответ каждый из водителей сообщил, что в прицепах управляемых ими транспортных средств находится сахар-песок в объеме 20000 кг. Он попросил открыть автомашины и показать товар, но водители категорически отказались это делать, ссылаясь на то, что сделают это только по указанию лица, направившего их в г. Саранск. Опасаясь быть обманутым, он решил взвесить указанные транспортные средства, прежде чем произвести оплату за товар. Он сказал водителям, что собирается продать данный сахар в ОАО «Ламзурь» и с этой целью попросил их заехать на территорию кондитерской фабрики № 1 ОАО «Ламзурь». По его просьбе водители заехали на территорию ОАО «Ламзурь», где было произведено взвешивание транспортных средств и было установлено, что в машинах нет указанного груза. На его вопрос о том, что находится в машинах, водители вразумительного ответа не дали. После этого он неоднократно пытался связаться по телефону с Диордийчуком Д.С., но тот от общения уклонялся, однако одновременно прислал смс-сообщение с требованием произвести оплату товара. Он обратился за помощью к сотрудникам полиции, по прибытии которых в присутствии одного из водителей были вскрыты прицепы автомашин и установлено, что в них находятся пустые деревянные поддоны.
 
    В течение последующих двух-трех дней, надеясь на то, что сахар-песок все-таки будет поставлен ООО «Капитал Групп», он продолжал звонить менеджеру ООО «Капитал групп» ФИО10, желая получить объяснения по поводу сложившейся ситуации и возможности исполнения договорных обязательств между организациями, однако Диордийчук Д.С. на его телефонные звонки не отвечал. Всю информацию, а именно документы, полученные им посредством электронной почтовой связи от представителя ООО «Капитал Групп», он скопировал на CD-диск и передал в полицию.
 
    Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеляФИО24, чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (т. 2 л.д. 172-174), следует, что примерно с 2006 года она является индивидуальным предпринимателем, занимается организацией грузоперевозок по территории России. Кроме того, с 2012 года она является учредителем и директором ООО «ЛК ВестЛайн», которая осуществляет деятельность по организации перевозок грузов по территории России автотранспортом. Собственного грузового автотранспорта она не имеет, на организацию «ЛК-ВестЛайн» автотранспорт также не зарегистрирован. В сети Интернет на сайте «www.ati.su» (Автотрансинфо), код 29206, она разместила объявление, указав номер своего мобильного телефона №. Все заказы по грузоперевозкам ей поступают именно на этот номер, в г. Череповце и за его пределами, в том числе на территории Вологодской области, ее знают многие как диспетчера компании по организации грузоперевозок.
 
    Примерно в марте 2013 года она познакомилась с Диордийчуком Д.С. Последний обращался к ней по вопросу транспортировки грузов в марте и в мае 2013 года, своевременно производил оплату за оказанные услуги, поэтому она считала его надежным клиентом.
 
    В следующий раз Диордийчук Д.С. позвонил ей примерно 18 июля 2013 года в вечернее время. В ходе разговора он поинтересовался стоимостью перевозки груза на 20-тонном грузовом автомобиле из г. Череповца в г. Саранск, пояснив, что ему необходимо три транспортных грузовых средства для перевозки заказчику в г. Саранск сахарного песка в количестве 60000 кг. С целью оказания помощи Диордийчуку Д.С. она предложила ФИО27 организовать данную транспортировку груза, на что та согласилась.
 
    19 июля 2013 года в дневное время Диордийчук Д.С. позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что ему нужны три 20-тонные грузовые автомашины для перевозки груза из г. Череповца в г. Саранск на 21 июля 2013 года. Также в ходе разговора по телефону он пояснил, что в г. Саранск нужно будет перевезти либо паллеты (деревянные поддоны), либо сахарный песок и что оплату за рейс по перевозке груза произведет после доставки груза в г. Саранск получатель груза - мужчина по имени ФИО8. Он сказал, что ФИО8 позвонит ей сам, и они договорятся по поводу оплаты.
 
    20 июля 2013 года ей на мобильный телефон с абонентского номера № позвонил мужчина, который представился ФИО8, и сказал, что он от ФИО9 по поводу машин на Саранск. С ФИО8 она общалась только по телефону. На вопрос следователя о том, мог ли с ней общаться Диордийчук Д.С., представившись ФИО8, ответить затрудняется, так как очень много общается по мобильному телефону, за день слышит очень много голосов, большинство из которых мужские. В ходе разговора ФИО8 подтвердил информацию о необходимости доставки груза на трех автомобилях из г. Череповца в г. Саранск и пообещал, что после разгрузки автомобилей в г. Саранске каждому из водителей будут переданы денежные средства в сумме 40 000 рублей наличными за перевозку груза. По словам ФИО8 для погрузки груза 21 июля 2013 года к 18 часам автомашины должны подъехать на территорию оптовой базы, расположенной по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, д. 52, где они должны были загружаться паллетами (деревянными поддонами). Незадолго до этого ФИО8 говорил, что автомашины должны грузиться в пос. Суда Череповецкого района, а потом перезвонил и сказал, что погрузка будет производиться на базе по ул. Гоголя. Ее удивил указанный им адрес, и она спросила: «Вы что, не местный? По этому адресу нет никаких оптовых баз». Молодой человек ответил, что он действительно не местный, приехал из <адрес>. Она объяснила ФИО8, где на самом деле находятся оптовые базы, и они договорились, что к указанному им времени на базу приедут три грузовые автомашины для погрузки, сообщила регистрационные знаки (номера) автомашин. О том, какой именно груз будет доставляться на машинах в г. Саранск, она с ФИО8 не обсуждала, за день до отправки автомашин в рейс она знала, что в г. Саранск водители повезут деревянные поддоны, хотя не понимала, кому они понадобились в г. Саранске. Договор на перевозку груза ни с Диордийчуком Д.С., ни с ФИО8 она не заключала. Наименование ООО «Капитал Групп» ей не знакомо, у нее с данной организацией договорных отношений никогда не было.
 
    Для перевозки груза из г. Череповца в г. Саранск она обратилась к ФИО27 и водителю личного грузового автомобиля ФИО5, с которым у нее также заключен договор на предоставление транспортных услуг на 2013 год. ФИО27 и ФИО5 согласились осуществить перевозку груза, при этом ФИО27 выделила в этих целях два грузовых автомобиля под управлением водителей ФИО7 и ФИО4, с которыми она знакома лично, так как они неоднократно осуществляли грузоперевозки по поступавшим к ней заказам.
 
    21 июля 2013 года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил, о том, что в его автомобиль на территории базы по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, 62, загружены паллеты (деревянные поддоны), а в сопроводительных документах, полученных им от неизвестного молодого человека указан сахар-песок в количестве 20 тонн на каждую автомашину всего на сумму 1200000 рублей. Она сказала ФИО5, чтобы он ни при каких обстоятельствах не расписывался в товарно-транспортных накладных о приеме к перевозке сахарного песка. Сразу же она позвонила Диордийчуку Д.С. и поинтересовалась, почему в автомашины были погружены деревянные поддоны, а сопроводительных документах указан сахарный песок. ФИО9 молча выслушал ее и, ничего не объясняя, сказал, что сейчас водителям привезут другие товарно-транспортные накладные. Через некоторое время ФИО5 по телефону сообщил ей, что им привезли товарно-транспортные накладные на перевозку паллетов (деревянных поддонов) и что они выехали в г. Саранск. О том, кто передавал водителям товарно-транспортные документы на груз, перевозимый из г. Череповца в г. Саранск, и кто осуществлял погрузку паллетов в автомашины на базе, ей не известно.
 
    23 июля 2013 года ФИО8 позвонил ей и попросил сообщить водителям о том, чтобы они не подпускали к машинам посторонних лиц и не открывали ворота прицепов автомобилей без его представителя, который должен был встретить их г. Саранске и проводить до места разгрузки. По телефону она сообщила об этом одному из водителей трех грузовых автомашин.
 
    23 июля 2013 года ей на мобильный телефон позвонил кто-то из водителей, осуществлявших перевозку груза в г. Саранск, и сообщил, что они прибыли на базу в г. Саранск, по указанию ФИО8 встретившему их представителю Саранской организации сказали, что привезли сахарный песок. Однако производить оплату за доставку груза встретивший их представитель организации в г. Саранске не собирается и требует открыть ворота прицепов. Она ответила, что они должны согласовывать свои действия с заказчиком рейса. Спустя некоторое время со слов кого-то из водителей она узнала, что все три автомашины были взвешены, представитель Саранской организации собирается вызывать полицию. Она стала звонить на сотовые телефоны Диордийчуку Д.С. и ФИО8, но вначале они не отвечали на ее звонки, а затем выключили свои телефоны.
 
    В дальнейшем от ФИО27 ей стало известно, что водители, перевозившие груз из г. Череповца в г. Саранск, были задержаны в г. Саранске и доставлены в отделение полиции. О том, что паллеты доставлялись в г. Саранск под видом сахарного песка и что таким образом кто-то пытался похитить денежные средства получателя груза, ей не было известно. Лично ей никто не предлагал принять в этом участие. Она считала, что это самый обычный рейс. После доставки паллетов в г. Саранск ни с ФИО9, ни с ФИО8 она более не общалась. Уже со слов сотрудников полиции ей стало известно о том, что ФИО9 – это Диордийчук Д.С. – житель <адрес>, который временно проживает в <адрес>.
 
    Как видно из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеляФИО27, оглашенных в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (т. 2 л.д. 159-161), она по доверенности от имени ИП ФИО19, которая является ее матерью, занимается предпринимательской деятельностью по осуществлению грузоперевозок.
 
    В собственности ИП ФИО19 находится грузовой автомобиль марки «MAN TGS 18.400 4x2 BLS», регистрационный знак №, с прицепом марки «KASSBOHRER XS» регистрационный знак №, второй автомобиль марки «VOLVO FH 12», регистрационный знак № принадлежит ее сыну ФИО20 Кроме того, согласно договору субаренды транспортного средства № 10-01/2011 от 15.01.2011, заключенного между ее супругом ФИО21 и ИП ФИО19, в пользовании последней находится полуприцеп марки «PACTON TXD 339» регистрационный знак №, который прицеплен к автомашине марки «VOLVO FH 12», регистрационный знак №.
 
    Грузоперевозки от имени ИП ФИО19 они осуществляют на указанных транспортных средствах. Транспортными средствами по доверенности управляют водители, с которыми ИП ФИО19 заключены трудовые договоры. С мая 2011 года в качестве водителей у них работали ФИО4, ФИО7.
 
    С 2004 года она знакома с ФИО24, с 2012 года являющейся учредителем и директором ООО «ЛК-Вестлайн», которое осуществляет деятельность по организации грузоперевозок грузовым автотранспортом по территории Российской Федерации. Своих транспортных средств данная организация не имеет. Получая заказ, ФИО24 заключает договор с предпринимателями, в собственности которых находятся грузовые транспортные средства. С 2012 года между ИП ФИО19 и ФИО24 заключен договор на оказание транспортных услуг. ООО «ЛК-Вестлайн» в лице его учредителя и директора ФИО24 осуществляет функции по поиску заказчиков, нуждающихся в грузоперевозках, а она, в свою очередь, предоставляет свои транспортные средства, на которых производится транспортировка груза заказчика, после чего из полученных денежных средств производит оплату ФИО24 за заказ, как правило, в размере 2000 рублей с каждой машины.
 
    19 июля 2013 года ей позвонила ФИО24 и предложила осуществить грузовую перевозку в г. Саранск за наличный расчет. По телефону ФИО24 пояснила, что перевозимым грузом является сахарный песок. Поначалу ее это насторожило, поскольку ранее ее автомашины возили сахарный песок из г. Саранска, а теперь предстояло везти сахарный песок в г. Саранск. Оплата за рейс из г. Череповца Вологодской области в г. Саранск Республики Мордовия составляла 40000 рублей за каждую машину, а всего 80000 рублей. Это было очень выгодным предложением, поэтому она согласилась. 20 июля 2013 года ФИО24 вновь позвонила ей и дала номер телефона №, принадлежащий молодому человеку по имени ФИО8, который являлся заказчиком перевозки и владельцем груза. Позже ФИО24 сообщила, что фактически необходимо перевозить пустые деревянные поддоны, при этом на руки им будут выданы товарно-транспортные накладные на фактически перевозимый груз - деревянные поддоны и на заявленный заказчиком груз - сахарный песок, соответствующий требованиям ГОСТа 21-94. Открыть опломбированные замки на створках ворот грузовых транспортных средств водители должны были только после того, как представителем заказчика в г. Саранске будет произведена оплата за рейс. В г. Саранске водители должны были предъявить представителю заказчика товарно-транспортные накладные на сахар-песок в количестве 20000 кг в каждом грузовике, а всего 40000 кг. Товарно-транспортные накладные на перевозимые деревянные поддоны водители должны были предъявить сотрудникам ГИБДД в случае остановки на трассе. По словам ФИО24, выполнение данных указаний было условием заказчика при оплате за рейс. Ничего подозрительного в словах ФИО24 она не увидела, ей было абсолютно все равно, что они должны были везти в г. Саранск и на каких условиях. Никаких дополнительных денег ей никто за это не обещал.
 
    21 июля 2013 года к ней домой приехали водители ФИО7 и ФИО4. Она передала им личные денежные средства в сумме 15000 рублей каждому на заправку автомашин до г. Саранска. Своим водителям она дала номера мобильных телефонов контактного лица – парня по имени ФИО8 и диспетчера ФИО24. После этого по указанию ФИО24 водители приехали по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, д. 62, где, по словам ФИО7, они загрузились пустыми поддонами под сахар примерно по 20-25 поддонов в каждую машину. Позже со слов ее водителей ей стало известно, что вместе с ними загрузился пустыми поддонами и также поехал в г. Саранск третий водитель, некто ФИО5, который управлял грузовым транспортным средством «МАЗ».
 
    Со слов ФИО7 ей также стало известно, что по пути следования в г. Саранск ФИО24 и ФИО8 постоянно контактировали с водителями и инструктировали их по поставке товара. 23 июля 2013 года ей на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сказал: «Нас загоняют на весы. Что делать?» Ничего не подозревая, она сказала: «Что просят, то и делай». После этого ФИО7 вновь позвонил ей и сообщил о том, что представитель заказчика не встретил их в г. Саранске, обман по поводу того, что в г.Саранск они привезли пустые деревянные поддоны, а не заявленный в товарно-транспортных накладных сахар, выяснился, в связи с чем для дальнейшего разбирательства были вызваны сотрудники полиции.
 
    Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеляФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (т. 2 л.д. 177-179), следует, что с 2010 года по август 2013 года он работал по трудовому договору у индивидуального предпринимателя ФИО19, основным видом деятельности которой, являются грузоперевозки по территории Российской Федерации. Фактически деятельность осуществляет дочь ИП ФИО19 – ФИО27. Работая водителем у ИП ФИО19, он управлял грузовым транспортным средством – автомашиной марки «VOLVO FH 12», регистрационный знак №, с полуприцепом марки «PACTON TXD 339» регистрационный знак №.
 
    20 июля 2013 года примерно в 17 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО27 и сообщила о том, что в ближайшие дни вместе со своим коллегой ФИО7, который также работал водителем у ИП ФИО19 по трудовому договору, они поедут в рейс в г. Саранск, куда повезут сахарный песок, погрузка которого будет производиться 21 июля 2013 года в 18 часов.
 
    Впоследствии ФИО27 сообщила им номер мобильного телефона №, принадлежащий контактному лицу по данной поездке по имени ФИО8, а также диспетчера ФИО24, с которыми они должны были созваниваться в поездке в случае возникновения каких-либо внештатных ситуаций. О том, что они повезут пустые деревянные поддоны, им стало известно только при погрузке. ФИО27 предупредила их о том, что они не должны вскрывать ворота прицепов до того момента, пока заказчик, представитель которого должен был встретить их в г. Саранске, не произведет оплату за рейс, то есть не выплатит им обещанные за рейс 40000 рублей каждому. Такие условия соблюдаются в каждом рейсе, а не только в данном конкретном случае. Из полученных 40000 рублей по 2000 рублей каждый они должны были отдать ФИО24 как лицу, организовавшему для них этот рейс. Оставшуюся сумму они должны были отдать ФИО27 и получить от нее причитавшиеся им 15%. ФИО27 передала ему и ФИО7 по 15 000 рублей каждому на топливо до г. Саранска и путевые листы, которыми разрешила выезд на закрепленных за ними транспортных средствах. В ходе допроса следователем для обозрения ему был предъявлен путевой лист б/н от 21 июля 2013 года. Именно этот путевой лист он получил от ФИО27, надписи в разделах «Маршрут движения», «Наименование груза» и «Особые отметки» выполнены им лично, как и дата «21.07.2013 г.», в день погрузки.
 
    21 июля 2013 года примерно в 18 часов они с ФИО7 приехали к складским помещениям, где их встретил неизвестный им молодой человек. Туда же вскоре приехал и ФИО5 на автомашине марки «МАЗ», регистрационный знак №, с прицепом регистрационный знак №. По команде указанного молодого человека три или четыре человека бомжеватого вида загрузили в прицепы их автомашин примерно по 23 деревянных поддона, после чего тот же молодой человек опломбировал замки на воротах их грузовиков и передал каждому из водителей товарно-транспортные накладные на сахарный песок в количестве 20000 кг в каждом из транспортных средств.
 
    В ходе допроса следователем на обозрение ему была предъявлена товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013, в которой указан грузоотправитель ООО "Капитал Групп" г. Москва, грузополучатель ООО "Торговля и логистика" г. Саранск, наименование груза "Сахарный песок ГОСТ 21-94" на сумму 400 000 рублей. Именно эту накладную он получил от неизвестного молодого человека. Точно такие же товарно-транспортные накладные и с теми же номерами были выданы молодым человеком ФИО7 и ФИО5. В графе «Груз к перевозке принял» и в разделе «2. Транспортный раздел» каждый водитель должен был вписать свои данные и поставить подпись.
 
    Они стали возмущаться и заявили, что не подпишут эти накладные, так как сахарный песок им не загружали. Молодой человек сказал что-то невнятное, но они поняли, что это не их дело. Однако брать на себя ответственность за 20000 кг сахарного песка каждый они не решились и стали звонить ФИО27 и ФИО24 ФИО24 сказала, чтобы они ни в коем случае не расписывались в этих товарно-транспортных накладных. ФИО7 в его присутствии позвонил ФИО27 и сообщил о том, что вместо обещанного сахара их загружают деревянными поддонами, на что ФИО27 ответила: «Какая вам разница, что везти? Значит, вы едете за сахаром в г. Саранск». Спустя некоторое время тот же молодой человек привез им аналогичные товарно-транспортные накладные, с теми же номерами и датами, только в графе «Наименование груза» были указаны поддоны под сахарный песок.
 
    В ходе допроса следователем на обозрение ему была предъявлена товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 г., в которой указан грузоотправитель ООО "Капитал Групп" г. Москва, грузополучатель ООО "Торговля и логистика" г. Саранск, наименование груза "Поддоны под сахарный песок". Эта накладная была получена им от неизвестного молодого человека. Точно такие же и с теми же номерами были выданы ФИО7 и ФИО5. Также вместе с данными товарно-транспортными накладными им были переданы счет-фактура № 018 от 18.07.2013 г. на сахарный песок ГОСТ 21-94 в количестве 20000 кг на сумму 400000 рублей в трех экземплярах, а также цветная копия сертификата соответствия на сахар-песок, соответствующий требованиям ГОСТа 21-94, также в трех экземплярах, которые также предъявлялись ему следователем в ходе допроса. Во всех документах имелась печать синего цвета ООО "Капитал Групп", подпись главного бухгалтера ООО "Капитал Групп" ФИО17, а также его руководителя Диордийчука. С Диордийчуком Д.С. он лично не знаком, ни с ним, ни с ООО «Капитал Групп» ранее не работал. У них не возникло никаких сомнений по поводу подлинности данных документов. Только значительно позже, находясь в полиции в г. Саранске, он понял, что в товарно-транспортных накладных на поддоны под сахарный песок, было изменено только наименование перевозимого груза, даже сумму неизвестные ему лица не изменили.
 
    После погрузки деревянными поддонами в 20 часов 30 минут 21 июля 2013 года он, ФИО7 и ФИО5 выехали в город Саранск. По пути в г. Саранск ФИО8 и ФИО24 неоднократно звонили ему на мобильный телефон и интересовались, где они находятся. Также ФИО24 напоминала им, что ворота грузовиков необходимо вскрывать только после того, как заказчик либо его представитель в г. Саранске произведут оплату за рейс. Она напоминала это только потому, что бывало так, что они доставляли груз, а заказчик, обещая произвести оплату, не выполнял своих обязательств. Именно поэтому теперь у грузоперевозчиков сложилась такая практика, что они открывают прицепы только после того, как с ними расплачиваются наличными за рейс. С ФИО7 и ФИО5 по пути они общались посредством рации.
 
    23 июля 2013 г. примерно в обеденное время, подъезжая к г. Саранску, он позвонил ФИО8 и поинтересовался, кто их встретит. ФИО8 сказал, что их должен встретить черный джип. Так как их никто не встретил, он вновь позвонил ФИО8, который сказал, что они должны самостоятельно доехать до кондитерской фабрики, которая находится на ул. Рабочей г. Саранска. ФИО8 пояснил, что при въезде на территорию кондитерской фабрики они должны сказать, что привезли сахарный песок, и предъявить имеющиеся у них товарно-транспортные накладные на сахарный песок.
 
    23 июля 2013 года примерно в 14 часов они подъехали к территории кондитерской фабрики, расположенной по ул. Рабочей г. Саранска, где их ожидал неизвестный ранее мужчина на джипе черного цвета, который представился директором ООО "Торговля и логистика" ФИО15. На вопрос ФИО15: «Что в машинах?», они, выполняя указание ФИО8, не понимая, что происходит, ответили, что привезли сахар. ФИО15 попросил предъявить документы и открыть прицепы. Они отказались это сделать, заявив, что вначале ему необходимо оплатить по 40000 рублей каждому водителю за рейс, только после этого они откроют прицепы автомашин и передадут ему имеющиеся у них документы. ФИО15 явно не собирался ничего платить, поэтому он вновь стал звонить ФИО8. Он спросил у ФИО8, что происходит, почему им не собираются оплачивать рейс, а вместо этого требуют открыть ворота прицепов. ФИО8 сказал: «Машины не вскрывать ни под каким предлогом». После этого ФИО8 стал звонить ФИО15 и требовать оплату за груз. ФИО15 кому-то звонил, писал смс-сообщения, после чего запустил их через ворота кондитерской фабрики. При въезде на территорию кондитерской фабрики на вопрос сотрудника охраны, выполняя указание ФИО8, он сообщил, что в машине находится сахар. При въезде на территорию фабрики располагается весовая для грузового автотранспорта. Они не понимали, что происходит, ФИО7 позвонил ФИО27 и сказал: «Нас загоняют на весы. Что делать?» ФИО27 сказала: «Что говорят, то и делайте. Значит, такой порядок». Они заехали на весы, которые, естественно, показали, что заявленного в документах груза в виде 20000 сахарного песка в прицепах нет. Они позвонили ФИО8 и сообщили, что их прогнали через весы, деньги за рейс так и не отдают. В ответ ФИО8 сказал, что сейчас будет разбираться, после чего отключил телефон.
 
    По указанию ФИО15 они выехали с территории кондитерской фабрики и припарковались на обочине неподалеку от ворот фабрики. Вскоре туда приехали сотрудники полиции, они с ФИО5 были доставлены в УМВД России по г.о. Саранск, а ФИО7 остался около автомашин, которые были вскрыты и осмотрены в его присутствии.
 
    Он понимает, что невольно способствовал совершению мошенничества, однако сделал это, не зная о том, что на самом деле происходило, он просто выполнял свою работу, за которую ему были обещаны денежные средства в установленной договором сумме – 15% от оплаты рейса.
 
    Допрошенные на предварительном следствии свидетелиФИО7 (т. 2 л.д. 185-187) иФИО5 (т. 2 л.д. 180-182), чьи показания были оглашены в суде на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации, дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.
 
    Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеляФИО26, чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (т. 2 л.д. 215-216), следует, что примерно с 2005 года он знаком с ФИО2. В начале лета 2013 года ФИО2 познакомил его со своим двоюродным братом Диордийчуком Д.С., также проживающим в <адрес>.
 
    21 июля 2013 года во второй половине дня ему на мобильный телефон с абонентским номером № позвонил Диордийчук и попросил подъехать к оптовым складам по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, д.62. В это время он и ФИО2 ехали в принадлежавшем ему ранее автомобиле марки «ВАЗ-2110» регистрационный знак № серебристого цвета. Вместе с ФИО2 они подъехали к территории оптовой базы по указанному адресу, где увидели Диордийчука Д.С., который сидел в своей автомашине марки «Мерседес». Диордийчук Д.С. попросил его проконтролировать погрузку деревянных поддонов в три фуры, которые находились на территории оптовой базы. Ничего противозаконного в этом он не видел, поэтому согласился. За эту услугу ФИО9 ему ничего не обещал, о том, с какой целью и куда он отправлял эти деревянные поддоны, ничего ему не говорил.
 
    Он въехал на территорию оптовой базы, где увидел три грузовых автомашины, водители которых ему были не знакомы. Около грузовых автомашин уже находились грузчики – три или четыре человека, по внешнему виду злоупотребляющие спиртными напитками. По указанию Диордийчука Д.С. он велел им погрузить в прицепы грузовых автомашин деревянные поддоны, которые в большом количестве были складированы около оптовых складов. Когда поддоны были загружены, он подошел к автомашине Диордийчука Д.С., и тот передал ему документы, которые он не рассматривал, но обратил внимание на цветные копии сертификатов на сахарный песок. Передавая ему документы, Диордийчук Д.С. сказал: «Здесь три экземпляра, отдашь каждому водителю по одному экземпляру». В бухгалтерских документах он не разбирается, это дело его не касалось, поэтому он не вникал в суть. Получив документы, он отдал каждому из водителей по одному экземпляру полученных от Диордийчука Д.С. документов. Водители сразу же стали возмущаться, что в машины погрузили пустые деревянные поддоны, а документы выдали на сахарный песок. Он позвонил Диордийчуку Д.С. и сообщил об этом. Диордийчук Д.С. сказал, что сейчас подъедет и привезет нормальные документы. Спустя примерно 10 минут Диордийчук Д.С. привез еще три экземпляра документов, которые он передал водителям грузовых автомашин.
 
    В ходе допроса следователем на обозрение ему были предъявлены следующие документы: цветная светокопия сертификата соответствия, выданного 24.09.2011 г. ОАО «Жабинковский сахарный завод» (Республика Беларусь) в 3-х экземплярах, письмо ООО «Капитал Групп» от 18.07.2013 г., адресованное директору ООО «Торговля и логистика» ФИО15, счет-фактура № 018 от 18.07.2013 г. на поставку сахарного песка ГОСТ 21-94 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю – ООО «Торговля и логистика» в 3-х экземплярах, товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 г. на отпуск сахарного песка ГОСТ-2194 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю – ООО «Торговля и логистика» на 2 листах каждый в 3-х экземплярах, товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 г. на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО5) на 2 листах; товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 г. на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО7) на 2 листах; товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 г. на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО4) на 2 листах.
 
    Это те самые документы, которые были получены им 21 июля 2013 года от Диордийчука Д.С. вблизи оптовой базы, расположенной по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, д.62, и которые он затем передал ранее незнакомым водителям трех грузовых транспортных средств. Ни Диордийчук Д.С., ни ФИО2 в его присутствии с водителями указанных грузовых автомашин не общались, водители их не видели. Позже со слов ФИО2 ему стало известно о том, что Диордийчука Д.С. разыскивают сотрудники полиции из Мордовии за мошенничество, совершенное в отношении какой-то Саранской организации, подробности не рассказывал. Никаких денег за эту помощь Диордийчук Д.С. ему не передавал.
 
    Как видно из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеляФИО2, чьи показания оглашены в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (т. 2 л.д. 231-232), 21 июля 2013 года во второй половине дня, точное время он не помнит, в г. Череповце встретил своего знакомого ФИО26, сообщившего, что ему позвонил его (ФИО26) двоюродный брат Диордийчук Д.С. и попросил подъехать к оптовой базе, расположенной по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, д.62. ФИО26 попросил его поехать вместе с ним.
 
    На автомобиле ФИО26 марки «ВАЗ-2110» серебристого цвета они подъехали к территории оптовой базы, расположенной по адресу: г. Череповец, ул. Гоголя, д.62, неподалеку от этой базы увидели Диордийчука Д.С., который сидел в своем автомобиле марки «Мерседес». Время было примерно в 18 часов. ФИО26 подошел к Диордийчуку Д.С., они стали о чем-то разговаривать, а он вышел из автомашины и присел около здания оптовой базы, решив просто посидеть и подышать воздухом. Издалека он наблюдал за тем, что происходит на территории данной оптовой базы. Туда заехали три большие фуры, ни марок, ни регистрационных знаков которых он не запомнил. ФИО26 о чем-то разговаривал с их водителями. После того, как в прицепы данных грузовых автомашин были загружены пустые деревянные поддоны, они с ФИО26 уехали с территории данной базы. По поводу того, зачем они приезжали на оптовую базу и что хотел Диордийчук Д.С., ФИО26 ему ничего не говорил. Позже ему стало известно о том, что в тот день ФИО26 по просьбе Диордийчука Д.С. передал водителям грузовых автомашин документы на сахарный песок, который те якобы должны были доставить в г. Саранск, хотя фактически автомашины были загружены пустыми деревянными поддонами.
 
    В ходе допроса следователем на обозрение ему было предъявлено письмо в адрес генерального директора ООО «Торговля и логистика» ФИО15, где ООО «Капил Групп» в лице директора Диордийчука Д.С. просит перевести деньги за поставленную продукцию по договору № 1/1707 от 16.07.2013 г. на его расчетный счет. Указанные в данном письме реквизиты, включая номер его расчетного счета, были известны Диордийчуку Д.С. с момента его открытия в указанном банке. С 2006 года он является индивидуальным предпринимателем, некоторое время осуществлял деятельность по строительству и отделке жилых помещений. Расчетный счет был необходим ему для перевода денежных средств по безналичному расчету, наличие расчетного счета у подрядчика – это требование большинства заказчиков. Данное письмо подписано Диордийчуком Д.С.
 
    22 или 23 июля 2013 года Диордийчук Д.С. при личной беседе сказал ему, что планирует провести одну сделку. Никаких подробностей по этому поводу он не сообщал, но сказал, что в случае положительного исхода на его расчетный счет № в дополнительном офисе Филиала ОАО «Сбербанк России» в г. Череповце 23 июля 2013 года должны поступить 1200000 рублей. Как только это произойдет, по словам Диордийчука Д.С., он приедет за ним, отвезет в отделение указанного банка, которое располагается по адресу: г. Череповец, ул. Первомайская, д. 25, где он должен был снять всю поступившую на его счет сумму и сразу же передать Диордийчуку Д.С. Ранее бывали такие случаи, что ФИО9 использовал его расчетный счет при расчетах с покупателями, т.е. денежные средства от покупателей за поставленную ФИО9 водку перечислялись на его расчетный счет, затем обналичивались им и передавались Диордийчуку Д.С. По этой причине ничего противозаконного в просьбе Диордийчука Д.С. он не видел.
 
    23 июля 2013 года в течение дня он ждал телефонного звонка от Диордийчука Д.С. по поводу снятия денежных средств. Однако тот не позвонил, так как сделка по какой-то причине не состоялась и деньги на его счет в банке не поступили.
 
    Диордийчук Д.С. в целях соблюдения мер конспирации постоянно меняет номера сотовых телефонов, скрывает постоянное место жительства, ведет скрытный образ жизни.
 
    СвидетельФИО28 в суде показал, что с 01 ноября 2012 года он работает в ООО «Частная охранная организация «Дельта», которая по договору осуществляет охрану кондитерской фабрики № 1 ОАО «Ламзурь», расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Рабочая, д.115. В его обязанности входит охрана территории данной фабрики, регистрация въезда на территорию фабрики и выезда с ее территории транспортных средств, для чего у них на посту охраны имеется соответствующий журнал. Лично он работает на контрольно-пропускном пункте – въездных воротах, через которые осуществляется въезд транспортных средств на весовую. Взвешивание грузовых транспортных средств производится при их въезде на территорию ОАО «Ламзурь» и при выезде с фабрики. В журнале учета въезда и выезда транспортных средств он записывает марку транспортного средства, в том числе грузового, его регистрационный знак, время въезда на территорию фабрики и время выезда с территории, а также перевозимый груз. Большинство транспортных средств приезжают с прицепами, которые также имеют регистрационные знаки, но эти номера в журнале не указываются.
 
    23 июля 2013 года он находился на своем рабочем месте – контрольно-пропускном пункте кондитерской фабрики № 1 ОАО «Ламзурь». Примерно в 14 часов 30 минут к указанным воротам подъехали три грузовые автомашины с прицепами из 35-го региона. Обратившись к нему, водители машин сказали, что привезли сахар на фабрику. Он осмотрел данные автомашины и их прицепы, которые были опломбированы, без внешних признаков нарушения пломб. В этих случаях транспортные средства сотрудники охраны не вскрывают и не досматривают, товарно-транспортные накладные не требуют, просто запускают транспортные средства на территорию предприятия на весовую. Он внес соответствующую запись в журнал учета въезда-выезда автотранспорта, согласно которой 23 июля 2013 года примерно в 14 часов 30 минут на территорию кондитерской фабрики № 1 ОАО «Ламзурь» заехала автомашина марки «VOLVO», регистрационный знак № с полуприцепом; в 14 часов 33 минуты - автомашина марки «MAN», регистрационный знак №, с прицепом; в 14 часов 37 минут - автомашина марки «МАЗ», регистрационный знак №, с прицепом, которые, по словам незнакомых ему водителей, были загружены сахаром. Данные транспортные средства въехали на территорию ОАО «Ламзурь» и последовали на весы. Что происходило на весовой, ему не известно. Спустя примерно 40 минут данные транспортные средства в том же порядке покинули территорию фабрики и встали примерно в 100 метрах от ее ворот. Через непродолжительное время прибыли сотрудники полиции, в присутствии которых кузова автомашин были вскрыты. Впоследствии со слов сотрудников полиции ему стало известно о том, что кузова данных автомашин были пусты, то есть заявленного по сопроводительным документам 60 тонн сахара-пескав них не было.
 
    Свидетель ФИО25 в суде показала, что на протяжении последних полутора лет работает приемщиком-сдатчиком пищевой продукции кондитерской фабрики № 1 ОАО «Ламзурь», расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Рабочая, д.115. В ее должностные обязанности входит контроль веса грузовых транспортных средств, въезжающих на территорию фабрики и выезжающих с ее территории. Она находится в помещении весовой, куда заезжают все без исключения грузовые транспортные средства, въезжающие на территорию ОАО «Ламзурь» через контрольно-пропускной пункт. Взвешивание транспортного средства производится на электронных весах, при этом все сведения автоматически выводятся на монитор компьютера. Компьютер автоматически выдает вес нетто груженного транспортного средства, а также указывает допустимую погрешность
 
    23 июля 2013 года она находилась на своем рабочем месте в помещении весовой ОАО «Ламзурь». Примерно в 14 часов 30 минут с периодичностью в 2-3 минуты на весы заехали три грузовых транспортных средства с прицепами, судя по их регистрационным знакам, прибывшие на территорию Республики Мордовия из 35 региона. Со слов водителей, управлявших данными транспортными средствами, они были загружены сахаром. Произведя взвешивание указанных транспортных средств, она установил, что ни в одном из них не было заявленного груза – сахарного песка в количестве 20000 кг. Сразу после взвешивания указанные транспортные средства покинули территорию ОАО «Ламзурь», при ней их никто не вскрывал.
 
    Из решения № 1 о создании Общества с ограниченной ответственностью «Капитал Групп» от 28.09.2011 следует, что 28.09.2011 Диордийчук Д.С. создал Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Групп», определил его местонахождение по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 19, комн. 15а; образовал Уставный капитал в размере 10 000 рублей, утвердил Устав ООО «Капитал Групп», назначил себя на должность Генерального директора ООО «Капитал Групп». Документ заверен подписью учредителя (т. 3 л.д. 20).
 
    Согласно устава ООО «Капитал Групп», утвержденного решением № 1 единственного учредителя ООО «Капитал Групп» от 28 сентября 2011 года, ООО «Капитал Групп» создано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях получения прибыли от предпринимательской деятельности. Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Групп», расположено по адресу: г. Москва, ул. Черняховского, д. 19, комн. 15а. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности Общества. Целью деятельности Общества является удовлетворение общественных потребностей юридических и физических лиц в работах, товарах и услугах и получение прибыли. Общество осуществляет различные виды деятельности, в том числе оптовую торговлю пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор Общества (т.3 л.д. 21-25).
 
    Как видно из свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 77 № 012067543 от 04.10.2011, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 04 октября 2011 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица – ООО «Капитал Групп» за основным государственным регистрационным номером № (т. 3 л.д. 26).
 
    Согласно свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 77 № 012067544 от 04 октября 2011 года, в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации 04 октября 2011 года ООО «Капитал Групп» поставлено на учет по месту нахождения – в Инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по г. Москве, ему присвоен ИНН/КПП 7714852412/771401001 (т.3 л.д. 27).
 
    Из приказа генерального директора ООО «Капитал Групп» Диордийчука Д.С. № 1 от 04.10.2011 следует, что генеральный директор ООО «Капитал групп» Диордийчук Д.С. издал приказ № 1 от 04.10.2011 о вступлении в должность генерального директора и главного бухгалтера Общества. Приказ подписан Диордийчуком Д.С. (т. 3 л.д. 28).
 
    Как видно из цветной светокопии сертификата соответствия, выданного 24.09.2011 ОАО «Жабинковский сахарный завод» (Республика Беларусь), сертификат соответствия зарегистрирован в Реестре Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь под № BY/010 27.09.024 00174 и удостоверяет соответствие требованиям ГОСТа 21-94 сахара-песка, производимого ОАО «Жабинковский сахарный завод», расположенного по адресу: Республика Беларусь, 225112, Брестская область, г. Жабинка. Цветная копия сертификата соответствия заверена двумя оттисками круглых печатей «ООО «Капитал Групп» (т. 1 л.д. 207).
 
    Согласно счета-фактуры № 018 от 18.07.2013 на поставку сахарного песка ГОСТ 21-94 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю – ООО «Торговля и логистика», продавец и грузоотправитель ООО «Капитал Групп», адрес: г. Москва, ул. Черняховского, д.19, отправляет в адрес покупателя и грузополучателя ООО «Торговля и логистика», адрес: Республика Мордовия, г. Саранск, пер. Вокзальный, д. 3, сахарный песок ГОСТ 21-94 в количестве 20000 кг по цене 18,18 рублей за единицу измерения, при этом стоимость товара без налога составляет 363 636,36 рублей, налоговая ставка – 10 %, сумма налога, предъявляемая покупателю, – 36 363,64 рубля, стоимость товара с налогом составляет 400000 рублей. Документ составлен в трех экземплярах, соответственно общее количество поставляемого сахара-песка составляет 60000 кг на общую сумму 1200000 рублей. Каждый из трех экземпляров подписан Диордийчуком Д.С. как руководителем ООО «Капитал Групп» (т. 1 л.д. 209).
 
    Как следует из письма ООО «Капитал Групп» от 18.07.2013, адресованного директору ООО «Торговля и логистика» ФИО15, ООО «Капитал Групп» просит генерального директора ООО «Торговля и логистика» ФИО15 перевести денежные средства за поставленную продукцию по договору № 1/1707 от 16.07.2013 по следующим реквизитам: получатель: ИП «ФИО2, ОГРН №, ИНН №, расчетный счет №, Банк получателя: дополнительный офис №1950/0113 филиала ОАО «Сбербанк России». Письмо подписано генеральным директором ООО «Капитал Групп» Диордийчуком Д.С. и заверено оттиском круглой печати ООО «Капитал Групп» (т. 1 л.д. 208).
 
    Согласно товарно-транспортной накладной № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО5), 18.07.2013 г. руководитель ООО «Капитал Групп» (г. Москва) Диордийчук Д.С., выступая в качестве грузоотправителя, разрешил отпуск в адрес грузополучателя – ООО «Торговля и логистика» (г. Саранск) поддонов под сахарный песок в количестве 40 штук на общую сумму 400000 рублей. В графе «Груз к перевозке принял» подпись отсутствует. На втором листе товарно-транспортной накладной в разделе «2. Транспортный раздел» имеются рукописные надписи с указанием марки автомобиля – «МАЗ», государственного номерного знака – №, водителя - ФИО5, пункта погрузки – г. Череповец, ул. Гоголя, д.62 (т. 1 л.д. 210).
 
    Согласно товарно-транспортной накладной № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО7), 18.07.2013 г. руководитель ООО «Капитал Групп» (г. Москва) Диордийчук Д.С., выступая в качестве грузоотправителя, разрешил отпуск в адрес грузополучателя – ООО «Торговля и логистика» (г. Саранск) поддонов под сахарный песок в количестве 40 штук на общую сумму 400000 рублей. В графе «Груз к перевозке принял» подпись отсутствует. На втором листе товарно-транспортной накладной, в разделе «2. Транспортный раздел» имеются рукописные надписи, с указанием: марки автомобиля – «МАN», государственного номерного знака – №, водителя – ФИО7, удостоверения – №, пункта погрузки – г. Череповец, пункта разгрузки – г. Саранск, прицепа с государственным номерным знаком № (т. 1 л.д. 211).
 
    Согласно товарно-транспортной накладной № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО4), 18.07.2013 руководитель ООО «Капитал Групп» (г. Москва) Диордийчук Д.С., выступая в качестве грузоотправителя, разрешил отпуск в адрес грузополучателя – ООО «Торговля и логистика» (г. Саранск) поддонов под сахарный песок в количестве 40 штук на общую сумму 400000 рублей. В графе «Груз к перевозке принял» имеется неразборчивая подпись. На втором листе товарно-транспортной накладной, в разделе «2. Транспортный раздел» имеются рукописные надписи, с указанием: марки автомобиля – «Вольво», государственного номерного знака – №, водителя – ФИО4, удостоверения – №, пункта погрузки – г. Череповец, ул. Гоголя, д.62, пункта разгрузки – г. Саранск, пер. Вокзальный, д.3 (т. 1 л.д. 212).
 
    Как следует из товарно-транспортной накладной № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск сахарного песка ГОСТ-2194 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю – ООО «Торговля и логистика», 18.07.2013 руководитель ООО «Капитал Групп» (г. Москва) Диордийчук Д.С., выступая в качестве грузоотправителя, разрешил отпуск в адрес грузополучателя – ООО «Торговля и логистика» (г. Саранск) сахарного песка ГОСТ 21-94 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей. Документ составлен в трех экземплярах, соответственно, общее количество поставляемого сахара-песка составляет 60000 кг на общую сумму 1200000 рублей. Каждый из трех экземпляров подписан Диордийчуком Д.С. как руководителем ООО «Капитал Групп». В графах «Груз к перевозке принял» подписи отсутствуют. Графы в разделе «2. Транспортный раздел» не заполнены (т. 1 л.д. 213).
 
    Как видно из протокола осмотра места происшествия, 23.07.2013 были осмотрены прибывшие из г. Череповца Вологодской области грузовые транспортные средства: автомашина марки «MAN TGS 18.400 4x2 BLS», регистрационный знак №, с прицепом марки «KASSBOHRER XS», регистрационный знак №, автомашина марки «VOLVO FH 12», регистрационный знак №, с полуприцепом марки «PACTON TXD 339» регистрационный знак №, автомашина марки «МАЗ», регистрационный знак №, с прицепом регистрационный знак №. В ходе осмотра установлено, что в полуприцепах указанных транспортных средств находились пустые деревянные поддоны (т.1 л.д. 10-22).
 
    В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
 
    Оценив совокупность исследованных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Диордийчука Д.С. в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
 
    Судом установлено, что Диордийчук Д.С. правомерно создал Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Групп», с октября 2011 года осуществлял от его имени предпринимательскую деятельность по оптовой торговле пищевыми продуктами, включая напитки, табачными изделиями. В июле 2013 года Диордийчук Д.С., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя как генеральный директор ООО «Капитал Групп», заключил с ООО «Торговля и логистика» в лице директора ФИО15 фиктивный договор поставки сахарного песка на общую сумму 1200000 рублей, изначально не намереваясь исполнять взятые на себя по договору поставки обязательства и пытаясь таким образом совершить хищение у ООО «Торговля и логистика» г.Саранска денежных средств в сумме 1200000 рублей. По независящим от воли Диордийчука Д.С. обстоятельствам преступный умысел не был доведен до конца.
 
    Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 года № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» преступления, предусмотренные статьями 159-159-6, 160 и 165 УК Российской Федерации, следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицом, осуществляющими предпринимательскую деятельность самостоятельно или участвующим в предпринимательской деятельности, осуществляемой юридическим лицом, и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью. К таким лицам относятся индивидуальные предприниматели в случае совершения преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также члены органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности.
 
    В соответствии с примечанием к статье 159-1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») крупным размером в статьях 159-1, 159-3, 159-4, 159-5, 159-6 УК Российской Федерации признается стоимость имущества, превышающая 1 500 000 руб., а особо крупным – 6000 000 руб.
 
    Как установлено в судебном заседании, Диордийчук Д.С. со своей стороны выполнил весь комплекс действий по покушению на хищение путем обмана принадлежащих ООО «Торговля и Логистика» денежных средств: заключил фиктивный договор поставки, направил торговому партнеру необходимые для перечисления в порядке оплаты по договору документы, имитировал поставку грузополучателю указанного в договоре товара. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли Диордийчука Д.С. обстоятельствам.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым квалифицировать содеянное Диордийчуком Д.С. по части 3 статьи 30 и части первой статьи 159-4 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Диордийчука Д.С., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки филиала ГКУЗ ПКБ № 4 ДЗМ «Психоневрологический диспансер № 4», в данном учреждении Диордийчук Д.С. не наблюдался (т. 3 л.д.75).
 
    При назначении Диордийчуку Д.С. наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с частью второй статьи 15 УК Российской Федерации преступления, предусмотренные частью первой статьи 159-4 УК Российской Федерации, относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Диордийчук Д.С. не судим (т. 3 л.д. 63-66), по месту регистрации и прежнему месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.72, 73), на учете в ГКУЗ «Московский научно-исследовательский центр наркологии. Филиал № 2. Наркологический диспансер № 2» не состоит (т.3 л.д.74).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в органы полиции обратился с явкой с повинной (т. 1 л.д. 191), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 3 л.д. 70), а также позицию представителя потерпевшего, который не настаивал на назначении Диордийчуку Д.С. строгого наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, положений частей 1 и 2 статьи 53, части 1 статьи 56 УК Российской Федерации суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Диордийчука Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 159-4 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
 
    Установить Диордийчуку Д.С. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории г.Череповца Вологодской области;
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    Возложить на Диордийчука Д.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Надзор за осужденным Диордийчуком Д.С., отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий такой надзор, по месту жительства осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Диордийчука Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - путевой лист формы № ПГ-1 без номера от 21.07.2012, выданный ИП ФИО19 водителю ФИО4 на управляемый им грузовой автомобиль марки «VOLVO FH 12», регистрационный знак №, с прицепом марки «PACTON TXD 339», регистрационный знак №, на 1 листе, с двумя кассовыми чеками № 7655 от 21.07.2013 и № 21638 от 21.07.2013; путевой лист Формы № ПГ-1 № 43 от 21.07.2012, выданный ИП ФИО19 водителю ФИО7 на управляемый им грузовой автомобиль марки «MAN TGS 18.400 4x2 BLS», регистрационный знак №, с прицепом марки «KASSBOHRER XS», регистрационный знак №, на 1 листе; цветная светокопия сертификата соответствия, выданного 24.09.2011 ОАО «Жабинковский сахарный завод» (Республика Беларусь), на 1 листе, в 3-х экземплярах; письмо ООО «Капитал Групп» от 18.07.2013, адресованное директору ООО «Торговля и логистика» ФИО15, на 1 листе; счет-фактура № 018 от 18.07.2013 на поставку сахарного песка ГОСТ 21-94 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю – ООО «Торговля и логистика», на 1 листе, в 3-х экземплярах; товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО5), на 2 листах; товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО7), на 2 листах; товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 г. на отпуск сахарного песка ГОСТ-2194 в количестве 20000 кг на общую сумму 400000 рублей продавцом - ООО «Капитал Групп» покупателю – ООО «Торговля и логистика», на 2 листах, в 3-х экземплярах; товарно-транспортная накладная № 1/1707 от 18.07.2013 на отпуск поддонов под сахарный песок (водитель ФИО4), на 2 листах; накладная (демонстрационная версия программы) № п/п 11 от 23.07.2013, свидетельствующая о взвешивании транспортного средства с регистрационным знаком №, на 1 листе; накладная (демонстрационная версия программы) № п/п 12 от 23.07.2013 г., свидетельствующая о взвешивании транспортного средства с регистрационным знаком №, на 1 листе; накладная (демонстрационная версия программы) № п/п 13 от 23.07.2013, свидетельствующая о взвешивании транспортного средства с регистрационным знаком №, на 1 листе; журнал учета въезда-выезда автотранспорта на территорию ОАО «Ламзурь», на 92 листах; оптический CD-диск с маркировочным обозначением: LH6108RG15133783D0, белого цвета в бумажном конверте; протоколы соединений абонентских номеров № и № за период с 15.07.2013 по 24.07.2013, на 10 листах; решение № 1 единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью «Капитал Групп» от 28.09.2011 на 1 листе, устав ООО «Капитал Групп», утвержденный Решением № 1 единственного учредителя ООО «Капитал Групп» от 28 сентября 2011 на 8 листах, приказ генерального директора ООО «Капитал Групп» Диордийчука Д.С. № 1 от 04.10.2011 на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта пятого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле;
 
    - свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 77 № 012067543 от 04.10.2011, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 77 № 012067544 от 04.10.2011, печать ООО «Капитал Групп» с автоматической оснасткой «GRM 46040 plus», хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации возвратить Диордийчуку Д.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В.Урявина