Приговор от 17 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ярославль    17 февраля 2014 года
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Лапшин С.В.,
 
    при секретаре Саловой Ю.П., с участием
 
    государственного обвинителя, заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,
 
    защитника Копицына А.С. (удостоверение № 712, ордер № 33619 от 14.02.2014 г.),
 
    подсудимого Труфанова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Труфанова А.В. <данные изъяты> судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Труфанов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Труфанов А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью личного потребления, то есть, без цели сбыта, наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, реализуя свои преступные намерения, по предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> купил за 1000 (одну тысячу) рублей у точно неустановленного в ходе дознания лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) с целью последующего личного потребления, то есть, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, содержащееся в свертке из бумаги. Продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) Труфанов А.В. поместил в левый передний карман своих брюк и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента своего фактического задержания сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> и изъятия наркотического средства героин (диацетилморфин) в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день <данные изъяты> в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и входит в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства героина (диацетил-морфина) (0,54 грамма), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Труфанова А.В., является значительным размером.
 
    Действия Труфанова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании Труфанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый Труфанов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Труфановым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и квалифицирует действия Труфанова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Труфанов А.В. судимостей не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в нарко- и психо- диспансерах Труфанов А.В. не состоит, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Труфанову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным наказание Труфанову А.В. назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, сданное на хранение в ОМТО УФСКН России по Ярославской области следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Труфанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Труфанову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Труфанова А.В. обязанности:
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных 1 раз в месяц в дни, определяемые этим органом;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    - в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости, по результатам обследования, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, сданное на хранение в ОМТО УФСКН России по Ярославской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья    С.В. Лапшин