Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калтан 22 апреля 2014 года,
Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.,
подсудимого Егорова С.Ф.,
потерпевших С.В.Д., Ч.И.Г.
защитника Радович Л.И., представившей удостоверение № 115, ордер № 101 от 15.01.2014г.,
при секретаре Федотовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егоров С.Ф., 02.06.1973г. года рождения, уроженца ", гражданина РФ, холостого, имеющего средне- специальное образование, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: " судимого ХХХ судьей судебного участка ... " по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы, постановлением мирового судьи судебного участка ... " от ХХХ не отбытое наказание по приговору от ХХХ. заменено на 8 дней лишения свободы, 08.01.2014г. освобожден из ФКУ колонии- поселении ... " по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров С.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, при следующих обстоятельствах: в ночь с 20.10.2013г. на 21.10.2013г. Егоров С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: " потребовал у С.В.Д, отдать ему банковскую карту С.В.Д,, получив отказ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, Егоров С.Ф. напал на С.В.Д, и нанес С.В.Д, не менее двух ударов кулаком по голове, причинив тем самым закрытую черепно- мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, возникшие от не менее двух воздействий тупым твердым предметом, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21 дня). После чего С.В.Д,, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказал напавшему на него Егорову С.Ф., где лежит банковская карта «Сбербанка России» и Pin-код карты. Егоров С.Ф. взял в указанном С.В.Д, месте карту и в последующем снял с ее счета деньги в общей сумме 4500 рублей. Таким образом, открыто похитил банковскую карту и деньги с ее счета, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате хищения С.В.Д, причинен материальный ущерб в сумме 4500 рублей
Кроме того, Егоров С.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах: в ночь на ХХХ Егоров С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: "31, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С.В.Д, не менее 5 ударов ногами и руками по телу, причинив тем самым С.В.Д, закрытую травму грудной клетки, в виде переломов 2,3,4 ребер слева, 7,8,9 ребер справа с повреждением легких, кровоподтеков грудной клетки с обеих сторон, данная травма грудной клетки возникла от не менее двух воздействий тупым твердым предметом (предметами), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, Егоров С.Ф. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.112 УКРФ, при следующих обстоятельствах: ХХХ около 20 час. Егоров С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «Мария-Pa», расположенного по адресу: ", на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес Ч.И.Г. 2 удара кулаком в правую часть головы, от которых Ч.И.Г. потерял равновесие и упал. В результате чего Ч.И.Г. была причинена закрытая черепно-лицевая травма в виде закрытых переломов суставного отростка нижней челюсти справа со смещением отломков, перелом заднелатеральной стенки верхнечелюстной пазухи справа, носовой перегородки, нижней стенки правой орбиты, сотрясение головного мозга. Данная черепно-лицевая травма возникла от двух ударных воздействий тупым твердым предметом в околоушную область справа и область носа справа, в совокупности повреждения квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 21-го дня).
Подсудимый Егоров С.Ф. в судебном заседании по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ вину признал, по ч.1 ст.162 УК РФ не признал и показал, что ХХХ в вечернее время он не мог попасть в квартиру, где проживает, т.к. не было ключей, решил пойти в общежитие к знакомому Валерию в ", подождал, когда откроют входную дверь в подъезд, зашел в комнату Олеференко, который вместе с ранее не знакомым потерпевшим С.В.Д, употребляли спиртное, он к ним присоединился. Они выпили все спиртное и решили купить еще, он сказал, что у него денег нет. С.В.Д, дал ему 500 руб., он сходил в магазин и купил бутылку настойки и бутылку водки. На ", позвал с собой к Олеференко, где все продолжили выпивать. Он спросил у С.В.Д,, кто он такой, т.к. живет в Малиновке и всех знает, а его не видел, С.В.Д, ответил, что он вор в законе, обозвал его в оскорбительной форме, сказал, что когда он уснет, он зарежет его, за это он ударил С.В.Д, кулаком по бокам по ребрам по одному разу, тот упал и ударился головой о стенку. Он схватил С.В.Д, за бороду, спросил, понял ли тот, за что он его ударил, приподнял его за бороду с пола, при этом у него остался в руке клок бороды. Т.к. спиртное закончилось, он спросил, есть ли еще у кого деньги, Валера сказал, что у С.В.Д, есть банковская карта. Он сказал С.В.Д,, чтобы тот дал карту, С.В.Д, сказал, чтобы он взял карту в его куртке. Он достал из кармана куртки С.В.Д, 4 банковских карты, вернулся к С.В.Д, и спросил, с какой карты снимать деньги. С.В.Д, показал на карту Сбербанка России, он спросил код карты, взял клочок бумажки и записал на нем код, который ему продиктовал С.В.Д,. После этого он пошел в банкомат Сбербанка, пользоваться картой он не умеет, набрал для снятия 3000 руб., но ему не выдал банкомат эту сумму, тогда он набрал 2000 руб., получил их, хотел снять еще 500 руб., но не смог. В это время пришла ранее не знакомая девушка, он попросил ее помочь, она осталась в банкомате снимать, а он вышел покурить, она вышла и подала ему 500 руб. и отдала карту. Он в магазине купил бутылку водки, бутылку настойки, сигареты, шоколадку, которую отдал продавцу за то, что продала ночью спиртное, сдачу положил в свой карман вместе с карточкой банка. Они с Олеференко стали выпивать, Жупиков периодически просыпался, выпивал и вновь ложился спать. С.В.Д, с ними не пил, сказал, что ему плохо, надо вызвать скорую, он вышел и попросил соседку вызвать скорую, помогал затем грузить С.В.Д, на носилки. Карту С.В.Д, и ключи от квартиры Олеференко у него позже изъяли сотрудники полиции. Признает, что от его ударов по ребрам С.В.Д, были причинены тяжкие повреждения, сломаны ребра, т.к. он занимался боксом и удары наносит сильные, но не признает себя виновным в преступлении, предусмотренном ст.162 ч.1 УК РФ, т.к. карту С.В.Д, дал ему добровольно, снял с карты не 4500 руб., а 2500 руб., С.В.Д, ему не разрешал снимать именно 2500 рублей, но он сам решил снять именно такую сумму, чтобы больше не ходить и не снимать, если вновь кончится спиртное. Удары по лицу С.В.Д, он не наносил вообще.
ХХХ около 20 час. у " встретил Ч, оба они были в состоянии алкогольного опьянения, он предложил еще выпить, денег у него не было, Ч сказал, что у него есть деньги. Они в магазине «Мария-Ра» купили бутылку водки, распили во дворе за магазином, к ним подходил какой-то мужчина, тоже пил, он предложил Ч еще купить бутылку, они пошли в магазин «Мария-Pa». В магазине он взял бутылку шампанского, подошел к кассе, а Ч не стал рассчитываться, а ходил кругами, кричал, охранник попросил их выйти из магазина. Ч ушел из магазина, а он немного задержался, когда вышел из магазина, Ч подошел к нему и ударил по лицу, он в ответ кулаком правой руки нанес Ч удар в лицо справа, так как Ч стоял к нему правым боком. От удара Ч упал на асфальт на спину и потерял сознание. Он попытался привести его в сознание, однако подошедшие граждане запретили его трогать. Кто-то вызвал скорую помощь, когда приехали медработники и стали оказывать помощь Ч, он ушел.
В связи с противоречиями показаний подсудимого были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что когда спиртное закончилось, он спросил, есть ли еще деньги, кто-то сказал, что у С.В.Д, есть банковская карта. Он спросил у С.В.Д,, есть ли у того банковская карта, С.В.Д, сказал, что есть, но отказался ее давать, он продолжал настаивать, так как всем хотелось еще выпить, а деньги были только у С.В.Д,. Он схватил С.В.Д, за бороду и 2 раза ударил его кулаком по голове. После этого С.В.Д, сказал, чтобы он взял карту в его куртке, которая висела на стене у входа. Он из внутреннего кармана куртки С.В.Д, достал 4 банковских карты, вернулся к С.В.Д,, спросил, с какой карты снимать деньги. С.В.Д, сказал, что с карты Сбербанка, он спросил код карты, взял клочок бумажки и записал на нем код «1303», который ему продиктовал С.В.Д,. После этого он пошел в банкомат Сбербанка и снял там сначала 3000 руб., потом еще 1000 рублей, хотел снять еще 500 руб., но не смог. В это время пришла ранее не знакомая девушка и помогла снять 500 руб. Он в магазине купил бутылку водки, бутылку настойки, сигареты, виноград, дал продавцу деньги на шоколадку, сдачу положил в свой карман вместе с карточкой банка. Он с Олеференко стали выпивать, Жупиков периодически просыпался, выпивал и вновь ложился спать. Через некоторое время он решил расспросить С.В.Д,, откуда он, так как раньше никогда не встречался с ним. С.В.Д, стал говорить, что он вор в законе, при этом назвал его нецензурно, это его оскорбило, так как он ранее отбывал наказание, он попытался успокоить С.В.Д,, но тот сказал, что когда он уснет, то он его зарежет. Жупиков и Олеференко стали говорить С.В.Д,, чтобы тот успокоился. Он нанес С.В.Д, удар кулаком по ребрам справа и слева, по одному удару с каждой стороны. От его ударов С.В.Д, стал оседать, затем лег на пол. После этого он взял С.В.Д, за бороду, потряс немного и спросил, понял ли тот, за что он его ударил. С.В.Д, стал постанывать и тяжело дышать. Затем он помог С.В.Д, встать на ноги, предложил выпить за примирение, но тот вышел из комнаты. Через некоторое время С.В.Д, вернулся, лег на диван, немного постанывал. Когда начало светать, С.В.Д, попросил вызвать скорую, он и сам понял, что нужно вызвать медработников, так как С.В.Д, продолжал стонать. Он вышел и попросил соседку вызвать скорую.
Когда 04.12.13г. он вышел из магазина, был зол на Ч, кулаком правой руки нанес Ч двойной удар в лицо справа, так как Ч стоял к нему правым боком. Удар был двойной, то есть он, не размахиваясь, нанес второй удар. Он ранее занимался боксом и умеет наносить такие удары, если не наблюдать за руками, то второй удар практически не заметен. От ударов Ч упал на асфальт и потерял сознание. Вину свою признает полностью (л.д. 202-205).
После оглашения показаний подсудимый Егоров С.Ф. показания, данные на предварительном следствии, подтвердил частично, настаивает на показаниях, данных в суде, пояснил, что он полностью признавал вину и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. следователь ему сказала, что его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами и для него будет лучше, если он признает вину полностью.
Вина подсудимого Егорова С.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 111 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший С.В.Д, в судебном заседании показал, что он проживал у своего знакомого Валерия Олеференко в "31 с середины июля 2013 года, они оба являются инвалидами, он 2 группы. ХХХг. он получил пенсию около 6 800 рублей, 19.10.2013г. снял 1000 рублей и 30 рублей «закинул» на сотовый телефон. 20.10.2013г. он с Валерой решили немного выпить спиртного, он купил бутылку водки, бутылку ликера, закуску, когда распивали, в комнату вошли два ранее не знакомых парня, один из них подсудимый Егоров, как позже узнал, по кличке «Лопата», а второй представился Константином, стали все выпивать, когда спиртное закончилось, он дал подсудимому деньги, тот сходил в магазин и купил еще спиртное. Когда спиртное закончилось, Егоров у него стал просить еще денег на спиртное, он отказал, сказал, что деньги у него остались на пластиковой карточке только на оплату кредита. Тогда С ударил его кулаком по лицу, в это время он сидел на диване, потом схватил его за бороду и еще раз ударил кулаком по голове, у Егорова в руке остался клок от его бороды, когда бил, просил дать ему карточку и сказать пин-код, он побоялся, что тот снова начнет его бить и сказал, что пластиковая карта находится в кармане курки, и назвал пин-код. Подсудимый взял его карточку, сходил в магазин, купил спиртное, он с ними уже не пил, стал у Егорова просить вернуть карту, при этом не оскорблял Егорова и не угрожал зарезать ножом, после этого Егоров снова стал бить его, бил по туловищу, по ребрам, после этого он потерял сознание. Очнулся он утром на диване, было тяжело дышать, он попросил, чтобы вызвали скорую помощь, не знает, кто вызвал скорую помощь, носилки помогал нести Егоров, он опять попросил вернуть карту, но Егоров ничего не ответил. В больнице он узнал, что у него перелом ребер с левой и правой стороны, в больнице лежал недели две, подсудимый только раз пришел к нему в больницу и передал пачку сигарет. После лечения у него левое легкое до конца не развернулось, он до сих пор вынужден принимать лекарства, 30.01.14г. ему был сделан рентген легких, поставлен диагноз «посттравматический плеврит», после избиения он не может работать, так как трудно наклоняться, раньше он клал печки, т.к. пенсии по инвалидности не хватает. В качестве компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, за утрату здоровья просит взыскать с подсудимого 300 000 рублей, а также материальный ущерб в размере 2000 руб., подсудимый снял с его карты 4 500 рублей, до суда возместил лишь 2500 руб.
Свидетель О.В.П в судебном заседании показал, что весной 2013г. в больнице " познакомился со С.В.Д,, после выписки из больницы С.В.Д, приехал к нему в гости и остался пожить. 20.10.2013г. он со С.В.Д, распивали спиртное, когда в комнату вошел подсудимый С по кличке «Лопата» с незнакомым молодым парнем по имени Константин. Они стали распивать спиртное вчетвером. Когда спиртное закончилось, С еще захотелось выпить, стал просить деньги у С.В.Д,, тот ответил, что денег не даст. Тогда С начал бить С.В.Д, по лицу и требовать деньги, схватил за бороду. После этого С.В.Д, сказал, чтобы тот взял в кармане куртки деньги или карту, не помнит. С ушел в магазин, пришел с бутылкой ликера. После распития Егоров опять стал просить деньги у С.В.Д,, тот ему отказал. Егоров стащил С.В.Д, с дивана на пол и стал бить его руками и ногами, стал требовать деньги. С.В.Д, сказал, что денег нет, а карта лежит в кармане и сказал ему пин-код. Он не видел, как брал карту С, но в руках у С видел банковскую кредитную карту, тот положил ее в карман своей куртки. Когда Егоров начал бить С.В.Д,, он уже выпил две бутылки ликера и находился в сильном алкогольном опьянении, кроме того, перенес два инсульта и у него бывают провалы в памяти, поэтому последовательность действий может путать, но хорошо помнит, как Егоров стал просить деньги у С.В.Д,, тот отказал ему, Егоров стал бить С.В.Д, по лицу, схватил за бороду, как Егоров стащил С.В.Д, с дивана и стал бить его по телу, пинал, но сразу это было или через какое-то время, не помнит. Утром С.В.Д, стало плохо и его увезли в больницу. Кто вызвал скорую помощь, не знает, Егоров С.Ф. помогал донести на носилках С.В.Д, в скорую помощь.
Свидетель Ж.К.В. в судебном заседании показал, что 20.10. 2013г. он около полуночи встретил подсудимого С по кличке «Лопата», С предложил ему пойти в общежитие по адресу ", он спросил, пустят ли их ночью, тот сказал, куда они денутся. Они пришли в комнату общежития, там находились двое незнакомых мужчин пожилого возврата, один представился Валерой, второй бородатый мужчина, который находится в суде, дядей Славой. Они все стали распивать, когда спиртное закончилось, С стал требовать у дяди Славы деньги на спиртное, тот ему отказал, С подошел к нему, схватил за бороду и два раза ударил кулаком по голове. Он был в нетрезвом состоянии, дальнейшее подробно не помнит, видел, что С за бороду стащил с дивана на пол дядю Славу и стал наносить удары ногами по телу, дядя Слава остался лежать на полу. Он видел также, как «Лопата» положил в карман пластиковую карточку дяди Славы, откуда он ее брал, не видел. Когда С избивал дядю Славу, дядя Валера и он говорили, чтобы не бил, С не слушал. Потом он лег спать, когда проснулся, дома был только дядя Валера.
Из показаний свидетеля Ш.С.М., оглашенных с согласия участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу " в коммунальной квартире, в " проживает Олеференко Валерий. В последнее время у Олеференко проживет С.В.Д,. ХХХ вечером она видела в комнате у Олеференко Егорова и ранее ей не знакомого парня. Они распивали спиртное, пели песни, разговаривали. Около 22.30 час. она заходила в комнату Олеференко и сказала, что пора расходиться, но они ей нецензурно ответили и она ушла. Около 7 час. ХХХ она вышла в коридор, из комнаты Олеференко вышел Егоров и сказал, что нужно вызывать скорую, иначе «дед» умрет. Она зашла в комнату и увидела, что на диване лежит избитый Скляренко и стонал. Они стали вызывать скорую, Егоров несколько раз говорил, что у него есть деньги и можно вызвать такси и увезти деда на такси в больницу. Медики забрали Скляренко в больницу. После этого Олеференко ей рассказал, что Егоров требовал у С.В.Д, банковскую карту и пин-код, когда С.В.Д, отказался давать, Егоров избил С.В.Д, и забрал карту, С.В.Д, испугался и сказал Егорову пин-код. Она поняла, что когда Егоров говорил, что у него есть деньги на такси, это деньги, которые он похитил с карты С.В.Д, (л.д.78-79).
Согласно заключения эксперта ... от 13.11. 2013 г., С.В.Д, были причинены:
закрытая травма грудной клетки в виде переломов 2,3,4 ребер слева, 7,8,9 ребер справа с повреждением легких, кровоподтеков грудной клетки с обеих сторон, что подтверждается как объективными данными при поступлении в стационар (подкожная эмфизема грудной клетки с обеих сторон, данными оперативного вмешательства - при дренировании грудной клетки отходит воздух), так и данными рентгенологического обследования; данная травма грудной клетки возникла от не менее двух воздействий тупым твердым предметом (предметами), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица. Сотрясение головного мозга возникло от не менее двух воздействий тупым твердым предметом (предметами) в область лица, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21 дня) (л.д.61-62 ).
Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена комната 31 по адресу ", было установлено место совершения преступления (л.д. 5-9).
Согласно протокола осмотра места происшествия, с участием Егорова С.Ф. был осмотрен кабинет ... расположенный по адресу " в пункте полиции «Малиновский», в ходе осмотра у Егорова С.Ф. была изъята пластиковая карта «Сбербанк России» на имя С.В.Д, и два ключа от замков в квартиру Олеференко. Как пояснил Егоров С.Ф., данную карту он взял у своего знакомого Скляренко Вячеслава (л. д. 10).
Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены изъятые у Егорова С.Ф. пластиковая карта «Сбербанк России» ... и два металлических ключа (л.д.65-67).
Пластиковая карточка «Сбербанка России» ... и два металлических ключа от замков в квартиру Олеференко были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, возвращены потерпевшему С.В.Д, (л.д.68-69).
Согласно сообщения «Сбербанка России» в банкомате №261181, расположенном в ", с банковской карты на имя С.В.Д, ХХХ в период с 02:21:03 час. до 21:37:30 час. произведена выдача наличных денежных средств: 3000 руб., 1000 руб., 500 руб., в общей сумме 4500 руб. (л.д.72)
Согласно протокола явки с повинной Егорова С.Ф., Егоров С.Ф. пояснил, что ХХХ в вечернее время распивал спиртное по адресу "31, где в ходе ссоры причинил телесные повреждения знакомому по имени В (л.д.17).
Вина подсудимого Егорова С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего Ч.И.Г., свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший Ч.И.Г. в судебном заседании пояснил, что ХХХ был в гостях у знакомых, где немного выпил, около 19 час. возвращался домой, у магазина «Мария-Pa» по " в " к нему подошел ранее незнакомый подсудимый Егоров С. по прозвищу «Лопата», Егоров предложил ему выпить, он сначала отказывался, но Егоров уговорил, в магазине «Мария-Pa» он на свои деньги купил бутылку водки, с Егоровым за магазином за столиком стали выпивать. К ним подошел мужчина, на троих они выпили бутылку водки, он собрался идти домой, но Егоров стал просить, чтобы он купил еще водки. Он отказывался, но Егоров настаивал, они зашли в магазин «Мария-Pa», Егоров взял бутылку шампанского, подошел к кассе, но он не хотел оплачивать за спиртное, отходил от кассы, Егоров настаивал, они стали ругаться, и охранники вывели их на улицу одновременно. Они с Егоровым отошли немного от входа в магазин, он стоял к Егорову в полоборота правым боком. Егоров был злой на него за то, что он не купил спиртное и кулаком правой руки со всей силы ударил его по правой части головы, в висок и ухо. От этого удара он потерял сознание, что происходило дальше, не помнит, не знает, наносил ли еще удары Егоров. Очнулся, когда ему оказывали медицинскую помощь работники скорой помощи, он стал ощупывать голову, справа была сильная боль, слева у него на голове была ссадина от того, что он упал и ударился головой об асфальт. От госпитализации он отказался, приехала жена, они на такси поехали домой. Дома он уснул, проснулся от сильной боли в голове и челюсти справа, голова кружилась, он дотерпел до 6 час. утра, потом вызвал скорую и его увезли сначала в больницу ", там сделали рентген, сказали, что у него сломана челюсть и на скорой отправили в ГБ ... ", где он лечился до 20.12.2013г., после выписки из больницы проходил лечение в поликлинике по месту жительства. В результате избиения Егоровым он получил травмы: перелом верхней части челюсти, сотрясение головного мозга. Он по характеру спокойный человек, никогда не участвует ни в каких конфликтах, удар Егорову он не наносил. После того, как подсудимый его избил, ему часто приходится проходить лечение по назначению врача, находиться на больничном листе, голова до сих пор кружится и болит, у него спазмы сосудов головного мозга, 01.04.14г. он прошел обследование МРТ, у него обнаружили нарушения сосудов справа, куда был нанесен удар. Просит взыскать с подсудимого в его пользу в качестве компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, за утрату здоровья 300 000 рублей.
Свидетель Ч.Г.Г. в судебном заседании пояснила, что Ч.И.Г. ее муж, по характеру муж спокойный, уравновешенный человек, никогда не принимал участия в каких-либо конфликтах, драках, не может первым ударить человека. ХХХ около 20 час. ей позвонила знакомая Ченченкова Алла и сообщила, что мужа избили и он находится у магазина «Мария-Ра» ". Она сразу побежала к магазину, там стоял автомобиль скорой медицинской помощи, мужу в машине оказывали помощь. Муж жаловался на сильную головную боль. Медики предложили ему госпитализацию, но муж отказался, он был в состоянии опьянения, она вызвала такси и с мужем поехали домой. Дома муж лег спать, примерно через час проснулся и сказал, что у него очень сильно болит голова и правая часть лица. Он до утра мучился с болями, а утром она вызвала скорую помощь и его увезли в больницу, где поставили диагноз - перелом челюсти и сотрясение головного мозга. Позже он рассказал, что он шел домой из гостей, к нему привязался парень по прозвищу «Лопата» и предложил выпить. Муж купил бутылку водки, они распили водку, потом произошел конфликт из-за того, что «Лопата» хотел выпить еще, а муж хотел идти домой и у магазина «Лопата» ударил мужа кулаком в лицо. От удара он потерял сознание и очнулся, когда ему оказывали помощь медработники. После этого муж часто жалуется на головные боли, обращается за помощью в поликлинику, у него кружится голова, лечится амбулаторно, после избиения у него состояние здоровья ухудшилось.
Свидетель Ч.А.Ю. в судебном заседании пояснила, что ХХХ около 20 час. она с мужем на автомобиле подъехали к магазину «МарияРа» ". Из машины она увидела, как из магазина выходят Ч.И.Г. и Егоров С.Ф., Егоров С.Ф. с силой за одежду тащил Ч за угол магазина, Ч сопротивлялся и не хотел идти. Егоров кулаком правой руки ударил Черпанова в лицо или по голове, ей плохо было видно, так как Егоров стоял к ней лицом, но удар был в область головы. От удара Черепанов сразу упал на асфальт спиной, ударившись головой. После того этого Егоров сначала ушел за угол, а потом вернулся и находился рядом. Она с мужем подошли к Ч, он был без сознания. Она вызвала скорую медпомощь, сообщила о случившемся родственникам Ч. От удара Егорова Ч находился без сознания примерно 15 мин., до приезда медработников, которые привели его в чувство, она с мужем медработникам пояснили, кто это и что произошло. Ч по характеру спокойный человек, у него 5 детей, он не конфликтный, работящий, спиртным не злоупотребляет. Егоров злоупотребляет спиртным, постоянно нигде не живет, вспыльчивый и конфликтный человек, ведет аморальный образ жизни, просит у прохожих купить ему выпить и поесть. Она сама была очевидцем того, как Егоров пристает к прохожим, неоднократно слышала от других жителей, что он часто дерется. Со слов Ч знает, что Егоров попросил купить ему водки, Ч купил водку, а потом отказался еще купить, за что Егоров ударил его.
Свидетель Ч.В.А. в судебном заседании пояснил, что ХХХ около 20 час. он с женой на автомобиле подъехали к магазину «МарияРа» ", у магазина он увидел двоих мужчин, что между ними происходило, не видел, так как был за рулем, поворачивал и припарковывал машину. Когда припарковал машину, увидел, что это были Егоров Сергей и Ч.И.Г.. Егоров стоял к ним лицом, а Ч спиной. Неожиданно Егоров с силой ударил Ч кулаком правой руки в лицо сбоку. Удар был очень сильный, ему показалось, что от удара Черпанов даже оторвался ногами от земли и с силой на спину упал на асфальт, ударившись головой. Ч сразу потерял сознание и пришел в себя, когда приехали медработники и стали оказывать ему медпомощь. Егоров сначала ушел за магазин, но потом вернулся и стал пытаться привести Ч в чувства, похлопывая по щекам, но он ему запретил подходить к Ч и трогать его. Егоров был в состоянии опьянения, это было видно по походке, движениям, по поведению. Жена со своего телефона вызвала скорую медпомощь и сообщила о случившемся родственникам Ч. Он с женой дождался приезда медработников, Скорая подъехала минут через 20-30. Ч он знает несколько лет, по характеру тот спокойный, уравновешенный человек, не конфликтный, с Егоров С.Ф. лично не знаком, часто видел его в поселке в состоянии опьянения.
Из показаний свидетеля К.С.Ю,, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что работает в магазине «Мария-Pa» расположенном в ". ХХХ в вечернее время в магазин зашли двое мужчин, у одного из них прозвище «Лопата», мужчины были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они вошли в магазин, то уже ругались между собой, к их разговору он не прислушивался. Он стал следить за мужчинами, так как они были пьяны и могли опрокинуть или повредить витрины или товар. Мужчины сразу прошли в винно-водочный отдел. «Лопата» требовал, чтобы мужчина брал какие-то продукты, но мужчина отказывался. Лопата взял шампанское и хотел взять водку, но мужчина отказался. Потом мужчина стал проверять свои карманы брюк, «Лопата» также залез к нему в карман и мужчина его оттолкнул. Он, решив не допускать конфликта в магазине, потребовал, чтобы они вышли из магазина и проводил их до выхода. Позже от других покупателей узнал, что на улице кто-то кого-то побил (л.д.121-122).
Согласно заключения эксперта ... от ХХХ г., Ч.И.Г. была причинена закрытая черепно-лицевая травма в виде закрытых переломов суставного отростка нижней челюсти справа со смещением отломков, заднелатеральной стенки верхнечелюстной пазухи справа, носовой перегородки, нижней стенки правой орбиты, сотрясение головного мозга. Данная черепно-лицевая травма возникла от двух ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами) в околоушную область справа и область носа справа, возможно ХХХ г.; повреждения должны квалифицироваться в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 21-го дня) (л.д.134-135).
Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена территория у магазина «Мария-Pa», расположенного по адресу ", с участием Егорова С.Ф., Егоров указал место, где причинил телесные повреждения Ч, тем самым было установлено место совершения преступления (л.д. 101-102).
Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова С.Ф. по ст. 162 ч.1, ст. 111 ч.1, ст. 112 ч.1 УК РФ, Егоров С.Ф. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, также совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Вина Егорова С.Ф. в совершении данных преступлений подтверждается изложенными выше доказательствами, которые взаимно подтверждают и дополняют друг друга, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Егорова С.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, ст. 111 ч.1, ст. 112ч.1 УК РФ.
Квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, по ч.1 ст.112 УК РФ подсудимый, защитник не оспаривают.
Суд не может согласиться с доводами защитника об оправдании Егорова по ч.1 ст.162 УК РФ за отсутствием в действиях Егорова состава преступления.
Суд критически подходит к показаниям подсудимого Егорова, данных в суде, что насилие с целью хищения к С.В.Д, он не применял, С.В.Д, добровольно дал ему пластиковую карту для снятия денег, по лицу он не наносил удары С.В.Д,, деньги с карты снял в размере 2500 руб., а не 4500 руб.
Вина Егорова в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего С.В.Д,, свидетелей Олеференко, Жупикова, Ш.С.М., чьи показания не противоречат показаниям подсудимого Егорова, данными на предварительном следствии в присутствии защитника, когда вину свою он признавал полностью и подтвердил, что когда С.В.Д, отказался дать ему карту, он дважды ударил того по лицу кулаком, схватил за бороду, после чего С.В.Д, сказал, где лежит карта и назвал пин-код. Из исследованных в суде доказательств следует, что Егоров применил к С.В.Д, насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, после отказа С.В.Д, дать ему карту он нанес тому два удара по лицу кулаком, только после этого С.В.Д, показал, где лежит карта и назвал пин-код, снятые деньги в размере 4500 руб. с карты Егоров потратил по своему усмотрению. Заключением СМЭ подтверждается, что С.В.Д, причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, сотрясение головного мозга возникло от не менее двух воздействий тупым твердым предметом (предметами) в область лица, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21 дня). Заключение СМЭ подтверждает показания потерпевшего, свидетелей, Егорова, данных им на следствии, и опровергает показания в суде Егорова, который утверждал, что по лицу С.В.Д, не бил, а тот ударился головой, когда упал после его ударов по бокам.
Показания подсудимого Егорова в суде о том, что он снял с карты 2000 руб., затем 500 руб., а не 4500 руб., также опровергаются показаниями потерепвшего С.В.Д, и сообщением «Сбербанка России», согласно которого в банкомате №261181, расположенном в ", с банковской карты на имя С.В.Д, ХХХ в период с 02:21:03 час. до 21:37:30 час. произведена выдача наличных денежных средств: 3000 руб., 1000 руб., 500 руб., в общей сумме 4500 руб.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Егоров С.Ф., который по месту жительства и по месту отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова С.Ф., являются частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, частичное возмещение материального ущерба и оказание помощи потерпевшему С.В.Д, после совершения преступления.
Суд не усматривает по делу отягчающих вину обстоятельств. Совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения суд не может признать отягчающим обстоятельством, т.к. п.1.1 ст.63 УК РФ вступил в законную силу 01.11.13г., т.е. до совершения Егоровым преступлений.
Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Назначение иного, более мягкого наказания, несоразмерно содеянному и не будет способствовать достижению целей наказания: социальной справедливости, исправления виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд считает возможным не назначать по ч.1 ст.162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Наказание по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью С.В.Д, следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. рассмотрение дела на основании ходатайства подсудимого Егорова было назначено в особом порядке, на основании ходатайства государственного обвинителя суд прекратил особый порядок и назначил рассмотрение дела в общем порядке.
Суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ нет.
Потерпевший С.В.Д, заявил гражданский иск о взыскании с Егорова С.Ф. в счет возмещения материального ущерба в размере ... руб. и компенсацию морального вреда в размере 300000 руб.
Потерпевший Ч.И.Г. заявил гражданский иск о взыскании с Егорова компенсацию морального вреда в размере ... руб.
Подсудимый-гражданский ответчик Егоров С.Ф. исковые требования С.В.Д, в части возмещения материального ущерба признал, в части исковых требований потерпевших С.В.Д, и Ч о компенсации морального вреда считает требования завышенными.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1099 ГК РФ Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Согласно ст. 151 ГК РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно ст. 1101 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Суд считает необходимым удовлетворить требования С.В.Д, в части возмещения материального ущерба в размере 2000 руб. в полном размере, в суде нашло подтверждение то обстоятельство, что с карты Егоров снял 4500 руб., о чем указано выше, возместил 2500 руб.
В части компенсации морального вреда, причиненного потерпевшим С.В.Д, и Ч.И.Г., суд считает необходимым их требования удовлетворить частично.
Учитывая характер и степень причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших, один из которых (С.В.Д,) является инвали" группы, степени вины Егорова, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Егорова С.Ф. компенсацию морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в пользу потерпевшего-гражданского истца С.В.Д, 150 тыс. руб., в пользу Ч.И.Г. 50 тыс. руб.
Вещественные доказательства: пластиковую карточку «Сбербанка России» ... на имя С.В.Д, и два металлических ключа от замков в квартиру Олеференко оставить у потерпевшего С.В.Д,
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимому оказывала адвокат Радович, процессуальные издержки адвокату Радович в сумме 7150 рублей взысканы за счет государства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. на следствии Егоровым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова Сергея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.162 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
По ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
По ч.1 ст.112 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Егорову С.Ф. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ХХХ.
Взыскать с Егорова Сергея Федоровича в пользу С.В.Д, в счет возмещения материального ущерба ... рублей, всего взыскать ... рублей.
Взыскать с Егорова Сергея Федоровича в пользу Ч.И.Г. в счет компенсации морального вреда 50 тыс. рублей.
Вещественные доказательства: пластиковую карточку «Сбербанка России» ... на имя С.В.Д, и два металлических ключа от замков в квартиру Олеференко оставить у потерпевшего С.В.Д,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Егоровым С.Ф. с момента получения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Богрецова Т.Е.