Приговор от 10 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Псков **.** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Фадеева К.В.,
 
    защитника подсудимого Фадеева К.В. – адвоката Дмитриевой Е.В.,
 
    представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2013 года,
 
    подсудимого Шаврова А.А.,
 
    защитника подсудимого Шаврова А.А. – адвоката Ушаковой М.В.,
 
    представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2013 года,
 
    потерпевшего П.А.,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фадеева К.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего образование ***, семейное положение: ***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (Ф.С., **.**.**** года рождения), работающего в ГБУЗ «П» "должность", зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, П. район, п. П., ул.О. д.* кв.*, ранее судимого:
 
    - 26.09.2013 года мировым судьей судебного участка №12 в границах административно-территориального образования «Палкинский район» по ст. 157 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) к 06 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. Отбывает наказание с 13.11.2013 года. По состоянию на **.**.2014 года отбыто 02 месяца 09 дней (неотбытое наказание 03 месяца 21 день);
 
    под стражей не содержавшегося,
 
    и
 
    Шаврова А.А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, на иждивении детей и иных нетрудоспособных родственников не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, П. район, п. П., ул. Р. д.* кв.*, ранее судимого:
 
    1). 04.06.2008 года Палкинским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Палкинского районного суда Псковской области от 08.06.2007 года (судимость по которому на момент совершения преступления погашена); на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 08.06.2007 года и к отбытию назначено наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 18.06.2010 года освобожден по отбытии срока наказания;
 
    2). 22.02.2011 года Палкинским районным судом Псковской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от 30.03.2011 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 01 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 26.09.2012 года освобожден по отбытии срока наказания,
 
    под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фадеев К.В. и Шавров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 13.00. часов по 14.00. часов **.**.2013 года, Фадеев К.В. и Шавров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у д. 9 по ул. Г. Маргелова в г. Пскове, где увидели припаркованный в 30 метрах от правого торца указанного дома автомобиль марки «Ф», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий В.А., находящийся в пользовании В.О. У Фадеева К.В., знавшего, что в салоне указанного автомобиля находятся спиртные напитки, возник умысел на хищение последних. Фадеев К.В. предложил Шаврову А.А. совершить хищение чужого имущества, а именно пяти коробок с водкой «Пшеничная», объемом 0,5 литра, чтобы в дальнейшем реализовать спиртное. Шавров А.А. на предложение Фадеева К.В. согласился. Тем самым Фадеев К.В. и Шавров А.А. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив между собою роли таким образом, что Фадеев К.В. будет находиться неподалеку от автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Шаврова А.А., а Шавров А.А. камнем разобьет стекло в задней багажной двери автомобиля, проникнет в салон последнего, и извлечет из салона автомобиля пять коробок с водкой. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, в период времени с 13.00. часов до 14.00. часов **.**.2013 года Шавров А.А. подошел к автомобилю марки «Ф», государственный регистрационный знак ***, и, убедившись, что рядом нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, при помощи поднятого с земли камня разбил стекло задней багажной двери автомобиля, через образовавшееся отверстие проник внутрь салона автомобиля. В это время Фадеев К.В., действуя в рамках предварительного сговора с Шавровым А.А., находился неподалеку от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Шаврова А.А. об опасности. Находясь в салоне автомобиля, Шавров А.А. по очереди, через образовавшееся отверстие в задней багажной двери автомобиля, вынес принадлежащее П.А. имущество: пять картонных коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находились бутылки с водкой «Пшеничная», по 20 бутылок в каждой коробке, объемом каждой бутылки в 0,5 литра, стоимостью 140 рублей за одну бутылку, а всего 100 бутылок, общей стоимостью 14000 рублей. Похищенное имущество Шавров А.А. поставил около автомобиля, откуда Шавров А.А. и Фадеев К.В. совместно перенесли похищенное за угол расположенного в пяти метрах от правого торца д. 9 по ул. Г.Маргелова магазина. После чего Фадеев К.В. и Шавров А.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились, чем причинили потерпевшему П.А. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
 
    Подсудимые Фадеев К.В. и Шавров А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайство подсудимых поддержали.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Фадеева К.В. и Шаврова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ каждого, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также положение ч. 7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Фадеев К.В. и Шавров А.А. в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялись, последовательными признательными показаниями и явками с повинной способствовали правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, ущерб, причиненный преступлением, частично потерпевшему возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, таковым признает у Фадеева К.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, и хроническое заболевание – ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фадееву К.В. не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаврова А.А. в силу ст.18 ч.1 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, при наличии непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений тяжкого и средней тяжести.
 
    Фадеев К.В. совершил преступление средней тяжести в период отбытия наказания в виде исправительных работ, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 12 в границах административно-территориального образования «Палкинский район» от 26.09.2013 года за совершения преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, нарушений отбытия назначенного наказания не допускает, трудоустроен и отбывает наказание в ГБУЗ «П». Вину в совершении преступления подсудимый признал, раскаивается; на специализированных медицинских учетах не состоит; на лечении в ГБУЗ Псковской области «П» не находился; к административной ответственности привлекался **.**.2013 года по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей исполнено. Фадеев К.В. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Фадееву К.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, подлежащих отбытию по основному месту работы.
 
    Именно такой вид наказания, как исправительные работы, исполняемое реально, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, будет способствовать социальной адаптации осужденного.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 73, 15 ч. 6 УК РФ в отношении Фадеева К.В. не имеется.
 
    Учитывая, что в настоящее время Фадеев К.В. отбывает наказание в виде исправительных работ, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка №12 в границах административно-территориального образования «Палкинский район» от 26.09.2013 года, то окончательное наказание подсудимому суд определяет с учетом положений ст. 70 УК РФ.
 
    Шавров А.А. совершил преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей, вину в совершении преступления признал, раскаивается. На специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит, на лечении в ГБУЗ Псковской области «П» не находился. Шавров А.А. привлекался к административной ответственности **.**.2013 года по ст. 20.21 КоАП РФ и **.**.2013 года по ст. 20.21 КоАП РФ, к штрафу в размере 100 рублей за каждое правонарушение, административное наказание исполнено. Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован, проживает вместе с матерью. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Шавров А.А. в 2003-2004 годах проходил военную службу по призыву, по месту службы характеризовался положительно. Подсудимый ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области, администрацией которого в 2007 году характеризовался положительно, в 2011 году удовлетворительно.
 
    Суд учитывает все приведенные обстоятельства, и, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, при назначении наказания, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, добровольного принятия мер по возмещению причиненного потерпевшему ущерба, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным назначить Шаврову А.А. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения к назначенному Шаврову А.А. наказанию положений ст.73 УК РФ, полагая, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, при условном осуждении не будут достигнуты цели исправления виновного. Также не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд Шаврову А.А. не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного вида наказания – лишения свободы, исполняемого реально.
 
    Именно такой вид наказания, как лишение свободы, исполняемое реально, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным преступлениям.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Шаврова А.А. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    С учетом того, что Шаврову А.А. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежащее отбыванию в исправительной колонии строгого режима, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом, время содержания Шаврова А.А. под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Гражданский иск потерпевшего П.А. обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, признается подсудимыми, и подлежит взысканию с Фадеева К.В. и Шаврова А.А. в солидарном порядке, в размере 12000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвокатов при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Фадеева К.В. и Шаврова А.А., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимых не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Фадеева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, подлежащего исполнению по основному месту работы – ГБУЗ Псковской области «П».
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 01 месяца исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №12 в границах административно-территориального образования «Палкинский район» от 26.09.2013 года, и окончательно назначить Фадееву К.В. к отбытию 01 (один) год 01 (один) месяц исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, подлежащего исполнению по основному месту работы – ГБУЗ Псковской области «П».
 
    Меру пресечения Фадееву К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Шаврова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Шаврову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Шаврову А.А. исчислять с **.**.2014 года, включив в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до вступлении приговора в законную силу, из расчета, в соответствии со ст. 71, 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшего П.А. удовлетворить. Взыскать с Фадеева К.В. и Шаврова А.А. в солидарном порядке в пользу П.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – накладную №451 от **.**.2013 года, находящуюся в уголовном деле (т. 1 л.д. 36) – хранить с материалами уголовного дела;
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Монаховой М.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Шаврова А.А.) в размере 3 300 (три тысячи триста) рублей, и расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Фадеева К.В.) в размере 3300 (три тысячи триста) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шавровым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья И.В. Бондаренко
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.