Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Копия. Дело № 1–29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Себежский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего федерального судьи Алёнкина И.О.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Носкова О. А.,
подсудимой Поляковой В.В.,
её защитника – адвоката Королева А.Д., представившего ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никонович Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Поляковой Валентины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся и проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, не работающей (пенсионера), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 и частью 3 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Полякова В.В. совершила изготовление поддельных документов, то есть подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ собранием учредителей Негосударственного образовательного Учреждения «Учебно–курсовой центр» (далее НОУПП «Учебно–курсовой центр»), согласно протоколу собрания от ДД.ММ.ГГГГ Полякова В.В. избрана директором НОУПП «Учебно–курсовой центр», в связи с чем она наделена управленческими функциями в некоммерческой образовательной организации.
На основании п. 4.12 Устава НОУПП «Учебно–курсовой центр», утвержденного общим собранием членов учреждения ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в управлении Министерства юстиции по <адрес> распоряжением о регистрации № 248–р, Полякова В.В. представляет интересы учреждения в органах государственной власти, в органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом учреждения, заключает договора и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, осуществляет прием и увольнение работников, организует их работу, издает обязательные для исполнения членами и работниками учреждения приказы и распоряжения, в связи с чем Полякова В.В. осуществляет организационно–распорядительные функции в данной организации.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 30 мин Полякова В.В., имея умысел на получение денежных средств, принадлежащих ФИО6, встретилась в принадлежащем ей индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> ранее незнакомым ей ФИО6, являющимся участником оперативно–розыскного мероприятия, от которого, в нарушение Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей за изготовление и выдачу свидетельств об обучении в НОУПП «Учебно–курсовой центр» на имя ФИО6 без фактического прохождения им обучения, а также предложила последнему оказать помощь в сдаче теоретической части квалификационного экзамена для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д».
ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором НОУПП «Учебно–курсовой центр», заведомо зная, что ФИО6 не прошёл полного курса обучения и не выполнил программу подготовки водителей транспортных средств различных категорий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Полякова В.В. изготовила подложные официальные документы: свидетельства об обучении в НОУПП «Учебно–курсовой центр» на имя ФИО6 на водителя транспортных средств категории «С» серии ВА № от ДД.ММ.ГГГГ, и на водителя транспортных средств категории «Д» серии ВА № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющие право на сдачу квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами категорий «С» и «Д», после чего, ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед сдачей квалификационного экзамена передала их инспектору ОГИБДД МО МВД России «Опочецкий».
Денежной суммой, полученной от ФИО6, Полякова В.В. распорядилась по своему усмотрению. Умышленные, противоправные действия Поляковой В.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно нарушили Правила сдачи квалификационных экзаменов, утверждённые Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».
Она же совершила коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ собранием учредителей Негосударственного образовательного Учреждения «Учебно–курсовой центр» согласно протоколу собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколу заседания учредительного собрания НОУПП «Учебно–курсовой центра» № от ДД.ММ.ГГГГ Полякова В.В. избрана директором Учебно–курсового центра, в связи с чем она наделена управленческими функциями в некоммерческой образовательной организации.
На основании п. 4.12 Устава НОУПП «Учебно–курсовой центр», утвержденного общим собранием членов учреждения ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в управлении Министерства юстиции по <адрес> распоряжением о регистрации № 248–р, Полякова В.В. представляет интересы учреждения в органах государственной власти, в органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом учреждения, заключает договора и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, осуществляет прием и увольнение работников, организует их работу, издает обязательные для исполнения членами и работниками учреждения приказы и распоряжения, в связи с чем Полякова В.В. осуществляет организационно–распорядительные функции в данной организации.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час 30 мин Полякова В.В., являясь руководителем НОУПП «Учебно–курсовой центр», имея умысел на получение принадлежащих ФИО6 денежных средств, находясь в здании образовательного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО6, являющегося участником оперативно–розыскного мероприятия, денежные средства в сумме 10 000 рублей за организацию успешной сдачи теоретической части квалификационного экзамена для получения последним водительского удостоверения.
В соответствии с ранее достигнутой договорённостью, действуя в интересах ФИО6 и продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью организации успешной сдачи теоретического экзамена Полякова В.В. снабдила ФИО6 техническим устройством скрытой Bluetooth–гарнитурой и провела инструктаж по ее использованию. Позже Полякова В.В., используя свое служебное положение, фактически являясь членом экзаменационной комиссии и присутствуя на экзаменах в учебной аудитории, действуя в интересах ФИО6, увидела и запомнила номер выданного ему экзаменационного билета. После чего, будучи осведомленной о номере выданного экзаменационного билета, Полякова В.В., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, вышла из помещения учебной аудитории и с использованием технического средства скрытой Bluetooth–гарнитуры продиктовала ФИО6 правильные ответы на выданный ему экзаменационный билет, чем способствовала успешной сдаче последним квалификационного экзамена.
Денежной суммой, полученной от ФИО6, Полякова В.В. распорядилась по своему усмотрению. Умышленные, противоправные действия Поляковой В.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно нарушили Правила сдачи квалификационных экзаменов, утверждённые Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».
Подсудимая Полякова В.В. виновной себя в совершении преступлений признала полностью по обоим эпизодам, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимой Поляковой В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также по ч. 3 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также то, что предусмотренный санкциями ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 204 УК РФ альтернативный вид уголовного наказания в виде принудительных работ до настоящего времени не применяется.
Полякова В.В. впервые совершила два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое – к категории тяжких, свою вину в их совершении признала полностью, ранее не судима. С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с этим, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку одно из двух преступлений, совершенных подсудимой, является тяжким (ч. 3 ст. 204 УК РФ), окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства и мотивы совершения преступления, поведение Поляковой В.В. во время и после совершения преступления (в настоящее время уволилась с должности руководителя НОУПП «Учебно–курсовой центр» и является пенсионером по возрасту), суд полагает возможным применить положение ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное ей наказание условным.
С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ и учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд полагает определить Пляковой В.В. наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы, а по ч. 3 ст. 204 УК РФ – также в виде лишения свободы с назначением обязательного дополнительного наказания в виде штрафа; назначенное по совокупности преступлений окончательное наказание считать условным.
Кроме того, учитывая пенсионный возраст Поляковой В.В. (старше 55 лет) и совершение ею преступлений ею до издания акта об амнистии, к ней подлежит применению Постановление Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации № 3500–6 ГД от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи с 20–летием принятия Конституции Российской Федерации» в силу подп. 3 пункта 2, а также пунктов 8 и 9 данного акта об амнистии.
При производстве по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства подлежат хранению при деле, за исключением подлинников учредительных документов НОУПП «Учебно–курсовой центр», которые подлежат возвращению данному юридическому лицу.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки как на предварительном следствии, так и в судебном разбирательстве уголовного дела, подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 389.1–389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полякову Валентину Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 327 Уголовного кодекса РФ и частью третьей статьи 204 Уголовного кодекса РФ, назначив ей наказание :
– по ч. 1 ст. 327 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
– по ч. 3 ст. 204 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, т. е. в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Поляковой В.В. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Полякову В.В. в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
В силу подпункта третьего пункта второго, пункта 8 и пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации № 3500–6 ГД от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи с 20–летием принятия Конституции Российской Федерации» освободить Полякову В.В. от назначенного наказания.
Меру пресечения Поляковой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
– лазерный диск с видеофайлами проведённого ОРЧ СБ УМВД России по <адрес> в отношении руководителя НОУПП «Учебно–курсовой центр» Поляковой В.В. оперативно–розыскного мероприятия; экзаменационную карточку водителя, выданную на имя ФИО6; свидетельство о прохождении обучения в НОУПП «Учебно–курсовой центр» ВА № по категории «С», выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; свидетельство о прохождении обучения в НОУПП «Учебно–курсовой центр» ВА № по категории «Д», выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; водительское удостоверение ФИО6, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД МО МВД РФ «Опочецкий» – хранить при деле;
– учредительные документы НОУПП «Учебно–курсовой центр»: свидетельство о внесении записи в единый Государственный реестр юридических лиц серии 60 №000892512; свидетельство о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 60 №000896118; свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ серии 60 №000189375; свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № заседания учредительного собрания НОУПП «Учебно–курсовой центр» № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол заседания учредительного собрания № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ НОУПП «Учебно–курсовой центр» № от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу Поляковой В.В.; Устав НОУПП «Учебно–курсовой центр», утверждённый решением собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ; Устав НОУПП «Учебно–курсовой центр», утверждённый решением собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ; протокол заседания учредительного собрания НОУПП «Учебно–курсовой центр» № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Поляковой В.В.; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора Поляковой И.В. – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности НОУПП «Учебно–курсовой центр».
Процессуальные издержки по уголовному делу подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий : подпись И. О. Алёнкин
Копия верна : федеральный судья И. О. Алёнкин