Приговор от 04 апреля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Комсомольск, Ивановской области 4 апреля 2014 года
 
    Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Короткова А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Волкова Д.Е.,
 
    подсудимого Балашова М.С.,
 
    защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Волкова Е.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.. от дд.мм.гггг.,
 
    при секретаре Кузьминой Е.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении :
 
    Балашова М.С., ….
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балашов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг., в период времени с.. часов до.. часов (точное время предварительным следствием не установлено), у Балашова М.С., находящегося у дома.. по «адрес», из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Т.Л., с незаконным проникновением в ее квартиру №…, расположенную по адресу: ….
 
            Реализуя свой преступный, корыстный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, Балашов М.С., через открытую дверь прошел в подъезд вышеуказанного дома и, поднявшись на второй этаж, через не запертую дверь, незаконно проник в квартиру Т.Л., расположенную по адресу: …, где находились Т.Л. и ее мать Н.А., нарушив тем самым право последних на неприкосновенность жилища, гарантированное нормами Конституции РФ. Далее, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Балашов М.С. осознавая открытый характер своих преступных действий, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, неоднократно высказал в адрес Т.Л. незаконные требования о передаче ему денежных средств, словами «Отдай деньги». Т.Л., увидев и испугавшись Балашова М.С., с целью пресечения его преступных действий, используя в качестве защиты электрошокер, потребовала от Балашова М.С. покинуть ее квартиру. В этот время Балашов М.С., понимая, что не получит денег от Т.Л., обнаружил на полу у порога при выходе из квартиры сумку Т.Л., с находящимися в ней денежными средствами и иным ценным имуществом. Тогда, Балашов М.С., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, убедившись, что Т.Л. отвернулась от него и за его действиями не наблюдает, а, также, видя, что Н.А. смотрит на него, умышленно, осознавая открытый характер своих преступных действий по отношению к Н.А., открыто похитил с пола вышеуказанную сумку, бежевого цвета, стоимостью … рублей, в которой находилось следующее имущество Т.Л.:
 
    …,
всего имущества, принадлежащего Т.Л. на общую сумму … рублей.. копеек.
 
    Обратив похищенное в свою собственность, Балашов М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т.Л. материальный ущерб на общую сумму … рублей.. копеек.
 
    Подсудимый Балашов М.С. виновным себя признал частично и показал, что Т.Л. знает как жительницу …, познакомился с ней дд.мм.гггг., когда встретил Т.Л. на улице в … и попросил у нее деньги в долг. Она дала ему.. рублей, он обещал вернуть долг на следующий день. Но долг ей так и не вернул. дд.мм.гггг. он находился в состоянии алкогольного опьянения, выпил литр пива, встретил Т.Л. на ул. …, снова попросил у нее деньги в долг. Т.Л. отказала, сказала, что он не отдал прошлый долг. Она зашла в магазин, он зашел в магазин следом за ней. Она купила бананы, водку. Т.Л. вышла из магазина, он пошел за ней. По дороге встретили Р.. Т.Л. стала с ней разговаривать, после Р. ушла, а он с Т.Л. пошел дальше. Т.Л. шла впереди него в трех шагах, они шли и не разговаривали. Т.Л. зашла в подъезд, он увидел, что она стала подниматься на второй этаж, понял в какой квартире она проживает, поскольку в другой квартире на этом этаже живут его знакомые. Постоял, покурил на улице и пошел следом за ней. Он хотел попросить у нее деньги в долг. Открыл дверь в квартиру, дверь была не заперта, он не стучал и не звонил, вошел в квартиру и остался на пороге. Он обратился к Т.Л. по имени отчеству и просил денег в займы. Потом увидел, что она выходит с электрошокером, испугался, сделал шаг назад и увидел сумку, взял сумку и вышел из квартиры. Именно с этой сумкой Т.Л. ходила в магазин, предполагал, что в сумке находится кошелек. Вину признает частично, поскольку умысел на хищение у него возник, находясь в квартире, в квартиру пришел без цели хищения. Деньги у Т.Л. он не требовал, а просил. Как он брал сумку, видела мать Т.Л., но он надеялся, что она не увидит, поскольку было темно. С объемом похищенного он согласен, его не оспаривает. В сумке обнаружил три стаканчика с водкой по 100 грамм, два банана и кошелек, в котором находились деньги в сумме … рублей. Деньги потратил на пиво, сигареты и продукты питания, водку выпил, бананы, кошелек и сумку выдал сотрудникам полиции.    .    
 
    Не смотря на частичное признание Балашовым М.С. своей вины его вина доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Т.Л. показала что в с. … проживает около трех лет, до этого проживала в г.... В с. … переехала, чтобы ухаживать за своей престарелой матерью Н.А., которая практически не встает. Проживают вдвоем. В с. … ни с кем не общается, знает только продавцов в магазине. дд.мм.гггг., она ходила в магазин в с. … примерно в.. часов на ул. … с. … встретила незнакомого молодого человека, он сказал, что является жителем с. …, представился С.. Он разговаривал очень вежливо, обращался на «Вы». Он просил в долг денег, для чего именно он не говорил. Она дала ему.. рублей, обещал вернуть деньги на следующий день, но деньги так и не вернул. дд.мм.гггг. во второй половине дня пошла за продуктами в магазин, Балашова не видела. В магазине купила три упакованных пластиковых стаканчика с водкой емкостью 100 миллилитров марки «…» и два банана. Потом вышла из магазина и пошла домой. По дороге встретила знакомую продавщицу из магазина Р. и стала с ней разговаривать. В этот момент она увидела Балашова, Р. также увидела его и поздоровалась с ним со словами «Привет М.», она спросила у нее, почему М., а не С., но та не ответила. Когда они разговаривали, Балашов стоял рядом, но в разговор не вступал. Поговорив с Р., она пошла к себе домой, попросила Балашова проводить Р.. Куда пошел Балашов, она видела. Поднялась на второй этаж, зашла в квартиру, дверь не заперла за собой, ее позвала престарелая мать, она, не раздеваясь, прошла в комнату. В это время резко, без стука открылась дверь. В квартиру без разрешения вошел Балашов. Она отшатнулась. У него было страшное выражение лица и он сказал ей давай деньги. Денег в долг он не просил, к ней обращался на «ты», говорил только «давай деньги», так сказал несколько раз. Она восприняла это как требование, услышала агрессию в его интонации, в выражении глаз. Она испугалась, бросилась к комоду, из ящика достала электрошокер, направила шокер на него, спросила его, знаешь, что это такое, Балашов ответил, что шокер. Она увидела, что он испугался шокера, сказал ей отойди за стол. В этот момент закричала ее престарелая мать, она повернулась к ней и увидела, что ее мать стоит. Она бросилась к матери, волновалась за мать, поскольку мать уже два года сам не ставала без посторонней помощи. Ее мать сильно кричала, чтобы Балашов уходил из дома. Она подумала, что ее матери стало плохо с сердцем. Ее мать видела Балашова, а Балашов видел ее мать. Когда она повернулась к матери, Балашов выскочил из квартиры. Ее мать стала кричать, что он схватил сумку, которая стояла в коридоре около входной двери. Со слов матери знает, что Балашов видел, что та смотрит на него, когда он брал сумку. Сумку она оставила в коридоре, не успела убрать, когда вошла в квартиру. Сумку оценила в … рублей, в сумке находился кошелек, стоимостью в … рублей. Допускает, что в кошельке было около … рублей. Также, в сумке находились два банана, три стаканчика по 100 грамм
водки «…», стоимостью.. рубля за стаканчик. Также, в сумке находилась упаковка драже «..» и плоская пластиковая расческа, которые ценности не представляют. Согласна с проведенной оценкой бананов. Поэтому сумма, причиненного ущерба, учитывая стоимость бананов, составила … рублей.. копеек. Женскую сумку, кошелек, бананы, упаковку тик-так, расческу ей возвратили, ущерб подсудимый возместил в полном объеме. Считает Балашова социально опасным.
 
 
         Из протокола допроса свидетеля Н.А. (… года рождения) оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает со своей дочерью Т.Л... дд.мм.гггг. около.. часов Т.Л. ушла из дома в магазин. Вернулась около.. часов. Она сразу встала с кровати, ей был виден весь коридор. Дочь поставила сумку, с которой пришла, около порога. Она позвала дочь к себе. В этот момент дверь в квартиру резко распахнулась, и следом за дочерью в квартиру зашел неизвестный молодой человек. У этого парня было очень злое лицо, отчего она сразу испугалась и завизжала. Дочь обернулась на парня, он резко крикнул ей : «Отдай деньги». Дочь, также испугалась и переспросила: «Что?», он громко и резко потребовал: «Отдай деньги». Он обращался к дочери на «ты», слов «в долг» он не произносил. Дочь рывком подбежала к комоду в комнате, схватила с комода электрошокер и направила его на парня. Он закричал на дочь: «Отойди за стол». Стол стоял в центре комнаты. Т.Л. закричала на парня: «Уходи». Он крикнул: «Отойди за стол, тогда я уйду». Ей хорошо был виден весь коридор и этот молодой человек. Было видно, что он испугался электрошокера, она кричала ему «Уходи, уходи».Ей стало плохо с сердцем. Дочь повернулась к ней и сделала шаг в ее сторону. В этот момент этот молодой человек схватил сумку дочери, которая стояла около порога у входной двери в квартиру и выбежал из квартиры. Она все это время смотрела на парня, парень видел, что она в этот момент на него смотрит. ( л.д. …).
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Р. показала, что в середине … 20.. года около … часов она шла по ул. … с. … и встретила Т.Л. и Балашова. Они шли со стороны магазина «…». Знает Т.Л. как покупателя магазина. Т.Л. шла впереди, а Балашов следом за ней. Балашов является ее троюродным братом. Она поздоровалась с каждым из них, Балашову сказала «Привет М.». Т.Л. удивилась, почему М., сказала, что знает его как С.. Балашов ей подмигнул, и она подумала, что это розыгрыш, и ничего не стала говорить Т.Л.. Они разговаривали с Т.Л., а Балашов молчал. После разговора стали расходиться Т.Л. предложила Балашову проводить ее, но она отказалась, Балашов сказал, что лучше проводит Т.Л..
 
         Из протокола допроса свидетеля Л.Т. оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что дд.мм.гггг.
около … часов она находилась на рабочем месте в магазине «…». В магазин зашла жительница с. … Т.Л. с молодым человеком по имени М.. Они разговаривали между собой, о чем именно, она не знает. Она занималась с другими покупателями, была занята. Т.Л. купила два банана и три упакованных стаканчика с водкой марки «…» емкостью по 0,1 литра. Вес бананов не помнит, их стоимость за 1 кг. составляет.. рублей, стоимость водки за марки «..» емкостью 0,1 литр за 1 упакованный стакан оставляет.. рубля. После этого Т.Л. с М. ушли из магазина. Куда именно, она не знает.(л.д. …).
 
        Виновность подсудимого подтверждается следующими документами, оглашенными в судебном заседании:
 
    заявлением Т.Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который дд.мм.гггг. около … часов против ее воли проник к ней в квартиру, после чего похитил сумку с денежными средствами. (л.д….).
 
    протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира по «адрес», согласно которого вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, оборудованную врезным замком, которые повреждений не имеют. (л.д….).
 
    протоколом явки с повинной Балашова М.С., в котором он показал, что дд.мм.гггг., примерно, в … он зашел в квартиру к Т.Л., проживающей по адресу: …, откуда похитил сумку светло - серого цвета, в которой находился кошелек с деньгами, 3 стаканчика с водкой, два банана. После чего ушел из квартиры.(л.д. …).
 
    заявлением Балашова М.С., в котором он заявил, что желает добровольно выдать сотрудникам полиции сумку Т.Л. и кошелек.(л.д... )
 
    протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете №.. ОМВД России по Комсомольскому району у Балашова М.С. изъята сумка, кошелек, два банана, упаковка драже «тик-так», расческа.(л.д... ).
 
    справкой о стоимости в которой указано, что стоимость водки 0,1 л. за 1 шт. составляет … рубля, стоимость бананов за 1 килограмм составляет.. рублей.(л.д... ).
 
    -    актом контрольного взвешивания, в котором указано, что вес двух бананов составляет 0,43 кг (л.д... ).
 
    - справкой и актом оценки из МУП «…» г. Комсомольска стоимость женской сумки бывшей в употреблении составляет … рублей, женского кошелька бывшего в употреблении составляет … рублей (л.д. …).
 
    - женская сумка, женский кошелек, два банана, упаковка драже «Tic-tac» изъятые у Балашова М.С. были осмотрены, кошелек и сумка предъявлены потерпевшей Т.Л. для опознания, в ходе которой данные предметы были опознаны потерпевшей как похищенные у нее, все предметы приобщены к делу в качестве вещественного доказательства и выданы на хранение потерпевшей Т.Л. (л.д. …).
 
    - согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемый Балашов М.С. показал, что в доме № … по «адрес» проживает Т.Л. дд.мм.гггг. около … ч. он с Т.Л. подошел к подъезду № … данного дома, Т.Л. зашла в подъезд, а он остался около входных дверей в подъезд. Ему было видно, что Т.Л. в подъезде стала подниматься на второй этаж. Ему было известно, кто проживает в квартире, расположенной на втором этаже слева, поэтому он предположил, что Т.Л. проживает на втором этаже справа в квартире №.. Он постоял около подъезда около 5 минут, покурил, в это время решил проникнуть в квартиру Т.Л. и попросить у нее в долг денег. дд.мм.гггг. коло.. часов он проник в квартиру Т.Л. без разрешения, откуда похитил ее сумку. (л.д. …).
 
    - согласно расписки Т.Л. получила от Балашова М.С. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба по делу деньги в сумме … рублей (л.д. …).
 
    Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Балашова М.С.
 
    Вина подсудимого Балашова М.С. подтверждается его признательными показаниями, явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия, проколами опознания, протоколом проверки показаний на месте, показаниями потерпевшей Т.Л., свидетелей Н.А., Р, Л.Т.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Балашова М.С. носили открытый характер, во время совершения хищения за ним наблюдала свидетель Н.А., подсудимый Балашов М.С. осознавал, что его действия носят открытый характер и что за ним наблюдает свидетель Н.А., поэтому квалифицирует действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
 
    Суд приходит к выводу, что преступление совершено с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище», поскольку подсудимый Балашов М.С. ранее в квартире потерпевшей Т.Л. не был, их знакомство было непродолжительным и носило случайный характер. Между подсудимым и потерпевшей имеется существенная разница в возрасте ему … года, а ей.. лет, общих интересов нет, она его к себе не приглашала. Балашов М.С. не возвратил Т.Л. деньги, взятые ранее у нее в долг. Об умысле на совершение преступления в отношении потерпевшей свидетельствует и тот факт, что Балашов М.С. представился ей другим именем. Из показаний подсудимого следует, что на улице Т.Л. отказала ему в предоставлении денег в долг дд.мм.гггг., целесообразности приходить в квартиру Т.Л. у него не было. Кроме того, подойдя к квартире, он не стучал и не звонил в дверь, резко распахнул дверь и против воли потерпевшей и проживавшей в квартире Н.А. незаконно проник в квартиру.
 
    Показания подсудимого Балашова М.С. о том, что он пришел в квартиру к Т.Л. с целью занять денег, суд считает недостоверными, относится к ним критически, считает, что даны с целью уйти от привлечения к более строгой уголовной ответственности, поскольку действия Т.Л. и Н.А. в квартире свидетельствуют, что они воспринимали его действия как преступные. При этом свидетель Н.А. кричала, от испуга ей стало плохо с сердцем, а потерпевшая Т.Л. вынуждена была в целях самозащиты достать электрошокер, направлять его на подсудимого, требуя покинуть квартиру. Данные обстоятельства подтверждают факт того, что Балашов М.С. незаконно проник в квартиру с целью хищения денег, а когда в целях самозащиты ему демонстрировали электрошокер, он открыто похитил женскую сумку, с которой потерпевшая Т.Л. была в магазине, после чего из квартиры скрылся.
 
    Суд доверяет показаниям потерпевшей Т.Л. и свидетеля Н.А. о том, что Балашов М.С. денег в долг не просил, незаконно находясь в квартире, требовал передачи ему денег. Данные показания потерпевшей Т.Л. и оглашенные показания свидетеля Н.А. в целом последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.
 
    Имеющееся в деле противоречия между показаниями потерпевшей Н.Л. и свидетелей Р., Л.Т., об обстоятельствах предшествующих совершенному преступлению, являются не значительными, не могут повлиять по существу на рассматриваемое дело.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова М.С. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в совершенном преступлении, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (поскольку он выдал часть похищенного имущества, с его участием проводилась проверка показаний на месте), на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Балашова М.С. суд не усматривает.
 
    Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни: Балашов С.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящихся к категории тяжких, … Балашов М.С. в содеянном раскаялся, причиненный ущерб не значительный, материальный ущерб потерпевшей им возмещен.
 
    Балашов М.С. в … (л.д. …).
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым для исправления Балашову М.С. назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначение иных альтернативных видов наказания за данное преступление законом не предусмотрено.
 
    В связи с тем, что в действиях подсудимого имеется смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, размер наказания в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ за данное преступление не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом тяжести совершенного Балашовым М.С. преступления, его личности суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением правил ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, считает, что наказание должно быть назначено Балашову М.С. реально с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
 
    Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Балашова М.С., который …, постоянных доходов не имеет, а также изложенные обстоятельства дела, суд считает при назначении наказания не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что исправление Балашова М.С. может быть достигнуто назначением основного наказания.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Балашову М.С. необходимо в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного Балашовым М.С. преступления, степени его общественной опасности, привели суд к убеждению, что оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу … оставить по принадлежности потерпевшей Т.Л.
 
    Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балашова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Балашову М.С. … года уроженца … - изменить, взять под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг..
 
    Вещественные доказательства по делу … оставить по принадлежности потерпевшей Т.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балашовым М.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Балашов М.С. содержащийся под стражей вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления,
 
    - поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.Л. Коротков