Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 12 марта 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,
подсудимого Абрамова С. И.,
защитника – адвоката адвокатского офиса адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Борисовой Ю. В. предоставившей удостоверение № 1200, ордер № 080170,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Абрамова С.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13.07.2006 Октябрьским районным судом г. Барнаул Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
по постановлению Октябрьского районного суда г. Барнаул Алтайского края от 20.07.2007 отменено условное осуждение, назначенное приговором от 13.07.2006, направлен для отбывания наказания сроком на 2 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима;
по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 23.04.2009 освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на срок 8 месяцев 26 дней;
- 22.04.2011 мировым судей судебного участка №7 Индустриального района г. Барнаул Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
по постановлению Октябрьского районного суда г. Барнаул Алтайского края от 07.09.2012 испытательный срок, назначенный приговором от 22.04.2011, продлён на 1 месяц;
по постановлению Октябрьского районного суда г. Барнаул Алтайского края от 15.08.2013 отменено условное осуждение, назначенное приговором от 22.04.2011, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима;
- 17 октября 2013 года Центральным районным судом г. Барнаул Алтайского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.04.2011, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 17.10.2013, в срок отбытого наказания зачтено время содержания под стражей с 24.08.2013 по 16.10.2013 включительно;
- 11.11.2013 Индустриальным районным судом г. Барнаул Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 17.10.2013, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 11.11.2013, в срок отбытого наказания зачтено время содержания под стражей с 24.08.2013 по 10.11.2013 включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов (более точное время не установлено) Абрамов С. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом в целях личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, незаконно проник в помещение строения №<адрес>, предназначенного для сезонного проживания, расположенного <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, где путём свободного доступа тайно похитил:
- имущество, принадлежащее ФИО1: солнцезащитные очки торговой марки <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей кухонный нож, матерчатую косметическую сумочку розового цвета с находящимися в ней средствами личной гигиены и косметическую сумочку из кожзаменителя с серебристыми вставками с находящимися в ней средствами личной гигиены, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, который является для неё значительным;
- имущество, принадлежащее ФИО3: денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой достоинством в 1 000 рублей; карандаш для бровей «Летуаль», стоимостью 500 рублей; тушь для ресниц, стоимостью 1 000 рублей; карандаш для бровей, стоимостью 300 рублей; лак для ногтей, стоимостью 200 рублей; а также женские наручные часы, косметическую сумочку и кулон (бижутерия), которые не представляют материальной ценности для потерпевшей, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей;
- имущество, принадлежащее ФИО4: пудру <данные изъяты>», стоимостью 250 рублей; блеск для губ <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей, тени для век, стоимостью 100 рублей, карандаш для губ, стоимостью 100 рублей, а также косметическую сумочку, перстень (бижутерия), резинку для волос и повязку для волос, которые не представляют материальной ценности для потерпевшей, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
Сложив похищенное под кофту, Абрамов С. И. через входную дверь вышеуказанного строения вышел на улицу, где был застигнут потерпевшими ФИО1, ФИО8 и ФИО4, которые отобрали у него всё похищенное им, то есть Абрамов С. И. не смог довести задуманное им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Ущерб потерпевшим ФИО3 и ФИО4 возмещён полностью, потерпевшей ФИО1 – частично, ею заявлен гражданский иск на сумму 15 000 рублей.
Действия Абрамова С.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие в телефонограммах, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых ФИО2 заявлено ходатайство, соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Абрамова С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. ст. 6. 43, 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причинённого ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО4 возмещён полностью, потерпевшей ФИО1 – частично, признание исковых требований в ФИО1 полном объёме и намерение возместить ущерб в полном объеме суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление подсудимым совершено в период непогашенной в соответствии со ст. 95 УК РФ судимости по приговору мирового суди судебного участка №7 Индустриального района г. Барнаул Алтайского края от 22 апреля 2011 года.
После освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя Абрамов С. И. не сделал, на путь исправления не встал, не имеет постоянного места работы и постоянного источника доходов. Имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к закону и обществу. Степень общественной опасности совершенного им преступления повысилась, как и повысилась степень общественной опасности его самого в случае нахождения на свободе.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Абрамовым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным, тайным и неоконченным по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Абрамовым С. И. преступления, направленного против собственности, способа его совершения, личности подсудимого, а также учитывая общественно-опасный характер содеянного, суд считает, что законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает, что ранее подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичные корыстные преступления против собственности, за что был осуждён к лишению свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 62, 66, 68 УК РФ, с учетом характера, степени тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с задачами и принципами назначения наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждаемого лица и предупреждения с его стороны новых преступлений, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено с учётом положений ст. 316 УК РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с изоляцией от общества по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ, полагая, что без реального лишения свободы исправление осуждаемого лица не будет достигнуто.
Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, а также обстоятельства дела, установленные судом.
Согласно материалам дела, Абрамов С. И. не задерживался по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в отношении него не избиралась, подсудимый не ходатайствовал о зачёте какого-либо времени в срок отбытого наказания. Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания надлежит зачесть время содержания Абрамова С. И. под стражей по приговорам от 17.10.2013 Центрального районного суда г. Барнаул Алтайского края и от 11.11.2013 Индустриального районного суда г. Барнаул Алтайского края с 24.08.2013. Данные сведения Абрамов в судебном заседании подтвердил.
Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в сумме 15 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку указанная сумма материального ущерба нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства и признана подсудимым.
Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу, с учётом мнения участников процесса, суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от 11 ноября 2013 года Индустриального районного суда г. Барнаул Алтайского края окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 марта 2014 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Абрамова С. И. под стражей по приговорам от 17 октября 2013 года Центрального районного суда г. Барнаул Алтайского края и от 11 ноября 2013 года Индустриального районного суда г. Барнаул Алтайского края с 24 августа 2013 года по 11 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, заключить под стражу в зале суда.
Заявленный гражданский иск удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Взыскать с Абрамова С.И. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- кошелек черного цвета на замке «Молния» с находящимися в ней денежными средствами в размере 1 000 рублей одной купюрой и кулоном на цепочке (бижутерия), женские наручные часы белого цвета с изображением английского флага на циферблате, косметическую сумочку, изготовленную из полимерного материала красного цвета с находящимися в ней: флаконом лекарственного средства «<данные изъяты>, лаком для ногтей, карандашом для век, тушью, карандашом для ресниц, блеском для губ - возвратить потерпевшей ФИО3;
- косметическую сумочку, изготовленную из тканевого материала голубого цвета с изображением цветов с находящимися в ней: перстнем (бижутерия), духами <данные изъяты>», румянами <данные изъяты>», блеском для губ <данные изъяты>», тенями для век, пудрой «<данные изъяты>», резинкой для волос, повязкой для волос, карандашом для губ возвратить потерпевшей ФИО4;
- косметическую сумочку, изготовленную из тканевого материала розового цвета с находящимися в ней: деодорантом-антиперспирантом «<данные изъяты>», зубной пастой <данные изъяты> и гелем для умывания <данные изъяты>», косметическую сумочку, изготовленную из полимерного материала черного цвета с серебристыми вставками с находящимися в ней: тональным кремом, пудрой светлого цвета, пудрой темного цвета, карандашом для век, губной помадой, зажимом для век, карандашом для губ кухонный нож, женские солнцезащитные очки коричневого цвета «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Абрамовым С. И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань