Приговор от 26 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Село Чарышское 26 июня 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Дурнова Е.А.,
 
    подсудимого Шичкина А.В.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 26.06.2014 г.,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Шичкина А.В., <данные изъяты>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Шичкин совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2003 года в дневное время в с. --- --- района Алтайского края по ул. ---, №, у Шичкина, находившегося в доме своего покойного дяди П., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия (ружья модели «ИЖ-К» с самодельным нарезным стволом калибра 28) и боеприпасов к нему (87 патронов калибра 7,62х39 мм), а также взрывчатого вещества (пороха), реализуя который он, находясь в вышеуказанном месте и время, незаконно вопреки требованиям Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно приобрел огнестрельное нарезное ружьё модели «ИЖ-К» с самодельным нарезным стволом 28 калибра, 87 патронов калибра 7,62х39 мм, а также 3 банки с бездымным порохом и 1 банку с дымным порохом, которые забрал себе и стал хранить по месту своего жительства.
 
    *** 2014 года в период времени с *** часов до *** часов в ходе проведения следственного действия, направленного на изъятие незаконно хранящихся у Шичкина оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, по месту жительства Шичкина в с. --- по ул. ---, №, Шичкин выдал сотрудникам полиции незаконно хранимое им с момента приобретения огнестрельное нарезное ружьё с самодельным нарезным стволом 28 калибра, которое согласно заключению баллистической экспертизы № 4950 от 23 мая 2014 года изготовлено самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья заводского изготовления, собранного из частей трех ружей модели «ИЖ-К», вероятно 16 калибра, путем установки самодельного нарезного ствола длиной 518 мм под укороченный охотничий патрон 28 калибра, укрепления на данном стволе с помощью сварки мушки, целика и подствольного крюка, а также изготовления деревянных частей цевья и ложи, относится к нарезному среднествольному оружию, пригодному для стрельбы.
 
    В ходе дальнейшего осмотра у Шичкина были изъяты незаконно хранимые им с момента приобретения: 87 патронов калибра 7,62х39 мм, которые согласно заключению вышеуказанной баллистической экспертизы являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм, изготовлены заводским способом, для производства выстрелов пригодны и относятся к боеприпасам к гражданскому нарезному огнестрельному оружию; 4 банки с порохом, согласно заключению экспертизы является охотничьим бездымным порохом массой 155 граммов в первой банке, 21 грамм во второй банке и 338 граммов в третьей банке, а также охотничьим дымным порохом в четвертой банке массой 490 граммов, порох дымный и бездымный может использоваться в качестве взрывчатого вещества при изготовлении самодельных взрывных устройств.
 
    В судебном заседании подсудимый Шичкин виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
 
    Подсудимый Шичкин заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
 
        Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Шичкина о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шичкин, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шичкина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (за исключением гражданского гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который несудимый, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый Шичкин по месту жительства со стороны администрации села, по месту работы характеризуется <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Шичкина суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; положительные характеристики, отсутствие судимостей. Судом также в качестве явки с повинной признается и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Шичкина, в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении (л.д. 15, 16-17).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шичкину в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Шичкину наказания в виде лишения свободы без штрафа соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.
 
    В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
        Оснований для назначения подсудимому Шичкину более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
        Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
        Вещественные доказательства: ружьё неустановленной модели калибра 28, патроны в количестве 78 штук и гильзы в количестве 9 штук калибра 7,62х39 мм, 4 банки с порохом, патроны в количестве 19 штук и гильзы в количестве 13 штук калибра 28, подлежат передаче в ОП по --- МО МВД России «---», который в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо использовании.
 
        В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время дознания в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Шичкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.
 
    Возложить на Шичкина обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Шичкина от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время дознания освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        Вещественные доказательства: ружьё неустановленной модели калибра 28, патроны в количестве 78 штук и гильзы в количестве 9 штук калибра 7,62х39 мм, 4 банки с порохом, патроны в количестве 19 штук и гильзы в количестве 13 штук калибра 28, хранящиеся в камере хранения оружия ОП по ---, подлежат передаче в ОП по --- МО МВД России «---», который в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо использовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шичкин имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.    
 
    Председательствующий:                         Г.В. Копцева