Приговор от 10 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Катайск Курганской области 10 июня 2014 года
 
    Катайский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Поспелова И.И.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., и.о. прокурора Катайского района Курганской области Попова Д.В.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Евсикова С.Л.,
 
    защитника по соглашению – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретарях Тимченко Е.С., Павликовской Т.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Евсикова С. Л., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Евсиков С.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) в период времени с 17:00 до 23:00, Евсиков С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории около бани по ..., в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно, нанес множественные удары руками и ногами в область головы и тела ФИО2
 
    Преступными действиями Евсикова С.Л. ФИО2 причинена закрытая сочетанная тупая травма грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    В результаты преступных действий Евсикова С.Л. потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - закрытая сочетанная тупая травма грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, включающаяся в себя: кровоподтеки грудной клетки справа и слева, локальные переломы 5-12 ребер по передне-подмышечной линии (переломы 6-го и 7-го ребер с повреждением пристеночной плевры), конструкционные переломы 3-8 ребер слева от окологрудинной линии в верхнем отделе до передне-подмышечной линии в нижнем отделе, локальные переломы 6-9 ребер слева между средней подмышечной и задней подмышечной с обширными разрывами пристеночной плевры и захождением острых отломков ребер в полость грудной клетки, поверхностные разрывы и кровоизлияния на наружной поверхности легких справа и слева, не резко выраженные кровоизлияния в корне легких минимальными реактивными процессами, поверхностный разрыв печеночной ткани на нижней поверхности правой доли;
 
    - множественные кровоподтеки и ссадины лица.
 
    Данная травма, применительно к живым лицам, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.
 
    (дата) ФИО2 скончался в помещении бани, расположенной по ..., от причиненных ему Евсиковым С.Л. телесных повреждений. Смерть ФИО2 наступила в результате причиненной закрытой сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов (травматический шок).
 
    Подсудимый Евсиков С.Л. свою вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что телесных повреждений ФИО2 он не причинял, свидетели ФИО3 и ФИО4 давали показания под давлением следователя. Пользуясь ст. 51 Конституции РФ подсудимый Евсиков С.Л. от дальнейшей дачи показаний отказался.
 
    Не смотря на не признание вины самим подсудимым Евсиковым С.Л., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Евсикова С.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Потерпевшая ФИО1 показала, что последний раз она общалась с братом ФИО2 в сентябре 2012 года. Отношения между ФИО2 и Евсиковым С.Л. были нормальные, жалоб друг на друга никогда не слышала. Евсиков С.Л. говорил ей, что ФИО2 падал много раз, был пьяный, поломал ребра.
 
    Свидетель ФИО4 показал, что (дата) он, ФИО5, Евсиков С.Л. и ФИО2 распивали спиртное в бане по .... ФИО5 вскоре ушел. После того, как ФИО5 ушел, их в бане осталось трое: он, Евсиков С.Л. и ФИО2 В этот период к ним никто не приходил. После распития спиртного он, ФИО2 и Евсиков С.Л. находились в ограде дома, где ФИО2 лежал, а Евсиков С.Л. пытался его поднять. При этом Евсиков С.Л. какие-либо удары ФИО2 не наносил, а упершись коленом в грудь ФИО2 поднимал последнего за одежду на груди. После этого он и подсудимый занесли ФИО2 в баню и положили спать, он остался в бане, а Евсиков С.Л. ушел.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4, данных (дата) в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) он, Евсиков С.Л. и ФИО2 распивали спиртное в бане по .... Через некоторое время Евсиков С.Л. вызвал такси и со своим отцом ФИО2 вышел из бани во двор. Он остался в бане, во двор дачи не выходил. Спустя 20-30 минут в баню вернулся Евсиков C.Л. и сообщил, что автомобиль такси не приехал, в связи с чем он вызвал другое такси. Выпив пару стопок, Евсиков С.Л. снова вышел во двор дачи. Через некоторое время Евсиков C.Л. стал заходить в баню спиной вперед, затаскивая своего отца ФИО2 Лицо ФИО2 было в крови. Они положили ФИО2 на диван. После этого Евсиков С.Л. ушел домой. Утром (дата) около 05:00-06:00 он подошел к лежащему на диване ФИО2 и обнаружил, что тот мертв. После этого он сразу сообщил Евсикову СЛ. о смерти его отца. Когда он остался в бане с ФИО2, после ухода Евсикова С.Л., до момента обнаружения трупа ФИО2, к ним в баню никто не приходил (т.1 л.д.76-80).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО4 их подтвердил, пояснив, что после того как Евсиков С.Л. и ФИО2 вышли из бани, то подсудимый возвращался в баню один на незначительный промежуток времени, после чего сразу вышел.
 
    Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый – ее бывший муж. по характеру Евсиков С.Л. добродушный, мягкий, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивный. К отцу Евсиков С.Л. относился хорошо.
 
    Свидетель ФИО7 показала, что (дата) ей сообщили, что ФИО2 умер в её бане по ....
 
    Свидетель ФИО8 показал, что работает участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Катайскому району. (дата) он в составе оперативной группы участвовал в осмотре места происшествия по ... по факту обнаружения трупа. Был составлен протокол осмотра места происшествия, отобраны объяснения.
 
    Свидетель ФИО5 показал, что (дата) он, ФИО4, ФИО2 и Евсиков С.Л. распивали спиртное в бане по .... После распития спиртного он ушел домой. О смерти ФИО2 узнал (дата) года.
 
    Свидетель ФИО3 показал, что в конце декабря 2013 года около 17:00 около калитки на улице ... он увидел двух мужчин, которые ранее были ему не знакомы. Подсудимый сидел верхом на ногах лежащего мужчины и кулаками рук наносил удары в область лица и головы лежащего мужчины. Всего подсудимый нанес не менее двух ударов. На лице пожилого мужчины была кровь. Кроме этих двух мужчин ни на улице, ни в ограде дома никого не было.
 
    Свидетель ФИО9 показал, что (дата) около 11:00 – 12:00 он слышал, что в ограде дома по ... двое неизвестных ему мужчин звали ФИО2 куда-то идти. Около 17:00 – 18:00 этого же дня через открытые ворота на участке по ... он видел двоих мужчин, которые поднимали ФИО2 и звали куда-то идти. ФИО2 падал и идти отказывался. В период времени с 16:00 до 18:00 он находился в ограде своего дома, никого посторонних возле ограды по ... он не видел, никакие автомобили не подъезжали.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных (дата) в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) около 18:00 ворота забора по ... были закрыты, он услышал мужские голоса, которые доносились с данного участка. Разговаривало двое мужчин. Никого из лиц, находившихся на участке по ..., он в тот день не видел (т. 1 л.д. 154-157).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО9 пояснил, что такие показания давал, их подтверждает.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, данных (дата) в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) около 20:00 к ней приходил ФИО4 и ранее незнакомый ей мужчина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ранее она не видела, чтобы ФИО4 кого-либо приводил на участок по .... (дата) ей стало известно, что в бане по ... скончался ФИО2 (т. 1 л.д. 148-150)
 
    Свидетель ФИО11 показал, что являясь следователем Катайского МСО СУ СК РФ по Курганской области допрашивал в качестве свидетеля ФИО4 При этом никаких незаконных методов воздействия по отношению к ФИО4 им не применялось, показания ФИО4 даны добровольно, записаны с его слов, ознакомившись с протоколом допроса, допрашиваемый, не подав никаких замечаний и дополнений, поставил в нем свою подпись.
 
    Свидетель ФИО12 показала, являясь следователем Катайского межрайонного СО СУ СК РФ по Курганской области, допросила в качестве свидетеля ФИО4, провела проверку показаний свидетелей ФИО4 и ФИО3 на месте, провела следственный эксперимент с участием свидетеля ФИО4 При этом никаких незаконных методов воздействия по отношению к свидетелям не применялось, показания ими даны добровольно, записаны с их слов. Ознакомившись с протоколами допросов, свидетели ФИО4 и ФИО3, не подав никаких замечаний и дополнений, поставили в них свои подписи.
 
    Свидетель ФИО13 показал, что являясь следователем Катайского МСО СУ СК РФ по Курганской области допрашивал в качестве свидетеля ФИО3 При этом никаких незаконных методов воздействия по отношению к ФИО4 им не применялось, показания ФИО3 даны добровольно, в свободном рассказе, записаны с его слов, ознакомившись с протоколом допроса, допрашиваемый, не подав никаких замечаний и дополнений, поставил в нем свою подпись.
 
    Эксперт ФИО14 показал, что проводил судебно-медицинское освидетельствование, потом экспертизу и участвовал в следственных действиях с выездом на место происшествия. Причина смерти ФИО2 - закрытая травма грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов. Данные повреждения возникли от удара и от надавливания. От каждого в отдельности могла наступить смерть и в совокупности. Получить такие телесные повреждения при падении с высоты собственного роста или при неоднократном падении с высоты собственного роста невозможно. Локальные переломы 5-12 ребер по передней подмышечной линии справа и локальные переломы 6-9 ребер слева между средней подмышечной и задней подмышечной области образовались от ударных воздействий. Переломы с 3-8 ребер слева от окологрудинной линии в верхнем отделе до передней подмышечной линии в нижнем отделе - это конструкционные переломы, которые могли образоваться от давления коленом. Смерть потерпевшего могла наступить от любого их этих повреждений.
 
    В обоснование виновности подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя исследованы письменные материалы:
 
    - постановление о возбуждении уголовного дела от (дата) (т. 1 л.д. 1), согласно которому по факту обнаружения трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 11), согласно которому (дата) в Катайский МСО СУ СК РФ по Курганской области от судебно-медицинского эксперта поступило сообщение о том, что (дата) при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 установлено, что причиной смерти последнего является травматический шок, сочетанная травма нескольких областей тела, травма тупым предметом. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 12), согласно которому (дата) в Катйский МСО СУ СК РФ по Курганской области из ОМВД России по Катайскому району поступил материал проверки по факту обнаружения в бане по ... трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
 
    - рапорт от (дата) (т. 1 л.д. 15), согласно которому (дата) в 06:40 в ОМВД России по Катайскому району от Евсикова С.Л. поступило сообщение о том, что (дата) около 06:20 по ... без внешних признаков насильственной смерти обнаружен труп его отца – ФИО2 (дата) года рождения;
 
    - протокол осмотра места происшествия от (дата) (т. 1 л.д. 16-17), согласно которому осмотрен труп ФИО2 1956 года рождения и баня во дворе дом ...;
 
    - медицинское свидетельство о смерти от (дата) (т. 1 л.д. 22), согласно которому причиной смерти ФИО2 явился травматический шок, сочетанная травма нескольких областей тела, травма тупым предметом, убийство;
 
    - заявление ФИО1 от (дата) (т. 1 л.д. 53) о привлечении к уголовной ответственности Евсикова С.Л. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ее брата ФИО2, а также за причинение последнему телесных повреждений;
 
    - протокол предъявления лица для опознания от (дата) (т. 1 л.д. 65-69), согласно которому свидетель ФИО3 опознал Евсикова С.Л., как молодого человека, который (дата) около 17:00 причинял телесные повреждения, а именно, наносил удары в голову и лицо мужчине, который лежал на земле около ограды дома ..., составлена фототабоица;
 
    - протокол осмотра предметов от (дата) (т. 1 л.д. 174-183), согласно которому осмотрена одежда, изъятая (дата) в ходе задержания подозреваемого Евсикова С.Л. в Катайского МСО по ...: кофта черного цвета, рубашка черного цвета, футболка серого цвета, зимние ботинки темного цвета, спортивные трико с двумя белыми полосками по краям, брюки черного цвета, пара носок темного цвета, дубленка черного цвета, шапка вязаная темного цвета; вещи с трупа ФИО2, изъятые (дата) в ходе выемки в Катайском отделение Курганского областного бюро СМЭ по ...: трико синего цвета с двумя белыми полосками по бокам, джинсовые брюки синего цвета, кофта в полоску синего цвета, свитер вязаный, мужские плавки темного цвета, пара носок темного цвета; составлена фототаблица;
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) (т. 1 л.д. 184), согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вещи потерпевшего ФИО2 - трико синего цвета с двумя белыми полосками по бокам, джинсовые брюки синего цвета, кофта в полоску синего цвета, свитер вязаный, мужские плавки темного цвета, пара носок темного цвета; вещи обвиняемого Евсикова С.Л. - кофта черного цвета, рубашка черного цвета, футболка серого цвета, зимние ботинки темного цвета, спортивные трико с двумя белыми полосками по краям, брюки черного цвета, пара носок темного цвета, дубленка черного цвета, шапка вязаная темного цвета;
 
    - заключение эксперта (экспертиза трупа) № 180а от (дата) (т. 1 л.д.187-197), согласно которому смерть ФИО2 наступила от травматического шока, возникшего при сочетанной закрытой тупой травме грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, что подтверждается следующими данными:
 
    кровоподтеки грудной клетки справа и слева, резко выраженные темно-красные однородные кровоизлияния с пропитыванием кровью мышц в области переломов ребер справа и слева с минимальными реактивными процессами, локальные переломы 5-12 ребер по передне-подмышечной линии (переломы 6-го и 7-го ребер с повреждением пристеночной плевры); конструкционные переломы 3-8 ребер слева от окологрудинной линии в верхнем отделе до передне-подмышечной линии в нижнем отделе; локальные переломы 6-9 ребер слева между средней подмышечной и задней подмышечной с обширными разрывами пристеночной плевры и захождением острых отломков ребер в полость грудной клетки; поверхностные разрывы и кровоизлияния на наружной поверхности легких справа и слева, нерезко выраженные кровоизлияния в корне легких минимальными реактивными процессами; следы крови в просвете трахеи и крупных бронхов; поверхностный разрыв печеночной ткани на нижней поверхности правой доли, умеренно выраженное кровоизлияние в связочный аппарат печени; наличие в правой плевральной полости около 200 мл темной жидкой с единичными однородными темно- красными свертками крови, слева - около 450мл, в брюшной полости около 30мл темной жидкой крови с единичными свертками; темная жидкая со свертками кровь в полостях сердца и сосудах, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием.
 
    Степень развития трупных явлений (кожные покровы трупа холодные на ощупь, трупное окоченение во всех обычно исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании на них пальцем бледнеют и восстанавливаются через 9 минут, признаки гниения отсутствуют) свидетельствует о том, что смерть гр. ФИО2 наступила около 1-1.5 суток до момента исследования трупа в морге.
 
    При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    А. закрытая сочетанная тупая травма грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, включающаяся в себя: кровоподтеки грудной клетки справа и слева, резко выраженные темно-красные однородные кровоизлияния с пропитыванием кровью мышц в области переломов ребер справа и слева с минимальными реактивными процессами, локальные переломы 5-12 ребер по переднее-подмышечной линии (переломы 6-го и 7-го ребер с повреждением пристеночной плевры); конструкционные переломы 3-8 ребер слева от окологрудинной линии в верхнем отделе до передне-подмышечной линии в нижнем отделе; локальные переломы 6-9 ребер слева между средней подмышечной и задней подмышечной с обширными разрывами пристеночной плевры и захождением острых отломков ребер в полость грудной клетки; поверхностные разрывы и кровоизлияния на наружной поверхности легких справа и слева, не резко выраженные кровоизлияния в корне легких минимальными реактивными процессами; следы крови в просвете трахеи и крупных бронхов; поверхностный разрыв печеночной ткани на нижней поверхности правой доли, умеренно выраженное кровоизлияние в связочный аппарат печени; наличие в правой плевральной полости около 200 мл темной жидкой с единичными однородными темно- красными свертками крови, слева - около 450 мл, в брюшной полости около 30 мл темной жидкой крови с единичными свертками; темная жидкая со свертками кровь в полостях сердца и сосудах, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием.
 
    Сочетанная закрытая тупая травма грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов причинена твердыми тупыми предметами прижизненно, в пределах нескольких минут-часов до смерти гр. ФИО2 Локальные переломы 5-12 ребер справа и 6-9 ребер слева образовались от ударов слева и справа по грудной клетке твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью в область переломов. Конструкционные переломы 3-8 ребер слева образовались при давлении или от ударов твердым тупым предметом на передне-левую поверхность грудной клетки.
 
    Принимая во внимание локализацию кровоподтеков, локализацию и количество кровоизлияний в мягкие ткани и межреберные мышцы и локализацию переломов ребер, имеются не менее двух точек приложения травмирующей силы на грудной клетке справа и не менее двух- слева и не менее одного ударного воздействия твердым тупым предметом в область передней стенки живота.
 
    Данная травма, применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Следствие этой травмы (травматический шок) явилось причиной смерти гр. ФИО2. Таким образом, сочетанная закрытая тупая травма грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов находится в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО2
 
    Б. Множественные кровоподтеки и ссадины лица.
 
    Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами в те же сроки, что и сочетанная закрытая тупая травма грудной клетки и живота и, применительно к живым лицам, расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Точное количество точек приложения травмирующей силы установить невозможно.
 
    Последовательность нанесения телесных повреждений определить невозможно, так как они были причинены в относительно короткий промежуток времени друг за другом.
 
    Расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть самым различным.
 
    Причинение всех вышеуказанных телесных повреждений не сопровождалось массивным (обильным) наружным кровотечением.
 
    При падении с высоты собственного роста причинение вышеописанных телесных повреждений невозможно.
 
    После причинения вышеописанных телесных повреждений, в том числе сочетанной закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, человек, вероятнее всего, мог непродолжительное время передвигаться на относительно небольшое расстояние. Решить вопрос о способности конкретно ФИО2 совершать активные самостоятельные действия не представляется возможным ввиду отсутствия методик, позволяющих определить физические возможности конкретного организма.
 
    В крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 3.91 промилле, в моче - 5.87 промилле. Данная концентрация, применительно к живым лицам, расценивается как тяжелая степень алкогольного опьянения.
 
    У ФИО2 при жизни имелся диффузный жировой гепатоз, атеросклеротический коронаросклероз со стенозом 25%. Данные заболевания не вызвали и не могли изменить течение и исход вышеуказанной сочетанной закрытой, тупой травмы грудной клетки и живота.
 
    Таким образом, они не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью гр. ФИО2;
 
    - заключение эксперта № от (дата) (т. 1 л.д. 201-202), согласно которому телесные повреждения у Евсикова С.Л. в виде одной ушибленной поверхностной раны на тыле четвертого пальца правой кисти в горизонтальном направлении, одной ссадины на тыле в области проксимального фаланга первого пальца правой кисти, одной ссадины на тыле среднего фаланга второго пальца, одной ссадины на тыле в области головки пятого пальца левой кисти причинены твердыми тупыми предметами около 1,5-2 суток до освидетельствования и расцениваются как повреждения не повлекшие вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли быть образованы при падении с высоты собственного роста на твердую тупую поверхность;
 
    - заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата) № (т.1 л.д.206-208), согласно которому у Евсикова С.Л. психических расстройств не выявлено. На что указывают как материалы уголовного дела, так и данные настоящего обследования, не выявившие у подэкспертного какой-либо психопатической симптоматики, лишающей его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачнения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;
 
    - заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от (дата) (т.1 л.д.212-214), согласно которому на дубленке Евсикова С.Л. имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде двух пятен, расположенных на передней поверхности левого рукава, в нижней его трети, образовавшихся в результате контакта данного вещества с материалом рукава, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств. На шапке и брюках Евсикова С.Л. следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено. Ботинки Евсикова С. Л. не пригодны для определения наличия следов вещества, похожего на кровь, медико-криминалистическими методами.
 
    Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Евсиковым С.Л. установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.
 
    Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит их достоверными и допустимыми, и считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Евсиков С.Л., и что это деяние совершил именно он.
 
    В достоверности выводов исследованных в судебном заседании заключений экспертов сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками их проведения.
 
    Оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, эксперта ФИО14, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступления. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у данных свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого Евсикова С.Л., и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    В судебном заседании подсудимый Евсиков С.Л. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не признал.
 
    Суд расценивает позицию подсудимого Евсикова С.Л. как способ защиты, занятую с целью избежать уголовной ответственности.
 
    Показания Евсикова С.Л. в судебном заседании о том, что он телесных повреждений ФИО2 не причинял, суд расценивает как недостоверные, так как они опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3 Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.
 
    Показания Евсикова С.Л. о том, что свидетели ФИО3 и ФИО4 давали показания под давлением следователей, суд расценивает как недостоверные, так как они опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13
 
    Показания подсудимого и доводы его защитника адвоката Костоусова Н.А. о том, что телесные повреждения ФИО2 могли причинить иные лица в тот период времени, пока подсудимый находился в бане со свидетелем ФИО4, суд расценивает как недостоверные и необоснованные, так как они опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что Евсиков С.Л. находился с ним в бане незначительный промежуток времени, после чего сразу вышел, а через некоторое время стал заходить в баню, затаскивая своего отца ФИО2
 
    Доводы защитника подсудимого адвоката Костоусова Н.А. о том, что телесные повреждения ФИО2 могли причинить иные лица в тот период времени когда подсудимый ушел и ФИО2 оставался в бане со свидетелем ФИО4, суд расценивает как необоснованные, так как они опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что после того как Евсиков С.Л. ушел, в баню никто не приходил.
 
    Доводы защитника подсудимого о том, что свидетель ФИО3 видел людей на улице возле калитки, а свидетель ФИО4 – во дворе, и данные противоречия не устранены в ходе судебного следствия, суд расценивает как необоснованные. Суд не усматривает противоречий в показаниях данных свидетелей, так как свидетели ФИО3 и ФИО4 являлись очевидцами одного и того же конфликта между подсудимым и ФИО2, который происходил около бани по ... с разницей во времени 20-30 минут.
 
    Доводы защитника подсудимого о том, что следователем не была проведена проверка показаний Евсикова С.Л. при помощи полиграфа, суд расценивает как необоснованные, так как согласно положениям ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий.
 
    Оценивая показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, суд приходит к выводу, что данные лица очевидцами совершенного Евсиковым С.Л. преступления не являются, об обстоятельствах совершенного Евсиковым С.Л. преступления ничего не известно, а лишь подтверждают факт нахождения ФИО4, Евсикова С.Л. и ФИО2 на участке по ....
 
    Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, так как данные показания были опровергнуты в ходе судебного следствия оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, который их подтвердил. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он подтверждает факт нахождения (дата) в вечернее время двоих мужчин на участке по ....
 
    Виновность подсудимого также подтверждается заключением эксперта (экспертиза трупа) № 180а от (дата) (т. 1 л.д.187-197), согласно которому смерть ФИО2 наступила от травматического шока, возникшего при сочетанной закрытой тупой травме грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов.
 
    В судебном заседании установлено, что закрытая сочетанная тупая травма грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, от которой наступила смерть ФИО2, была причинена подсудимым Евсиковым С.Л. Следствие этой травмы (травматический шок) явилось причиной смерти ФИО2. Между причинением подсудимым Евсиковым С.Л. сочетанной закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов ФИО2 и наступившим последствием в виде смерти ФИО2 существует прямая причинная связь. Установленные в судебном заседании обстоятельства суд признает доказанными.
 
    Установлено, что умысел подсудимого Евсикова С.Л. был направлен на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствуют количество и локализация нанесенных ударов.
 
    Нанося удары руками и ногами в область туловища и головы - жизненно важного органа ФИО2, Евсиков С.Л. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, в связи с чем, следует признать, что по отношению к тяжкому вреду здоровью ФИО2, Евсиков С.Л. действовал с прямым умыслом. Вместе с тем, по отношению к последствиям в виде смерти ФИО2, суд констатирует неосторожную форму вины подсудимого, поскольку он не предвидел возможность смерти ФИО2, хотя должен был и мог предвидеть такие последствия своих действий.
 
    Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 возник у Евсикова С.Л. в ходе возникшей ссоры с ФИО2 Об умысле подсудимого свидетельствует степень тяжести и локализация телесных повреждений, направленность и последовательность действий подсудимого.
 
    Мотив совершенного подсудимым Евсиковым С.Л. преступления – личные неприязненные отношения между ним и ФИО2
 
    Цель совершенного подсудимым Евсиковым С.Л. преступления – причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
 
    Суд не находит оснований для признания совершения преступления подсудимым Евсиковым С.Л. при необходимой обороне или превышении её пределов, поскольку в судебном заседании установлено, что каких-либо противоправных действий, которые подвергали бы реальной опасности жизнь и здоровье Евсикова С.Л., ФИО2 не предпринималось.
 
    Суд не находит оснований для признания совершения Евсиковым С.Л. преступления в состоянии аффекта. Диспозиция ст.113 УК РФ предусматривает перечень обстоятельств, при наступлении которых квалифицируются действия виновного лица в соответствии с указанной нормой. К ним относятся: состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Представленные суду доказательства позволяют прийти к выводу об отсутствии у Евсикова С.Л. в момент совершения преступления состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), именуемого также физиологическим аффектом, поскольку для такого состояния характерно затруднение самоконтроля и критической оценки принимаемых решений. Из исследованных судом доказательств, установленных обстоятельств преступления, следует, что Евсиков С.Л. при его совершении не испытывал какие-либо затруднения самоконтроля и критической оценки своих действий.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Евсикова С.Л., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым (дата) в период времени с 17:00 до 23:00 Евсиков СЛ., находясь в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, на территории около бани, расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно, нанес множественные удары руками и ногами в область головы и тела ФИО2 В результаты преступных действий Евсикова С.Л. потерпевшему ФИО2 были причинены: закрытая сочетанная тупая травма грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, множественные кровоподтеки и ссадины лица. Закрытая сочетанная тупая травма грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, применительно к живым лицам, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. (дата) ФИО2 скончался в помещении бани, расположенной во дворе дома по адресу: ..., от причиненных ему Евсиковым С.Л. телесных повреждений. Смерть ФИО2 наступила в результате причиненной закрытой сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов (травматический шок).
 
    Проанализировав и оценив в совокупности полученные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Евсикова С.Л. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и, соглашаясь с предложенной государственным обвинителем квалификацией деяния Евсикова С.Л., квалифицирует его преступные действия по ч.4 ст.111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    На учете у психиатра и нарколога подсудимый Евсиков С.Л. не состоит (т.2 л.д. 51, 53). С учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, его психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евсиковым С.Л. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Евсиков С.Л. характеризуется положительно, как не имеющий жалоб со стороны соседей, участвующий в воспитании детей, оказывающий помощь соседям, работающий в <данные изъяты> имеющий трех несовершеннолетних детей (т. 2 л.д. 65, 66, 67)
 
    Подсудимый совершил одно преступление, которое согласно положениям ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого Евсикова С.Л. двух малолетних детей – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 71), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 70).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евсикова С.Л., суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка-инвалида – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 68, 69).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт совершение Евсиковым С.Л. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку преступление совершено Евсиковым С.Л. после употребления спиртного.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого Евсикова С.Л. суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Евсикова С.Л., является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Евсиковым С.Л. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Евсикова С.Л. невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания. По указанным основаниям суд считает не возможным применить в отношении Евсикова С.Л. положения ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд назначать Евсикову С.Л. считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - вещи потерпевшего ФИО2 - <данные изъяты>, в силу пп. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует передать потерпевшей ФИО1, а в случае, если они будут не истребованы стороной – уничтожить;
 
    - кофта черного цвета, рубашка черного цвета, футболка серого цвета, зимние ботинки темного цвета, спортивные трико с двумя белыми полосками по краям, брюки черного цвета, пара носок темного цвета, дубленка черного цвета, шапка вязаная темного цвета, в силу пп. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует передать законному владельцу Евсикову С.Л., а в случае, если они будут не истребованы стороной – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, состоящие из расходов по вознаграждению защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в предварительном следствии, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осужденного Евсикова С.Л. в доход государства (федерального бюджета).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Евсикова С. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Евсикова С.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговору в законную силу – не изменять, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Отбывание наказания исчислять с (дата).
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Евсикова С.Л. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с (дата) по (дата) включительно из расчета один день за один день.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - вещи потерпевшего ФИО2 - <данные изъяты>, в силу пп. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует передать потерпевшей ФИО1, а в случае, если они будут не истребованы стороной – уничтожить;
 
    - кофта черного цвета, рубашка черного цвета, футболка серого цвета, зимние ботинки темного цвета, спортивные трико с двумя белыми полосками по краям, брюки черного цвета, пара носок темного цвета, дубленка черного цвета, шапка вязаная темного цвета, в силу пп. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует передать законному владельцу Евсикову С.Л., а в случае, если они будут не истребованы стороной – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, состоящие из расходов по вознаграждению защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в предварительном следствии, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Евсикова С.Л. в доход государства (федерального бюджета).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Евсиковым С.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий И.И.Поспелов