Приговор от 14 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №193,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, казаха, женатого, со средним образованием, инвалида 3 группы, без постоянного места работы, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО8 в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО8, инициатором которой явился последний, прошел на кухню, где взял кухонный нож, вернулся в зальную комнату, в которой находился ФИО8, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО8 удар ножом в область грудной клетки слева. Причинил ФИО8 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, осложнившееся левосторонним гематораксом без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Действия ФИО7 органами предварительного расследования квалифицированы ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый ФИО7 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, в своем заявлении (л.д. 88) с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. ФИО8 о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в своем заявлении указал, что претензий, исковых требований к ФИО7 не имеет, в судебном заседании участвовать не желает.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО7 правильно квалифицированны ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, оснований для применения к ФИО7 ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит положительные характеристики ФИО7, которые ему дали глава сельского поселения, жители поселка Целинный, фермер, у которого ФИО7 работает сезонно, состояние здоровья ФИО7 (является инвали<адрес> группы). Суд учитывает чистосердечное признание ФИО7 (л.д. 54), которое рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что инициатором ссоры, которая послужила совершению преступления, явился потерпевший ФИО8, который претензий к ФИО7 не имеет. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания применить к ФИО7 ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает. Суд не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, учитывая личность подсудимого, так как он положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, на учете у нарколога не состоит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественное даказательство по делу кухонный нож, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: