Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Уголовное дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Яранск Кировской области 21 марта 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,
при секретаре Стекольщиковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яранского района Кировской области Беляева Д.С.,
подсудимого Михеева Д.М.,
защитника - адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Михеева Д.М., родившегося <ДАТА> в <…>, <…>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <…>, <…>, образования <…>, <…>, <…>, <…>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михеев Д.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление Михеев совершил при следующих обстоятельствах:
В соответствии с ч.1 ст.1, ч.1 ст.4 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон РФ «О полиции»), полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее - МО МВД России «Яранский»), утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее - УМВД России по Кировской области) № <…> от 01 июля 2011 года, МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД России по Кировской области.
Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
В соответствии с Положением об Яранском межрайонном отделении вневедомственной охраны - филиале федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» (далее - Яранский МОВО), утвержденным приказом ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее - ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области) № <…> от 11 июля 2012 года, Яранский МОВО входит в состав полиции и является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел, осуществляющего охрану имущества граждан и организаций на договорной основе; функционирует в качестве самостоятельного подразделения в составе полиции, подчиняется в служебной деятельности начальнику ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области, а в оперативном отношении - начальнику соответствующего территориального органа внутренних дел на районном уровне.
Основными целями деятельности Яранского MOBО являются: охрана на договорной основе имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией; реализация в пределах своей компетенции на обслуживаемой территории единой технической политики в области охраны имущества и объектов; видами деятельности Яранского МОВО являются обеспечение и осуществление на основе договоров охраны имущества граждан и организаций от преступных и иных противоправных посягательств, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией; организация выполнения мероприятий по комплексному оказанию охранных услуг гражданам и организациям; участие в оказании помощи гражданам или организациям в защите их прав и законных интересов, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении, выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений.
Местонахождение Яранского МОВО: 612260, Кировская область, г.Яранск, ул.Карла Маркса, д.24.
Приказом начальника УВО УМВД России по Кировской области № <…> от 01 августа 2012 года старший сержант полиции <Ц> назначен на должность полицейского-водителя группы задержания отделения полиции Яранского межрайонного отделения вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» с 01 августа 2012 года.
На основании ст.12 п.п.2, 5, 11, ст.13 п.п.1, 6, 8, 13, 14 Закона РФ «О полиции» полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения; применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
При исполнении своих полномочий сотрудник полиции <Ц> обязан руководствоваться Законом РФ «О полиции», иными законами и нормативно - правовыми актами РФ, Положением об Яранском МОВО.
Таким образом, <Ц> является должностным лицом органа внутренних дел (правоохранительного органа), постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы и в других установленных законом случаях, обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с графиком работы полицейских ГЗ отделения полиции вневедомственной охраны Яранского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области на февраль 2014 года и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 14 февраля 2014 года, утвержденных начальником МО МВД России «Яранский» и начальником Яранского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области, полицейский-водитель группы задержания отделения полиции Яранского межрайонного отделения вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» старший сержант полиции <Ц> совместно с полицейским-кинологом группы задержания отделения полиции Яранского межрайонного отделения вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» старшим сержантом <Я> в период с 20 часов 00 минут 14 февраля 2014 года до 08 часов 00 минут 15 февраля 2014 года, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка на территории гор. Яранска Кировской области, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
15 февраля 2014 года в 01 час 00 минут сотрудниками полиции <Ц> и <Я> у дома №5 по ул. Лагуновская г.Яранска Кировской области был выявлен Михеев Д.М., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
В связи с обнаружением признаков административного правонарушения и отсутствием у Михеева удостоверяющих личность документов, полицейскими <Ц> и <Я> было принято решение о доставлении Михеева в отделение скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и последующем доставлении его в МО МВД России «Яранский» для установления личности, составления протокола об административном правонарушении и иных материалов дела об административном правонарушении.
15 февраля 2014 года в 01 час 20 минут Михеев был доставлен полицейскими <Ц> и <Я> в служебный кабинет № <…> МО МВД России «Яранский» по адресу: Кировская область, г.Яранск, ул.Карла Маркса, д.24, для установления личности и составления материала за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
Находясь в помещении указанного выше кабинета, Михеев, зная о совершенном им административном правонарушении, желая избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, осознавая, что сотрудник полиции Царегородцев, одетый в форменную одежду сотрудника МВД, является должностными лицом, решил дать ему взятку в виде денег в сумме 300 рублей за совершение им (<Ц>) заведомо незаконного бездействия - несоставление в отношении него (Михеева) протокола и других материалов дела об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности.
Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, 15 февраля 2014 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 30 минут Михеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете № <…> МО МВД России «Яранский, действуя умышленно, достал имевшиеся у него при себе три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, а всего на общую сумму 300 рублей, и положил их перед сотрудником полиции <Ц>, неоднократно предлагая принять указанные выше денежные средства в качестве взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставление протокола об административном правонарушении и других материалов дела об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности.
Сотрудник полиции <Ц> принять денежные средства от Михеева отказался и сообщил о случившемся в дежурную часть МО МВД России «Яранский», в связи с чем преступление Михеевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Михеев Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Михеев Д.М. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Неупокоев В.А. в суде поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Беляев Д.С. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Михееву Д.М., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Михеева Д.М. без проведения судебного разбирательства.
Действия Михеева Д.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Михееву Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление Михеевым не было доведено до конца.
Михеев Д.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, <…>, <…>.
Начальником МО МВД России «Яранский» Михеев Д.М. характеризуется удовлетворительно, при этом отмечается, что он употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ч.ч.1 и 2 ст.12.29 КоАП РФ (л.д. <…>).
Главой администрации Яранского городского поселения представлены сведения о том, что к административной ответственности административной комиссией поселения Михеев Д.М. не привлекался, жалоб на него от соседей не поступало (л.д. <…>).
По месту прежней работы – в <…> - Михеев Д.М. характеризуется положительно как добросовестный и ответственный работник, не допускавший нарушений трудовой дисциплины (л.д. <…>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михеева Д.М., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя и защитника о необходимости признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку Михеева Д.М. с повинной от 15.02.2014 (л.д. <…>, <…>), поскольку о преступлении правоохранительным органам стало известно еще до ее оформления от сотрудника полиции <Ц>, отказавшегося от получения взятки, что было очевидно для подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Несмотря на совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, считает возможным не признавать данное обстоятельство отягчающим наказание Михеева.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить подсудимому наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.291 УК РФ, - штраф, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им дохода. Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначает штраф подсудимому с рассрочкой его выплаты определенными частями.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Михеева во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. Кроме того, при определении размера наказания суд также руководствуется положениями ч.2 ст.46 УК РФ о том, что штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме взятки, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Михеевым преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения в отношении подсудимого необходимо оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее отмены или изменения не усматривается.
Вещественные доказательства – денежные купюры Банка России на общую сумму 300 рублей, являющиеся предметом взятки, в силу ст.81 УПК РФ должны быть безвозмездно обращены в доход государства.
На основании положений ч.10 ст.316 УПК РФ Михеев Д.М. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михеева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему с применением ч.2 ст.46 УК РФ наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Предоставить Михееву Д.М. рассрочку выплаты штрафа на срок десять месяцев равными частями, по две тысячи пятьсот рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Михеева Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая серии <…> № <…>, серии <…> № <…>, серии <…> № <…> - безвозмездно обратить в доход государства.
От оплаты процессуальных издержек Михеева Д.М. освободить. Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Неупокоева В.А. <…> - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий: судья - Р.Г. Царегородцев
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 01.04.2014г., не обжаловался.