Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело №1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 13 февраля 2014 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Цыганок А.А.,
при секретаре Концевой М.Л.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,
подсудимого Окатьева А.Г., и его защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Новикова Л.М., предъявившего удостоверение № и ордер № 297667,
потерпевшего – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ОКАТЬЕВА В. Г.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>,
судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Клинцовским городским судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 9 месяцев 27 дней.
ДД.ММ.ГГГГ года Клинцовским городским судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ст.158 ч.3 п. «а», ст.127 ч.2 п. «а, в, ж», ст.161 ч.1, ст.325 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Окатьев В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Окатьев В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне своей <адрес> по проспекту Ленина в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в правую руку со стола кухонный нож и умышленно нанес один удар в область живота ФИО5 В результате чего потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения, с локализацией кожной раны в области реберной дуги справа по среднеключичной линии с повреждением правой доли печени слепого характера, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с повреждением правой доли печени слепого характера, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.
Вышеуказанные действия Окатьева В.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Окатьев В.Г. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела, подсудимый Окатьев В.Г. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.111 ч.1 УК РФ.
Судом установлено, что преступление, в котором обвиняется Окатьев В.Г., относится к категории тяжких, максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.
Подсудимый Окатьев В.Г. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.
В судебном заседании подсудимый Окатьев В.Г. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально – правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Суд также разъяснил подсудимому Окатьеву В.Г. особенности рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства и убедился в том, что подсудимый понимает сущность и правовые последствия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Новиков Л.М., представляющий интересы подсудимого Окатьева В.Г., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке
Суд считает, что обвинение Окатьева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Окатьева В.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Окатьеву В.Г., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории тяжких), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Окатьевым В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение самого потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Окатьеву В.Г., суд признает особо опасный рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, а также с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ назначить подсудимому Окатьеву В.Г. наказание без учета правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
С учетом положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначаемое судом Окатьеву В.Г. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Окатьева В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Окатьеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания время содержание его под стражей в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Окатьева В.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский»: джемпер – вернуть по принадлежности ФИО5, нож – уничтожить, следы пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Окатьевым В.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок, с даты вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, или представления осужденный Окатьев В.Г., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Цыганок А.А.