Приговор от 04 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 февраля 2014 года                                                          г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия, в составе
 
    Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ушаковой С.В.,
 
    подсудимого Церковникова В.В.,
 
    адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Церковникова В.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Церковников В.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 23 часов он находился в квартире Б. по <адрес>, где увидел на тумбочке сотовый телефон «Huawei», принадлежащий последнему. В это время у Церковникова сложился прямой преступный умысел на кражу указанного сотового телефона. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Церковников В.В. находясь в тоже время и в том же месте, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон «Huawei», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 500 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После совершения хищения, Церковников В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму 5 500 рублей.
 
    Подсудимый Церковников В.В. виновным себя в краже сотового телефона Б. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Церковников В.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Потерпевший Б. , исходя из материалов дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Церковников В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Церковникова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Церковникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, конкретные обстоятельства дела, требование разумности и справедливости наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Наряду с этим, суд учитывает наличие непогашенных в установленном порядке судимостей, что свидетельствует о том, что Церковников В.В. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося полицией по месту жительства, как лицо, совершающее административные правонарушения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что Церковников В.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и считает необходимым назначить Церковникову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, с ограничением свободы, с учетом личности и характеристики Церковникова, который неоднократно совершал административные правонарушения.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении Церковникову В.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил. Также судом обсуждался вопрос о применении ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73, ст. 15 ч. 6 УК РФ, но таких оснований не установил.
 
    В соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях Церковникова В.В. наличествует рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он отбывал реальное лишение свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Церковникова В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Режим исправительного учреждения Церковникову В.В. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    Меру пресечения Церковникову В.В. подписку о невыезде, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Церковникова В.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Церковникову В.В. следует исчислять с "Дата обезличена".
 
    Суд освобождает Церковникова В.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – сотовый телефон, возвращен собственнику в период предварительного следствия.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Церковникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Церковникова В.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Церковникову В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Церковникова В.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с "Дата обезличена".
 
    Освободить Церковникова В.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                        Ю.С. Денисов