Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
№1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тобольск 28 февраля 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Коротаева И.В., защитника Левченко Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Новокшеновой О.В., Яцковской С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коротаева И.В. <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.2 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Коротаев И.В. не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном месте г. Тобольска Тюменской области, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно стал хранить по месту своего проживания, <адрес>, до 23 часов 50 минут 21.05.2013г.. После чего, Коротаев И.В., имея в незаконном хранении наркотическое средство-<данные изъяты> массой<данные изъяты> грамма, действуя умышленно, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут находясь в <адрес>, путем выброса через окно, незаконно сбыл гр. С., наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к значительному размеру.
Кроме того, Коротаев И.В. ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 40 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, в правом наружном боковом кармане джинсовых брюк наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, когда около 18 часов 40 минут Коротаев И.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в подъезде <адрес>, и в период времени с 19 часов 06 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>, в ходе производства досмотра гр. Коротаева И.В., на лестничной площадке между № и № этажами в подъезде <адрес>
Кроме того, Коротаев И.В., действуя умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в носке одетом на правую ногу, до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, когда ДД.ММ.ГГГГ г., около 19 часов 15 минут гр. Коротаев И.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на лестничной площадке № этажа, дома <адрес>, после чего в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ г., наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>, в ходе производства досмотра гр. Коротаева И.В., на лестничной площадке № этажа, дома <адрес>
В судебном заседании подсудимый Коротаев И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что наркотические средства употребляет длительное время, приобретая его у разных лиц.
ДД.ММ.ГГГГ его задержали в подъезде <адрес>, где он проживает, с наркотическим средством, которое он приобрел у мужчины по кличке «С.» в количестве <данные изъяты> грамм за <данные изъяты>. Наркотическое средство у него изъяли в присутствии понятых.
ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции на № этаже <адрес>., когда шел в гости к С.. Наркотическое средство было спрятано у него в носок. Приобрел <данные изъяты> грамм за <данные изъяты>. В присутствии понятых <данные изъяты> у него изъяли.
Вину в сбыте наркотического средства С. не признает, суду пояснил, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, считает, что С. оговаривает его в связи с тем, что он вернулся в семью, так как сожительствовал со С. в течение ДД.ММ.ГГГГ года, вместе употребляли <данные изъяты>. С. приходила к нему домой, когда жена была на работе. Иногда она приносила <данные изъяты>, иногда они приобретали его вместе и вместе употребляли. Поддерживать близкие отношения со С. прекратил в конце ДД.ММ.ГГГГ, далее пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ периодически встречался со С., употребляли наркотики. Когда С. нужны были деньги, он скидывал их ей из окна своей квартиры. Относительно просмотренной видеозаписи пояснил, что скинул С. деньги, и махнул рукой, так как за его спиной стояла жена. В период нахождения в СИЗО, нашел С. в интернете на сайте «<данные изъяты>», в переписке она просила у него прощение, писала, что ее заставили его оговорить.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель С. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ у них появилась информация о приобретении Коротаевым И.В. наркотических средств у А., и которое он расфасовывал «фитюльками» дома примерно по <данные изъяты> гр. и сбывал наркозависимым, скидывая им наркотики либо из окна своей квартиры, либо сбывая у «<адрес>», либо передавал через входную дверь.
ДД.ММ.ГГГГ, вечером, предварительно получив информацию о том, что С. будет приобретать наркотическое средство у Коротаева, в ходе ОРМ «Наблюдение», на видеокамеру было зафиксировано, как Коротаев из окна своей квартиры <адрес> сбросил С. пачку из-под сигарет. Подняв данную пачку С. села в машину, они задержали ее в <адрес>, в руках С. была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось 3 свертка из полимерного материала. С. сказала, что приобрела наркотическое средство у Коротаева по кличке «Ё.» проживающего <адрес>. Коротаева в этот день не задержали, так как он на улицу не выходил. В сотовом телефоне С. был записан телефон Коротаева.
ДД.ММ.ГГГГ Коротаева задержали в подъезде <адрес>, с ним был Б.. На вопрос, есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, Коротаев ответил, что в правом кармане его брюк находится <данные изъяты>, который он приобрел у А., по кличке «С.», который передвигается на автомобиле «С.» и проживает в <адрес>. Позже А. они задержали. Коротаева досмотрели в присутствии понятых. Кроме наркотического средства, у Коротаева был сотовый телефон, номера заканчиваются цифрами № и №. Наркотическое средство было упаковано в большой сверток. Все надлежащим образом упаковали. Сотовый телефон не изымали, у Б. наркотических средств не было.
ДД.ММ.ГГГГ Коротаев был задержан на <адрес>, и на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов ответил, что в правом носке у него <данные изъяты>. В присутствии понятых Коротаев был досмотрен и в правом носке у него был обнаружен полимерный сверток. Кроме того, при Коротаеве был сотовый телефон, номер заканчивался цифрами №, все надлежащим образом изъяли и упаковали.
Из частично оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству защитника Левченко Л.И., показаний свидетеля С. следует, что С. подняла пачку с земли и направилась в сторону автодороги, где села в машину такси, часть сотрудников стали следить за автомашиной такси, на которой ехала С., а он с другими сотрудниками поехал в сторону <адрес> и стал ожидать появление С.в подъезде ее дома. После того, как от других сотрудников стало известно, что С. подъехала к дому, он с другими сотрудниками задержал С. в подъезде ее дома (л.д.89 т.1).
После оглашения его показаний свидетель С. суду их подтвердил, пояснив, что никаких противоречий в его показаниях нет. Они следовали за такси, в котором ехала С., и, обогнав, остановились у <адрес>, где задержали подъехавшую следом С..
Свидетель А. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с матерью участвовали в качестве понятых при досмотре девушки в вахтерной <адрес>. У девушки в руках была пачка из-под сигарет, в которой находился фольгированный сверток, который развернули, в нем был светлый порошок. Девушка сказала, что приобрела наркотик у парня. Все надлежащим образом упаковали.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля А. следует, что задержанная представилась именем В., она назвала адрес проживания <адрес>. Сотрудник задал задержанной вопрос, имеется ли она при себе запрещенные вещества, а именно наркотические средства, на что задержанная пояснила, что у нее в ладони правой руки находится пачка из-под сигарет, внутри которой находится сверток с <данные изъяты>, который она приобрела на <адрес>, также она назвала имя человека и номер дома. (л.д. 56-57 т.1)
После оглашения ее показаний свидетель А. суду их подтвердила.
Свидетель А. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с дочерью, в качестве понятых, принимали участие в досмотре девушки, который проходил в вахтерной <адрес>. В руках девушки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились свертки, а в них - <данные изъяты>, всего было 3 свертка. Девушка говорила, что приобрела <данные изъяты> у мужчины по кличке «Ё.». Изъятое надлежащим образом упаковали.
Свидетель К. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, по сообщению из дежурной части, в <адрес>, в присутствии понятых, досматривала девушку, которая представилась как С., проживающая в этом же общежитии. На ее вопрос девушка ответила, что при ней имеются запрещенные предметы - в руке у нее была пачка из-под сигарет, в которой находится <данные изъяты>. При досмотре пачку изъяли. В пачке было 2 фрагмента из фольгированной бумаги и один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество- <данные изъяты>. Все было изъято и упаковано. Замечаний не последовало. С. говорила, что приобрела <данные изъяты> у парня по кличке «Ё.», проживающего в <адрес>.
Свидетель С. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Коротаеву И.В. в вечернее время и спросила, есть ли у него товар, под этими словами подразумевается <данные изъяты>, он сказал, что есть, она назвала сумму денежных средств, на которую ей надо было наркотик, он сказал чтобы она подъезжала к его дому № Коротаев сначала вышел к ней, и забрал деньги, затем сказал, чтобы она шла к его окнам и ждала, после чего она увидела в одном из окон второго этажа Коротаева И.В., он бросил ей пачку из-под сигарет, внутри которой был сверток с наркотиком – <данные изъяты>, после чего помахал ей рукой, чтобы она сразу же уходила. Она подняла с земли пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток с <данные изъяты>, после чего на автомашине поехала к себе домой в <адрес> где на первом этаже данного дома ее задержали сотрудники наркоконтроля и затем в присутствии двух женщин – понятых, девушка - сотрудник полиции произвела досмотр, в ходе которого у нее изъяли пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток с <данные изъяты>, при досмотре она сразу же сказала, у кого приобрела данный сверток к наркотиком. Сверток с наркотиком и пачку из-под сигарет упаковали в конверт, конверт заклеили и опечатали, в протоколах досмотра и изъятия все было записано верно. После задержания она с И. по поводу приобретения наркотика не встречалась, но в городе виделись и общалась, о том, что ее задерживали, он был в курсе (л.д.59-60 т.1).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля С. следует, что в ее присутствии был воспроизведен диск с видеозаписью, на котором зафиксировано как она ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов возможно позже, находясь у дома <адрес>, приобрела у Коротаева И. по прозвищу «Ё.» <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Перед тем как приобрести у него наркотик, она ему всегда звонила, на записи видно, что когда она подошла к его окнам, она набрала его телефон, он сбросил ей в форточку пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток с <данные изъяты>, после чего она на автомашине такси поехала домой, где при входе в подъезд ее задержали сотрудники наркоконтроля. Ранее таким образом И. ей уже продавал наркотики, так как в такие моменты у него дома находилась его супруга Т.. Когда его супруга Т. уходила на работу и ее не было, то И. отдавал ей наркотик у себя в квартире. (л.д.195-196, т.1).
После оглашения ее показаний свидетель С. суду их подтвердила, пояснив, что на протяжении ДД.ММ.ГГГГ поддерживали с Коротаевым близкие отношения, совместно употребляли наркотики, которыми ее иногда угощал Коротаев, в том числе и в его квартире, иногда она приобретала их у него за деньги. Досматривали ее в <адрес>.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес>, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и показал ему свое служебное удостоверение. После чего данный сотрудник попросил его побыть в качестве понятого при досмотре задержанных, на что он согласился, в месте с сотрудниками он пошел на лестничную площадку между <адрес>, где находились: понятой, задержанные и другие сотрудники наркоконтроля. З. и другому понятому разъяснили права и порядок проведения мероприятия, после чего стали производить досмотр одного из задержанных, который представился Б., полные данные не запомнил, он назвал также адрес места жительства, после чего оперативный сотрудник разъяснил ему порядок проведения досмотра и затем задал вопрос имеются ли при нем запрещенные вещества, а именно наркотические средства, на данный вопрос он ответил, что при нем ничего запрещенного нет, в том числе наркотических средств, в ходе досмотра Б. запрещенных веществ обнаружено не было, после чего был зачитан протокол досмотра, в котором было все записано верно, в протоколе все участвующие лица расписались. После чего привели второго задержанного, которого также попросили представиться, он назвался Коротаевым И. и назвал адрес места жительства, он оказался жильцом дома <адрес>, где производился досмотр. Оперативный сотрудник также разъяснил ему порядок проведения мероприятия, затем задал вопрос, имеются ли при нем запрещенные вещества, а именно наркотические средства и если имеются, предложил добровольно выдать. На данный вопрос Коротаев ответил, что у него в правом кармане джинсов лежит сверток из пленки с наркотиком - <данные изъяты>, который он купил для себя, также он назвал имя человека, у которого купил данный наркотик. В ходе досмотра у задержанного Коротаева обнаружили два мобильных телефона, их не изымали. Обнаруженный сверток с веществом, упаковали в конверт белого цвета, конверт заклеили, и все участвующие лица на нем расписались. После чего были зачитаны протоколы досмотра и изъятия, в которых все было записано правильно, где затем все участвующие лица расписались в протоколах (л.д. 23-24 т.2).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля М., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома <адрес>, в дверь постучали, когда он открыл дверь, то на пороге стоял молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и показал свое служебное удостоверение. После чего данный сотрудник попросил М. побыть в качестве понятого при досмотре задержанного, на что он согласился, вместе с сотрудником он пошел в секцию где находятся шахты лифта <адрес>, где находился задержанный и другие сотрудники наркоконтроля, затем привели еще одного мужчину в качестве понятого. Понятым разъяснили права и порядок проведения мероприятия, после чего стали производить досмотр задержанного, которого попросили представиться, он назвался И. Коротаевым и назвал адрес проживания. Оперативный сотрудник разъяснил задержанному порядок поведения мероприятия, затем задал вопрос, имеется ли при нем запрещенные вещества, а именно наркотические средства и если имеются, предложил добровольно выдать. На данный вопрос Коротаев ответил, что у него в правом носке лежит сверток с наркотиком – <данные изъяты>, который он купил для себя, он назвал имя человека, у которого купил данный наркотик. В ходе досмотра у задержанного из указанного места изъяли обнаруженный сверток с веществом, сверток затем упаковали надлежащим образом в конверт белого цвета, на котором все участвующие в досмотре лица расписались, так же у задержанного был обнаружен телефон, который не изымался. После чего были прочитаны протоколы досмотра и изъятия, в которых все записано правильно, где затем все участвующие лица расписались в протоколах (л.д. 83-84 т.2)
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена свидетель К., которая суду пояснила, что между ее мужем Коротаевым и С. сложились близкие отношения. Коротаев уходил из семьи к С. дважды, прожив некоторое время, возвращался. Когда она бывала на работе, С. приходила в их квартиру, и, возвращаясь, она неоднократно заставала обоих в наркотическом опьянении. С. хотела, чтобы Коротаев ушел из семьи, но он не хотел бросать детей. Считает, что наркотические средства Коротаеву приносила С..
Вина Коротаева И.В. в содеянном подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
по факту незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ:
Протоколом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе досмотра которой в правой руке у нее была обнаружена пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>» черного цвета, внутри которой находилось три фрагмента из фольгированной бумаги серебристого цвета, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе досмотра С. пояснила, что приобрела данный наркотик <данные изъяты> у парня по прозвищу «Ё.» по <адрес>, номер квартиры она не знает, (т.1 л.д.13);
Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что у С. из правой руки была изъята обнаруженная пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>» черного цвета, с находящимися внутри тремя фрагментами из фольгированной бумаги серебристого цвета, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, (т.1 л.д.14)
Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что, представленное на исследование вещество является полусинтетическим наркотическим средством- <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> гр. в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр., возвращено <данные изъяты> гр. Вещества (т.1 л.д.26-27);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> гр., в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр., возвращено <данные изъяты> гр. вещества (т.1 л.д.33-36);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен: конверт, внутри которого находился сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>». (т.1 л.д.4-45);
справкой о принадлежности абонентского номера, из которого следует, что абонентский номер № зарегистрирован на С. (т.1 л.д.64);
Протокол осмотра предметов и документов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных звонков с абонентского номера 8-919-956-10-87 зарегистрированного на С. (т.1 л.д.69-70)
Детализация звонков клиента с абонентским номером №, за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., полученный из Тюменского <данные изъяты>, согласно которому зафиксированы входящие и исходящие звонки, которым пользовалась С. (т.1 л.д.72-181);
Справкой о принадлежности абонентского номера, из которого следует, что абонентский номер № зарегистрирован на Коротаева И.В., абонентские номера №, № которыми пользовался Коротаев И.В., зарегистрированы на К. (т.2 л.д.135);
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого С. опознала среди трех предъявленных лиц на фотографиях Коротаева И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., как лицо, сбывавшее ей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189-194).
По факту незаконного хранения наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ:
протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого, у Коротаева И.В. в правом наружном боковом кармане джине обнаружен полимерный запаянный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в правой руке Коротаева обнаружен мобильный телефон с двумя сим-картами операторов связи №, №, в ходе досмотра (т.1 л.д. 222);
Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что у Коротаева И.В. из правого наружного бокового кармана джинс изъят полимерный запаянный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.223);
Протоколом медицинского освидетельствования Коротаева И.В.. № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у Коротаева И.В. установлено состояние опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия, (т.1 л.д.237);
Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество является полусинтетическим наркотическим средством-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества возвращено <данные изъяты> гр. (т.1 л.д.241-242)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого, представленное на исследование вещество является полусинтетическим наркотическим средством-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества возвращено <данные изъяты> гр.) (т.2 л.д.3-8)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен: конверт внутри которого находится сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., два фрагмента полимерной пленки, на одном из которых имеются следы термического воздействия, (т.2 л.д.16-17)
по факту незаконного хранения наркотического средства <данные изъяты> массой 1,59 грамма ДД.ММ.ГГГГ:
протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого, в ходе досмотра Коротаева И.В. в правом носке белого цвета обнаружен сверток из прозрачного полимера с комкообразным веществом светлого цвета. (т.2 л.д.37)
Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого, у Коротаева из правого носка белого цвета изъят обнаружен сверток из прозрачного полимера с комкообразным веществом светлого цвета, (т.2 л.д.38)
Протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе, которого установлен факт состояния опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия, (т.2 л.д.41)
Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводов которой, представленное на исследование вещество из полимерного свертка является полусинтетическим наркотическим средством-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр., возвращено <данные изъяты> гр. (т.2 л.д.52)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого, представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством-<данные изъяты>, массой <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр., возвращено <данные изъяты> гр. (т.2 л.д.59-62);
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен: конверт внутри которого находится полимерный пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., один фрагмент прозрачного полимерного пакетика, (т.2 л.д.73-74).
Анализ представленных доказательств в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Коротаева в предъявленном обвинении
Действия Коротаева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26-27), экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г.
Виновность Коротаева в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение в суде показаниями свидетелей С., А., С., К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Коротаев сбыл С. наркотическое средство.
Так, свидетель С. в ходе предварительного расследования последовательно и логично поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с Коротаевым, что подтверждается и материалами уголовного дела (детализацией телефонных переговоров л.д. 71-181 т.1), спросила про «товар», подразумевая <данные изъяты> и получив утвердительный ответ, подъехала к <адрес>, Коротаев деньги взял и сказал, чтобы она подошла к окнам его квартиры, откуда и скинул ей пачку из-под сигарет, в которой находился <данные изъяты>. В <адрес> ее задержали, <данные изъяты> она выдала и сразу сказала, что приобрела его у Коротаева по прозвищу «Ё.».
После просмотра диска С. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ именно Коротаев сбросил ей в пачке <данные изъяты>, и ранее именно таким же образом она приобретала наркотическое средство у Коротаева (т. 1 л.д. 59-60, 195-196).
При этом показания в предварительном следствии свидетель С. суду подтвердила, факт близких отношений с Коротаевым не отрицала, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ их связывали близкие отношения и совместная зависимость от наркотических средств, когда они вместе употребляли <данные изъяты>, которым ее иногда угощал Коротаев, иногда она платила за него.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля С., предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, тем более, что ее показания согласуются с показаниями перечисленных выше свидетелей, который последовательно и логичны пояснили о событиях ДД.ММ.ГГГГ: свидетели А.- понятые при досмотре С., явно не заинтересованные в деле лица, логично, последовательно поясняют, что досматриваемая С. говорила, что приобрела <данные изъяты> у мужчины по кличке «Ё.», проживающего в <адрес>, свидетель К., приглашенная сотрудник полиции, досматривающая С. и не участвующая в ее задержании, также поясняет, что С. говорила о приобретении наркотического средства у Коротаев, свидетель С., осуществляющий ОРМ «Наблюдение» суду пояснил, имея информацию о сбыте Коротаевым наркотических средств и зная, что именно ДД.ММ.ГГГГ С. будет приобретать их у Коротаева, зафиксировали это мероприятие, задержали С. непосредственно после приобретения ею наркотического средства. При этом служебное положение данного свидетеля не может являться определяющим для критического отношения к его показаниям, поскольку в совокупности с перечисленными и иными установленными судом доказательствами, они являются последовательными и логичными. У суда нет оснований не доверять им.
Для суда несостоятельны доводы стороны защиты и подсудимого Коротаева о том, что свидетель С. оговаривает Коротаева, поскольку он перестал поддерживать с ней отношения, так как факт продолжения близких отношений в ДД.ММ.ГГГГ ни Коротаев, ни С. не отрицают, как и совместное употребление наркотических средств в указанный период времени. Иных же доказательств в подтверждение доводов Коротаева, кроме как предположений относительно поведения С. ни сторона защиты, ни Коротаев суду не представили.
Безусловно, жена Коротаева - К. пытается оказать помощь мужу в избежании наказания, сообщая суду сведения относительно отношений Коротаева и С., о которых суду показали и ее супруг, и свидетель С.. Более того, каких- либо пояснений о событиях ДД.ММ.ГГГГ Коротаев суду не дала.
При этом суд признает допустимым доказательством диск с видеозаписью сбыта Коротаевым С. наркотического средства, считая, что отсутствие даты и времени полученного изображения не является основанием для принятия такого решения, поскольку в совокупности с перечисленными выше доказательствами, представленными стороной обвинения, факт сбыта Коротаевым <данные изъяты> С. ДД.ММ.ГГГГ доказан.
Отрицая свою вину в сбыте наркотического средства С. Коротаев пытается избежать уголовной ответственности за содеянное,. И именно к показаниям Коротаева суд относится критически. Ни стороной защиты, ни подсудимым не представлено каких-либо доказательств о невиновности Коротаева.
Действия Коротаева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 241-242) и экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4-8) представленное на исследование вещество является <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм и в соответствии с Постановление Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года относится к крупному размеру.
Виновность Коротаева И.В. в содеянном подтверждается не только его признательными показаниями суду, но и показаниями свидетелей С. суду, свидетеля З. в ходе предварительного расследования, согласно которым <адрес> у Коротаева было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере
Действия Коротаева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 52) и экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.60-62) представленное на исследование вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой, <данные изъяты> грамм и в соответствии с постановлением правительства РФ № 1002 относится к значительному размеру.
Виновность Коротаева в совершении данного преступления подтверждается признательными показаниями Коротаева суду, свидетелей С. суду и свидетеля М. в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у Коротаева было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере.
Показания подсудимого Коротаева о преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, исследованными выше, которым судом дана надлежащая оценка, у суда нет оснований не доверять им. И именно на перечисленных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.
При этом суду не представлено доказательств свидетельствующих о приобретении Коротаевым наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Ни подсудимый, ни перечисленные свидетели о приобретении Коротаевым наркотического средства в указанные дни пояснений суду не дали, не содержится таких доказательств и в материалах уголовного дела.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Коротаеву И.В. суд учитывает признание им своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.
При этом для суда неубедительны доводы стороны защиты, что Коротаев И.В. активно способствовал раскрытию преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, считая, что признание вины не является способствованием раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил два тяжких преступление и одно преступление небольшой тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2ст. 228 УК РФ на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.172 т.2), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.т. 2 л.д. 171), судим (л.д.156 т.2), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать нецелесообразно, с учетом материального положения подсудимого, а также размера назначенного судом основного наказания.
С учетом личности подсудимого, ранее осужденного приговором <данные изъяты> за незаконный сбыт наркотических средств к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделавшего, склонного к противоправному поведению, совершившего в период условного осуждения два тяжких преступления, суд считает необходимым условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить,
По правилам ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Коротаеву И.В. необходимо назначить исправительную колонию общего режима, оснований для применения ст. 62 УК РФ судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коротаева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в четыре года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст. 228 УК РФ в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по ч.1 ст. 228 УК РФ в один год лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Коротаеву И.В. наказание в пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
По правилам ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Коротаеву И.В. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коротаеву И.В. в виде заключения под стражей оставить прежней, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: компакт диски, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при деле постоянно, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> хранить до решения вопроса по делам, выделенным в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Коротаев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: О.В. Москвитина