Приговор от 28 января 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 29/2014
 
    УД № 13701777
 
    П Р И Г О В О Р
 
                      именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         28 января 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
 
    Подсудимой Амосовой Д.А.,
 
    Защитника ФИО12 <...>
 
    при секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    АМОСОВОЙ Д.А., <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Амосова Д.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В начале октября 2013 года Амосова Д.А. и ФИО6, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью органом предварительного расследования, договорились о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, распределив между собой роли.
 
        Амосова Д.А., согласно достигнутой договоренности, 07 ноября 2013 года в 17-ом часу для приобретения наркотического средства получила от ФИО6 денежные средства в сумме 10 000 рублей и 2 000 рублей для оплаты поездки в г. Кемерово.
 
        В тот же день в 17.08 часов Амосова Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, находясь в киоске по <адрес>, через платежный терминал внесла 10 000 рублей на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» на абонентский номер №, который заранее ей сообщил ФИО6, и руководил её действиями во время перечисления денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство.
 
        После чего, ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору с Амосовой Д.А., находясь в жилище по <адрес> через коммуникационную систему «Скайп» заказал у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство и получил адрес местонахождения тайника с наркотиками, находящегося под кустом у дома по <адрес> <адрес> в г. Кемерово, о чем путём sms-сообщения сообщил Амосовой Д.А.
 
        Амосова Д.В. в 01-ом часу 08 ноября 2013г. на автомобиле марки <...> -регистрационный знак <...> под управлением ФИО11 приехала в г. Кемерово, где в вышеуказанном ФИО6 месте забрала оставленные неустановленным следствием лицом сверток, в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA) массой 47,00 граммов, что относится к крупному размеру.
 
        Таким образом, Амосова Д.А. и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели указанное наркотическое средство в крупном размере для последующего незаконного сбыта.
 
         Продолжая свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Амосова Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, на автомобиле марки <...> под управлением ФИО11 перевезла его от места приобретения до участка местности, расположенного у помещения по <адрес> в г. Анжеро – Судженск, то есть Амосова Д.А. и ФИО6 приготовились к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере путем приискания предмета преступления и его хранения, умышлено создав условия для его совершения. Однако, не довели преступление до конца, так как 08 ноября 2013г. в 03.20 часов Амосова Д.В. была задержана сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области у здания по <адрес> и в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство, содержащее в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA) массой 47,00 грамма, что относится к крупному размеру, у неё было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимая вину признала полностью.
 
    Допросив подсудимую, свидетеля ФИО11, огласив показания свидетелей ФИО8, ФИО9, Амосова Д.В., исследовав письменные доказательства: протоколы осмотра, протоколы обследования, заключение эксперта, справки – меморандумы, суд признает вину Амосовой Д.А. доказанной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Показания подсудимой Амосовой Д.А. данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством ее вины, подтверждают ее причастность к совершению преступления, подтверждают время, место и мотив совершения преступления. Так из ее показаний следует, что в 2012 г. она стала сожительствовать с ФИО10 сентябре 2013 г. он рассказал ей, что торгует спайсом - наркотиком. В октябре 2013 г. ФИО15 сильно заболел и попросил ее ездить в <адрес>, забирать там спайс, привозить его домой и продавать. Она согласилась. Она и ФИО16 продавали наркотики наркозависимым людям. ФИО17 давал ей деньги для приобретения наркотиков и оплаты стоимости поездки. 07.11.2013 г. ФИО18 дал ей 12 000 рублей, 10 000 для приобретения наркотиков, 2 000 рублей для оплату услуг Пережогина, с которым в 01-ом часу 08.11.2013 г. они приехали в г. Кемерово. ФИО19 по телефону сообщил ей, что около одного из домов на <адрес> под кустом находится пакет с наркотиками и она забрала этот пакет, который хранила при себе в кармане одежды. Они вернулись в г. Анжеро – Судженск, где на <адрес> около СТО их остановили сотрудники наркоконтроля, предложили выдать наркотические средства и она выдала пакет, который забрала под кустом в г. Кемерово.
 
    Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11 являются доказательствами вины Амосовой Д.А., подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 98) следует, что в октябре 2012г. он начал курить спайс. Летом 2013г. он познакомился с ФИО20 и Амосовой, которые продавали спайс в квартире по <адрес>. Спайс покупал практически каждый день от 1 до 3 пакетиков, по цене 1 000 рублей за пакет и у ФИО21 и у Амосовой. Однажды ФИО22 предложил ему от них торговать спайсом, но он отказался. Спайс у них он покупал в период с июля до середины октября 2013г.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 99) следует, что с 2011 г. он начал покупать у ФИО23 спайс. В сентябре 2013г. ФИО24 лежал в больнице и сообщил, что спайс ему будет продавать Амосова. Он приезжал к Амосовой на <адрес> и покупал у нее спайс.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 100) следует, что Амосова Д.А. его бывшая жена. 08 ноября 2013г. со слов Амосовой ему стало известно, что ночью она ездила в г. Кемерово по просьбе ФИО26, чтобы там забрать какой-то предмет, но что именно не говорила. Когда она вернулась, то её задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотики, но какие именно ему не известно.
 
    Свидетель ФИО11 пояснил, что с Амосовой и ФИО27 у него отношения дружеские, он возил их в г. Кемерово на своем автомобиле. 07.11.2013 г. ему позвонила Амосова, попросила съездить в г. Кемерово, заплатила 2 000 рублей. В 01-ом часу 08.11.2013 г. они приехали в <адрес>, Амосова вышла из машины, вернулась через некоторое время. Они приехали в г. Анжеро – Судженск, где на <адрес> их остановили сотрудники наркоконтроля и изъяли у Амосовой наркотическое средство.
 
    Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Амосовой Д.А. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.
 
    Из протокола обследования (л.д. 11-13) следует, что 08 ноября 2013г. в 04-ом часу около помещения по <адрес> в г. Анжеро – Судженск у Амосовой Д.А. изъяты: сверток, внутри которого находился клип-бокс с сухим мелкоизмельченным растительным веществом, кассовый чек, на котором имеются записи: (КИВИ) ИП ФИО1 <...>, Анжеро-Судженск <адрес> «Б», телефон <...>, квитанция <...>. Терминал <адрес> <адрес>. Дата 07.11.2013 17:08:17, поставщик Visa Qivi Wallet, контактный номер <адрес>, принято 10 000 руб., зачислено 10 000 руб., комиссия 0 руб., номер телефона/счёта <адрес>, код операции <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта (л.д. 53-58) сухое на ощупь растительное вещество светло-коричневого цвета, изъятое у Амосовой Д.А. содержит в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA) и относится к наркотическим средствам. Первоначальная масса представленного вещества составляет 47,00 грамма.
 
    На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Амосовой Д.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Показания свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
 
    Заключение эксперта сомнений не вызывает, так как является ясным, полным, мотивированным, не противоречивым, дано высококвалифицированным специалистом, не заинтересованном в исходе дела, который предупрежден об уголовной ответственности.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых в начале октября 2013 года Амосова Д.А. и ФИО6, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью органом предварительного расследования, договорились о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, распределив между собой роли.
 
        Амосова Д.А., согласно достигнутой договоренности, 07 ноября 2013 года в 17-ом часу для приобретения наркотического средства получила от ФИО6 денежные средства в сумме 10 000 рублей и 2 000 рублей для оплаты поездки в г. Кемерово.
 
        В тот же день в 17.08 часов Амосова Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, находясь в киоске по <адрес>, через платежный терминал внесла 10 000 рублей на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» на абонентский номер <...>, который заранее ей сообщил ФИО6, и руководил её действиями во время перечисления денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство.
 
        После чего, ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору с Амосовой Д.А., находясь в жилище по <адрес> через коммуникационную систему «Скайп» заказал у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство и получил адрес местонахождения тайника с наркотиками, находящегося под кустом у дома по <адрес> <адрес> в <адрес>, о чем путём sms-сообщения сообщил Амосовой Д.А.
 
        ФИО7 в 01-ом часу 08 ноября 2013г. на автомобиле марки <...> под управлением ФИО11 приехала в г. Кемерово, где в вышеуказанном ФИО6 месте забрала оставленные неустановленным следствием лицом сверток, в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA) массой 47,00 граммов, что относится к крупному размеру.
 
        Таким образом, Амосова Д.А. и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели указанное наркотическое средство в крупном размере для последующего незаконного сбыта.
 
         Продолжая свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Амосова Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, на автомобиле марки <...> под управлением ФИО11 перевезла его от места приобретения до участка местности, расположенного у помещения по <адрес> <адрес> то есть Амосова Д.А. и ФИО6 приготовились к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере путем приискания предмета преступления и его хранения, умышлено создав условия для его совершения. Однако, не довели преступление до конца, так как 08 ноября 2013г. в 03.20 часов ФИО7 была задержана сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области у здания по <адрес> и в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство, содержащее в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA) массой 47,00 грамма, что относится к крупному размеру, у неё было обнаружено и изъято.
 
    При таких данных действия Амосовой Д.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, менее активную роль при совершении преступления, положительную характеристику личности, имеет 2-х дочерей 7 и 4 лет, не судима, работает, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Амосовой Д.А. и на условия жизни ее семьи (имеет 2-х дочерей 7 и 4 лет) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, отсрочки отбывания наказания, более мягкого наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой.
 
    Наказание необходимо назначить с применением правил ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не применяет дополнительные наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Амосову Д.А. виновной по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 28 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области: вещество, содержащее в своём составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 23,282 грамма и вещество являющееся наркотическим средством, содержащим в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA) массой 47,00 грамма, смывы с рук Амосовой Д.А. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                     Председательствующий: