Приговор от 22 апреля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                     «22» апреля 2014 года.
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                     Власова Е.Н.,
 
    При секретаре судебного заседания                                         Гостевой Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области                           Вятчининой И.А.,
 
    Подсудимого:                                         Филиппова М.Г.,
 
    Защитника подсудимого - адвоката Панова Д.В., представившего удостоверение № 2366 и ордер № 038241 от 05 марта 2014 года,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Филиппова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый Филиппов М.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
             Приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский». Приказом начальника ГУ МВД РФ по Волгоградской области № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту полиции ФИО1 присвоено очередное звание - «капитан полиции». В соответствии с должностным регламентом участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» ФИО1, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» ФИО1 обслуживает административный участок №, куда входят центральная часть <адрес>, магазины ПЗПО и т.д.. В его обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений. В соответствии с ч.1 ст.25 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел.
 
            Таким образом, участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1, постоянно осуществляет функции представителя государственной исполнительной власти и в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, т.е. является должностным лицом органа государственной власти Российской Федерации.
 
    Приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант полиции ФИО2 назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский». Приказом начальника ГУ МВД РФ по Волгоградской области № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту полиции ФИО2 присвоено очередное звание - «капитан полиции». В соответствии с должностным регламентом участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» ФИО2, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» ФИО2 обслуживает административный участок №, куда входит северная часть <адрес>, а также среди прочих <адрес>. В его обязанности входит пресечение и выявление административных правонарушений. В соответствии с ч.1 ст.25 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел.
 
    Таким образом, участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО2, постоянно осуществляет функции представителя государственной исполнительной власти и в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, т.е. является должностным лицом органа государственной власти Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 50 минут участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитану полиции ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей поступило сообщение от продавца Старополтавское ПЗПО бар <данные изъяты> ФИО3 о том, что в помещении кафе находится неизвестный мужчина, который будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, помочился за столиком бара, в связи с чем, она попросила принять к нему меры.
 
    Получив данное сообщение участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1, совместно с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ЭДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитаном полиции ФИО2, также находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, на личном автомобиле последнего <данные изъяты>, регистрационный знак №, прибыли около 11 часов 00 минут в Старополтавское ПЗПО бар <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с целью пресечения возможных противоправных действий вышеуказанного неизвестного мужчины.
 
    Находясь в данном баре участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН (дислокация Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1 и участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО2, установили мужчину, о котором сообщалось ФИО3, который представился Филлиповым М.Г.. Филиппов М.Г. находился в Старополтавское ПЗПО бар <данные изъяты>, являющимся общественным местом, в состоянии явного алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ, т.е. появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 
    С целью пресечения совершения Филипповым М.Г. административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1 и участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО2, предложили ему покинуть Старополтавское ПЗПО бар «Вечерний», являющийся общественным местом, с чем Филиппов М.Г. согласился.
 
    Затем по просьбе самого Филиппова М.Г., который был сильно пьян и с трудом передвигался, участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1 и участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО2, доставили Филиппова М.Г. в указанное им домовладение, принадлежащее его знакомому ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Филиппов М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении прихожей домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольным законными действиями участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1 и участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО2, которыми было пресечено совершение им административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1 и участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО2, являющимися представителями власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно нанес ФИО1, удар кулаком правой руки в область его груди, не причинив при этом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесных повреждений, а затем нанес ФИО2, удар кулаком левой руки в область правого плеча, не причинив ему при этом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесных повреждений, однако причинив последним физическую боль.
 
    Действия Филиппова М.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 318 УК РФ; санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
             В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Подсудимый Филиппов М.Г. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Пановым Д.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель Вятчинина И.А. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Вятчинина И.А. просит признать Филиппова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
           Обвинение, с которым согласен Филиппов М.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова М.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в виду того, что потерпевшими от противоправных действий Филиппова М.Г. являются должностные лица органов внутренних дел, в отношении которых, виновный применил насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Филиппову М.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
           В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Филиппова М.Г. не имеется.
 
           В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.
 
           Суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
           Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Филиппова М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения.
 
           <данные изъяты>
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, принимая во внимание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его поведение во время и после совершения преступления; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Филиппова М.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
          Филиппова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Филиппова М.Г. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
          Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Филиппова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
          Судья                                                                          Власов Е.Н.