Приговор от 18 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
п.г.т. Дубровка 18 июня 2014 года
 
    Дубровский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Дворецкой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Сокоренко Е.В., Заики А.А.,
 
    подсудимого Лучкина В.А.,
 
    защитника - адвоката Потрашкова А.М.
 
    при секретаре Свиридовой О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лучкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, неработающий, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,ранее судимого:
 
    1) 18.06.2004г. Дубровским районным судом Брянской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.105 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 19.02.2010г. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней;
 
    2) 29.06.2010 года мировым судьей судебного участка №26 Дубровского района Брянской области по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 18.06.2004г. к 1 году лишения свободы; 10.06.2011г. освобожден по отбытии наказания.
 
    3) 25.04.2012г. Дубровским районным судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 360 часам обязательных работ; постановлением Дубровского районного суда Брянской области от 20.12.2012г. направлен в места лишения свободы сроком на 10 дней; освобожден по отбытию наказания 29.12.2012г.
 
    4) 9 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка №26 Дубровского района Брянской области по ч.1 ст.118 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей; на основании постановления мирового судьи судебного участка №26 от 14.04.2014 года штраф заменен на обязательные работы сроком на 180 часов.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лучкин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
 
    Лучкин В.А. 14 января 2014 года около 18 часов 00 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции «Дубровка», расположенного в <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, а также бессознательным состоянием потерпевшего А Н.Н., тайно похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета стоимостью 2000 рублей, и находящиеся в нем две сим-карты сотовых операторов <данные изъяты> и <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Лучкин В.А. скрылся с места совершения преступления. После чего, распоряжаясь похищенным, оставил мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета на хранение у себя дома по адресу: <адрес>, а сим - карты сотовых операторов <данные изъяты> и <данные изъяты> выбросил в <адрес>. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета в присутствии понятых у Лучкина В.А. был изъят сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Лучкин В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что 14 января 2014 года около 16 часов он и его брат Л А. зашли в здание вокзала. В здании вокзала он и его брат увидели ранее незнакомого мужчину. Они познакомились с Николаем, и он предложил им выпить. В зале ожидания ж/д вокзала они выпивали спиртное, и между ним и Николаем возник конфликт, в ходе которого он ударил Николая один раз кулаком в лицо. Николай упал на скамейку и потерял сознание. Он вспомнил про сотовый телефон, который Николай несколько раз доставал из кармана, и решил похитить его. Похищенный телефон он положил в карман куртки, а сим-карты выбросил. 17 января 2014 года около 1 часов к нему приехали сотрудники полиции и попросили проехать в отделение полиции. В ходе осмотра в ОП «Дубровское» он добровольно выдал мобильный телефон.
 
    Помимо собственных признательных показаний вина подсудимого ФИО9 подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевший ФИО8, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, показал, что 14 января 2014 года около 16 часов он находился на ж/д вокзале <адрес>, чтобы уехать домой в <адрес>. К нему подошли двое парней, на вид 20-25 лет, и предложили познакомиться. Он предложил ребятам выпить. Они согласились. Он дал денег на водку парню по имени Александр. Они употребляли спиртное в зале ожидания. В ходе распития спиртных напитков между ним и В. произошла ссора. В. ударил его по лицу. Он потерял сознание. Когда пришел в себя, то лежал на скамейке в зале ожидания. Обнаружил пропажу мобильного телефона. В телефоне находились две сим-карты <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он обратился к сотруднику полиции. (том 1 л.д.36-38)
 
    Свидетель ФИО9 показал, что Лучкин В. его брат. 14 января 2014 года около 16 часов, проходя мимо здания ж/д вокзала, В. предложил ему зайти на вокзал. В здании вокзала они увидели незнакомого мужчину, с которым познакомились. Мужчина назвался Н.. На деньги Н. он купил спиртное и закуски. В зале ожидания они распивали спиртное. Он несколько раз выходил. Потом они с братом ушли домой. Когда уходили, Н. оставался сидеть на скамейке в зале ожидания, как ему показалось, он заснул. Во время распития спиртных напитков Н. вытаскивал несколько раз мобильный телефон, кроме этого телефон у него падал.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, пояснявшего, что дома его брат В. показал ему мобильный телефон и сказал, что похитил его у Н.. Он попросил его вернуть телефон. (том 1 л.д.93-95)
 
    Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, данные им в ходе предварительного следствия, показал, что он работает стрелком спецгруппы в СК Брянск-2. Около 00 часов 15 января 2014 года к нему и его напарнику ФИО11 обратились сотрудники полиции и попросили принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятых. В их присутствии был осмотрен зал ожидания ж/д станции «<данные изъяты>». В ходе осмотра ничего не изымалось, посторонних предметов, в том числе и мобильного телефона, обнаружено не было. (том 1 л.д.58-59)
 
    Свидетель ФИО11, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, данные им в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (том 1 л.д.60-61)
 
    Свидетель ФИО12, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного следствия, показала, что 17 января 2014 года она участвовала при осмотре места происшествия в качестве понятой совместно с ФИО13 В кабинете № ОП «Дубровское» около 12 часов Лучкин В.А. в ходе осмотра добровольно выдал мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета. Лучкин В.А. пояснил, что данный телефон он похитил 14 января 2014 года у Н. на ж/д вокзале станции «<данные изъяты>».(том 1 л.д. 68-69)
 
    Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 дала свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, данные ею в ходе предварительного следствия. (том 1 л.д.70-71)
 
    Свидетель П А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, данные им в ходе предварительного следствия, показал, что он является сотрудником ОП «Дубровское», куда с заявлением обратился А Н.Н., который пояснил, что 14 января 2014 года около 18 часов, находясь в помещении ж/д вокзала станции «<данные изъяты>», в ходе конфликта во время распития спиртных напитков с двумя неизвестными парнями, один из них ударил его, после чего он потерял сознание, и, очнувшись, обнаружил пропажу своего мобильного телефона марки <данные изъяты>. Он проводил проверку, в ходе которой был установлен Лучкин В.А., который 17 апреля 2014 года в кабинете № ОП «Дубровское» в присутствии понятых добровольно выдал похищенный у А Н.Н. мобильный телефон. (том 1 л.д.72-73)
 
    Свидетель И Т.В., показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного следствия, показала, что 15 января 2014 года она находилась на своем рабочем месте в медицинском пункте ж/д вокзала станции «<данные изъяты>». Около 11 часов 25 минут в медпункт обратился А Н.Н. за оказанием медицинской помощи. Ему был поставлен диагноз: наличие телесных повреждений на лице под левым глазом в виде синяка, под правым – гематома. С его слов ей стало известно, что 14 января 2014 года около 18 часов его избили на ж/д вокзале станции «<данные изъяты>». (том 1 л.д.89-92)
 
    Свидетель К А.Н., показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, данные им в ходе предварительного следствия, показал, что 14 января 2014 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия в здании ж/д вокзала станции «Дубровка». В ходе осмотра были обнаружены газовая зажигалка, шариковая ручка, бутылка объемом 0,25 литра. (том 1 л.д.105-106)
 
    Вина Лучкина В.А. также подтверждается:
 
    Сообщением от 14.01.2014 года, согласно которому 14.01.2014 года в 18 часов 25 минут в ОП «Дубровское» с заявлением обратился А Н.Н. о пропаже мобильного телефона на ж/д вокзале станции «<данные изъяты>». (том 1 л.д.5)
 
    Согласно протоколу устного заявления от 14.01.2014 года, поступившего от А Н.Н., он заявил о хищении мобильного телефона марки <данные изъяты>) (том 1 л.д.19)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.01.2014 года, в зале ожидания ж/д вокзала станции «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,25 л., шариковая ручка и газовая зажигалка.(том 1 л.д.20-21)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, Лучкин В.А. в кабинете № ОП «Дубровское» добровольно выдал похищенный у А Н.Н. мобильный телефон марки <данные изъяты>.(том 1 л.д.23-26)
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 24.01.2014 года осмотрен мобильный телефон. (том 1 л.д.39-43)
 
    Согласно протоколу опознания предмета от 24.01.2014 года А Н.Н. опознал похищенный у него 14.01.2014 года мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета. (том 1 л.д.45-51)
 
    Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о правильной квалификации действий Лучкина В.А. по п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Лучкин В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, а также бессознательным состоянием потерпевшего, похитил мобильный телефон из кармана куртки потерпевшего.
 
    Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Лучкина В.А. в совершении преступления.
 
    Делая вывод о виновности Лучкина В.А. в совершении преступления, суд полагает, что доказательства, как в ходе предварительного следствия, так и в процессе судебного разбирательства, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому изложенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми.
 
    Суд признает совокупность допустимых доказательств достоверными, относящимися к данному делу и делает вывод об их достаточности для признания Лучкина В.А. виновным в совершении преступления.
 
    В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Лучкину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства и мотивы преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно данным о личности подсудимого Лучкина В.А. установлено, что он ранее судим (том 1л.д.131-132, 133-134) по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение Лучкина В.А. в Дубровскую поселковую администрацию не поступало. (том 1л.д.140), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (том 1 л.д.136, 138, 162).
 
    Смягчающих наказание Лучкину В.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    Лучкин В.А. совершил преступление, относящиеся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, имея неснятые и непогашенные судимости, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    При назначении наказания суд с учетом личности Лучкина В.А. считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Лучкину В.А. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанных с личностью подсудимого и являющихся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.
 
    Суд также не усматривает оснований для назначения наказания Лучкину В.А. в соответствии со ст.62, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Лучкин В.А. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка №26 Дубровского района Брянской области от 9 декабря 2013 года, по которому ему назначен штраф в размере 10 000 рублей. Штраф на основании постановления мирового судьи судебного участка №26 Дубровского района Брянской области от 14 апреля 2014 года заменен на обязательные работы сроком 180 часов.
 
    Согласно представленной уголовно-исполнительной инспекцией по Дубровскому району информации Лучкин В.А. состоит на учете с 12.05.2014г. отбывает обязательные работы. Согласно представленного поселковой администрацией табеля отработанного времени за май 2014 года Лучкиным В.А. отбыто 44 часа. Нарушений порядка отбывания осужденным Лучкиным В.А. не допущено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу Лучкиным В.А. похищенного, отсутствие претензий у потерпевшего, данные о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без его реального отбывания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №26 Дубровского района Брянской области от 9 декабря 2013 года и постановление от 14.04.2014 года следует исполнять самостоятельно.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лучкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Лучкину В.А. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
 
    Обязать Лучкина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №26 Дубровского района Брянской области от 9 декабря 2013 года и постановление от 14 апреля 2014 года в отношении Лучкина В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Лучкину В.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего А Н.Н., оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья О.А.Дворецкая