Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 23 января 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Ромашова А.Т.
защитника Кулюшина Е.Н.(уд. №, ордер № от 17.07.2013)
Кузьменковой К.В.(уд. №, ордер № от 14.11.2013)
Бессарабова Г.Л.(уд. №, ордер № от 11.11.2013)
потерпевшего Р.А.А.
при секретаре Куликовой А.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ромашова А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ромашов А.Т. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19:00 часов 08.06.2013 до 16:18 часов 11.06.2013 (точная дата и время следствием не установлена) в доме, расположенном на садовом участке № в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Метизник» в г. Магнитогорске Челябинской области, между Ромашовым А.Т и Р.А.Е., после совместного распития спиртных напитков произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Ромашов А.Т. с целью убийства Р.А.Е., взял в руку топор, и умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Р. множество ударов топором в голову, то есть в область расположения жизненно важных органов.
Своими преступными действиями Ромашов А.Т. причинил потерпевшему Р.А.Е. следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли десять рубленных ран мягких тканей головы, рубленный перелом правой теменной и лобной кости справа, с линейным переломом правой височной кости, вдавленный перелом лобной кости слева, с линейным переломом верхней костной стенки левой глазницы, шесть врубов костей свода черепа (правой и левой теменных костей), и причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни и состоят в причинной связи с наступлением смерти.
Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, от открытой черепно-мозговой травмы, описанной выше.
Подсудимый Ромашов А.Т. вину признал и суду пояснил, что в конце мая 2013 года Р. пригласил его к себе в сад. Он приехал и прожил у него две недели. 08 июня 2013 г. он закончил работу в садовом доме, и Р. предложил ему отметить окончание ремонта. 09 июня 2013 г. они продолжили выпивать, ходили в гости к соседям по саду. Затем вернулись, и Р. стал выгонять его из дома. Он ушел к другу. Друга в саду не оказалось, время было около 24.00 часов, и он вернулся к Р., сказал, что переночует у него, так как маршрутки уже не ходят, а утром уедет. Р. пустил его. Они еще выпили, и он лег спать на полу у печки на матрасе. Рядом был погреб. Проснувшись через какое-то время, он начал подниматься и в этот момент Р. набросился на него с топором, попал вскользь обухом топора по его правой руке, отчего у него был на руке синяк. От удара он уклонился, вцепился в топор, в ходе борьбы вырвал у Р. топор и нанес ему 2 удара топором в лицо. Р. завалился на правый бок. Погреб был открыт и он провалился плечом в погреб. Он его подтолкнул, и Р. упал в погреб. Он крикнул ему: «Лучше не вылезай, проспись там, чтобы отрезвел». Тот в ответ стал кричать, выражаться нецензурной бранью и угрожать ему. Минут через 30 – 40 потерпевший успокоился. Проснулась С., пришла в комнату, и села на диван, в это время Р. стал вылезать из погреба, к ним спиной. Из погреба показалась голова Р., и он сквозь зубы сказал: «Сейчас, гниды, я вас давить буду». Он испугался, не понимал, что происходит, схватил топор и ударил два раза топором Р. по голове. От ударов Р. упал в погреб и больше признаков жизни не подавал. Крышка погреба захлопнулась. Топор он повесил на щит. Какой стороной топора он наносил удары, не видел, даже не понял, что нанес удары топором. Затем он с С. ушли в другую комнату, выпили. С. спросила, убил ли он Р.. Он ответил: «Наверное». У С. началась истерика, она плакала. Потом попросила вытереть лужу крови возле погреба. Лужа крови образовалась, когда они боролись. Он вытер. На следующий день он и С. поехали в квартиру Р. и практически каждый день выпивали, находились в сильном алкогольном опьянении. Пояснил, что он не мог нанести 10 рубленых ран. Когда Р. падал в погреб, мог удариться о железную канистру с острой ручкой, и ведро, так как они были в крови, мог удариться о металлическую лестницу. На его футболке спереди были следы от брызг крови, которые могли появиться, когда они боролись. Футболку он выбросил. В полицию он явился сам.
Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Ромашов А.Т. в целом давал аналогичные показания, изменяя показания в части количества ударов.
В явке с повинной (т.1 л.д. 182) Ромашов пояснял, что нанес Р. несколько ударов топором по голове.
В качестве подозреваемого (т.1 л.д. 190-196) пояснял, что нанес Р. топором не менее двух сильных и быстрых ударов по лицу, а затем лезвием топора не менее двух сильных и быстрых ударов по теменной области головы, возможно и больше, не помнит.
В качестве обвиняемого от 17.07.2013 (т.1 л.д. 201-203) подсудимый Ромашов А.Т. пояснял, что после того, как Р. напал на него, он нанес ему множество ударов топором по лицу, и множество ударов по голове Р. топором, после того как тот высказал угрозу, что применит к нему насилие.
В качестве обвиняемого от 04.09.2013 (т.1 л.д. 209-213) подсудимый Ромашов А.Т. пояснял, что нанес не менее 2 ударов топором по лицу, а затем по голове не менее 8 ударов топором, возможно и более, так как не помнит.
При проверке показаний на месте (т.1 л.д. 217-223) подсудимый Ромашов А.Т. пояснял, что нанес не менее 2 ударов топором в лицо, а затем множество ударов топором по голове Р..
Также во всех показаниях на предварительном следствии подсудимый Ромашов А.Т. пояснял, что когда нанес Р. удары по голове, открыл крышку погреба, затолкал его в погреб, после чего закрыл погреб. После нанесения ударов топором во второй раз, Р. упал в погреб, а он закрыл крышку. После того, как он выхватил топор у Р., последний ударов ему не наносил, никаких действий не предпринимал, просто беспричинно оскорблял его. Он, испугавшись возможных противоправных действий Р., решил обезопасить себя и причинить ему вред здоровью и боль. Пояснял, что, когда Р. вылезал из погреба, и стал его снова оскорблять и угрожать, он испугался, и его это разозлило. Он понимал, что Р. в этот момент не опасен, и он может убежать из дома, но, испытывая личную неприязнь к Р. за его противоправные деяния и высказанную в его адрес угрозу, решил причинить ему вред здоровью, для чего взял топор и нанес Р. удары. При этом понимал, что может тем самым причинить смерть потерпевшему, но относился к этому безразлично.
После оглашения данных показаний, подсудимый Ромашов А.Т. пояснил, что не говорил следователю точное количество нанесенных им ударов топором Р., пояснял, что не может точно сказать, сколько нанес ударов. Ненависти и неприязни к Р. не испытывал. Не пояснял, что открывал погреб.
Потерпевший Р.А.А. суду пояснил, что погибший его отец. Отец и мать развелись, когда ему было 10 лет. Он с отцом общался, связь поддерживали. О том, что отца убили, он узнал от матери, которой сожительница отца рассказала, что она, отец и какой-то мужчина находились в саду, где проживал погибший, и мужчина убил отца. Позже мать ему рассказала все то, что рассказала в суде. По поводу смерти отца он переживает моральные страдания.
Свидетель С.О.В. суду пояснила, что погибший – ее сожитель, подсудимый – его друг. В середине мая она и Р., как обычно, уехали жить на лето в сад Р.. Ромашов приехал к ним в сад пожить и помочь по саду. С 08 июня они выпивали. Утром 10 июня она проснулась от шума в соседней комнате. Дверь в ту комнату была открыта и она увидела, что Р. стоит в проеме погреба по грудь, а Ромашов, стоя к ней спиной, наносит ему острием топора удары по голове. Нанес один или два удара. Р. упал в погреб, а Ромашов закрыл крышку погреба. Она была в шоковом состоянии. Через несколько минут спросила у Ромашова, убил ли он его. Он ответил, что убил. После этого Ромашов вымыл пол около погреба от крови. У Ромашова на футболке спереди была кровь. Он переоделся, выкинул футболку в мусор. Ромашов сказал, что Р. долго никто не хватятся, и чтобы она никому не рассказывала о случившемся, при этом не угрожал ей, после чего она и Ромашов пошли к соседям по саду, где выпивали. Об убийстве соседям она не рассказывала. В этот же день или на следующий день она и Ромашов поехали в квартиру Р., и Ромашов ей рассказал, что Р. стал выгонять его из дома. Ромашов попросил остаться, так как была ночь. Р. разрешил. Ромашов лег на матрас около печи, еще не спал и лежал, как увидел, что в него летит топор из сеней. Ромашов увернулся от топора, но обухом топора ему попало по руке. Затем Ромашов спустил Р. в погреб, чтобы тот «остудился». Р. стал вылезать из погреба, Ромашов не сдержался и нанес ему удары топором. Сколько нанес ударов и куда, он не говорил, но говорил про удары во множественном числе. Она боялась, что ее тоже обвинят в убийстве. Первое время боялась подсудимого, думала, что он может и ее зарубить. Позже о случившемся она рассказала И., М. и еще одной женщине по кличке «Керосиниха», и они вызвали полицию. Пока жили в квартире Р., они с подсудимым пили, старались не выходить из квартиры, за спиртным и продуктами ходил Ромашов. Пояснила, что в один из дней, она ходила на работу, но деньги не просила, сообщила, что ее сожителя убили.
На предварительном следствии (т.1 л.д. 142-147, 148-154) свидетель С.О.В. давала аналогичные показания, дополнив, что Ромашов с силой нанес не менее двух ударов топором в теменную часть головы Р.. Допускает, что ударов могло быть больше, так как крови возле погреба было очень много. Ромашов ей рассказал, что когда Р. открыл люк погреба, Ромашов стал бить Р. по голове топором.
Свидетель М.С.П. суду пояснила, что погибший - ее сосед. Летом он жил в саду. Последний раз она видела Р. в мае 2013 года. Утром 01.07.2013 в квартире Р. был открыт балкон, она посмотрела на балкон, и через шторку на балконе увидела на балконе подсудимого. Он увидел ее, испугался и сразу резко зашел в комнату. 11.07.2013 в 04.00 час. она услышала, как открылась дверь квартиры Р.. Она вышла в подъезд и увидела, что кто-то спускался по лестнице. До этого она стучала в квартиру Р., но ей никто не открыл. Через 5-7 минут она увидела, как по лестнице поднимался Ромашов. Она спросила у него, где Р. и кто он. Он ответил, что Р. в саду, а он брат С.. Она спросила его, где С., он сказал, что она спит, и открыл дверь квартиры Р. своими ключами. В дверь она увидела С., лежащей на диване. С. была пьяна. Она еще раз спросила у Ромашова, где Р.. Подсудимый ответил, что он в саду, а так как С. в отпуске, он с ней живет. Она не поверила Ромашову, так как его голос дрожал. Она ушла в свою квартиру. Около 06:00 часов снова открылась дверь квартиры Р.. Она не стала выходить. Около 09:00 часов она позвонила бывшей жене Р. и сообщила ей, что видела. Около 10:00 часов этого же дня снова открылась дверь квартиры Р. и оттуда кто-то вышел. Она сразу вышла в подъезд и увидела С., которая спускалась вниз. Она догнала ее и спросила, где Р.? С. ответила, что он живет в саду с другой женщиной, а ей разрешил пожить с братом в его квартире, чтобы они не снимали квартиру. Она не поверила, сказала, что Р. никогда никого не пустил бы жить в свою квартиру, и спросила у нее: «Что-то случилось?». С. опустила глаза, сказала: «Нет», и стала спускаться вниз. Она попросила позвонить С. в полицию и сообщить, где Р.. Та сказала, что звонить не надо, у него все хорошо, у них договоренность. В этот же день, около 19:00 час. С. сидела у подъезда, была пьяна, рядом с ней было много соседей. Она подошла к ним и спросила у С., звонила ли она в полицию. Та ответила, что не звонила, так как потеряла телефон. И., находившаяся тут же, сказала, что выясняют у С., где Р., и что, когда С. увидела ее, то очень испугалась и пыталась спрятаться. Она с С. отошли в сторону. С. стала плакать и рассказала ей, что Р. мертв, что 10 июня 2013 года Ромашов нанес ему два удара по голове и скинул в погреб, и он уже месяц лежит в погребе в саду. Рассказала, что Ромашов ее избивал, поил, не выпускал из квартиры и не разрешал подходить к двери, угрожал убийством, если она расскажет кому-либо об убийстве. Когда приезжала полиция, он положил ей на лицо подушку и коленом давил. Также М.С.П. пояснила, что к ней приезжал работодатель С., спрашивал, здесь ли проживает С., и рассказал, что две недели назад она приходила на работу, сообщила, что у нее умер муж, взяла деньги на похороны, после чего на работу не выходила.
На предварительном следствии (т.1 л.д. 159-163) свидетель М.С.П. давала аналогичные показания, уточнив, что С. рассказала, что 10.06.2013 в ходе распития спиртного между Ромашовым и Р. произошел конфликт, в ходе которого Ромашов «засунул» Р. в погреб дома «охладиться». Р. попытался вылезти из погреба, а Ромашов взял топор и нанес ему не менее двух ударов топором по голове. Р. упал в погреб, Ромашов закрыл крышку погреба, после чего вымыл полы от крови.
Свидетель И.Н.З. суду пояснила, что она соседка Р. по кварталу. Несколько раз видела его с подсудимым. Обычно Р. все лето жил в саду с сожительницей, иногда приезжал в квартиру за квитанциями. Последний раз она видела потерпевшего в мае 2013 года. 11.07.2013 возле подъезда она встретила М.. Та спросила у нее, не видела ли она Р.. Она ответила, что не видела, что они живут в саду. М. ей рассказала, что к ней приходили с работы С. и сообщили, что С. приходила на работу и просила деньги на похороны, после чего на работу не выходила. В тот же день они встретили возле подъезда С. и спросили у нее, где Р.? С. стала врать, что тот живет в саду с другой женщиной. Она сказала, что такого не может быть, так как если бы он жил с другой женщиной, не дал бы ей ключи от квартиры. По С. было видно, что она что-то не договаривает. Потом С. рассказала ей, что в саду в комнате Ромашов нанес Р. два удара по голове топором, после чего его сбросили в погреб, и что он там лежит уже месяц.
На предварительном следствии (т.1 л.д. 155-158) свидетель И.Н.З. поясняла, что С. рассказала, что некоторое время назад, Р. нанял для работы в саду Ромашова. 10.06.2013, Р., Ромашов и она находились в саду, выпивали. Между Ромашевым и Р. произошел конфликт, в ходе которого, Ромашов «засунул» Р. в погреб садового дома «охладиться». Р. попытался вылезти из погреба. Тогда Ромашев взял топор и не менее двух раз нанес удары топором по голове Р., в результате чего, Р. упал в погреб. Ромашов закрыл крышку погреба, после чего вымыл полы от крови. С. сказала, что Ромашов угрожал ей убийством, если она кому-нибудь расскажет об этом. С. также дала понять, что Ромашов поил ее и не давал выйти из квартиры, чтобы она никому не рассказала об убийстве. В ходе рассказа С., подошла соседка М., которая тоже слышала весь рассказ С.. М. сразу же позвонила бывшей супруге Р., и рассказала ей все.
Свидетель Р.О.В. суду пояснила, что погибший - ее бывший муж. Муж проживал с сожительницей по имени Ольга в его квартире. Также у него был сад. Сын общался с отцом, отношения между ними были хорошие. В начале июля ей позвонила М. и сообщила, что около месяца не видела Р. и что в его квартире проживает Ольга с посторонним мужчиной, что Р. не мог оставить сожительницу одну в квартире с незнакомым мужчиной. Она сообщила об этом в полицию. Сотрудники полиции приехали на место, но дверь в квартиру никто не открыл. Через 2 или 3 дня она вновь пошла в квартиру Р., дверь ей никто не открыл. Затем от С. ей стало известно, что Р. живет в саду. Позже С. сообщила, что Р. попал под машину и лежит в больнице. Она обзвонила все больницы, но не нашла его там. Через несколько дней ей снова позвонила Мелентьева, сказала, чтобы она приехала в квартиру Р., а также сообщила, что от С. ей известно, что она, подсудимый и Р. находились в саду, где подсудимый зарубил Р. и тот лежит в погребе. Она сразу сообщила о случившемся в полицию, и поехала в квартиру Р.. В квартире никого не оказалось. Затем поехали в сад. Сотрудники полиции в погребе нашли труп Р.. Она слышала, как в полиции С. рассказывала, что она, подсудимый и потерпевший находились в саду, распивали спиртное. Между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой Ромашов сбросил Р. в погреб, а когда Р. пытался вылезти из погреба, он нанес ему удары топором по голове.
На предварительном следствии (т.1 л.д. 168-170) свидетель Р.О.В. давала аналогичные показания, дополнив, что Семененко в полиции рассказывала, что перед тем, как сбросить Р. в погреб, Ромашов нанес потерпевшему множество ударов топором по голове. Точно сказала, что данное преступление совершил Ромашов, и описала его внешность.
Свидетель Щ.С.Г. суду пояснил, что подсудимый – его друг. В августе 2013 года к нему пришел Ромашов и попросился пожить у него неделю. Он разрешил. Ромашов рассказал ему, что, находясь у друга в саду СНТ «Метизник», он убил друга. Он посоветовал Ромашову идти в полицию и «сдаться». Через 3 дня Ромашов пошел в полицию.
На предварительном следствии (т.1 л.д. 171-173) свидетель Щ.С.Г. давал аналогичные показания, уточнив, что Ромашов пришел к нему 14.07.2013, а 15.07.2013 Ромашов ему рассказал, что примерно 10.06.2013 он убил своего друга топором и бросил труп в погреб дома в саду.
Свидетель Ю.И.Н. суду пояснил, что в тот день он находился на службе, вечером получил заявку проехать на 12 участок. Сотрудники полиции Орджоникидзевского района «передали» им бывшую супругу и сожительницу убитого. Сожительница убитого сообщила, что около месяца назад она, ее сожитель и друг сожителя отдыхали в саду, выпивали. Между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого друг сожителя топором убил сожителя, и его труп находится в саду. Приехав на место, сожительница убитого показала конкретный садовый участок. Дом был закрыт, на участке стоял автомобиль «Волга». Соседи пояснили, что около месяца назад здесь были люди, а потом никого не стало. Затем они зашли в домик. В доме было видно, что, употребляли спиртное, на столе стояли бутылки из-под пива и водки. В комнате был погреб. Он открыл погреб и обнаружил труп мужчины, о чем сообщили в дежурную часть. Труп мужчины лежал в неестественной форме и был почти разложившийся. Когда приехала следственная группа, они уехали. Они спросили, почему девушка раньше не сообщила об убийстве. Она ответила, что после случившегося друг насильно ее затолкал в машину, увез в квартиру потерпевшего, закрыл ее и поил самогоном, не выпуская из квартиры.
На предварительном следствии (т.1 л.д. 164-167) свидетель Ю.И.Н. давал аналогичные показания, уточнив, что сожительницей погибшего была С., а вторая женщина - Р.. С. пояснила, что около месяца назад, примерно 10.06.2013, она, Р. и его друг Ромашов распивали спиртное в садовом домике. В ходе распития между сожителем и Ромашовым произошел конфликт. Ромашов взял топор и нанес им множество ударов по голове Р., после чего сбросил его тело в погреб.
На предварительном следствии (т.1 л.д. 174-176) свидетель Т.Д.Е. пояснял, что снимает квартиру у Р.. Он платил Р. в 20-х числах каждого месяца. 20.06.2013 Р. не приехал за деньгами. 23.06.2013 он позвонил Р., но его номер телефона был выключен. 30.06.2013 ему позвонила С. и сообщила, что является супругой Р., и попросила ей привезти деньги за аренду квартиры на ул. Красноармейскую. Он приехал по названному адресу. Дверь открыл Ромашов. Он прошел в комнату и передал деньги С.. Последняя пояснила, что Р. находится в больнице и поэтому деньги заберет она. Он оставил деньги и уехал.
Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. Ромашов А.Т. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в суде: протоколом явки с повинной (т.1 л.д. 182); протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-17); протоколом выемки (т.1 л.д. 121-125); протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 126-131); протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д. 217-223); заключением судебно-медицинской экспертизы № от 29.08.2913 (т.1 л.д. 62-91); заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 27.08.2013 (т.1 л.д. 37-41); заключением эксперта № от 30.07.2013 (т.1 л.д.48-55); заключением эксперта № МЭ-465, 466 от 14.08.2013 (т.1 л.д. 103-110); признательными показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии, показаниями потерпевшего и свидетелей в суде и на предварительном следствии.
Из показаний подсудимого и на следствии и в суде следует, что именно подсудимый причинил потерпевшему множество ударов топором по лицу и голове, от которых и наступила смерть. Подсудимый пояснял, что сначала он нанес топором два удара по лицу потерпевшего, и столкнул его в погреб, а когда тот через некоторое время стал оттуда вылезать, и показался из погреба наполовину оскорбляя его и угрожая ему, то он взял топор и нанес множество рубящих ударов по голове потерпевшего в область темени, отчего последний упал в погреб, а он закрыл крышку погреба. О том, что именно Ромашов совершил убийство потерпевшего, поясняла и на следствии, и в суде свидетель С.. Она услышала шум и затем увидела последние не менее 2-х ударов Ромашова топором по голове потерпевшего, после чего потерпевший упал в погреб и больше признаков жизни не подавал, а Ромашов закрыл крышку погреба. Кроме них троих в садовом домике никого не было. Затем Ромашов увез ее в квартиру потерпевшего.
Показания свидетеля С. подтверждаются показаниями свидетелей М., И., Ю. и Р., которым Семененко рассказывала, что Ромашов убил Р., что она видела, как Ромашов нанес удары топором по голове потерпевшему, когда тот пытался вылезти из погреба.
Свидетели Мелентьева и Ишниязова пояснили, что со слов Семененко знают о том, что Ромашов поил ее самогоном и не выпускал из квартиры, угрожая ей, чтобы она никому об убийстве не рассказывала.
Из показаний свидетеля Щелкунова следует, что Ромашов сам ему рассказал, что в саду «Метизник» топором убил своего друга, а труп сбросил в погреб.
Таким образом, исследованные в суде доказательства позволяют сделать достоверный вывод, что смерть потерпевшего наступила именно от действий подсудимого.
Умысел подсудимого был направлен именно на убийство, т.к. наносить большое количество рубящих ударов топором в область головы можно только с прямым умыслом на убийство. Количество ударов топором в голову и характер причиненных повреждений, установленных в заключении СМЭ, не оставляло никаких шансов потерпевшему выжить.
Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны либо превышения ее пределов. В момент, когда потерпевший уже с ранениями на голове, пытался вылезти из погреба, то он уже не представлял для подсудимого никакой опасности, и в состоянии нападения не находился, но Ромашов нанес ему рубящие удары топором по голове, часть из которых видела С.. Все последующие действия Ромашова и С. говорят об их осознании, что Ромашов совершил убийство.
Мотивом преступления послужило неприязненное отношение подсудимого к потерпевшему, возникшее в ходе ссоры.
При назначении вида и размера наказания, Ромашову А.Т. суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной с признательными показаниями, чем он способствовал раскрытию преступления.
В соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам - поведение потерпевшего.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – два топора, ведро с веревкой, канистру, 23 следа рук, образец крови трупа Р.А.Е., образец крови Р.А.А. – уничтожить, детализацию телефонных соединений С.О.В. – хранить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ромашова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ромашову А.Т. исчислять с 17 июля 2013 года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства – два топора, ведро с веревкой, канистру, 23 следа рук, образец крови трупа Р.А.Е., образец крови Р.А.А. – уничтожить, детализацию телефонных соединений С.О.В. – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.