Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Камышла 30 апреля 2014 г.
Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,
подсудимых Елина А.Ю. и Климась П.М.,
защитника Мухиббулина А.А., представившего удостоверение № и ордер № филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Солдатовой И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-29/2014 в отношении:
Елина А.Ю., **** г.р., уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего (адрес) образование, холостого, временно не работающего, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого
- 16.04.2008 года Камышлинским районным судом по п. «А,Б,» ч.2 ст.158 УК РФ к
1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
-13.10.2008 года Камышлинским районным судом по ст.ст.158 ч.2п. «А,Б,В», 158
ч.2п. «А,Б», 69, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в
колонии – поселении, освобожден 09.06.2009г. условно-досрочно на 1 год 14 дней;
- 12.01.2011 года Камышлинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ 1 году 8 месяцев
лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
-16.05.2011 года Клявлинским районным судом условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
-13.09.2011 года Клявлинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 16.11.2011 года Кассационным определением приговор Клявлинского районного суда
Самарской области от 13.09.2011 года в отношении Елина А.Ю. изменен. Елин А.Ю.
осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с
отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
13.09.2013 года освободился с ФКУ ИК -13 с. Спиридоновка по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
Климась П.М., **** г.р., уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, временно не работающего, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.166, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елин А.Ю. примерно в 19 часов 45 минут 13.02.2014 года, находясь на (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, согласился на предложение Климась П.М., совершить кражу аккумуляторной батареи из гаража, расположенного рядом с домом № по (адрес) для дальнейшего использования на автомашине ВАЗ210740 регистрационный знак №. В тот же день около 20 часов, осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, в корыстных целях, Елин А.Ю. совместно с Климась П.М., по общей договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, свободным доступом через ворота, которые не были заперты на запорное устройство, проникли в помещение гаража, где Климась П.М. открыл капот, находящейся в гараже автомашины «Нива», а Елин А.Ю. отсоединил клеммы и снял аккумуляторную батарею марки«BRAVO». С похищенным Елин А.Ю. и Климась П.М. покинули место происшествия и распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных действий Елина А.Ю. и Климась П.М. Н.И.Ф. причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Он же 13.02.2014 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, рядом с автомашиной ВАЗ 210740 регистрационный знак № заметил, что в салоне автомашины, между двумя сиденьями находятся деньги. Осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, Елин А.Ю. в корыстных целях, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил деньги в размере 3500 рублей, принадлежащие А.Р.Р. причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Климась П.М. 13.02.2014 года примерно в 19 часов 30 минут, совместно с Елиным А.Ю., Д.И.Н., Ф.С. находясь в салоне автомобиля ВАЗ 210740 регистрационный знак №, под управлением А.Р.Р. проследовали по автодороге «Похвистнево-Клявлино». В ходе следования между водителем А.Р.Р. и пассажиром Климась П.М. из-за незначительного повода, выразившегося в комментариях Климась П.М. об умении А.Р.Р. управлять транспортным средством, возникла ссора. А.Р.Р. остановился и попросил выйти Климась П.М. из салона автомобиля на улицу для выяснения отношений. В ходе ссоры с А.Р.Р.у Климась П.М. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 210740 регистрационный знак №, принадлежащим А.Р.Р., Климась П.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровью, а именно нанес один удар рукой в область лица А.Р.Р., после чего оттолкнул последнего в снег, а сам сел за руль автомашины. На требования А.Р.Р. прекратить неправомерные действия не реагировал. Имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель и проследовал по автодороге, ведущей из села (адрес) в (адрес). 14.02.2014 года в 20 часов 50 минут на автодороге Похвистнево-Клявлино-Степановка автомашина ВАЗ 210740регистрационный знак № под управлением Климась П.М. была задержана сотрудниками ДПС.
Он же, Климась П.М. примерно в 19 часов 45 минут 13.02.2014 года, находясь на (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, предложил Елину А.Ю., совершить кражу аккумуляторной батареи из гаража, расположенного рядом с домом № по (адрес), для дальнейшего использования на автомашине ВАЗ 210740 регистрационный знак №. Получив согласие Елина А.Ю. около 20 часов с целью совершения кражи Климась П.М. и Елин А.Ю. подошли к гаражу, расположенному рядом с домом № по (адрес). Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, в корыстных целях, Климась П.М. совместно с Елиным А.Ю., по общей договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, свободным доступом через ворота, которые не были заперты на запорное устройство, проникли в помещение гаража, где Климась П. открыл капот, находящейся в гараже автомашины «Нива», а Елин А.Ю. отсоединил клеммы и снял аккумуляторную батарею марки «BRAVO». С похищенным Климась П.М. и Елин А.Ю. покинули место происшествия и распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных действий Климась П.М. и Елина А.Ю. Н.И.Ф. причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Елина А.Ю. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и по ч.1 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также квалификация действий подсудимого Климась П.М. по п. «В» ч.2 ст.166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), не опасного для жизни или здоровью, и по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, является правильной.
Подсудимые Елин А.Ю. и Климась П.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшие.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Елина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и Климась П.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласились, подсудимые поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Елину А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Елин А.Ю. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Елина А.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении подсудимому Климась П.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Климась П.М. ранее не судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Климась П.М. обстоятельств не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Елину А.Ю. и Климась П.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
Елину А.Ю. на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать Елина А.Ю. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Елину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Климась П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «В» ч.2 ст.166 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Климась П.М. на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климась П.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать Климась П.М. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Климась П.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.