Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1 - 29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г.Фурманов
Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Соловьевой О.С.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Фурмановского межрайпрокурора Бобкова А.Г.,
защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 592 и ордер Фурмановской ГКА № 012169 от 06 марта 2014 года,
подсудимого Пономарева И.Е.,
при секретаре Троянцевой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 18 марта 2014 года уголовное дело в отношении
Пономарев И.Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев И.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
07 ноября 2013 года примерно в 15 часов 05 минут Пономарев И.Е., управляя принадлежащим ему мопедом (скутером) марки «Мотоленд», двигался по проезжей части улицы Социалистическая города Фурманова Ивановской области в направлении от улицы Хлебникова в сторону улицы Социалистический проезд без застегнутого мотошлема, чем нарушил пункт 24.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, и совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное правонарушение выявили следовавшие по маршруту патрулирования в служебном автомобиле полицейский ПЦО Фурмановского ОВО - Филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ивановской области ПАМ и полицейский-водитель взвода полиции Фурмановского ОВО - Филиала ФКГУ УВО УМВД России по Ивановской области ППВ, которые, находясь в присвоенной форме одежды, при исполнении своих должностных полномочий, действуя на основании пунктов 4, 5 и 11 части 1 статьи 12, а также пункта 20 части 1 статьи 13 Федерального закона №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» и своих должностных инструкций, находясь у дома 10 по улице Социалистическая города Фурманова Ивановской области, произвели остановку скутера под управлением Пономарев И.Е. Пояснив Пономарев И.Е. причину остановки и суть совершенного им административного правонарушения, ПАМ предложил Пономарев И.Е. пройти в МО МВД России «Фурмановский» для составления уполномоченными сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД постановления по делу о совершенном правонарушении, на что Пономарев И.Е. согласился и стал ожидать прибытия данных сотрудников в коридоре первого этажа отдела полиции, расположенного по адресу: Ивановская область, город Фурманов, улица Социалистическая, дом 9. ПАМ, передав рапорт оперативному дежурному МО МВД России «Фурмановский» ЩАВ, продолжил несение службы.
07 ноября 2013 года примерно в 16 часов 05 минут для производства по делу об административном правонарушении Пономарев И.Е. пригласил в служебный кабинет № 6 МО МВД России «Фурмановский», расположенный по адресу: Ивановская область, город Фурманов, улица Социалистическая, дом 9, инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Фурмановский» КСА, находившийся в присвоенной форме одежды, при исполнении своих служебных обязанностей. Поскольку Пономарев И.Е. не оспаривал факта управления мопедом (скутером) без застегнутого мотошлема, КСА, действуя в соответствии с пунктами 1 и 11 части 1 статьи 12 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» и пунктом 38 раздела III своей должностной инструкции, начал оформление в отношении Пономарев И.Е. постановления по делу об административном правонарушении, разъяснив Пономарев И.Е., что ему будет назначено наказание в виде штрафа. В связи с этим у Пономарев И.Е. возник преступный умысел на передачу КСА как должностному лицу дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Фурмановский» взятки с целью избежания привлечения к административной ответственности и назначения административного наказания. Реализуя свой преступный умысел, Пономарев И.Е. высказал намерение передать КСА взятку в сумме 500 рублей за несоставление документов об административном правонарушении. На предложение Пономарев И.Е. КСА ответил отказом, предупредил Пономарев И.Е. о противоправности и недопустимости подобных действий, продолжил оформлять вышеуказанное постановление.
Несмотря на предупреждения КСА о недопустимости передачи взятки и возможном наступлении ответственности за это, 07 ноября 2013 года примерно в 16 часов 09 минут Пономарев И.Е. с целью избежать привлечения к ответственности за совершенное им административное правонарушение и назначения административного наказания, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышлено совершил действия, непосредственно направленные на передачу взятки в виде денег в сумме 500 рублей должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляющему функции представителя власти - инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Фурмановский» КСА за совершение последним заведомо незаконного бездействия - невыполнение требований пунктов 1,4,5 и 11 статьи 12 Федерального закона №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», обязывающего осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а именно за несоставление постановления об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Пономарев И.Е. Пономарев И.Е. положил на стол КСА денежную купюру ВЭ 7867456 достоинством 500 рублей. Однако преступление Пономарев И.Е. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку КСА данную взятку не принял и деньги не взял, составил в отношении Пономарев И.Е. постановление по делу об административном правонарушении, назначил ему наказание в виде административного штрафа в сумме 800 рублей, а также сообщил о данном факте сотрудникам группы ЭБ и ПК МО МВД России «Фурмановский», которые документировали данный факт и пресекли дальнейшие действия Пономарев И.Е.
Подсудимый Пономарев И.Е. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником
Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пономарев И.Е. суд квалифицирует по статьям 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
Пономарев И.Е. намеревался лично передать должностному лицу - сотруднику МО МВД РФ «Фурмановский» в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия - несоставление протокола об административном правонарушении и непривлечение Пономарев И.Е. к административной ответственности.
Преступление не было доведено Пономарев И.Е.е. до конца по причинам, не зависящим от него, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
Пономарев И.Е. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарев И.Е., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (л.д.143-144).
Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарев И.Е., не имеется.
Учитывая полное признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в совершенном преступлении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым для достижения целей уголовного наказания назначить Пономарев И.Е. наказание в виде штрафа в размере тридцатишестикратной суммы взятки.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также положения ст.66 ч.3 УК РФ, определяющие правила назначения наказания за неоконченное преступление.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить в отношении осужденного меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пономарев И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатишестикратной суммы взятки, то есть в сумме 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пономарев И.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- денежную купюру номиналом 500 рублей № ВЭ 7867456 - обратить в доход государства;
- постановление по делу об административном правонарушении № <адрес> в отношении Пономарев И.Е. - направить в МО МВД РФ «Фурмановский»;
- СD-диск SmartTrackA3131RA09153143LH с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.С.Соловьева