Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1- 29/ 2014 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чесма. 03 апреля 2014 года.
Чесменский районный суд, Челябинской области в составе:
Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
Секретаря Думенко О. А.
Государственного обвинителя Мажара С. Ф.
Подсудимого ФИО2
Защитника ФИО8
Представителя потерпевшего ФИО9
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен с сокращением срока наказания до 2 лет 9 месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения условно с испытательным сроком в 2 года, мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 139 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и штрафом в сумме 5 000 рублей, постановлением мирового суда судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы сроком на 60 часов, обязательные работы не отбывшего, судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам трем дням лишения свободы, задержанного с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей, до заключения под стражей не работающего, не зарегистрированного, фактически проживавшего в <адрес>.
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступление совершено в <адрес>.
В совершении преступления виновен подсудимый ФИО2
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Подсудимый ФИО2 около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился возле магазина Чесменского объединенного потребительского общества «Черемушки», расположенного в <адрес>, где, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества из помещения магазина, при помощи металлического лома, повредив запорное устройство на входной двери магазина, незаконно проник в помещение магазина и совершил оттуда кражу товаро – материальных ценностей на сумму в 15 670 рублей 45 копеек, принадлежащих Чесменскому объединенному потребительскому обществу, а именно похитил: водку «Беленькая» емкостью 0,5 литров каждая бутылка, в количестве 4 штук, по цене 242 рубля за одну бутылку, на сумму в 968 рублей, водку «Старая Марка» емкостью 0,5 литров каждая бутылка, в количестве 6 штук, по цене 181 рубль за одну бутылку, на сумму в 1086 рублей, зубную пасту «Семейная» в количестве 4 штук, по цене 19 рублей за одну штуку, на сумму в 76 рублей, зубную пасту «Фтородент» на сумму в 19 рублей, десерт фруктовый «Буздякский» в количестве 2 штук, по цене 39 рублей за одну штуку, на сумму в 78 рублей, консервы «Бычки» в количестве 2 штук, по цене 17 рублей за одну штуку, на сумму в 34 рубля, консервы «Сардинелла» в количестве 4 штук, по цене 27 рублей за одну штуку, на сумму в 108 рублей, ананасы кусочки в сиропе стоимостью 46 рублей, томаты большие стоимостью 42 рубля, томатную пасту «Кухмастер» стоимостью 89 рублей, шампиньоны консервированные стоимостью 46 рублей, сок «Красавчик» емкостью 0,5 литров, в количестве 2 штук, по цене 31 рубль за одну штуку, на сумму в 62 рубля, майонез оливковый «Махеев» емкостью 200миллилитров каждая упаковка, в количестве 2 штук, по цене 24 рубля за одну упаковку, на сумму в 48 рублей, крупу пшено массой 500граммов, стоимостью 48 рублей, крупу перловую, массой 400граммов, на сумму в 40 рублей, муку блинную дрожжевую массой 250граммов, стоимостью 24 рубля, горчичный порошок «Горлинка» массой 400граммовв, стоимостью 28 рублей, крабовое мясо «Советское» в количестве 5 штук, по цене 17 рублей за одну штуку, на сумму в 85 рублей, колбасу «Докторскую» массой 2,840килограмма, по цене 268 рублей за один килограмм, на сумму в 761 рубль 12 копеек, колбасу «Столовую» массой 3,1килограмма, по цене 207 рублей за один килограмм, на сумму в 641 рубль 70 копеек, сервелат любительский «Княжий Сокольник» стоимостью 189 рублей,
колбасу «Краковская» массой 1,752 килограмма, по цене 338 рублей за один килограмм, на сумму в 592 рубля 18 копеек, колбасу «Чесночная» массой 0,540килограмма, по цене 196 рублей за один килограмм, на сумму в 105 рублей 84 копейки, конфеты карамель со вкусом яблока «Баян Сулу» массой 3 килограмма, каждая упаковка, в количестве 3 упаковок, по цене 94 рубля за одну упаковку, на сумму в 282 рубля, сырки глазированные «Картошка» в количестве 17 штук, по цене 7 рублей за одну штуку, на сумму в 119 рублей, мороженое «Загадка» стоимостью 12 рублей, мороженое пломбир шоколадный «Русский Размах» стоимостью 14 рублей, мороженое ванильное «Русский Размах» в количестве 2 штук, по цене 14 рублей за одну штуку, на сумму в 28 рублей, мороженое пломбир ГОСТ «Русский Размах» стоимостью 14 рублей, шампунь «Сто рецептов красоты» 2в1 стоимостью 82 рубля, шампунь «Сто рецептов красоты» стоимостью 71 рубль, шампунь «Чистая линия» в количестве 2 штук, по цене 83 рубля за одну штуку, на сумму в 166 рублей, мыло «Бархатные ручки» в количестве 3 штук, по цене 26 рублей за одну штуку, на сумму в 78 рублей, мыло «Палмолив» в количестве 3 штук, по цене 34 рубля за одну штуку, на сумму в 102 рубля, мыло дегтярное «Весна» в количестве 6 штук, по цене 17 рублей за одну штуку, на сумму в 102 рубля, мыло глицериновое «Весна» в количестве 6 штук, по цене 17 рублей за одну штуку, на сумму в 102 рубля, мыло «Дурру» в количестве 3 пачек, по цене 68 рублей за одну пачку, на сумму в 204 рубля, конфеты «Легенда Жигулей» массой 1,180 килограмма, по цене 191 рубль за один килограмм, на сумму в 225 рублей 38 копеек, конфеты «Щелкунчик» массой 0,490килограмма, по цене 246 рублей за один килограмм, на сумму в 120 рублей 54 копейки, конфеты «Левушка» массой 0,680 килограмма, по цене 170 рублей за один килограмм, стоимостью 115 рублей 60 копеек, конфеты «Эклер» массой 0,270килограмма, по цене 198 рублей за один килограмм, на сумму в 53 рубля 46 копеек, конфеты «Буревестник» массой 0,050килограмма, по цене 180 рублей, на сумму в 9 рублей, водку «Русский холод» емкостью 0,5 литров стоимостью 181 рубль, фасоль консервированную в количестве 3 штук, по цене 31 рубль, на сумму в 93 рубля, водку «Калинка» емкостью 0,5 литров каждая бутылка, в количестве 3 штук, по цене 242 рубля за одну бутылку, на сумму в 726 рублей, вино «Каберне Мерлот» емкостью 0,5 литров каждая бутылка, в количестве 4 штук, по цене 190 рублей за одну бутылку, на сумму в 760 рублей, водку «На речке» емкостью 0,5 литров каждая бутылка, в количестве 6 штук, по цене 260 рублей за одну бутылку, на сумму в 1560 рублей, кукурузу консервированную стоимостью 35 рублей, конфеты «Козинак» массой 1,060килограмма, по цене 82 рубля за один килограмм, на сумму в 86 рублей 92 копейки, конфеты карамель со вкусом мяты массой 0,080килограмма, по цене 105 рублей за один килограмм, на сумму в 8 рублей 40 копеек, конфеты «Медовица» массой 1,180килограмма, по цене 232 рубля за один килограмм, на сумму в 273 рубля 76 копеек, конфеты «Мини карамель» массой 0,050килограмма, по цене 115 рублей за один килограмм, на сумму в 5 рублей 75 копеек, перчатки хозяйственные в количестве 6 штук, по цене 12 рублей за одну штуку, на сумму в 72 рубля, вино «Мускат» емкостью 0,7 литров, стоимостью 130 рублей, шампанское «ФИО5» емкостью 0,75 литров каждая бутылка, в количестве 2 штук, по цене 167 рублей за одну бутылку, на сумму в 334 рубля, водку «Скандинавия» емкостью 0,5 литров, стоимостью 220 рублей, конфеты «Коровка» массой 0,760килограмма, по цене 330 рублей за один килограмм, на сумму в 250 рублей 80 копеек, сгущенное молоко в количестве 5 штук, по цене 36 рублей, на сумму в 180 рублей, вино «Мускат» емкостью 0,5 литров каждая бутылка, в количестве 2 штук, по цене 120 рублей за одну бутылку, на сумму в 240 рублей, холодец массой 1килограмм, стоимостью 108 рублей, мороженое «Русский Размах» в количестве 10 штук, по цене 18 рублей за одну штуку, на сумму в 180 рублей, чай «Импра» в количестве 10 упаковок, по цене 51 рубль за одну упаковку, на сумму в 510 рублей, балык массой 0,589килограмма, по цене 387 рублей за один килограмм, на сумму в 227 рублей 94 копейки, сервелат «Скандинавия» массой 0,300 килограмма, по цене 364 рубля за один килограмм, на сумму в 109 рублей 20 копеек, майонез оливковый «Махеев» емкостью 400миллилитров каждая упаковка, в количестве 2 упаковок, по цене 69 рублей за одну упаковку, на сумму в 138 рублей, пирожное стоимостью 22 рубля, консервированная сайра в количестве 4 штук, по цене 32 рубля за одну штуку, на сумму в 128 рублей, консервированная скумбрия в количестве 4 штук, по цене 30 рублей за одну штуку, на сумму в 120 рублей, сок вишневый емкостью 0,5 литров в количестве 3 штук, по цене 31 рубль за одну штуку, на сумму в 93 рубля,
пиво «Багбир» емкостью 1,5 литров стоимостью 119 рублей, шпик копченый массой 0,691килограмма, по цене 246 рублей за один килограмм, на сумму в 169 рублей 99 копеек, шоколад «Милкивэй» массой 200граммов каждая плитка, в количестве 2 штук, по цене 66 рублей за один шоколад, на сумму в 132 рубля, шоколад «Темпо» в количестве 10 штук, по цене 17 рублей за одну плитку, на сумму в 170 рублей, шоколад «Зебра» в количестве 3 штук, по цене 15 рублей за одну плитку, на сумму в 45 рублей, шоколад «Милкивэй» массой 50 граммов каждая плитка, в количестве 3 штук, по цене 12 рублей за одну плитку, на сумму в 36 рублей, шоколад «Марс» в количестве 4 штук, по цене 39 рублей за одну плитку, на сумму в 156 рублей, напиток «Цикорий» в количестве 2 штук, по цене 88 рублей за одну штуку, на сумму в 176 рублей, шоколадный набор стоимостью 88 рублей, беляши в количестве 5 штук, по цене 25 рублей за один беляш, на сумму в 125 рублей, огурцы маринованные емкостью 0,7 литров каждая банка, в количестве 3 штук, по цене 52 рубля за одну банку, на сумму в 156 рублей, зубную пасту «Колгейт» в количестве 3 штук, по цене 35 рублей за одну штуку, на сумму в 105 рублей, деньги в виде монет на сумму 282 рубля 87 копеек.
Похищенное имущество подсудимый ФИО2 изъял с места его хранения из помещения магазина и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО9, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому ФИО2 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.
Подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО9, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
То есть в судебном заседании установлено следующее.
Подсудимый ФИО2 около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился возле магазина Чесменского объединенного потребительского общества «Черемушки», расположенного в <адрес>, где, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества из помещения магазина, при помощи металлического лома, повредив запорное устройство на входной двери магазина, незаконно проник в помещение магазина и совершил оттуда кражу товаро – материальных ценностей на сумму в 15 670 рублей 45 копеек, принадлежащих Чесменскому объединенному потребительскому обществу и совершил оттуда кражу товара в виде продуктов питания, спиртных напитков и других товаров.
При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому ФИО2, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенного ФИО2. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего назначение ФИО2 более строгого наказания.
Так, подсудимый ФИО2 совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем тайного хищения чужого имущества, совершенное против собственности юридического лица, чем нарушил право потерпевшего Чесменского объединенного потребительского общества на владение, пользование, распоряжение, принадлежащим ему имуществом в виде товара, который он похитил в их магазине.
Своими преступными действиями подсудимый ФИО2 причинил потерпевшему Чесменскому объединенному потребительскому обществу материальный вред, который до настоящего времени им до конца не заглажен.
Тяжких последствий, от содеянного подсудимым ФИО2 ни для кого не наступило.
Судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому ФИО2 в виде рецидива преступления, на основании ст. 63 УК РФ.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым ФИО2 является общественно опасным и подсудимый ФИО2 за его совершение должен быть привлечен к уголовной ответственности и наказан в уголовном порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.
Вину в совершении преступления подсудимый ФИО2, полностью признал, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Он, также, в период предварительного расследования полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.
На учете в лечебном учреждении, он, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.
Тяжких последствий от содеянного ФИО2 в. Н. – не наступило.
Материальный вред, причиненный преступлением ФИО2 потерпевшему, частично возмещен возвратом похищенного имущества.
В качестве обстоятельства характеризующего ФИО2, как личность, суд учитывает отрицательную характеристику на него с места жительства.
Суд, с учетом выше изложенного, считает справедливым, назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Наказание в виде лишения свободы для подсудимого ФИО2 будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
В силу ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно – правового характера применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Наказание в виде лишения свободы окажет влияние на исправление подсудимого ФИО2 и будет направлено на предупреждение совершения им новых преступлений, не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, поскольку иждивенцев он не имеет.
Суд не усматривает оснований к назначению подсудимому ФИО2 наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также, в виде штрафа и иных видов наказаний, более мягких, чем лишение свободы, поскольку они будут не достаточными для него, не будут способствовать выполнению задач, предусмотренных ч. 1 ст. 2 УК РФ, а именно, восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого ФИО2, предупреждению совершения им новых преступлений, иных противозаконных действий, а также должным образом не обеспечат защиту законных интересов потерпевшего лица.
Умышленное преступление средней тяжести подсудимый ФИО2 совершил в условиях рецидива и ранее он уже наказывался лишением свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ за совершение умышленных преступлений различной тяжести, но своего поведения в лучшую сторону он не изменил, после освобождения из мест лишения свободы в октябре месяце 2012 года на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, не принял достаточных мер к такому исправлению, вскоре, еще дважды был привлечен к уголовной ответственности и наказан условным лишением свободы, штрафом, и в течение испытательных сроков условной меры наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести; наказание в виде штрафа не исполнил, злостно уклонился от его уплаты и которое ему было заменено на обязательные работы и которые он тоже не исполнил.
Подсудимый ФИО2 общественно полезным трудом не был занят, нигде не зарегистрирован, определенного места жительства не имеет, по последнему месту нахождения в <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и совершающее административные правонарушения.
ФИО2 во время отбывания условной меры наказания, нарушал порядок и условия отбывания условной меры наказания, за что ему постановлением суда продлялся испытательный срок, назначенный приговором суда.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО2 склонен к совершению умышленных преступлений, в том числе, корыстных преступлений.
Суд, также, не находит оснований к применению ФИО2 ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначению ему наказания сроком менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений ФИО2, характер и степень общественной опасности настоящего преступления.
ФИО2 ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбыл наказание за их совершение по приговору суда, освобождался из мест лишения свободы по отбытии срока наказания и совершил новое умышленное преступление средней тяжести в течение испытательных сроков условной меры наказания по последующим приговорам суда.
Учитывая выше изложенное, суд находит, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого ФИО2 оказалось недостаточным и срок наказания ему должен быть назначен с учетом рецидива преступлений не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не считает возможным применить к подсудимому ФИО2 ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в пределах, предусмотренных данным законом, поскольку он имеет отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений.
Суд не находит оснований к назначению подсудимому ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению ФИО2 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Суд, не находит оснований к применению подсудимому ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, при этом, учитывает фактические обстоятельства, совершенного ФИО2 преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого и наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого ФИО2
Условное осуждение по предыдущим приговорам судов в отношении подсудимого ФИО2 уже отменено судом при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ и наказания учтены при назначении наказания ФИО2 по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд признает подсудимого ФИО2 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
ФИО2 не состоит на учете у врача психиатра и судом не установлено каких – либо иных обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него отклонений в психическом здоровье.
В связи с изложенным, подсудимый ФИО2 должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Исковые требования потерпевшего Чесменского объединенного потребительского общества необходимо полностью удовлетворить и взыскать в его пользу с подсудимого ФИО2 в счет возмещения материального вреда от преступления сумму в 12 238 рублей 39 копеек стоимости похищенного имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимый ФИО2 причинил материальный вред имуществу юридического лица Чесменскому объединенному потребительскому обществу, путем его кражи на сумму в 15 670 рублей 45 копеек.
Вина подсудимого ФИО2 в совершении кражи чужого имущества полностью установлена.
В ходе предварительного расследования потерпевшему Чесменскому объединенному потребительскому обществу возвращено похищенного товара на сумму в 3432 рубля 06 копеек.
Своими преступными действиями подсудимый ФИО2 причинил потерпевшему материальный вред, который добровольно полностью не возместил и который должен быть взыскан с него принудительно приговором суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу в виде водки «Беленькая» емкостью 0,5 литров, водки «Старая Марка» емкостью 0,5 литров, зубной пасты «Семейная» в количестве 4 штук, зубной пасты «Фтородент», десерта фруктового «Буздякский» в количестве 2 штук, консервов «Бычки» в количестве 2 штук, консервов «Сардинелла» в количестве 2 штук, ананасов кусочки в сиропе, томато больших, томатной пасты «Кухмастер», шампиньонов консервированных, сока «Красавчик» емкостью 0,5 литров, в количестве 2 штук, майонеза оливкового «Махеев» емкостью 200миллилитров каждая упаковка, в количестве 2 штук, крупы пшена массой 500гр., крупы перловой массой 400граммов, муки блинной дрожжевой массой 250граммов, горчичного порошка «Горлинка» массой 400граммов, крабового мяса «Советская» в количестве 5 штук, колбасы «Докторская» массой 1,340килограммов, колбасы «Столовая» массой 2килограмма, сервелата любительского «Княжий Сокольник», колбасы «Краковская» массой 0,552 килограммов, колбасы «Чесночная» массой 0,540 килограммов, конфет карамель со вкусом яблока «Баян Сулу» массой 3килограммов каждая упаковка, в количестве 3 упаковок, сырка глазированная «Картошка» в количестве 17 штук, мороженого «Загадка», мороженого пломбира шоколадного «Русский Размах», мороженого ванильного «Русский Размах» в количестве 2 штук, мороженого пломбира ГОСТ «Русский Размах», шампуня «Сто рецептов красоты» 2в1, шампуня «Сто рецептов красоты», шампуня «Чистая линия» в количестве 2 штук, мыла «Бархатные ручки» в количестве 3 штук, мыла «Палмолив» в количестве 3 штук, мыла дегтярное «Весна» в количестве 6 штук, мыла глицериновое «Весна» в количестве 6 штук, конфет «Легенда Жигулей» массой 1,180килограммов, конфет «Щелкунчик» массой 0,490килограмма, конфет «Левушка» массой 0,550 килограмма, конфет «Эклер» массой 0,270килограмма, конфет «Буревестник» массой 0,050килограмма, зубной пасты «Колгейт» в количестве 3 штук, пустой стеклянной бутылки из – под водки «Русский холод» емкостью 0,5 литров, пустой металлической банки из – под фасоли консервированной «Веселые Овощи», пустой стеклянной бутылки из – под водки «Калинка» емкостью 0,5 литров, двух пустых консервных банок из – под консервов «Сардинелла», пустой металлической банки из – под кукурузы консервированной «Фрау Марта», пустой стеклянной бутылки из – под водки «На речке» емкостью 0,5 литров, одной пары хозяйственных перчаток, упаковки мыла «Дурру», конфет «Козинак» массой 0,160килограмма, конфет карамель со вкусом мяты массой 0,080 килограммов, конфет «Левушка» массой 0,130килограмма, конфет «Медовица» массой 0,180килограмма, конфет «Мини карамель» массой 0,050килограмма – оставить по принадлежности потерпевшему Чесменскому объединенному потребительскому обществу, освободив его от ответственного хранения.
Вещественные доказательства в виде монет на сумму 99 рублей 50 копеек – оставить по принадлежности у законного владельца ФИО4, освободив ее от ответственного хранения.
Вещественные доказательства в виде монеты на сумму 20 тенге - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3, освободив ее от ответственного хранения.
Вещественное доказательство в виде металлического лома, как орудие преступления, уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
Суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание к отбытию ФИО2 в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования Чесменского объединенного потребительского общества полностью удовлетворить.
Взыскать в пользу Чесменского объединенного потребительского общества в счет возмещения материального вреда от преступления с ФИО2 сумму в двенадцать тысяч двести тридцать восемь рублей 39 копеек.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания ФИО2 засчитывать с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу в виде водки «Беленькая» емкостью 0,5 литров, водки «Старая Марка» емкостью 0,5 литров, зубной пасты «Семейная» в количестве 4 штук, зубной пасты «Фтородент», десерта фруктового «Буздякский» в количестве 2 штук, консервов «Бычки» в количестве 2 штук, консервов «Сардинелла» в количестве 2 штук, ананасов кусочки в сиропе, томато больших, томатной пасты «Кухмастер», шампиньонов консервированных, сока «Красавчик» емкостью 0,5 литров, в количестве 2 штук, майонеза оливкового «Махеев» емкостью 200миллилитров каждая упаковка, в количестве 2 штук, крупы пшена массой 500гр., крупы перловой массой 400граммов, муки блинной дрожжевой массой 250граммов, горчичного порошка «Горлинка» массой 400граммов, крабового мяса «Советская» в количестве 5 штук, колбасы «Докторская» массой 1,340килограммов, колбасы «Столовая» массой 2килограмма, сервелата любительского «Княжий Сокольник», колбасы «Краковская» массой 0,552 килограммов, колбасы «Чесночная» массой 0,540 килограммов, конфет карамель со вкусом яблока «Баян Сулу» массой 3килограммов каждая упаковка, в количестве 3 упаковок, сырка глазированная «Картошка» в количестве 17 штук, мороженого «Загадка», мороженого пломбира шоколадного «Русский Размах», мороженого ванильного «Русский Размах» в количестве 2 штук, мороженого пломбира ГОСТ «Русский Размах», шампуня «Сто рецептов красоты» 2в1, шампуня «Сто рецептов красоты», шампуня «Чистая линия» в количестве 2 штук, мыла «Бархатные ручки» в количестве 3 штук, мыла «Палмолив» в количестве 3 штук, мыла дегтярное «Весна» в количестве 6 штук, мыла глицериновое «Весна» в количестве 6 штук, конфет «Легенда Жигулей» массой 1,180килограммов, конфет «Щелкунчик» массой 0,490килограмма, конфет «Левушка» массой 0,550 килограмма, конфет «Эклер» массой 0,270килограмма, конфет «Буревестник» массой 0,050килограмма, зубной пасты «Колгейт» в количестве 3 штук, пустой стеклянной бутылки из – под водки «Русский холод» емкостью 0,5 литров, пустой металлической банки из – под фасоли консервированной «Веселые Овощи», пустой стеклянной бутылки из – под водки «Калинка» емкостью 0,5 литров, двух пустых консервных банок из – под консервов «Сардинелла», пустой металлической банки из – под кукурузы консервированной «Фрау Марта», пустой стеклянной бутылки из – под водки «На речке» емкостью 0,5 литров, одной пары хозяйственных перчаток, упаковки мыла «Дурру», конфет «Козинак» массой 0,160килограмма, конфет карамель со вкусом мяты массой 0,080 килограммов, конфет «Левушка» массой 0,130килограмма, конфет «Медовица» массой 0,180килограмма, конфет «Мини карамель» массой 0,050килограмма – оставить по принадлежности потерпевшему Чесменскому объединенному потребительскому обществу, освободив его от ответственного хранения.
Вещественные доказательства в виде монет на сумму 99 рублей 50 копеек – оставить по принадлежности у законного владельца ФИО4, освободив ее от ответственного хранения.
Вещественные доказательства в виде монеты на сумму 20 тенге - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3, освободив ее от ответственного хранения.
Вещественное доказательство в виде металлического лома, как орудие преступления, уничтожить.
Приговор суда в отношении ФИО2 может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора суда.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного ФИО2 ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным ФИО2 в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий Котельникова Н. И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>