Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 07 февраля 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Махрачевой О.В.,
при секретаре Овчинниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Кукушкина А.А.,
защитника адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кукушкина А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, у жителя <адрес>, Кукушкина А.А. возник преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, а также на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, Кукушкин А.А. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» без цели сбыта, которое сложил в полиэтиленовый пакет. После чего, незаконно приобретенное в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство - <данные изъяты> общим весом не менее <данные изъяты> гр. Кукушкин А.А. перенес в свой гараж, находящийся на расстоянии <адрес> и в данном гараже с указанного времени стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего личного употребления в качестве наркотического средства и хранил его до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме этого Кукушкин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, в своем гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, используя часть вышеуказанного незаконно приобретенного и незаконно хранимого им наркотического средства - <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> следующим образом: <данные изъяты> что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» без цели сбыта. Изготовленное наркотическое средство Кукушкин А.А. с указанного времени стал незаконно хранить в своем гараже для последующего личного употребления и хранил его до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОМВД РФ по Михайловскому району Алтайского края в вышеуказанном гараже Кукушкина А.А. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты из незаконного оборота, согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство - <данные изъяты> что является крупным размером, принадлежащие Кукушкину А.А.
В ходе предварительного следствия после ознакомлении с материалами дела, подсудимым Кукушкиным А.А. после консультации с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кукушкин А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в совершении вменяемого ему преступления, он признал полностью, ходатайство своё поддерживает в полном объёме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены судом и понятны.
Суд, заслушав мнение защитника Кукуречко В.Н., поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя Грефенштейн Т.П. не возражавшей об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить в полном объеме.
В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукушкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно справкам Михайловской центральной районной поликлиники Кукушкин А.А на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности.
При таких обстоятельствах суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния, а поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Кукушкин А.А вину в совершении преступления признал в полном объеме, <данные изъяты> данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности содеянного, материалами дела не установлено, а поэтому оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, как и не находит оснований для применения ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом личности подсудимого Кукушкина А.А., который <данные изъяты>, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кукушкина А.А., а также состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кукушкина А.А. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым назначить Кукушкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение подсудимому другого, менее строгого наказания суд считает недостаточным и несправедливым ввиду склонности к противоправному поведению, совершения тяжкого преступления через непродолжительное время в период условной меры наказания, а поэтому оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Суд считает возможным не применять к Кукушкину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Подсудимый Кукушкин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Михайловского районного суда от 27 марта 2013г., сохранить условное осуждение по которому суд находит невозможным, и назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединяя неотбытую части наказания по предыдущему приговору.
Учитывая, что подсудимый Кукушкин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения защитнику, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
По делу постановлением Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Кукушкина А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ., Кукушкин А.А. задержан в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ., срок содержания подсудимого под стражей, подлежит зачету в срок назначенного подсудимому наказания.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кукушкина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кукушкину А.А. условное осуждение по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от 27 марта 2013г. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 27 марта 2013г., окончательно к отбытию Кукушкину А.А. назначить три года четыре месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу Кукушкину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
Осужденного Кукушкина А.А. от оплаты процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой вознаграждения защитнику освободить.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.В. Махрачева