Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимой Харитоновой А.В., защитника – адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер №<Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Харитоновой А.В., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Харитонова А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ, в значительном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, желая оказать своему знакомому помощь в приобретении психотропного вещества и в связи с приятельскими отношениями с последним, <Дата обезличена> в период времени примерно до 16 часов 15 минут, договорилась с гражданином ФИО1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения психотропных веществ и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки», о предоставлении гражданину ФИО1 посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества.
Реализуя свой преступный умысел, Харитонова А.В. <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 15 минут, находясь в <Адрес обезличен>, получила от гражданина ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин. Далее, Харитонова А.В. <Дата обезличена> в период времени примерно с 16 часов 15 минут примерно до 16 часов 35 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в <Адрес обезличен> у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин, массой 0,348 грамма, которое хранила при себе для дальнейшей передачи гражданину ФИО1.
Далее, Харитонова А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 35 минут, согласно имевшейся договоренности встретилась с гражданином ФИО1 и, находясь в <Адрес обезличен>, передала гражданину ФИО1 приобретенное для него ранее <Дата обезличена>, в период времени примерно с 16 часов 15 минут примерно до 16 часов 35 минут, в <Адрес обезличен>, при неустановленных следствием обстоятельствах, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,348 грамма. Тем самым, Харитонова А.В. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению психотропных веществ, в значительном размере.
Преступление Харитоновой А.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий переданное ею гражданину ФИО1 психотропное вещество - амфетамин, массой 0,348 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Сортавальский».
Психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,348 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимая Харитонова А.В. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии и пояснила, что в обвинительном заключении все записано верно. Она согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ею добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. Она осознает, что совершила преступление, раскаивается в содеянном. <Данные изъяты>. Просит строго не наказывать.
Защитник Андрианова Е.Г. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Харитонова А.В., осознает предъявленное ей обвинение, полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение предъявленное органами предварительного следствия Харитоновой А.В. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Харитоновой А.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Харитоновой А.В. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество, выразившееся в содействии устранением препятствий, в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая <Данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает её явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Принимая во внимание, что Харитонова А.В. являясь не судимой, совершила преступление небольшой тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание, в виде обязательных работ, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа по мнению суда нецелесообразно в связи с отсутствием у подсудимой постоянного места работы и законного источника доходов.
При определении размера наказания суд учитывает требования: ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Оснований для назначения наказания Харитовой А.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении осужденной Харитовой А.В., необходимо оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <Данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Харитонову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Харитоновой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: <Данные изъяты>
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев