Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 19 марта 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Байдина А.С.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Байдина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 28 марта 2012 года мировым судьей судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 5 процентов ежемесячно в доход государства, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;
- 19 ноября 2012 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ, к наказанию в виде 1 год 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; 21 июня 2013 года освобожденного по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 10 июня 2013 года условно-досрочно на срок 6 месяцев 13 дней; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены; содержащегося под стражей с 18 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байдин А.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
25 ноября 2013 года около 21.00 часа, Байдин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей ФИО2, действуя умышленно, имея прямой умысел, направленный на противоправное приобретение чужых денежных средств, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, применил насилие, направленное на устрашение и подавление возможного сопротивления, а именно нанес ФИО1 не менее 10 ударов руками в область лица и туловища, причинив последней согласно заключения эксперта № от 19.12.2013 года телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга и кровоподтеками лица, по степени тяжести относящиеся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 3-х недель (п.8.1 приложения Приказа №194н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), и кровоподтеки туловища и верхних конечностей, которые не влекут за собой расстройства здоровья, а поэтому по степени тяжести не оцениваются (п.9 приложения Приказа №194н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), при этом потребовал от ФИО1 передать ему деньги в сумме 1000 рублей, имея намерение распорядиться ими впоследствии как собственными, а именно приобрести спиртные напитки. Последняя, с учетом сложившейся обстановки, восприняла реально угрозу для своего здоровья, согласилась с требованиями, и опасаясь повторного применения насилия, позвонила своим знакомым, у которых просила в долг 1000 рублей, для передачи ФИО1.
Действия подсудимого Байдина А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
В судебном заседании подсудимый Байдин А.С. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Байдин А.С. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Байдиным А.С. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Байдиным А.С. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Байдиным А.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Байдина А.С. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байдин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Байдиным А.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Байдин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Байдину А.С. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Байдина А.С., положительные характеристики на него по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении признал, и раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления. Суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимому Байдину А.С. строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Байдина А.С.
Согласно заключения комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20 февраля 2014 года на испытуемого Байдина А.С., комиссия пришла к выводу, что <данные изъяты>. (л.д. 72)
Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты>, Байдин А.С. <данные изъяты>. (л.д. 118)
Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты>, Байдин А.С. <данные изъяты>. (л.д. 119).
Суд учитывает, что в действиях подсудимого Байдина А.С. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Байдину А.С. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Байдину А.С., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение подсудимому Байдину А.С. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 19 ноября 2012 года, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, по совокупности приговоров, не отбытой части наказания, назначенного Байдину А.С. приговором Жуковского районного суда Брянской области от 19 ноября 2012 года.
Судом установлено, что подсудимый Байдин А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байдина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Байдину А.С. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 19 ноября 2012 года.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить, по совокупности приговоров, не отбытую часть наказания, назначенного Байдину А.С. приговором Жуковского районного суда Брянской области от 19 ноября 2012 года, и окончательно Байдину А.С. по совокупности приговоров, назначить наказание - 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Байдину А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденному Байдину А.С., с зачетом времени содержания его под стражей, с 18 декабря 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в силу 21.05.2014 г. Приговор оставлен без изменения вышестоящей инстанцией.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев