Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Уголовное дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арсеньев 20 января 2014 г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Жлобицкая Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Арсеньевского городского прокурора Филатовой А.В.,
подсудимого Бузулукова П.А.,
его защитника - адвоката Колемаскиной Т.С., представившей удостоверение №375 и ордер №35 от 20 января 2014г.,
при секретаре Герасименко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бузулукова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бузулуков П.А. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Бузулуков П.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с
19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь на кухне в <адрес> из листьев и верхушечных частей ранее найденного ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у теннисного корта в парке у здания <адрес> одного дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, для собственного потребления, без цели сбыта, по ранее известной ему технологии (путём замачивания листьев и верхушечных частей растения конопля в растворителе, с последующим выпариванием полученной жидкости в металлической банке, на кухонной плите), незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое механически смешал с табаком, получив смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой не менее 0,73г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
После этого Бузулуков П.А. незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой не менее 0,73 г, что является значительным размером, поместил в три папиросы «Беломорканал Петербург», и, в нарушении ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил, с целью потребления, без цели сбыта, в коридоре подъезда <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, незаконно изготовленное наркотическое средство, Бузулуков П.А. забрал с собой и потребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), постоянной массой 0,73 г., что является значительным размером, Бузулуков П.А. незаконно хранил при себе в сигаретной пачке «L&М» находящейся в левом нижнем наружном кармане своей куртки и в металлической сигаретной коробке из-под сигарет «Winston», находящейся в левом внутреннем кармане своей куртки, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Бузулукова П.А. в помещении МОМВД России «Арсеньевский» по <адрес> в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Колемаскина Т.С. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель заявила о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Действия Бузулукова П.А. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Как следует из материалов дела, подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поведение его в судебном заседании адекватно, свое отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признает Бузулукова П.А. подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст.63 ч.1.1. УК РФ, судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Учитывая, что Бузулуковым П.А. было совершено преступление, связанное с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства – маслом каннабиса, после обнаружения преступления, был выявлен факт нахождения его в состоянии наркотического опьянения, что дает основания полагать, что Бузулуков П.А. изготавливал и хранил наркотическое средство для собственного потребления; суд с учетом личности Бузулукова П.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, считает об отсутствии необходимости признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказания Бузулукову П.А., нахождение его в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
При назначении Бузулукову П.А. наказания, суд учитывает и правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По месту жительства Бузулуков П.А. характеризуется удовлетворительно, на которого жалоб от соседей и родственников не поступало; по месту работы – характеризуется положительно, как исполнительный, доброжелательный работник.
Поскольку данное преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести, то есть не имеется менее тяжкой категории преступления, категория данного преступления не подлежит изменению.
Бузулуков П.А. совершил впервые одно преступление небольшой тяжести, учитывая личность подсудимого, наличие у подсудимого постоянной работы и источника заработка, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки на основании пункта 10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются и поэтому подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бузулукова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бузулукову П.А. – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сигаретную пачку «L&М», в которой находится пять сигарет и одна пустая папироса «Беломорканал Петербург», а также металлическую сигаретную коробку из-под сигарет «Winston», в которой находится одна пустая папироса «Беломорканал Петербург», изъятые в ходе осмотра места происшествия – кабинета № МОМВД «Арсеньевский» по <адрес> прозрачный полимерный пакет с бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» с двумя подписями понятых и пояснительным текстом «Смывы с рук Безулукова П.А.», в котором находится ватный тампон со смывами с пальцев ладоней обоих рук Бузулукова П.А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОМВД России «Арсеньевский» по <адрес> - уничтожить; протокол личного досмотра от 02.12.2013г. и протокол изъятия вещей и документов от 02.12.2013г., находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу, суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и в суде в размере 4125 (четыре тысячи сто двадцать пять) рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, он вправе поручать осуществление своей защиты любому избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Н.В. Жлобицкая