Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 18 марта 2014 года
Бейский районный суд в составе
председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Солдатова Н.Н.,
защитника в лице адвоката Мякишевой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59),
подсудимой Зыковой Е.П.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Зыковой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ < > судом < > по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на < > года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком < > года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > суда < > испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на < > месяц, ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > суда < > испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на < > месяца,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Зыкова Е.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около < > часов < > минут, у Зыковой Е.П., находящейся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на обращение в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о совершении преступления, с целью возвратить в свою собственность ранее проданный ею холодильник.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в < > часов < > минут, Зыкова Е.П., по сотовому телефону сообщила в дежурную часть ОМВД России по Бейскому району о краже холодильника и продуктов питания из <адрес>.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в < > час < > минут, в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Зыкова Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи официально предупрежденной, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, обратилась к следователю СО ОМВД России по Бейскому району капитану юстиции ФИО1 с заведомо ложным письменным заявлением, в котором сообщила, что в < > с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с усадьбы по месту ее жительства в <адрес>, неизвестные лица из помещения летней кухни похитили холодильник, а из под навеса похитили продукты питания, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а также подтвердила указанные несоответствующие сведения в своем объяснении.
Подсудимой Зыковой Е.П. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч. 1 ст.306 УК РФ, признав вину, пояснила, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мякишева Т.Ю. поддерживает ходатайство подсудимой Зыковой Е.П. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Солдатов Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Зыкова Е.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Зыковой Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимая Зыкова Е.П. совершила преступление, относящееся в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывает также ее возраст, состояние здоровья.
При определении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд принимает во внимание, что инкриминируемое Зыковой Е.П. наказание по настоящему уголовному делу совершено последней в период испытательного срока по приговору < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ, которым последняя осуждена условно, в связи с чем, наказание по данному приговору не влечет рецидива преступлений (п. «В» ч. 4 ст. 18 УК РФ).
Суд принимает во внимание, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Зыкова Е.П. характеризуется отрицательно, <СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, <СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. «И» ч. 1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д. 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дает суду основание применить положения ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зыковой Е.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совершение подсудимой преступления в состоянии опьянения, не свидетельствует о том, что именно употребление алкоголя способствовало совершению заведомо ложного доноса о совершении преступления, потому суд не принимает указанное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.
Учитывая положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, считает возможным сохранить Зыковой Е.П. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изложенными обстоятельствами приговор < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания в виде лишения свободы, полагавшего назначить наказание в виде обязательных работ, мотивы, направленность и цели совершения преступления, суд считает, что исправление Зыковой Е.П. возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимая здорова и трудоспособна, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не усматривается.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимой Зыковой Е.П., будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зыкову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на < > часов с выполнением в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.
Приговор < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зыковой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в апелляционном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова