Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 03 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Фризен Ю.А.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Губернской Т.Ю., Батуриной Е.В.,
подсудимого Егорова П.С.,
его защитника адвоката Черевко Л.Д.,
при секретаре Казаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егоров П.С.
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров П.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он в конце февраля 2013 года в дневное время во дворе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV), включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой свыше 0,65 грамма, часть которого потребил, а оставшуюся часть наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, незаконно, умышленно, для личного потребления хранил без цели сбыта в <адрес> в период до 08.30 часов 18.10.2013 года.
18.10.2013 года в период с 08.30 часов по 10.05 часов в ходе обыска <адрес>, принадлежащее ему наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,65 грамма (согласно справки об исследовании № от 18.10.2013 года и заключению эксперта № от 07.11.2013 года сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и изъято.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Егоров П.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Егорова П.С., поддержанное его защитником Черевко Л.Д., мнение государственного обвинителя Батуриной Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Егоров П.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Егорова П.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Егорову П.С.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Егоров П.С. совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершения Егоровым П.С. преступления, характера и степени общественной опасности преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественности опасности совершенного преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не установил.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егоров П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Егорову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,63 грамма, фрагмент бумаги, являющийся упаковкой наркотического средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи жалобы.
Судья Ю.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу 14.02.2014 года.