Приговор от 07 апреля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-29/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Инза, суд 7 апреля 2014 года.
 
    Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Бычкова Д.С.,
 
    подсудимого Кабанова С.В.,
 
    защитника – адвоката Кузнецова Н.В., предоставившего удостоверение №1002 и ордер № 2 от 14.01.2014 г.,
 
    при секретаре Силантьевой Н.Н.,
 
    а также с участием потерпевшей Л.С.,
 
    законного представителя К.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кабанова С.В., уроженца дер. ..., проживающего по адресу: дер. ..., гражданина ***, с образованием *** классов, ***, ***, ранее судимого:
 
    26.03.2012 года Инзенским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы по 15% в доход государства. 13.08.2012 года на основании Постановления Инзенского районного суда Ульяновской области неотбытая часть наказания по приговору Инзенского районного суда от 26.03.2012 года в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев заменена на срок 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 01.03.2013 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Кабанов С.В. преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
        2 января 2014 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, более точное время не установлено, Кабанов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке дороги, расположенной в 150 м к юго-востоку от дер. ... Инзенского района Ульяновской области, заведомо зная, что Л.С., ... года рождения, является малолетней, в силу чего не сможет оказать физического сопротивления, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения Л.С. телесных повреждений и физической боли, умышленно толкнул Л.С. руками в грудь, причиняя физическую боль. После чего, не удовлетворившись содеянным, умышленно ударил малолетнюю Л.С. один раз рукой по лицу, затем, толкнув еще раз, свалил на дорогу, после этого умышленно ударил лежащую на снегу Л.С. ногой по ее правой ноге, причиняя физическую боль. Далее, Кабанов С.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно с силой ударил ногой по правой ноге в область голени лежащую на снегу Л.С. В результате преступных действий Кабанова С.В. малолетней Л.С. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома правой большеберцовой кости в нижней трети без смещения, который квалифицируется, как средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительное расстройство здоровья.
 
    Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Кабанов С.В. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что 2 января 2014 года около 10 часов он встретил Ф.С. того была бутылка самогона. Ф. позвал его в деревню ..., к Й.А.. Около дома А. они стали распивать самогон. От выпитого спиртного он опьянел. В это время из дома К. вышли Д. и Л.. Он поздоровался. Д. не ответила, и он выразился в ее адрес нецензурно. Они, не отвечая, прошли мимо них. Выпив спиртное, Ф. и А. ушли. Он побыл минут 20 дома у А. и пошел в д. .... По дороге ему встретились Д. и Л.. Между ним и Л. произошла ссора из-за того, что он выражался в адрес Д. грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры он толкнул Л. один раз руками в грудь, отчего она упала на снег. Затем С. поднялась и его также толкнула руками, отчего он упал в сугроб. После этого С. хотела ещё раз на него прыгнуть, но поскользнулась и упала, при этом схватилась руками за ногу. Он поднялся со снега и предложил проводить её до дома. С. отказалась. Потом он перетянул ей ногу её же шарфом. После этого ушел домой. Д., когда еще они только начали ругаться, ушла на угольный завод. Потом к нему пришли И. и Ф., и сказали, что он должен идти к Л. и попросить прощения. Он с ними спорить не стал, сходил и попросил у Л. прощения. Ногу ей он не ломал. Обзывал только нецензурно и толкнул руками в снег. Ногу она сломала сама, поскользнувшись и упав. Л. он знает давно. Ему на тот момент было известно, что ей *** лет. Это ему было известно от Д..
 
    Несмотря на полное непризнание Кабановым С.В. своей вины, его вина в содеянном полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
        Потерпевшая Л.С. показала, что ... около 11 часов они с Д.Н. пошли в магазин д. .... Выйдя из дома, увидели около дома И.А., который живет в соседях, Кабанова С., И.А. и Ф.С. Они сидели, распивали спиртное. Они, проходя мимо, поздоровались и пошли в магазин. От их деревни до д. ... около полутора километров. Магазин оказался закрыт и они пошли назад. Когда прошли угольный завод и старый сгоревший склад, которые расположены уже около их деревни, им встретился Кабанов С. Он был пьяный, так как шел качаясь. Поравнявшись с нами, Кабанов спросил у Д. сигарету. Потом сказал, что хочет поговорить с Д.. Та ответила, что говорить им не о чем. После этого Кабанов стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, обзывать. Она ему спокойно сказала, мол, что мы тебе сделали, что обзываешься. После этого они пошли дальше по дороге. Однако Кабанов схватил её и Д. за воротники курток. Они вырвались. Он схватил Д. за руки и стал «трепать» из стороны в сторону. Она заступилась за Д., оттолкнув ее от Кабанова, и та, вырвавшись, побежала в сторону угольного завода. Кабанов переключился на нее и неожиданно толкнул ее руками в грудь. От толчка она упала. Кабанов стоял над ней, продолжая обзывать. Она встала и оттолкнула его от себя. Тот упал, но сразу встал и неожиданно для нее ударил ее рукой по лицу. Удар был для нее неожиданным и сильным. Из носа потекла кровь. От удара она упала на дорогу. После этого Кабанов подошел к ней, и, выражаясь нецензурно, ударил её один раз ногой по ее правой ноге. Удар был сильный. Она почувствовала боль. После этого, стоящий над ней Кабанов, как бы подпрыгнул и нанес своей ногой, сверху, удар по ее правой ноге, в область голени. Она сразу почувствовала острую боль, закричала и заплакала. Кабанов посмотрел на нее и пошел в сторону д. .... Она осталась лежать на дороге. Идти она не могла, так как очень сильно болела нога. Она поползла к дому, сидя на попе. Около дома её увидел младший брат, позвал отчима и тот занес его домой. Она дома рассказала, что с ней произошло. Мама позвонила знакомому и на машине ее отвезли в больницу. Перед тем как ехать в больницу, к ним подходил Кабанов и просил прощения. В больнице она сказала, что упала. Потом, посоветовавшись с родителями, решили обратиться в полицию. Материальных претензий к подсудимому не имеет, но желает, чтобы он ответил за содеянное.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, К.Е. показала, что 2 января 2014 года около 14 часов ей позвонила дочь, Л.С. и сказала, что Кабанов С. сломал ей ногу. Она приехала домой, нашла знакомого с машиной, и попросила его отвезти дочь в больницу. Дочь плакала. Нога была опухшей. Встать на нее дочь не могла. Когда уже сели в машину и хотели ехать в больницу, к дому подошел Кабанов С. и, встав перед дочерью на колени, стал просить прощения. С. плакала и ему ничего не ответила. В больнице С. сделали снимок, и у неё действительно был перелом. Наложили гипс и отпустили домой. Дома С. ей рассказала, что около 12 часов они вместе с Д.Н. шли из магазина д. ... домой. Уже около деревни им навстречу шел пьяный Кабанов С. Кабанов спросил у Д. сигарету. Кабанов хотел поговорить с Д., но та ответила, что им не о чем разговаривать. После этого Кабанов стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. С. его спросила, что они ему сделали, и пошли дальше по дороге. Кабанов схватил их за воротники курток. Они вырвались. Кабанов продолжил выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, схватил Д. за руки и стал швырять ее по дороге. С. оттолкнула Д. в сторону от Кабанова. Та отбежала, а Кабанов переключился на неё. С. рассказала, что Кабанов подошел к ней и толкнул её руками в грудь. Она поскользнулась и упала в снег. После чего она подняла и оттолкнула Кабанова от себя, в результате чего он упал. После этого он встал и, выражаясь нецензурной бранью, ударил её один раз кулаком по лицу, отчего у неё из носа потекла кровь. С. упала, а Кабанов пнул ее ногой по ноге, а потом прыгнул ей своей ногой на ее правую ногу. Она почувствовала резкую боль, закричала и заплакала. Кабанов посмотрел на неё и ушел. Дочь домой добиралась ползком, так как идти не могла. Желает, чтобы Кабанов С.В. ответил за содеянное. Исковых требований к подсудимому не имеет.
 
    Свидетель Д.Н.показала, что 2 января 2014 года около 11 часов они с Л.С. пошли в магазин, расположенный в дер. .... Около дома И.А. видели Кабанова С., И.А. и Ф.С., распивающих спиртное. Они поздоровались и прошли мимо. Магазин оказался закрыт и они пошли обратно домой. Подходя к деревне, встретили Кабанова С. Ранее она с ним сожительствовала. Поняла, что он сильно пьяный. Кабанов спросил у неё сигарету. Потом стал говорить, что хочет с ней поговорить. Она ответила, что им не о чем разговаривать. После этого он стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Л. спросила его, что они ему сделали, что он так их обзывает. После этого они молча пошли дальше. Козлов подбежал сзади, схватил их за воротники курток и начал трепать. Они вырвались. Тогда Кабанов схватил ее за руки, и стал качать из стороны в сторону. Л. оттолкнула её в сторону от Кабанова, и она, освободившись таким образом из его рук, побежала к находящемуся рядом углежеговому заводу. После чего она побежала на угольный завод, так как боялась Кабанова. Бежав к заводу, она, оглядывалась и видела, что Кабанов и Л. толкают друг друга. Она добежала до завода и спряталась за воротами. Выглянув из-за ворот, увидела, что Л. лежит на снегу, и Кабанов её пинает ногой по ноге, а потом как бы подпрыгнув, ударил своей ногой, сверху, по ноге Л.. Л. закричала и заплакала. Кабанов пошел в сторону д. ..., а Л. поползла к дому. Она боялась, что Кабанов вернется, и не выходила из-за ворот завода. На следующий день, 03.01.2014 года, она пришла к К. и С. ей сказала, что у неё перелом ноги.
 
    Свидетель Г.С.показал, что дружит с Л.С. 02.01.2014 года около 15 часов ему позвонила К., мама Л. и сказала, что С. недалеко от угольного склада избил Кабанов С. Он сразу же оделся и побежал к ним домой. Когда подбежал к дому К., то Л. усаживали в подъехавшую машину, везти в больницу. Она плакала, жаловалась на боль в ноге. Вместе с ними он ездил в больницу. Там сделали снимок и определили, что у нее перелом. Наложили гипс. Когда вернулись домой, то Л. ему рассказала, что, когда они возвращались с Д. из магазина д. ... домой, то около деревни их встретил Кабанов С. Кабанов стал приставать к Д.. Она заступилась за неё, а Кабанов ударил её по лицу, затем, когда она упала на снег, он ударил её ногой по правой ноге и потом прыгнул ей на правую ногу, отчего она почувствовала сильную боль, заплакала, а Кабанов ушел.
 
    Свидетель И.А. показал, что 02.01.2014 года около 10 часов к нему в гости пришли Кабанов и Ф.. У него после Нового года оставалось спиртное, и они стали распивать его, расположившись на крыльце его дома. Когда все выпили, он и Ф. пошли в д. ... к Ф. домой. Кабанов оставался на крыльце. Около 14 часов он и Ф. пошли назад. Подходя к деревне, на дороге, на снегу, он увидел кровь. Ф. ещё сказал, что кто-то дрался. Когда они пришли к нему домой, то его мама сказала, что Кабанов сломал Л. ногу. Они вместе с Ф. пошли к Л. спросить, что случилось. Зайдя в дом, он увидел, что С. сидит на диване и плачет. На правой ноге у неё лежала мокрая тряпка, и нога была опухшая. Ф. спросил, что случилось. Она рассказала, что недалеко от угольного завода её избил Кабанов С., при этом ударил по лицу кулаком, затем ударил её ногой по правой ноге и прыгнул на ногу, в результате чего сломал ей ногу. Ф. предложил ему сходить за Кабановым и привести её к С.. Он согласился. Когда они шли в сторону дер. ..., то встретили Кабанова возле угольного завода. Они сказали Кабанову, чтобы он шел к С. и попросил у неё прощения. Кабанов пошел вместе с ними. Когда они шли по дороге, то Ф. спросил Кабанова, зачем он сломал С. ногу. Кабанов конкретно ничего им не пояснил. Когда они пришли к К., С. уже находилась в машине возле дома и ее собирались везти в больницу. Кабанов подошел к С. и попросил у неё прощения, после чего ушел.
 
    Из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Ф.С. видно, что его показания полностью подтверждают показания свидетеля И.А. (л.д.82-83)
 
    Показания допрошенных в судебном заседании лиц объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
        - протоколом осмотра места происшествия от 3 января 2014 года – участка дороги, расположенной между дер. ... и дер. ... Инзенского района Ульяновской области (л.д. 5-8);
 
        - заключением эксперта № .... от 10 января 2014 года, согласно которому у Л.С. обнаружены следующие повреждения: закрытый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети без смещения. Вышеописанное повреждение квалифицируется как средней тяжести вред, причинивший здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровью (л.д.21);
 
    - протоколом следственного эксперимента от 5 февраля 2014 года, согласно которому потерпевшая Л.С. продемонстрировала на манекене, как Кабанов С.В. ударил её кулаком по лицу и нанес удар ногой по правой ноге, в результате чего она получила повреждение (л.д.89-91);
 
        - протоколом очной ставки от 5 февраля 2014 года, согласно которому Л.С. подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей 14 января 2014 года, а Кабанов С.В. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого 14 января 2014 года (л.д.87-88).
 
    Таким образом, совокупность представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств, дают основание делать вывод, что вина подсудимого Кабанова С.В. в совершенном преступлении установлена и доказана полностью.
 
    Действия Кабанова С.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
 
        Как было установлено в судебном заседании, 2 января 2014 г., в период времени между 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, более точное время не установлено, Кабанов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке дороги, в 150 м от д. ... Инзенского района Ульяновской области, заведомо зная, что Л.С., ... года рождения, является малолетней, в силу чего не сможет оказать физического сопротивления, на почве возникших личных неприязненных отношений, толкнул Л.С. руками в грудь, причиняя физическую боль. После чего ударил рукой по лицу, затем, толкнув еще раз, свалил на дорогу, после этого умышленно ударил лежащую Л.С. ногой по ее правой ноге, причиняя физическую боль, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, с силой, ударил ногой по правой ноге в область голени лежащей Л.С. В результате преступных действий Кабанова С.В. малолетней Л.С. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома правой большеберцовой кости в нижней трети без смещения, который квалифицируется, как средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительное расстройство здоровья.
 
    Квалифицируя действия Кабанова С.В., как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, суд исходит из того, что в результате действий Кабанова потерпевшей был причинен перелом большеберцовой кости, в нижней трети, что квалифицируется, как средней тяжести вред здоровью. Нанося с силой удары ногой лежащей на снегу Л., Кабанов С.В., естественно, действовал умышленно. Нанося удары со значительной силой, естественно, намеревался причинить вред ее здоровью, и после крика и слез потерпевшей от боли, удовлетворившись содеянным, покинул место совершения преступления.
 
    Квалифицируя действия Кабанова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд исходит из того, что, как пояснил суду сам Кабанов С.В., ему было доподлинно известно, что Л.С. всего *** лет. То есть он прекрасно знал, что она является малолетней, и в силу своего возраста не сможет оказать ему достойного сопротивления и будет беспомощной перед примененной им силой.
 
    Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым квалифицировать действия Кабанова С.В. еще и по п. «д» ч. 2 с. 112 УК РФ, как совершенные из хулиганских побуждений.
 
    С данной квалификацией суд согласиться не может по следующим основаниям.
 
    Хулиганство - есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
 
    Как было установлено в судебном заседании, преступление было совершено на дороге, между двумя деревнями, в 150 метрах от ближайшей деревни. Общественный порядок при этом нарушен не был. Интересы посторонних лиц затронуты не были. Как было установлено в судебном заседании, встретив на дороге Д. и Л., Кабанов С.В., ранее сожительствующий с Д., попросил последнюю остановиться и поговорить. Получив отказ, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, схватил за одежду и пытался удержать. После того, как Л. вырвалась и отошла, стал удерживать за руки Д.. После того, как Л. помогла Д. вырваться от Кабанова, последний стал выражаться в адрес Л. нецензурной бранью, толкнул в грудь. Получив толчок в ответ, ударил по лицу, а затем и два раза по ноге. То есть произошел конфликт в связи с возникшими личными неприязненными отношениями. Никакого нарушения общественного порядка не было и интересы посторонних лиц не затрагивались.
 
    При таких обстоятельствах суд не видит в действиях подсудимого хулиганского мотива.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кабанов С.В. на учете врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра. На момент совершения преступления имел непогашенную судимость. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от 18 февраля 2014 года № .... у Кабанова С.В. обнаружены признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, на что указывают сведения из жизни, результаты предыдущих обследований, подтвержденные медицинской документацией, сведения о многолетнем употреблении спиртными напитками, наличии зависимости от них. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом (слабоумием), не достигает психического уровня, не может быть приравнены к хроническому психическому расстройству. В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 93-94)
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, состояние здоровья, попытку примирения с потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кабанова С.В., является рецидив преступления, так как на момент совершения преступления Кабанов С.В. имел непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого (непогашенная судимость на момент совершения преступления), что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, обстоятельства совершенного преступления (его дерзость, пренебрежение установленным обществом принципам и правилам), суд полагает, что исправление Кабанова С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, учитывая, что подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд до вступления приговора в законную силу изменяет на содержание под стражей.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, наличие рецидива в его действиях, а в то же время то обстоятельство, что он считается лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания, суд определяет колонию общего режима.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу за участие защитника Кузнецова Н.В. в сумме *** рублей подлежат взысканию с подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кабанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 7 апреля 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу заменить на содержание под стражей, взяв Кабанова С.В. под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Кабанова С.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу за участие защитника Кузнецова Н.В. в сумме *** рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право на личное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья