Приговор от 25 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шебекино                   25 марта 2014 г.
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лаевского В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Белгородской области Саврун Н.Д.,
 
    потерпевшей Мартыненко Л.И.,
 
    подсудимого Чутцева П.Б. и его защитника - адвоката Сапрыкиной О.В., представившей удостоверение № 1046 и ордер № 010945,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Чутцева Павла Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, рабочего ООО «Птицефабрика «Ново-Ездоцкая», военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Чутцев П.Б. совершил нападение в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    15.02.2014 г. в 00 часов 30 минут Чутцев П.Б., находясь в помещении кухни <адрес>, достоверно зная о месте, где проживающая в квартире ФИО5 хранит кошелек с денежными средствами, с целью их хищения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений завладел кошельком с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4400 руб., после чего проследовал к выходу из квартиры. Вернувшаяся в помещение кухни ФИО5, обнаружив отсутствие кошелька с денежными средствами, с целью их возврата задержала Чутцева П.Б., схватив его руками за одежду. Будучи застигнутым на месте преступления, Чутцев П.Б., действуя противоправно, из корыстных побуждений, в целях хищения принадлежащих ФИО5 денежных средств в сумме 4400 руб., совершил нападение на последнюю, в ходе которого умышленно нанес ей не менее одного удара рукой по левой руке, причинив телесные повреждения в виде перелома лучевой кости в типичном месте, шиловидного отростка локтевой кости со смещением открытым к тылу, слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью ФИО5 по признаку длительности его расстройства сроком свыше 21 дня.
 
    Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Чутцев П.Б. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Чутцева П.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Преступление совершено Чутцевым П.Б. умышленно, так как он осознавал противоправность и общественную опасность своих действий по отношению к потерпевшей и принадлежащим ей денежным средствам, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и желал их наступления из корыстных побуждений.
 
    Чутцев П.Б. совершил тяжкое преступление против собственности.
 
    При изучении личности подсудимого судом установлено, что он не судим, в соответствии с положением ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности не привлекался, холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра Шебекинской ЦРБ не состоит, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства, месту работы, а так же месту прохождения воинской службы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чутцеву П.Б., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального и морального вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чутцеву П.Б., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Чутцевым П.Б. преступления и степени его общественной опасности, суд признает, что категория совершенного им преступления изменению в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, на менее тяжкую не подлежит.
 
    При назначении Чутцеву П.Б. наказания суд так же принимает во внимание мнение потерпевшей, полагавшей, что ему должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Раскаяние Чутцева П.Б. в содеянном и возмещение им материального и морального вреда потерпевшей, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным применить ст. 64 Уголовного кодекса РФ и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ.
 
    Суд признает, что Чутцев П.Б. подлежит наказанию в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
 
    Вещественное доказательство - кошелек, переданное на хранение потерпевшей, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению ей же.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Сапрыкиной О.В. из средств федерального бюджета, участвующей в деле по назначению суда.
 
    В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Чутцева Павла Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье более мягкий вид наказания, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 15 % заработка, подлежащее отбытию по месту работы в ООО «Птицефабрика «Ново-Ездоцкая».
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Чутцеву Павлу Борисовичу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - кошелек, хранящееся у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить ей же.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Шебекинского районного суда                                                                   В.В. Лаевский