Приговор от 08 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Яшкуль 08 июля 2014 года
 
    Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Гонеевой Б.П.,
 
    при секретаре Бамбеевой Л.Ч.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Яшкульского района
 
    Оконова Д.А.,
 
    защиты в лице адвоката Манжиковой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Годаева М.Л., ***, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Годаев М.Л-Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
 
    27 марта 2014 года в 14 часов 30 минут Годаев М.Л-Г. во время распития спиртного возле магазина ***, расположенного по адресу: ***, был замечен участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Яшкульский» ***1, который исполняя свои должностные обязанности осуществлял патрулирование. После чего ***1, являющийся в силу возложенных на него полномочий должностным лицом, обязанным в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 28.3 КоАП РФ и должностным регламентом пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, в том числе и наделен правом по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление алкогольной продукции в общественных местах, представившись и уточнив анкетные данные Годаева М.Л-Г., предложил ему пройти в отдел полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Желая избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, Годаев М.Л-Г. решил дать взятку участковому уполномоченному полиции ***1 за несоставление протокола об административном правонарушении. Во исполнение своего преступного умысла Годаев М.Л-Г. 27 марта 2014 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь в магазине ***», расположенном по адресу: ***, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, достал из кармана брюк денежную купюру достоинством 500 рублей серии ГЕ 4823527, вложив ее в свой паспорт, положил на стол перед ***1 и предложил ее ему в качестве взятки за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако преступный умысел Годаева М.Л-Г. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ***1 отказался от получения взятки и сообщил об этом в дежурную часть МО МВД РФ «Яшкульский».
 
    Подсудимый Годаев М.Л-Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. После оглашения его показаний на предварительном следствии их подтвердил.
 
    Из показаний подсудимого Годаева М.Л-Г. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседаниив соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и признанных судом достоверными, следует, что 27 марта 2014 года примерно в 10 часов 30 минут он приехал в *** из *** с целью найти работу. В магазине «***» он купил одну бутылку водки объемом 0,3 литра, которую стал распивать на улице. После того, как выпил больше половины бутылки, он зашел в магазин «***», где спросил у продавца о цене пирожка. Ответ продавца ему показался грубым, поэтому он стал возмущаться и повышать голос. В это время в магазин зашел мужчина в форме сотрудника полиции и, представившись участковым уполномоченным полиции ***1, попросил его прекратить хулиганские действия. Он уточнил у него фамилию, имя, отчество и пояснил, что Годаев совершил административное правонарушение, так как распивает спиртное и находится в пьяном виде в общественном месте. ***1 пояснил, что ему необходимо пройти с ним в отдел полиции для составления административного протокола. Поскольку он ранее уже привлекался к административной ответственности, то подумал, что его из-за алкогольного опьянения могут поместить в камеру. Ему нужно было вернуться домой в ***, поэтому решил предложить участковому взятку в размере 500 рублей. Он предложил ***1 разойтись мирно, достал из правого кармана брюк 500 рублей, вложил их в свой паспорт и положил их на стол перед ним, при этом пояснив, что эти 500 рублей он дает ***1 за то, чтобы он отпустил его и не составлял административный протокол. ***1 сказал, что он предлагает ему взятку, его действия являются незаконными, после чего вызвал по телефону сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции в присутствии двух понятых провели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли 500 рублей со стола. На их вопросы о происхождении данной купюры он пояснил, что она принадлежит ему (л.д. 74-78 и 129-133).
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Годаева М.Л-Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Показаниями свидетеля ***1 в судебном заседании, согласно которым 27 марта 2014 года он находился на обслуживаемом административном участке по ***. В 14 часов 30 минут, проезжая возле магазина «***», расположенного по адресу: ***, он увидел незнакомого мужчину возрастом 50-55 лет, имевшего неопрятный внешний вид и распивавшего спиртные напитки. Затем мужчина вошел в магазин, походка у него была шаткой. Он вошел в магазин вслед за мужчиной, представившись, попросил его назвать свои анкетные данные, при этом пояснил, что он распивает спиртное в общественном месте и нарушает общественный порядок. Мужчина назвался ***16, жителем ***. ***1 предложил Годаеву М.Л-Г. проехать с ним в отдел полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, на что последний стал просить его не доставлять в отдел для составления протокола и предложил ему в качестве взятки 500 рублей. После этого Годаев М.Л-Г. вложил купюру достоинством 500 рублей в свой паспорт, положил их на стол, сказав, что дает ему деньги в качестве взятки за то, чтобы он не доставлял его в отдел полиции и не составлял на него административный протокол. ***1, ответив, что эти действия являются преступлением, от получения денег отказался, после чего по телефону позвонил в дежурную часть МО МВД РФ «Яшкульский» и доложил о том, что Годаев М.Л-Г. пытался дать ему взятку в сумме 500 рублей. Прибывший сотрудник ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Яшкульский» ***7 в присутствии двух понятых произвел осмотр места происшествия и изъял купюру достоинством 500 рублей. Во время осмотра Годаев подтвердил, что это его деньги и он их предлагал в качестве взятки за не составление протокола. После прибытия в отдел полиции он составил в отношении Годаева М.Л-Г. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 03 апреля 2014 года с участием свидетеля ***1, из которых следует, что указанный свидетель воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства, при которых Годаев М.Л-Г. пытался дать ему взятку (л.д. 49-54).
 
    Показаниями свидетеля ***11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает продавцом в магазине «***», расположенном по адресу: ***. *** около 14 часов 30 минут в магазин зашел мужчина на вид калмык, невысокого роста, худощавого телосложения, возрастом примерно 55-60 лет. Он был нетрезв, стал к ней приставать, выражался нецензурной бранью. В это время в магазин зашел участковый ***1, представившись ему, попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем пройти с ним в отдел полиции. В ответ на это мужчина, назвавшись Годаевым М.Л-Г, достал из кармана деньги и, вложив их в свой паспорт, стал предлагать их участковому за то, чтобы он не доставлял его в отдел. Участковый сказал мужчине, что он предлагает ему взятку, но мужчина продолжал просить отпустить его за деньги. После этого ***1 со своего мобильного телефона позвонил в полицию и сообщил, что ему предлагают взятку. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции и в присутствии понятых стали осматривать место происшествия. Во время осмотра Годаев М.Л-Г. подтвердил, что деньги его, и он давал их участковому в качестве взятки за несоставление протокола. Сотрудники полиции изъяли денежную купюру достоинством 500 рублей, упаковали ее в бумажный конверт, опечатали, после чего на нем она, двое понятых, Годаев М.Л-Г. и ***1 расписались (л.д.104-107).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 15 апреля 2014 года с участием свидетеля ***11, в ходе которой свидетель указала место совершения преступления – помещение магазина «***», рассказала об обстоятельствах, при которых подсудимый пытался дать взятку участковому уполномоченному полиции ***1 (л.д. 108-113).
 
    Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ***10 на предварительном следствии и свидетеля ***9 в судебном заседании о том, что 27 марта 2014 года они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – помещения магазина «Саша», расположенного по адресу: ***. В ходе осмотра места происшествия на столе в торговом зале магазина были обнаружены одна купюра достоинством 500 рублей и паспорт на имя Годаева М.Л-Г. На вопрос о происхождении этих денег Годаев пояснил, что деньги принадлежат ему, и он предлагал их ***1 в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении. Сотрудники полиции изъяли данную денежную купюру, упаковали ее в бумажный конверт и опечатали печатью, после чего продавец, понятые, Годаев М.Л-Г. и ***1 расписались на конверте (л.д. 59-61).
 
    Рапортом участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Яшкульский» ***1 от 27 марта 2014 года о том, что в 14 часов 40 минут этого же дня в помещении магазина «Саша» Годаев М.Л-Г. предложил ему в качестве взятки 500 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. и непривлечение его к административной ответственности (л.д. 8).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 27 марта 2014 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что осмотрено помещении магазина «Саша», расположенного по адресу: ***. В ходе осмотра на столе, приставленном к опоре, обнаружены паспорт гражданина РФ ***, выданный *** на имя Годаева М.Л., *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, и денежная купюра достоинством 500 рублей с номером ГЕ 4823524, которая была изъята. Годаев М.Л-Г. пояснил, что данная денежная купюра принадлежит ему и что он пытался дать ее в качестве взятки сотруднику полиции (л.д. 9-12).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от 10 апреля 2014 года, согласно которому осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства денежная купюра достоинством 500 рублей серии ГЕ 4823527, 2010 года выпуска (л.д. 62-66).
 
    Заключением судебной технико-криминалистической экспертизы от 17 апреля 2014 года № 49, согласно выводам которой изъятый с места происшествия и представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серии ГЕ 4823527, модификации 2010 года соответствует требованиям, предъявляемым ППФ Госзнака к бланкам денежных билетов Банка России.
 
    Выпиской из приказа *** л/с от ***, согласно которому ***1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ «Яшкульский» (л.д. 33).
 
    Должностным регламентом (должностной инструкцией) старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Яшкульский» ***1, утвержденной 02 января 2013 года начальником МО МВД РФ «Яшкульский», согласно разделу 2 которого ***1 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать в совершении преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных
правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции
административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших
административные правонарушения (л.д. 34-40).
 
    Копией книги постовых ведомостей, согласно которой 27 марта 2014 года участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ «Яшкульский» ***1 заступил на службу (л.д. 41-43).
 
    Протоколом об административном правонарушении *** от 27 марта 2014 года, согласно которому Годаев М.Л-Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. 21).
 
    Постановлением по делу об административном правонарушении от 28 марта 2014 года, в соответствии с которым Годаев М.Л-Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 500 руб. (л.д. 22).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 12 апреля 2014 года, в ходе которого Годаев М.Л-Г показал и рассказал как в помещении магазина «Саша» пытался дать взятку участковому уполномоченному полиции ***1 (л.д. 79-83).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершения преступлений, дополняют друг друга, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено. Каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушении или ущемлении процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого либо об отводах не поступало. В судебном заседании подсудимый и защитник также не заявляли о каких-либо нарушениях их прав в ходе предварительного следствия. Правдивость показаний свидетелей, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Годаева М.Л-Г. со стороны свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Показания подсудимого в части того, что он распивал спиртное на улице возле магазина «Саша», после чего к нему подошел мужчина в форме сотрудника полиции и, представившись участковым уполномоченным полиции ***1, пояснил, что он совершил административное правонарушение и ему необходимо пройти с ним в отдел полиции для составления административного протокола, объективно соотносятся с показаниями свидетеля ***1, заметившего Годаева М.Л-Г. во время распития спиртного на улице возле магазина «*** и предложившего ему пройти в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, свидетеля ***11, продавца магазина «***», подтвердившей, что когда подсудимый вошел в магазин он был пьян, в связи с чем участковый ***1 предложил ему пройти в отдел полиции, материалами о привлечении Годаева М.Д-Г. к административной ответственности. Показания в части того, что он предлагал сотруднику полиции взятку в виде денег в сумме 500 руб. за несоставление протокола об административном правонарушении, полностью подтверждаются показаниями свидетелей ***1, ***11 рапортом ***1 на имя начальника МО МВД России «Яшкульский», протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, принадлежавшая ***8-Г.
 
    Таким образом, судом достоверно установлены обстоятельства покушения Годаева М.Д-Г. на дачу взятки должностному лицу лично, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении указанного деяния.
 
    Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Годаева М.Д.-Г. до и после совершенного деяния, а также принимая во внимание, что он не состоит на учете у врача- психиатра, приходит к выводу о его вменяемости. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    С учетом положений Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции, должностного регламента участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ «Яшкульский» наделен властно - распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и выполняет функции представителя власти, в силу чего является должностным лицом.
 
    По смыслу закона под незаконными действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен был совершить в пользу взяткодателя, следует понимать неправомерные действия (бездействие), которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия (бездействие), содержащие в себе признаки преступления либо правонарушения.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Годаева М.Д.-Г. на покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, так как он осознавал общественную опасность дачи взятки должностному лицу, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дискредитации органов государственной власти и желал их наступления, потому что Годаев М.Д.-Г., заведомо зная о том, что у должностного лица имелись все законные основания для привлечения его к административной ответственности, умышленно, из личной заинтересованности положил перед участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Яшкульский» ***1 500 рублей и предложил их в счет вознаграждения за несоставление протокола об административном правонарушении.
 
    Поскольку участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ «Яшкульский» ***1от предложенных Годаевым М.Д.-Г. денег в размере 500 рублей отказался, преступный умысел Годаева М.Д.-Г., направленный на дачу взятки должностному лицу лично за незаконные действия, не был доведен до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам, и его действия подлежат квалификации как покушение на дачу взятки.
 
    Судом достоверно установлены обстоятельства покушения Годаева М.Л-Г.на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении указанного деяния.
 
    Таким образом, суд считает, что действия Годаева М.Л-Г. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Согласно ст.15 УК РФ совершенное Годаевым М.Л-Г. преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Годаев М.Л-Г. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 142).
 
    Подсудимый Годаев М.Л-Г. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку.
 
    Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание. При этом суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, ограничивающие возможный максимальный предел наказания за неоконченное преступление.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно снижают степень общественной опасности совершенного Годаевым М.Л-Г. деяния, его личности и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применения к нему с учетом принципа справедливости, состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, возраста, семейного и имущественного положения наказания в виде штрафа в минимальных пределах санкции данной части и статьи Уголовного кодекса РФ. При этом суд учитывает положения ч.2 ст.46 УК РФ, устанавливающей минимальный размер штрафа при взятке в сумме 25 тыс. рублей.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное Годаевым М.Л-Г. деяние, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Избранная в отношении Годаева М.Л-Г. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ГЕ 4823527 подлежит обращению в доход государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Годаева М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Годаеву М.Л-Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером ГЕ 4823527 по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Б.П. Гонеева