Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 14 января 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Писаревой А.В.,
при секретаре Барминой Т.С.
с участием:
- государственного обвинителя Куншина В.А.
- подсудимого и гражданского ответчика Мурзенкова П.А.,
- защитника – адвоката Шипуновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МУРЗЕНКОВА П.А. родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мурзенков П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 17.09.2013 года в 04.00 часов Мурзенков П.А., находясь в жилом доме по адресу: ... в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее К С.А., а именно: планшетный компьютер «Prestigio» стоимостью 8 999 рублей, с симкартой оператора «МТС» стоимостью 650 рублей и флешкартой на 4 Гб стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT 1200» стоимостью 500 рублей и мужские ботинки стоимостью 1 500 рублей.
С похищенным имуществом Мурзенков П.А. с места преступления скрылся, тем самым, причинив К С.А. значительный ущерб на общую сумму 12 049 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Мурзенков П.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Мурзенков П.А. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Мурзенкова П.А. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Мурзенкова П.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Мурзенков П.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мурзенков П.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Мурзенкова П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении Мурзенкову П.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который с 2005 года состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом: органическое расстройство у примитивной личности, психопатоподобное поведение (склонность к бродяжничеству, правонарушениям) в наркологическом диспансере не состоит (л. д.54-55а), характеризуется УУП ОП «Мундыбаш» удовлетворительно (л. д. 56).
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написал явку с повинной, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Мурзенков П.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мурзенкова П.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, но учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.
С учетом вышеизложенного, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- товарный и кассовый чеки на планшетный компьютер «Prestigio», хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
- мужские ботинки, хранящийся в камере хранения ОП «Заводской», возвратить Мурзенкову П.А., в случае отказа уничтожить, как не представляющие ценности.
Суд считает, заявленные исковые требования потерпевшим К С.А. в сумме 12 049 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб понесен потерпевшим К С.А. в результате преступных действий подсудимого.
Меру пресечения Мурзенкову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мурзенкова П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Мурзенкова П.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мурзенкову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- товарный и кассовый чеки на планшетный компьютер «Prestigio» (л. д. 34, 35), хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
- мужские ботинки, хранящийся в камере хранения ОП «Заводской» возвратить Мурзенкову П.А., в случае отказа уничтожить, как не представляющие ценности. (л. д. 37)
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мурзенкова П.А. родившегося ... в ... в пользу К С.А. в возмещение материального ущерба сумму 12 049 (двенадцать тысяч сорок девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева