Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево 29 июля 2014 г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,
с участием государственного обвинителяМедведева И.Ю.,
подсудимогоПискунова А.В.,
защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от 29.07.2014 г.,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Печатнове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении
Пискунова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого Баевским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пискунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Пискунов А.В. находясь по месту своего жительства - <адрес>-5/2 в <адрес>, и зная, что житель данного села ФИО8 рано ложится спать, а в веранде его дома находится электрическая дрель, решил ее похитить, с целью дальнейшей продажи. Осуществляя задуманное, Пискунов А.В. пришел на усадьбу <адрес> и подошел к окну веранды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Пискунов А.В. локтем разбил стекло в двух шипках окна, затем руками выломал деревянную перегородку между ними и через образовавшееся отверстие ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> проник внутрь веранды <адрес>. Находясь в веранде квартиры, Пискунов А.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО8 дрель электрическую марки <данные изъяты> стоимостью 1120 рублей, после чего вылез из веранды тем же способом которым проникал и с места преступления скрылся. Похищенную электрическую дрель Пискунов А.В., перенес к усадьбе своего дома и спрятал, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Пискунова А.В., потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей.
Совершая вышеуказанные действия, Пискунов А.В. сознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и желал этого.
Своими действиями Пискунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Пискунов А.В. виновным себя в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище признал полностью.
Пискунов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимому Пискунову А.В. понятно обвинение, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Пискунов А.В. заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Пискунова А.В. правильно квалифицированы поп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Пискунов А.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.
Пискунов А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, УУП ПП отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пискунова А.В., суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещению ущерба, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пискунова А.В., суд признает рецидив преступлений.
Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.
Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимого во время совершения преступления, после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку как каждое из них в отдельности, так и все они в совокупности существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд полагает, что наиболее полно цели исправления Пискунова А.В., предотвращения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, без дополнительных наказаний и находит такое наказание справедливым и достаточным. Целям исправления подсудимого будет способствовать возложение на него обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьПискунова Александра Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на осужденного Пискунова А.В. обязанности:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.
Контроль за поведениемусловно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения Пискунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу электрическую дрель <данные изъяты> считать переданной потерпевшему ФИО8
Гражданский иск по делу не заявлен.
Пискунова А.В. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: Козлов Е.А.