Приговор от 02 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
2 июня 2014 года с.Залесово
 
    Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Гайдабура В.М.,
 
    при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
 
    подсудимого Иванова С.В.,
 
    защитника Койновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Иванова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов С.В. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу в светлое время суток водитель Иванов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным механическим транспортным средством - автомобилем марки <МАРКА> регистрационный знак <данные изъяты> двигаясь по проезжей части <адрес>, имеющей по одной полосе движения для каждого направления, расположенной в <адрес> в районе дома №, нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.07.2013г. N621), в результате чего допустил дорожно-транспортное происшествие - наезд на детскую коляску с находящимся в ней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и везущую ее пешехода ФИО1, движущуюся во встречном ему направлении по правому краю проезжей части, относительно направления движения Иванова СВ., повлекшее причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ водитель Иванов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 ч.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.07.2013г. N621), согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», управляя автомобилем марки <МАРКА> регистрационный знак <данные изъяты> с пассажиром ФИО3 двигался по правой половине проезжей части <адрес> по направлению к центру <адрес> в сторону примыкания <адрес>. В период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 00 мин., в светлое время суток, при неограниченной видимости, Иванов, двигался по правой половине проезжей части <адрес> со скоростью не менее 60 м/час, чем нарушил п.10.1 абзац 1 ПДД РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Видя пешехода ФИО1, движущуюся во встречном ему направлении по правому краю проезжей части относительно направления его движения, везущую перед собой детскую коляску с находящимся в ней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не верно оценив дорожную
обстановку, Иванов своевременно не предпринял мер к снижению скорости движения автомобиля, которая обеспечивала бы ему контроль за его движением, а также мер
к соблюдению необходимого безопасного бокового интервала до детской коляски, чем допустил возникновение ситуации «опасность для движения», предусмотренной понятием пункта 1.2 ПДД РФ «Ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия», а также нарушение п.п.1.5. абзац 1, 9.10. ПДД РФ, согласно которых: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» в результате чего, не справившись с управлением автомобилем, напротив усадьбы дома № <адрес>, правой переднебоковой частью автомобиля допустил наезд на детскую коляску с находящимся в ней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и везущую ее перед собой пешехода ФИО1, движущуюся во встречном ему направлении по правому краю проезжей части относительно направления движения Иванова С.В., после чего, не сбавляя скорости движения, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Вследствие дорожно-транспортного происшествия, выразившегося в аварийном взаимодействии транспортного средства и детской коляски, в результате ударов о выступающие части кузова автомобиля находящемуся в детской коляске ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, подтвержденный данными рентгенологического обследования. Это повреждение повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) (пункты 6.11.6 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), поэтому причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допущенные нарушения состоят в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Иванова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову С.В., суд признает: явку с повинной (объяснение от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.39), признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивала.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть содеянного, то обстоятельство, что Иванов С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, после совершения данного преступления Иванов С.В. для себя должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное правонарушение, за что ДД.ММ.ГГГГ был подвергнут административному наказанию по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, что подтверждается распечаткой Регионального банка данных ГУ МВД России по<адрес>, а также для достижения целей наказания, исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления судом не усмотрено.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усмотрено.
 
    По правилам ст.58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию подсудимым в колонии-поселении.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
 
    Установить, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбытия наказания, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Иванову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить Иванова С.В. от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства по делу: детскую коляску- передать потерпевшей ФИО1, автомобиль <МАРКА> государственный регистрационный знак <данные изъяты>передать Иванову С.В., след ткани и фрагмент из полимерного материала -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий: В.М.Гайдабура