Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 января 2014г. г. Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г.Липецка Шилина А.В., подсудимого Иванникова С.Н., защитника Иванова С.Д., представившего удостоверение № 542 от 28.07.2009г. и ордер № 35 от 10.01.2014г., при секретаре Смольяниновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванникова С.Н., персональные данные ранее судимого:
24.08.2007г. Советским районным судом г.Липецка в редакции постановления Октябрьского районного суда г.Липецка от 18.12.2013г. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
15.01.2008г. Октябрьским районным судом г.Липецка в редакции постановления Октябрьского районного суда г.Липецка от 18.12.2013г. по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
освобожденного 11.05.2011г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Липецка от 28.04.2011г. в редакции постановления Октябрьского районного суда г.Липецка от 18.12.2013г. на 4 месяца 21 день,
10.01.2014г. Октябрьским районным судом г.Липецка по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванников С.Н.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Иванников С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели его сбыта, (дата) у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма, которые хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции. (дата) у <адрес>, Иванников С.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г.Липецку, расположенного по адресу: г. Липецк, ул.Доватора, д.14, где при личном досмотре, проведенном в период времени с (дата) у Иванникова С.Н., хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,62 грамма, было обнаружено и изъято.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 11 июля 2013 года) смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 11 июля 2013 года), является значительным.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, небольшой тяжести.
Иванников С.Н. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья и состояние здоровья его супруги.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, т.к. подсудимый ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, что влечет назначение наказания с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия установленного отягчающего обстоятельства, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 62 ч.1, 64, 73, 68 ч.3, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Поскольку преступление Иванниковым С.Н. совершено до вынесения в отношении него приговора от 10.01.2014г., суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колони строгого режима, поскольку приговором суда от 10.01.2014г. у Иванникова С.Н. установлено отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.
Процессуальные издержки, суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванникова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г.Липецка от 10.01.2014г., окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22.01.2014г., зачесть в срок наказания - наказание отбытое по приговору от 10.01.2014г. в период с 10.01.2014г. по 22.01.2014г.
До вступления приговора суда в законную силу, избрать осужденному Иванникову С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении от (дата)., рапорт и объяснения сотрудников полиции - хранить при деле; наркотическое средство, бумажный пакет и конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Липецку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья