Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 27 марта 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием прокурора Калтасинского района Якупова А.Т.,
подсудимого Сайтиева Ю.С., его защитника - адвоката Гильманова В.Г. по назначению, представившего удостоверение № №,
потерпевшей ФИО9
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Сайтиева Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Сайтиев Ю.С., совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов, Сайтиев Ю.С., в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>. В это время у Сайтиева Ю.С. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Сайтиев Ю.С. попросил своего племянника ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ., довезти его до конца <адрес> на мопеде. При этом ФИО8 Сайтиев Ю.С. не говорил, куда и с какой целью идет. Далее, Сайтиев Ю.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений зашел во двор хозяйства ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Сайтиев Ю.С. незаконно путем свободного доступа через дверной проем проник в помещение летней кухни гр. ФИО9, откуда тайно, из корыстных побуждении, похитил дюралюминиевый казан с крышкой объемом 30 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр. ФИО9
Похищенный дюралюминиевый казан с крышкой Сайтиев Ю.С. сдал в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес> за 250 рублей, а на вырученные деньги купил спиртное.
В результате преступных действий Сайтиева Ю.С. потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Своими умышленными действиями Сайтиев Ю.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Сайтиев Ю.С. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сайтиев Ю.С. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшая ФИО9 в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Сайтиева Ю.С. в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Сайтиевым Ю.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сайтиева Ю.С. в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сайтиева Ю.С. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сайтиева Ю.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайтиева Ю.С. являются, явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Учитывая все данные о личности подсудимого - состояние здоровья, возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства и принимая во внимание мнение потерпевшей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное и лишением или ограничением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317, 389.1 и 389.4 УПК РФ, суд
приговорил:
Сайтиева Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>:
- дюралюминиевый казан с дюралюминиевой крышкой – вернуть собственнику ФИО9;
- сапоги - вернуть собственнику Сайтиеву Ю.С.;
- гипсовый слепок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись