Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Исетское 19 марта 2014 года
Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Матаева И.В.,
защитника - адвоката Сорокиной Е.П., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Семеновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/2014 в отношении:
Гоголиной Алены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в». ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Гоголина А.В. совершила кражу чужого имущества.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 39 минут, ФИО2, находясь в фойе здания «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу решила совершить кражу денежных средств с банковской карты «<данные изъяты> принадлежащей ФИО9, находящейся при ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года, в 14:39 часов, находясь в фойе здания «<данные изъяты> расположенного по выше указанному адресу, путем свободного доступа, вставив в банкомат «<данные изъяты> № банковскую карту на имя ФИО9, и введя пин код, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила, наличные денежные средства в сумме 3 750 рублей, принадлежащие ФИО9 Похищенные денежные средства Гоголина А.В. обратила в свою собственность, безвозмездно изъяв их из владения потерпевшей и, распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 12:11 часов, находясь в фойе здания, администрации <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу решила совершить кражу денежных средств с банковской карты «<данные изъяты> принадлежащей ФИО9, находящейся при ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, Гоголина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года, в 12:11 часов, находясь в фойе здания администрации <адрес>, расположенного по выше указанному адресу, путем свободного доступа, вставив в банкомат «<данные изъяты> № банковскую карту на имя ФИО9 и введя пин код, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила, наличные денежные средства в сумме 16 500 рублей, принадлежащие ФИО9 Похищенные денежные средства Гоголина А.В. обратила в свою собственность, безвозмездно изъяв их из владения потерпевшей и, распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 21:36 часов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу решила совершить кражу денежных средств с банковской карты «<данные изъяты> принадлежащей ФИО9, находящейся при ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, Гоголина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года, в 21:36 часов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по выше указанному адресу, путем свободного доступа, вставив в банкомат «<данные изъяты> № банковскую карту на имя ФИО9 и введя пин код, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила, наличные денежные средства в сумме 15 100 рублей, принадлежащие ФИО9 Похищенные денежные средства Гоголина А.В. обратила в свою собственность,
безвозмездно изъяв их из владения потерпевшей и, распорядилась ими по своему усмотрению.
Действиями Гоголиной А.В., потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35 350 рублей.
Подсудимая Гоголина А.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью. Подтверждает, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Сорокина Е.П., государственный обвинитель Назарова Е.Н., потерпевшая ФИО9, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гоголиной А.В., в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимой Гоголиной А.В., подтверждена материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимой Гоголиной А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гоголиной А.В., относится к преступлениям средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Смягчающие наказание обстоятельства: Гоголина А.В., написала явку с повинной, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб потерпевшей возместила добровольно.
Личность подсудимой Гоголиной А.В.: она имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Требования ст. 62 УК РФ (наличие смягчающих обстоятельств), положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ (особый порядок рассмотрения дела).
С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Гоголиной А.В., суд приходит к убеждению, что подсудимой Гоголиной А.В. следует назначить наказание в виде штрафа, с рассрочкой, учитывая её материальное положение, руководствуясь ст. 398 УПК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, назначения подсудимой более мягкого наказания согласно п.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Потерпевшая отказалась от заявленных исковых требований, в связи с тем, что ущерб Гоголина А.В. возместила ей добровольно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316, 398 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гоголину Алену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей с рассрочкой уплаты штрафа на семь месяцев.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: СD диски с записью с камер видео наблюдения с банкоматов «<данные изъяты> установленных в <адрес> и в <адрес>, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
Судья: подпись Бурлуцкий В.М.
Копия верна судья: Бурлуцкий В.М.