Приговор от 20 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                            20 марта 2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.
 
    подсудимого Шитикова Н.А.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
 
    № №, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шитикова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина <данные изъяты>, паспорт № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.№ РФ к ДД.ММ.ГГГГ ограничения свободы,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.№ УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ ограничения свободы,
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на ДД.ММ.ГГГГ дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шитиков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шитиков Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, при помощи инструментальной отвертки провернул личинку замка водительской двери на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус, принадлежащей Фаворову А.П., после чего, сел в указанную автомашину воспользовавшись оставленными Фаворовым А.П. в замке зажигания ключами завел автомашину и совершил угон.                                                                                                                                     
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Шитиков Н.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шитиков Н.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Шитиков Н.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5       лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Фаворов А.П. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Шитикова Н.А. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шитиков Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шитикова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шитикову Н.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Шитиков Н.А.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Шитикова Н.А. без изоляции от общества невозможно. В связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения Шитикову Н.А. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым заменить на содержание под стражей, взяв под стражу зале суда.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ наказание следует отбывать в колонии-поселении.
 
    Поскольку Шитиков Н.А. совершил преступление после осуждения его по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    Срок отбытия наказания Шитикову Н.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шитикова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказание частично, наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Шитикову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись               Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда                                                                   Г.И. Подрезова
 
    Секретарь судебного
 
    Заседания          ФИО7