Приговор от 25 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014г. г. Лыткарино
 
Лыткаринский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимой Приходько Т.М.,
 
    защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №137196,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Приходько Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №87-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приходько согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Приходько, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> боле точное место следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрела 2,79г., наркотического средства, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, который она незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в 12 часов 30 минут, Приходько, находясь на территории ГСК-50, расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Приходько, проведённого в отделе полиции по г.о. Лыткарино по адресу: <адрес>А, в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 10 минут, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, у Приходько было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Приходько после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью.
 
    Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат ФИО3
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Приходько обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Приходько, и также квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    Так совершённое подсудимой преступление относится к тяжким преступлениям, в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее она не судима.
 
    Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает формальную характеристику Приходько с места жительства, справки о том, что она на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога, является потребителем наркотических средств, которые употребляла регулярно, не работала длительное время, существовала на случайные заработки, а также заработки своего гражданского мужа, вдова, детей не имеет, после совершения данного преступления находилась в федеральном розыске. При этом суд учитывает состояние здоровья Приходько.
 
    Медицинские противопоказания, установленные постановлением Правительства РФ от 14.01.2011г № 3, исключающие возможность содержания Приходько под стражей, отсутствуют.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Приходько суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Приходько, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
 
    Вместе с тем суд не соглашается с мнением защиты, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Приходько Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Приходько Т.М. оставить без изменения. Срок отбывания ей наказания исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов