Приговор от 15 апреля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 15 апреля 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя И.О. прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ломшина М.Г..,
 
    подсудимых Меренкова А.С., Канцарина А.А.,
 
    защитников адвокатов коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., Ширманова С.Ю. представивших соответственно ордер за № и удостоверения за №
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Меренкова ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Канцарина ...
 
    обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Меренков А.С. и Канцарин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого и имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Канцарин А.А. и Меренков А.С. находились около магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Меренков А.С. решил незаконно проникнуть помещение данного магазина, чтобы совершить откуда тайное хищение товарно-материальных ценностей для последующего использования по своему усмотрению. В тот же период времени, в том же месте Меренков А.С. предложил Канцарину А.А. совместно с ним, незаконно проникнуть в помещение данного магазина с целью совершения тайного хищения товарно-материальных ценностей, на, что Канцарин А.А. согласился. Тем самым Меренков А.С. и Канцарин А.А. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из вышеуказанного магазина.
 
    В те же сутки в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 20 минут Канцарин А.А. и Меренков А.С. подошли к окну, расположенному при входе с левой стороны от входной двери в вышеназванный магазин, где распределили между собой роли, согласно которых Канцарин А.А. должен был находиться у магазина наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Меренкова А.С. и иметь возможность беспрепятственно совместно скрыться, а последний должен был незаконно проникнуть во внутреннее помещение магазина с целью тайного хищения товарно-материальных ценностей.
 
    Реализуя задуманное, в период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., Меренков А.С. и Канцарин А.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> приблизились к вышеуказанному окну, прикрытому металлическими ставнями, которые закрывались в виде запорного устройства фрагментом проволоки. Меренков А.С. руками извлек вышеуказанный фрагмент проволоки, открыл металлические ставни и нанес два удара рукой по стеклу окна, в результате чего стекло треснуло, далее Канцарин А. А. нанес два удара ногой по стеклу, от чего оно разбилось. Далее, действуя согласовано ранее распределенным ролям, Канцарин А.А. остался около магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Меренкова А.С., а последний через образовавшийся проем незаконно проник во внутреннее помещение вышеуказанного магазина, откуда совершил тайное хищение следующих товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>
 
    Меренков А.С. через указанный проем в окне поочередно передал Канцарину А.А. похищаемые товарно-материальные ценности, после чего Меренков А.С. и Канцарин А.А. совместно удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылись, имея возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению в личных целях, причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимые Меренков А.С. и Канцарин А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <данные изъяты>. в судебное заседание не явилась, в связи с занятостью на работе, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимые Меренков А.С. и Канцарин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершили Меренков А.С. и Канцарин А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Меренков А.С. и Канцарин А.А. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Меренкова А.С. и Канцарина А.А., каждого, виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Меренков А.С. и Канцарин А.А. по предварительной договоренности между собой, путем незаконного проникновения в помещение магазина тайно похитили вышеназванное имущество, принадлежащее потерпевшей, то суд считает, что действия Меренкова А.С. и Канцарина А.А., каждого, следует квалифицировать по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимым Меренкову А.С. и Канцарину А.А в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть их личность, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Канцарин А.А. в <данные изъяты> четырежды подвергался административным взысканиям, в том числе и за нарушение общественного порядка, что характеризует его с отрицательной стороны.
 
    Также следует учесть то, что Канцарин А.А. полностью признал свою вину в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, полностью добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшей, последняя испрашивала о прекращении уголовного дела в отношении Канцарина А.А.
 
    Обстоятельства указанные в вышеназванном абзаце суд признает в качестве смягчающих.
 
    Также следует учесть то, что преступление, совершенное Канцариным А.А. не относится к тяжким и особо тяжким.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Канцарина А.А. не установлено.
 
    Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного Канцариным А.А., не установлено.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Канцарина А.А.. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Канцарину А.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Определяя вид и размер наказания Меренкову А.С. суд учитывает то, что Меренков А.С. полностью признал свою вину в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства и по месту содержания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образования характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Также следует учесть то, что преступление, совершенное Меренковым А.С. не относится к тяжким и особо тяжким.
 
    Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного Меренковым А.С., не установлено.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Меренкова А.С. не установлено.
 
    Однако с учетом того, что Меренков А.С. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Меренковым А.С., суд считает, что исправление и перевоспитание Меренкова А.С. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Меренкову А.С. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Т.к. Меренков А.С., будучи условно осужденным к лишению свободы приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее Меренков А.С. неоднократно судим, в том числе за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не погашены, суд считает, что в соответствие с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации следует отменить Меренкову А.С. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Меренкову А.С. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствие с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Меренкову А.С. в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Поскольку Меренков А.С. впервые осуждается к реальному лишению свободы, за совершение умышленного преступления средней тяжести, то в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в колонии-поселении.
 
    В срок отбывания наказания Меренкову А.С. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
 
    Меру пресечения подсудимым следует оставить прежнюю, Канцарину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Меренкову А.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Меренкова ... и Канцарина ..., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Меренкову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Меренкову А.С. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Меренкову А.С. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Меренкову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    В соответствие с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Меренкову А.С. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Назначить Канцарину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Канцарину А.А., назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Канцарина А.А. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Срок отбывания наказания Меренкову А.С. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
 
    Меру пресечения осужденным Меренкову А.С. и Канцарину А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, Меренкову А.С. в виде заключения под стражу, Канцарину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Меренковым А.С. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Меренков А.С. и Канцарин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Г.И. Кузенков